Перейти к содержимому

Recommended Posts

Igor_9001 написал 19 августа 2013:

Ребята, придется мне Вам еще понадоедать немного!))) Начал заниматься лицензией на подводную охоту и уперся в такой момент, так как я не испанец и у меня из документов только загранпаспорт, то на сайте пишут, что с ним надо являться лично. На сайте я нашел информацию, что главный генералитат находится в Барселоне. Так ли это? Может быть вы знаете есть ли генералитат поближе к Росесу?Может он есть в каждом городе? Все ж как никак я думаю страна развитее, чем Россия!)))Если не сложно подскажите, буду очень благодарен. Жду Вашего ответа. 

no_name ответил 19 августа 2013:

Получите НИЕ и покупайте в инете.

Поделиться сообщением

no_name ответил 19 августа 2013:

Получите НИЕ и покупайте в инете.

Igor_9001 написал 20 августа 2013:

А про НИЕ я прочитал, но понял, что в итоге надо самому являться в главное управление полиции и там выдадут НИЕ, но в этом нет смысла, я также могу явиться в генералитат с паспортом (не получая НИЕ) и мне так же выдадут лицензию. В НИЕ есть смысл если ты приезжаешь в испанию на длительное время. А я - турист. А по вопросу генералитата сможете подсказать? Если лицензию получать по паспорту, то только в Барсе надо это делать?

Поделиться сообщением

dVladimir написал 09 сентября 2013:

Друзья, пожалуйста, если кто рыбачил здесь, напишите ваше мнение. Благодарю.

http://haypesca.blog...s-valencia.html - Embalse tous

И надо ли регистрировать вот такую лодку:  К-270, 270х152 см, Максимальная нагрузка:484Kg, Макс л.с.: 10, Вес нетто: 46 кг.

http://www.picanpesc...ciones_y_motore

http://www.picanpesc...tica-k-boat-270

http://www.carponlin..._k_boat_270.htm

Поделиться сообщением

dVladimir написал 09 сентября 2013:

И надо ли регистрировать вот такую лодку:  К-270, 270х152 см, Максимальная нагрузка:484Kg, Макс л.с.: 10, Вес нетто: 46 кг.

Anderson ответил 12 сентября 2013:

Вроде бы для резиновых лодок регистрация не нужна, нет?

Поделиться сообщением

Anderson ответил 12 сентября 2013:

Вроде бы для резиновых лодок регистрация не нужна, нет?

dVladimir написал 12 сентября 2013:

Мне сказали, что если выходишь на резиновой лодке на веслах, то ничего не надо, а если на моторе (электро или бензиновый), то необходимо: регистрация, права на управление и страховка.

Поделиться сообщением

dVladimir написал 18 сентября 2013:

Порыбачили на Embalse Tous, вчера вечером и сегодня утром. Вечером был сильный ветер, поплавали на двух надувных лодках с веслами, ничего не поймали. С берега надергали на удочку мелочь и отпустили. Переночевали в Hostal Miguel y Juan в L'Alcudia (18 км от озера). Утром, на рассвете готовили лодки к спуску на воду, подъехала Гвардия сивиль и потребовала лицензию на управление лодкой, мы сказали что в прошлом году сюда же приезжали наши знакомые и на управление надувной лодки с веслами Гвардия ничего не требовала (только на электро или бензиновый мотор). Они сказали что теперь нужна лицензия и что они оштрафовали вчера кого-то (один наш рыболов пообщался с ними, объяснив что он думает по этому поводу и нам штраф не выписали...). Пришлось сдуть лодки и ловить с берега. Время было упущено и в итоге поймал небольшую щуку на блесну колебалку. Вот такие рыболовные новости с первой поездки на Embalse Tous.

Поделиться сообщением

dValdimir написал 04 октября 2013:

1-го октября выехали на рыбалку на EmbaLse de Beniarres, рядом с деревушкой Planes. Александр поймал на маленькую крутящуюся блесну 7 блэк бассов: 4 вечером и 3 утром, у меня был один сход вечером на спиннербейт, а пойманного рака отпустил.... Басс брал только около берега и на быструю проводку. Ловили с 17:30 до 20:00 и с 08:00 до 12:00. Погода была хорошая, местность красивая . Утром на противоположном берегу расположились 3 немца, ловили на удочки карпа, поймали много. Для данного водохранилища идеально было бы ловить с надувной лодки с электро мотором. В Валенсийском сообществе можно ловить с лодки на 19-ти водохранилищах, получив разрешение.

Подавать прошение в Валенсии надо здесь: Av. de Vicente Blasco Ibáñez, 48, 46010, Valencia, tel.:963938800, 963938801 (http://www.chj.es/es.../Organismo.aspx).

