Перейти к содержимому
д.Владимир

Нет хеллоуину!

Recommended Posts

А зачем здесь тема о неприемлемости Хэллоуина в России на форуме, посвященном жизни в Испании?!

Поделиться сообщением

Веселый шуточный праздник, очередной повод развлечься. Всего лишь.

Хотя лично мне вся сопутствующая ему атрибутика не очень нравится, да и фильмы ужасов я не люблю ;-) ), но это не значит, что считаю возможным кому-то запретить их смотреть.

Поделиться сообщением

Веселый шуточный праздник, очередной повод развлечься. Всего лишь.

К сожалению это не "шуточный праздник"...

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/609.htm

http://orthoview.ru/shutki-v-storonu-mneniya-svyashhennikov-o-gryadushhem-xellouine/

http://www.pravoslavie.ru/put/74754.htm

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/65297.htm

http://uspenie-kamishin.prihod.ru/tak_govorit_biblija/view/id/1156359

Поделиться сообщением

@д.Владимир,

Приведенные Вами ссылки характеризуют отношение РПЦ к этому мероприятию. Тот, для кого РПЦ является авторитетной организацией, безусловно, может прислушаться к ее позиции.

Поделиться сообщением

Я не сильно нуждаюсь в Хэллоуине....

Но уже второй год подряд наблюдаю, как его здесь отмечают.

Первое, что бросается в глаза - предпраздничные походы семьями в магазины. Взрослые вместе с детьми шутят, примеряют маски, хохочут... И это уже хорошо само по себе.

Второй момент - это единение детей и учителей. Недельная подготовка в школе, своими руками столько поделок сотворено, столько выдумки и труда, молодцы... Учитель в этот день на одной ноге с учениками. Весело, без комплексов, догм и нравоучений.

А про празднование на всяких танцевальных занятиях, в школах драмы, даже говорить не приходится - учителям Браво!

Ну и самое главное - это наверное не просто праздник-шутка. Это еще и напоминание, что кроме Добра в мире все-таки существует Зло.

И чтобы не махать крестами-руками перед ним впустую, не проще ли понять, что жизнь продолжается...

Поделиться сообщением

А у нас в школе сегодня будут жарить на огромной сковороде каштаны. Я сегодня буду с жаренными  каштанами, ребенок кулечек принесет :)

Поделиться сообщением

Нет РПЦ!!!

Истинно христианской церковью является Римско-католическая, а РПЦ, по сути, не более чем локальная секта.

Уважаемый д.Владимир, давайте Вы будете в России, пользуясь бесконечной поддержкой РПЦ государством, диктовать несчастным людям что и как им праздновать, но не в Европе!

Поделиться сообщением

Вот это двуличие! Пусть сначала отменят обряды вампиризма в церквях (причащение с жидкостью, символизирующей кровь, а может, и содержащей её, и кусочками чего-то, символизирующих тело, которые предлагают всем есть-пить), а потом уже протестуют против вампирских праздников.

рпц сегодня это совершенно не рпц прошлого века.

толстые люди в чером, разжигающие ненависть и разъезжающие на мерседесах.

Поделиться сообщением

Прошу прощения у админов, не могу не удержаться, данный ролик характеризует церковь как нельзя лучше, хоть и стеб

https://www.youtube.com/watch?v=WyG-Dz2OAuk

Поделиться сообщением

Мне не нравится атрибутика праздника. Ну вот не нравится мне черепа и скелеты. И не только во время Хэллоуина.

Поделиться сообщением

Этот праздник просто не наша культура. Мы Масленницу отмечаем и не заставляем же любить католиков этот праздник в том виде, в каком его отмечаем мы... Тем более, что это языческая традиция, но многие православные его отмечают. И я более чем уверена, что для некатоликов отмечание Хэллоуина не более, чем просто повод потусить со знакомыми иностранцами. Я ещё не встречала русских, например, которые бы дома в семейном кругу его праздновали.

Поделиться сообщением

13 Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.

14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,

15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.

