Перейти к содержимому
exploids

Специфики маркетинга в Испании и продвижение товаров

Recommended Posts

Добрый день уважаемые форумчане! Хотелось бы поговорить с вами об особенностях менталитета коренных Испанцев, и об особенностях маркетинга в Испании и продвижении товаров через интернет и не только.

Я маркетолог. На российском рынке работаю довольно таки давно, и досконально знаю специфику Российского потребителя, а так же все каналы продвижения товаров через Рунет.

Сколько не бродил по испанскому интернету, совершенно не вижу привычных ярких сайтов, с фишками маркетологов, ярких лозунгов, и тем более привычных посадочных одностраничников и интернет магазинов. Вполне возможно я ошибаюсь, но хотелось хоть немного понять уровень развития интернет маркетинга в Испании.

Совершенно не понимаю специфику поиска товара коренным Испанцем, насколько востребован в этом случае интернет? 

Российский потребитель в первую очередь ищет товар на просторах Рунета, читает отзывы и пр...

Где потребитель в Испании в первую очередь ищет товар? 

Насколько популярны интернет магазины в Испании и как серьезно воспринимают их Испанцы?

Для продвижения товаров мы используем многие рекламные инструменты, такие как Google Adwords, Яндекс директ, и таргетированную рекламу, что используют в Испании кроме того же Google Adwords и Yahoo Advertising?

Хотелось бы продолжить обсуждение в формате обсуждения....

Поделиться сообщением

@exploids,

Вы, видимо, в каком-то другом интернете были, судя по высказанным суждениям. )))))

Для старта можете ознакомиться со следующим материалом:

https://minube.ketchum.es/public.php?service=files&t=6b112fff71007a1a864e563be73d8e63

Поделиться сообщением

В связи с относительно высоким проникновением интернета в Испании, считаю, что поиск и выбор товаров и услуг происходит схоже. Ссылка не работает..

Поделиться сообщением

Испания (как и вообще Европа в целом) сильно отстала от России в плане а) проникновения интернета б) использования интернет-сервисов в) маркетинга товаров и услуг в целом. В городах типа Барселоны и Мадрида с этим лучше, все остальное что видел ужас, весь маркетинг - флаеры, кривые надписи и глупый ролик по радио :) Ах да, Фейсбуком народ пользуется и ватсапом, похоже о существовании "остального Интернет" мало кто знает :) Ну серьезно,  посмотрите на большинство интернет-магазинов...Хотя отчасти этому есть оправдание - амазон и гугл, они не дали в Европе развиться многим интересным сервисам.

Что касается проникновения, ситуация конечно улучшается...но я помню какая засада была с подключением к Интернет в 2011 году. Еле работающий 3G, трафик 1 гиг за 30 евро...кошмар.

Поделиться сообщением

Здесь вроде выкладывали интересную статистику, что в Испании Инетом пользуется около 30% , а гос. Структуры подключены на 60%. Инет и правда трудно подключаемый, используется на уровне смсок, не больше.

По остальному про интернет-магазины не скажу, а вот по продуктам интересная фишка- у них доставка из магазина, например Mercadona, происходит так- приходит покупательница, выбирает лично ручками товар, его потом домой доставляют.

Сильно развитые всяческие рынки ( в смысле базары), вот в моем городе на 120 тыс. Населения их три штуки.

Тут бабули по улицам с сумками на колёсах, а часто эта коляска для продуктов ещё и вместе палочки и со стульчиком, чтобы отдохнуть.

Поделиться сообщением

Ссылка не работает..

Да, теперь, действительно, отчет не открывается (((

Можете посмотреть соответствующее ему слайд-шоу здесь http://es.slideshare.net/mobile/Ikusmer/online-shoppers-2014

Поделиться сообщением

Хоть в чем-то Европа отстала... :)

Если бы у нас деревни не вымирали и люди не переезжали в миллионники с проникновением было бы намного хуже.

Сколько сегодня стоит симка 4G в месяч?

Поделиться сообщением

Ну не знаю... Интернет в Испании и правда дороговат по сравнению с российским. А интернет-магазины вполне приличные. По крайней мере покупал там помпу для бассейна и мотор для гаражных ворот - все дешевле чем в онлайне. Правда во втором случае курьер подкачал. Должен был привезти в пятницу вечером а приехал в понедельник утром. Но честно признался что укатил на дачу раньше времени. А насчет пользования интернетом- даже старшее поколение здесь весьма продвинутое в этом отношении. Обсуждали с одним 60 летним каталанцем- владельцем строительной фирмы поставку сюда светодиодов из китая, так он несколько раз совершенно к месту и по делу употребил слова пахина вэб и гугль, произведя тем самым впечатление вполне компетентного человека. А про маркетинг скажу, что маркетинг в оптовом сегменте здесь практически не отличается от российского. По крайней мере по моим наблюдениям, в Каталонии, Валенсии и у басков. Как там на юге я не знаю, не сталкивался.

Поделиться сообщением

Хорошая тема. Я тоже заметил, что в Испании слабова-то с рекламой. Ее здесь мало. По крайней мере сужу о рекламе на улицах Валенсии, в общественном и на общественном транспорте. В интернете тоже мало встречаю контекстной рекламы. Про Тв и радио сказать ничего не могу, т.к. не имею ни того, ни другого.

Но! В Валенсии действительно многое заточено под Интернет, 90-95% молодых предпринимателей создают проекты связанные с Интернетом и приложениями. Все что связано с гос. услугами стараются максимально электронизировать. Общественный транспорт можно отслеживать через интернет и т.д. А так же общество довольно продвинуто в новых технологиях. Встретить бабушку лет 70-80 пользующуюся Ватсапом не составит труда.

В журналах пишут, что популярность онлайн-покупок растет ударными темпами.

И вроде бы Интернет должен быть переполнен рекламными предложениями, ан нет.

Поделиться сообщением

По разнице рекламных посылов.

Как-то на днях дунув начал залипать в рекламу по испанскому ТВ и заметил интересную штуку.

Если в российской рекламе делается основной упор на мнении "экспертов", то в испанской - ¡disfruta! и все дела.

Обратите внимание!

Поделиться сообщением

Если в российской рекламе делается основной упор на мнении "экспертов", то в испанской - ¡disfruta! и все дела.

Обратите внимание!

Хахаха, вот это точно! Причем этот слоган встречается везде и практически не зависит от предлагаемого товара или услуги

Поделиться сообщением