Для помощи в заполнении формуляра можно обратиться сюда: 2valencia2@terra.com.  Работники данного заведения сказали, что после подачи прошения, надо ждать примерно месяц и на указанный адрес придет письмо с резолюцией и Tasas: оплата за лицензию (145 евро, на один год) и налог за рассмотрение дела (64евро). После оплаты, в течение месяца на домашний адрес пришлют лицензию. Перед выходом в плавание, на резиновую лодку необходимо нанести присвоенный номер. 

Да, вот здесь можно кое-что найти и купить для рыбалки: http://www.picanpesca.com/tags/index

Поделиться сообщением

Fresco 4 октября 2013 написал:

Вот здесь любители подводной рыбалки обсуждают окрестности Бенидорма - http://www.larompien...MessageID=81080.

Сам я пока успел вымочить жабры только в окрестностях Кумбре дель Соль. И перед отъездом в нерезиновую прошелся по бережку заливчика в районе пляжа Portixol  - так вот заливчик, который расположен севернее этого пляжа (сразу за мысом) - выглядит сверху очень перспективным на предмет охоты (пелагика там скорее всего не встретить, но для рифовой вроде бы раздолье).

Если говорить про окрестности Беника, то интересным выглядит местечко в двух километрах южнее марины в Вильяхойосе - там похоже обширные заросли водорослей на дне и можно плодотворно полазить.

Вернусь обратно 13го и тогда более предметно начну обследовать акваторию. Только вот надо гардеробчик обновить - влез в гидрик после долгого перерыва и с удивлением обнаружил, что мягко говоря тесноват стал костюмчик - дышу в полвдоха и то с трудом.

Большого выбора оборудования для подводной охоты в магазинах я не увидел - в основной массе в наличии представлены арбалеты нижнего ценового диапазона.

НО! Для покупки (и первозки и использования) похоже требуется специальная лицензия - "LICENCIA DE ARMAS PARA PODER LLEVAR Y UTILIZAR FUSILES DE PESCA SUBMARINOS".

В том же декатлоне, например, я видел всего парочку арбалетов в продаже, и те стояли в закрытой застекленной витрине, на которой висела табличка о необходимости владения такой лицензией.

В интернет магазинах проблем с самыми разными ружьями я не увидел. Правда я не знаю каким образом они продают ружья и требуют ли каким-либо образом подтвердить наличие лицензии...

Завтра или послезавтра я зайду в магазинчик в Дении (там представлена в основном продукция буше и поинтересуюсь - что там насчет необходимости наличия лицензии)

Поделиться сообщением

Ольга написала 21 октября 2013:

Тут можно узнать про лицензию на подводную рыбалку в Валенсии.

Поделиться сообщением

Fresco написал 01 ноября 2013:

Итак, согласно мартовского декрета для занятий подводной охотой (по крайней мере в валенсийском сообществе) необходимо иметь три документа -

1. Лицензия на собственно занятия подводной охотой

2. Разрешение на приобретение и использования ружей для подводной охоты (и ножей)

3. Специализированную страховку.

На самом деле полиция документов п.2 не выдает, а отправляет всех за лицензией добровольной федерации - (лицензия федератива FEDAS).

Что интересно - теоретически лицензия FEDAS вроде бы автоматически означает наличие страховки по п.3, но, судя по ругани на специализированных сайтах подвохов эта страховка чуть ли не липа, и в случае эксцессов можно огрести по полной.

Короче, я почитав все это решил потратить двадцатку и оформил через интернет специализированную страховку подвохов - годовая, с правом погружения до 40 метров. 

Теперь касательно последовательности действий при оформлении.

Для начала нужно получить справку от врача, специализирующегося на подводной медицине, в том, что имярек годен к занятию подводной охотой.

Я такую справку получил записавшись к врачу в Бенидорме. Визит мне обошелся в 50 евро. Номерной бланк справки покупается в любой аптеке (называется сертификадо медисио официаль и стоит около четырех евро).

Далее с этой справкой (действует два года, лицензию выдают на год и оригинал справки забирают - поэтому стоит заранее снять копию) надо ехать в Валенсию в офис FEDAS.

Работают в будни с 10 до 14 и с 16 до 19 (могут закрыться раньше).

В офисе федерации платите 43 евро, сообщаете свой НИЕ и вам в течение 1-2 минут выдают пластиковую карточку - лицензия федератива.

На ней будут указаны ваши ФИО, НИЕ, Номер лицензии, дата вашего рождения и срок, до которого лицензия действительна (1 год).

Адрес офиса федерации - Валенсия, с/ Ricardo Miko, дом 5, первый этаж, офис 106.3 

Вход (если смотреть на здание с кайе Рикардо Мико) с правого торца здания.

Запарковаться можно в подземной автостоянке на параллельной улице - карер дель професор Бельтран Багуена.

Далее выходите из офиса федерации, пересекаете кайе Ricardo Miko и входите в здание PROP-1 Генералитада Валенсиа (адрес - calle Gregorio Gea 27).

На входе сообщаете цель прихода (лицензия пара песка субмарина), получаете талончик и входите.

В фойе куча кресел и столов. Ждете своей очереди (номера талончиков на табло).

У меня ожидание составило минут 10-15.

Далее отдаете оригинал справки, просите шлепнуть штампик на копии, получаете документ на оплату тасы.

Оплатить (13,31 евро) можно либо в банке, либо кредиткой в платежном терминале тут же в зале. Я платил кредиткой.

Далее с чеком возвращаетесь к столу, откуда уходили, заполняете простенькую форму и вам тут же выдают пластиковую карточку - лицензию.

Страховку в теории можно вообще не оформлять - дело добровольное.

Вот и все.

Поделиться сообщением

Ездили вчерана рыбалку - в район города Fortaleny - это за углом от Cullera.

Там есть прикольная речка - Riu Xuguer, ее прикольность заключается в том, что в этой речке есть вода!!!, в отличие от большинства речек Испании.

Так же надо отметить, что она довольно глубока - иногда глубина доходит до 7 метров, и глубоко уже у берега

Рыба там есть - обычно карп и прочие похожие рыбы. Причем довольно большие - соседи поймали несколько карпов на вид килограмма по полтора.

Для того чтобы добраться до речки, вам нужно ехать не в Fortalena, а лучше в город рядом - RIOLA, доехать до конца Calle Cueca и там будет смычка с гравийной дорогой, которая идет прям вдоль реки и где можно запарковать машину и половить рыбу. Места там относительно обустроенные - есть мусорки, места для сидения (правда бетонные) и все такое. Берега - крутые. Специальной обуви не требуется. 

В основном там ловят на донки (фидеры), в качестве приманки на удочки используется кукуруза.

Для ловли нужна лицензия, по понедельникам ловить запрещено, так как видимо убираются.

Это место используется для проведения различных чемпионатов по рыбалке. Самый недавний проходил 22 декабря этого года.

Поделиться сообщением

anyone 04 января 2014 написала:

Знаешь где еще рыбу ловят? Там сделаны мостки, правда с номерами ( типа частные?), стоял одно время маленький павильон, вроде как там прямо рыбу и продавали. Мусорки тоже естью Подъезд----проще не бывает. Может ты там был уже? Конец карретеры Лас Маринас, где дорога упирается в реку. Если пойти налево, вдоль реки, мимо гусей, то через метров 50 и начинаются мостки. 

Поделиться сообщением

Julia1964 написала 27 февраля 2014:

Сегодня съездили на разведку в Beniarres, там классное водохранилище. Ничего не поймали, правда и основной задачей это не было. Муж сварил кашу из овса с добавлением нута , кукурузу забыли дома. Не клюнула! Тишина, утки ныряют, видимо, рыба-то есть. Миндаль...., все горы от белого до ярко розового. Местные сидят с удочками. но, кажется, в основном бла-бла-бла и пьют пиво. Народу мало, никаких полицейских (лицензию fluvial припасли ) не видели. Местные нам объяснили, что если ловить на удочку с берега, то она и не нужна. А я то беспокоилась, правда, в Мск, здесь беспокойство куда-то само девается 

Поделиться сообщением

stalker написал 3 марта 2014:

Привет, ребята

Вот уже пару-тройку раз пробовал в Торревьехе порыбачить...
Особо ничего не получилось пока...
Прошлой осенью в пунта приме поймал маленького осьминожка (похоже случайно). Потом уезжал.
Пару дней назад какую-то зеленую рыбку с две ладошки...
Пробую кальмаров, каракатиц половить спиннингом на рыбки специальные - ничего, джиги и попперы тоже безрезультатно... Только оборвал там кучу их....
Пробовал на донку (ну в стандартной понимании - груз и выше пара крючков на поводках) на морского червя (как раз зеленая рыбка), на креветку, на маленькую улитку из ракушки - ноль...

Как тут вообще правильно рыбу ловить? Люди ведь ловят и не плохо! И кальмаров, и каракатиц, и рыбу нормальную...
Может, если не сложно, кто знает - расскажите пожалуйста - какие снасти нужны, наживка? 
У местных спросить есть проблемка в уровне испанского... Пока только начал учить...
Есть ли в Торревьехе и окрестностях рыболовные магазины (ну кроме декаталона)?

Сегодня получил две лицензии (делал через магазин в Торревьехе) - На море и на озера (почему-то сказали, что в речках ловить нельзя) в Валенсии.
Пару раз был на Педреро (озеро около Торревьехи), ничего не поймал, но был ветер и много воды - неудобно ловить - кусты в воде - зацепы...
Читал, что там есть карпы, усачи, щуки, окуни, бассы...
Будем пробовать..

Сегодня был на Педреро. Как стемнело (с восьми примерно все началось) - рыба начала играть! Плюхала так, что временами даже казалось, что ну очень большая! Ловил на все что было с собой (колебалки, воблеры, джиги, вертушки, маленькие силиконовые рыбки, червяк и даже опарыш!) - ничего не поймал! А рыба рядом плещется!
Думаю, скорее всего не хищник - попробую на мушку ловить! Поеду куплю и буду пробовать! Думаю через поплавок плавающий и поводок см на 70-100см пускать... 

Поделиться сообщением

Olga написала 19 апреля 2014:

Значит по свежим следам: ловили рыбку на водохранилище, рыбак забыл лицензию, и, конечно, приехала гвардия сивиль проверять лицензию... Полчаса бабушка пыталась отправить фотку лицензии и резиденции, безуспешно. Думали, что все, попали, но гвардеец или уже устал, или настроение хорошее терпеливо ждал и согласился в итоге на отправку скана документов по электронной почте. Причем, он не заикался ни о каком штрафе, а только говорил, что рыбу придется отпустить.

Поделиться сообщением

Vladimir_Z написал 08 июня 2014:

Уважаемый Stalker!

Огромная благодарность за Ваши отчеты!

Поделитесь, через какой магазин в Торревьехе делали лицензию? Я сам в нахожусь Торревьехе, все попытки найти короткий путь до этого документа без знания языков не увенчались успехом. Местный знакомый узнал только вариант в Аликанте, но поскольку он сам не рыбак, "детали" пояснить не может.

Если не сложно - сбросьте, пожалуйста, координаты магазина и, если это имеет значение, к кому обратиться. 

Пока интересуют только внутренние водоемы рядом с Торревьехой. Предпочитаю спиннинг.  

Поделиться сообщением

stalker ответил 08 июня 2013:

По вопросу Владимира:

В центре Торревьехи, если ехать по дороге, которая идет вдоль берега (от n332, если ехать со стороны Картахены, после Пунта Примы забрать правее и въехать в город) слева будет заправка. Около нее есть рыболовный магазинчик с кафе, а рядом с ним магазин товаров для подводной охоты. Я делал в нем. Русского, конечно, не знают, но кое как с английским мы друг друга поняли. Лицензии делятся на 2 типа (ну на самом деле их больше, но если ловить с берега и не форель, то две). Одна - на сабакватика (внутренние воды, но говорят, что только водохранилища и озера - реки низя ). И что-то типа орийа - с берега на море. Основные правила - не больше 2х крючков на 1 удочке и не больше 2х удочек у 1 рыбака. Хотя все ловят на 3-4 удочки на водохранилищах запрещено разведение огня... 
Лицензии делаются на год на озера и на 2-3-5 на берег моря. 
Хотя выучить бы язык - в местном аюнтамиенто люди делают и на озера на 3 года... И напрямую раза в 3 дешевле... 
Прямое доказательство пословицы - "знание - сила!"
Надо так же всегда помнить, что дно ооочень грязное, с точки зрения зацепов (если ловить не на пляжах поэтому беру с собой всего и побольше, чтобы было что прицепить в замен "посаженного" 

Поделиться сообщением

Vladimir_Z написал 08 июня 2014:

Stalker, спасибо огромное!

1. Если я правильно понимаю, озеро - это все та же Педрера? Вчера вечером объехал это водохранилище, нашел только два места, где можно было бы покидать спиннинг. И там, и там сидели вроде местные с донками, места не много, так что даже при желании особо не "раскидаешься". 

2. При Вашей частоте рыбалок удивляет, что Вы ничего (или я что-то пропустил) не писали о еще одном недалеко расположенном водохранилище - Амадорио. Принципиально туда не ездите?...

3. Где-то в форуме было, что если оплатил лицензию, то уже по квитанции можно рыбачить. Как думаете, при оформлении через указанные Вами магазины этот вариант пройдет или лучше не рисковать?

Поделиться сообщением

stalker ответил 09 июня 2013:

Озеро - да, то же самое - Педреро, а про Амадорио я чего-то не слышал... И на карте чего-то не вижу, может не туда смотрю? Как то повелось с Педреро, так туда и езжу.
Местных вряд ли видели - 90% что это либо наши, либо украинцы, прибалты, румыны... Я на озере местных может раз и видел...
Про квитанцию я тоже читал и возил ее с собой, пока делалась лицензия. Но до этого вообще ездил просто так 
Но я никогда не был сторонником советов типа: "да ничего страшного, так прокатит" и т.д.
Если судить по тому что говорят и пишут на форумах - проверяют вообще не часто и если лицензии нет, то проводят воспитательную беседу и отпускают...
Так что тут решать каждому самостоятельно 

Поделиться сообщением

Vladimir_Z написал 16 июня 2014:

Доброе время суток всем!

На днях получил лицензию. В Аликанте действительно можно сделать ее за один день. Причем для рыбалки на море и в пресноводных водоемах лицензии нужны разные и оформляются в разных местах. Для тех кому может понадобиться координаты места, где выдают лицензии для пресноводной рыбалки:

38°20'28.8"N 0°29'33.8"W

Заходите в учреждение, двери которого прямо на углу, перед вами будет стол под номером 5. На входе берете номерок. Мужчина просит паспорт и НИЕ, задает вопросы по условиям лицензии, которую вы хотите получить, заносит в компьютер, выводит "бумажку" для оплаты. С этой бумажкой идете в банк, который располагается по той же улице, через квартал, платите возвращаетесь к мужчинке, и оп-ля! он вам выдает маленькую, как билетик, лицензию. С учетом того, что мне помогал переводчик (не рыбак) на все ушло меньше получаса, дольше искали...

Для тех, кому нужна лицензия на море, в том числе, для ловли с берега, координаты учреждения

38°20'19.1"N 0°29'31.9"W 

Поделиться сообщением

Evgens написал 19 октября 2014:

L'arboc между таррагоной и барсой. Карась весь одинаковый грамм по 300 берет на декатлоновского червя уже вторую неделю как сумасшедший.  И вкусный, зараза. А вокруг водохранилища в соснах растут маслята в неимоверном количестве. Похоже местные их за грибы не признают.

И грустное продолжение про этих карасей. Вчера на рыбалке ко мне подошли ахентес форесталес. Спросили лицензию. Годовая каталонская лицензия на песка рекреатива (15 евро) была. Но, оказывается, нужна еще лицензия на это конкретное место. Порядок цен тот же. В общем то копейки. НО... сказали что рыбу надо сразу отпускать. Поймал- отпустил, поймал- отпустил. И так пока не надоест. Пришлось свернуть удочки и отпустить из ведра пока еще живого карасика. В первый раз обошлось без санкций, поскольку карась был еще жив, а я не знал про правила и про добавочную лицензию. А вот ребятам за соседним кустом повезло меньше. У них в сумке оказался уже практически мертвый сом. Их приняли по полной и пошли им что-то выписывать. Что именно, мне как-то узнавать не захотелось. Чтоб не нарываться Сегодня пойду продавать удочки(. Интересно это Каталуния впереди планеты всей или во всей пенинсуле такие правила для пресных водоемов???

Поделиться сообщением

stalker написал 02 ноября 2014:

Есть еще место - Куэнка - сам не был (не успел пока), но там красиво, и форель в речках (20€ лицензия на день. Включает 1 спиннинг/удочку и 6 или 8 рыбин (не помню просто)). Говорят, клюет практически на все
И еще там же осенью собирают грибы!
От Торревьехи примерно 380 км в сторону Мадрида - не ближний свет, но в городке есть хотел (да и палатки никто не отменял - от кампании зависит) - люди ездят на 2-3 дня.
Может кто был - поделитесь 

Поделиться сообщением

Arco iris написала 12 марта 2015:

На рыбалке в  Аликанте можно выловить в море:

Морепродукты: красные креветки, раки, креветки. 

Головоногие: кальмары, каракатицы и осьминоги. 

Рыба: путассу, хек, хек, барабулька, морской черт, морской лещ, камбала, анчоусы, сардины, лещ, морской окунь, скумбрия, угорь, скумбрия, тунец, полоса, палтус, морской лещ, петух, тунец, рыба-меч.

Сайт Федерации рыболовов Аликанте http://www.fcpa.es/c...as/especies.htm

Поделиться сообщением

Есть кто-то, кто недавно получал лицензию на рыбалку, на водохранилищах и на море, в районе Алтея - Кальпе - Хавея? Где сейчас их делают?

Поделиться сообщением