2-е послание Коринфянам 11 глава

Поделиться сообщением

Праздник, с моей точки зрения, странный. Не отмечаю, но и ничего прям негативного сказать не могу...Кому нравится, пускай отмечает...

Поделиться сообщением

Не нравится мне всё это, не отмечаю. :nea:  Лучше я с ирландцами св. Патрика наотмечаюсь, это веселее. :biggrin:

Поделиться сообщением

Как православный , я против засилия и внедрения в нашу жизнь инородных и чуждых нашему восприятию праздников . Это однозначно ! Но ... Мы все в детстве играли в " гроб на колесиках " , рассказывали страшилки в пионерских лагерях про вампиров и так далее . Я не психолог , но считаю , что эти игры помогали многим детям избавиться от страхов , которые были у каждого ребёнка в жизни . Если это просто игра , то причин для беспокойства , я думаю , что нет . Напрягает другое - чуждое название и подражательство .  

Поделиться сообщением

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/87262.htm - #ЯНЕПРАЗДНУЮХЭЛЛОУИН

Простите, а зачем это размещать в сети? Не было на Руси интернета. Развесьте на столбах, пусть крепостные читают. А остальные без подсказок решат, какой праздник им праздновать, а какой нет.

Поделиться сообщением

Никто никого насильно не заставляет участвовать в действах, "чуждых восприятию", да и для многих испанцев это совершенно обычная ночь, в канун Дня всех святых. Детям в Испании праздник нравится, так как это очередная возможность проявить свои  творческие способности (поделки, маски, костюмы, макияж...) и, конечно, пощекотать нервы. Меня "Хэллоуин" абсолютно не напрягает (сама этот праздник не отмечаю), так как еще в советские времена мои друзья, студенты медицинских вузов, постоянно притаскивали домой всякий реквизит, например, муляжи разных частей тела, отягощенных болезнями, черепа, кости разные; это всё использовалось для розыгрышей: помню, кто-нибудь привязывал себе муляж руки, пораженной газовой гангреной, поверх здоровой руки, и затем в вечерний час в автобусе или троллейбусе дотрагивался этой с позволения сказать рукой до пассажиров, передавал ею плату за проезд и т.д. Было очень весело, и надо сказать, что люди всегда адекватно реагировали, сначала визжали, затем смеялись.   

Поделиться сообщением

С ксенофобием, проявлениеми расизма, религиозной нетерпимостью  мы так и будем вынуждены жить.....

Поделиться сообщением

А мы завтра с дочерью идём на праздник в Дении, там что-то в тоннеле под крепостью затевается. Надеюсь, что черти нас не утащат. :)

Поделиться сообщением

А мы завтра с дочерью идём на праздник в Дении, там что-то в тоннеле под крепостью затевается. Надеюсь, что черти нас не утащат.

Не забудьте прихватить с собой что-нибудь вкусненькое для них  :biggrin:

Цитата с http://www.pravoslavie.ru/jurnal/609.htmСчиталось, что души умерших, воцарившиеся в мире тьмы, холода и смерти, в день своего посещения мира живых испытывают неутолимый голод. Поэтому кельские язычники готовили угощения блуждающим во мраке ночи духам, ибо верили, что если они не будут умилостивлены приношениями, то гнев и проклятия Самхаина обрушатся на людей. 

Поделиться сообщением

А мне нравиться проникновение в местную культуру и принимать участие в искренних настроениях людей, меня окружающих. Принимаю-не принимаю - это другое, но уважать культуру других людей, я считаю обязательным, т.к. мы, сейчас, живём именно здесь и хочешь не хочешь, а это часть, окружающей нас культуры.

Кстати на самом деле местные обычаи этого праздника более походят на "поминальную пятницу" или "родительскую субботу", извините не знаю как правильно и когда это происходит. Но тут тоже прибирают на могилах, поминают усопших и ставят свечи в домах, что бы душа покойного могла найти дорогу к родным и повидать их...так вроде.

Мне нравится с детьми конфеты набирать :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу