Перейти к содержимому
Anderson

Кражи и ограбления в Испании

Recommended Posts

1 час назад, Algarve сказал:

какие телодвижения нужно совершить с телефоном, чтобы, в случае чего, можно было предпринять вот это всё

Не всегда это возможно с телефоном на Android (про iPhone не знаю, может там ещё лучше), но вот ссылка на оригинал от Google:

https://support.google.com/accounts/answer/6160491?hl=ru

Мне повезло, что жулики или наплевали на все, или оказались безграмотными и не сделали тут же сброс телефона к заводским настройкам.

Можно, кстати, просто потренироваться на своем телефоне :)

Только удалять ничего не надо.

Поделиться сообщением

Сводки из Кальпе..:cool:

Со знакомым прошлым летом ставили "видеонаблудение" :) (он так называет), и сигнализацию..

Видеонаблюдение было на 3 стороны дома. 4-я сторона очень хорошо просматривается от соседей, которые всегда дома, и хозяин решил не ставить камеру.

Потенциальные грабители разломали персиану и выдавили пластиковое окно именно со стороны соседей. Сработала сигнализация, грабители сбежали.

Соседи записали номер машины.

Товарищ рад, что ничего не украли и то, что есть номер машины. Через две недели едет в Кальпе помогать ловить грабителей.))

ИМХО. Сирена (кричалка) от сигнализации была спрятана, и мне кажется, что если бы она была на видном месте, то не полезли бы....

ПС Хорошо, когда так благополучно все заканчивается)))

Поделиться сообщением

10 часов назад, Andrey_2001 сказал:

Через две недели едет в Кальпе помогать ловить грабителей

Вот и мое дело дошло до суда, как оказалось. И пришла мне повестка на заседание в  с прописанными анальными карами  штрафами от 200 до 5000 евро за неявку. Причем, суд в Маспаломасе, я в Мадриде, 23 апреля пришла повестка, заседание 26 утром. Вручили под роспись.

Поспрашивал знакомых, говорят - надо ехать, чего я точно не хотел. Потом, перечитав пару раз, понял, что можно и не ехать, но надо предоставить уважительные причины для неявки. причины были - дорого лететь, резиденция на продлении, карточка на руках просрочена, в самолет не пустят. Посоветовался еще, говорят - надо, чтобы твой адвокат отправил факс, а я как назло, все взял, когда сюда ехал, а вот адвоката забыл, нету у меня его.

Написал на почку с приложением документов. Как обычно. Тишина. Факс - отключен. Любимое средство связи - телефон. Не отвечает.

6 попыток отправить факс на следующий день, пишут - то голосом отвечают, то сбрасывают. Дозвонился наконец-то. Назвал № повестки, говорю, так и так, лететь не могу, давайте видеоконференцию, но я бедный иностранец, вообще не говорю по испански, нужен переводчик. Сеньора на том конце провода помолчала полминуты, потом сказала, что ее компаньера мне обязательно перезвонит (то есть, понятно, что это значит)

Никто, естественно, не перезвонил. На этом все пока затихло. Жду, что будет дальше.

Поделиться сообщением

в мае будет два года краже и полтора года досудебных действий, суд не могут назначить с прошлой осени

Поделиться сообщением

В 11.10.2016 в 09:52, xabia сказал:

Как это происходит в реальности , первый сюжет в ролике(по моему, это дорога из Барселоны в сторону Аликанте AP-7 ?)

Вчера ехал по AP-7 на машине с русскими номерами, опять пытались остановить на дороге под предлогом неисправности моей машины(активно догоняли и жестикулировали руками), кулак показанный в окно охладил их пыл. Почти не преследовали. Они были на черной ауди A4 довольно новой и предположительно форд фокус 3 темного цвета.

В августе 2017 года на том же участке дороги, но в обратную сторону у меня была аналогичная история - 2 машины, идут на обгон но не обгоняют - смотрят что/кто в салоне. Ехали со мной километров 50...

Будьте осторожны на участке таррагона-кастельон. С испанскими номерами на этом участке с таким не встречался никогда.

Поделиться сообщением

Посмотрел новости на эту тему - смешно даже стало? 

"Catalonia’s Mossos d’Esquadra police arrested 15 members of the gang, 12 of whom received restraining orders forbidding them from using the AP-7 while the investigation is ongoing. http://www.catalannews.com/society-science/item/police-break-up-gang-that-robbed-hundreds-of-tourists-on-catalan-highway

Поделиться сообщением

@new_age, я не могу понять до сих пор одного: столько лет и на одном и том же, считай, месте... и ничего не меняется...

Поделиться сообщением

5 часов назад, Olga сказал:

@new_age, я не могу понять до сих пор одного: столько лет и на одном и том же, считай, месте... и ничего не меняется...

методы работы местной полиции + туристы которые везут деньги и дорогие личные вещи порождают неиссякаемый поток "пиратов" на этом участке=(

Поделиться сообщением

В 14.06.2018 в 10:49, Olga сказал:

не могу понять до сих пор одного: столько лет и на одном и том же, считай, месте... и ничего не меняется...

Вы не можете понять, потому что многие люди на словах декларируют одно, а в реальности делают совершенно другое.

если, как рекомендуется в библии, судить не по словам, а по делам - которые нередко освещаются в новостях (всякие кланы, вот новость последней недели: Seis detenidos en Vallecas tras un tiroteo entre dos clanes rivales), то можно понять: реально с преступностью борются по минимуму, и только для вида. Установки на реальное искоренение большей части преступности - нет. Устраняются лишь вплывающие наверх последствия, и то не все - тогда как причины игнорируются. А если ещё учесть запрет на смертную казнь (под предлогом гуманности) - то можно сделать вывод о том, что преступность лелеют и сохраняют, т.к. она многим выгодна. К тому же, посмотрите, сколько фильмов и программ в телеящике освещают преступную жизнь и нередко воспевают различные её аспекты.

Ведь при современном развитии техники (и куче камер на этих трассах) искоренить эти преступления - дело техники.

но реалии можно понять из приведённой выше статьи:

" Los residentes aseguran que no es la primera vez que hay una pelea entre estos dos clanes.
La mayoría de las personas no quería hablar por miedo a represalias. "

Поделиться сообщением

1 час назад, Planet Express сказал:

Ведь при современном развитии техники (и куче камер на этих трассах) искоренить эти преступления - дело техники.

Дурных, рубящих сук, на котором сидят, все же не много.

Поделиться сообщением

Информация от Гвардии Сивиль.

На нашем побережье задержали группу в основном состоящую из румын, но были и испанцы. Группа отличалась тем, что в дом входили без взлома. У группы были помощники среди работников сервиса по разблокированию дверей, это когда хозяин теряет или забывает ключи, а ему взламывают дверь.

Были у них помощники и среди продавцов замков и личинок для замков.

Попались , кстати, на случайности. У одного из пострадавших оказался пес бойцовой породы, молчал пес до последнего, а потом сильно укусил грабителя.

Как всегда - не доверяем свои замки и ключи никому.)))))

Поделиться сообщением

Как-то ездил в госпиталь  Кирон, попалась свежая торревьеховская газета - сплошная криминаяльная хроника. Одну Банду,вторую , третью задержали, разгромили притон в бараке около Лос-Монтесиноса , где две старые испанки сексуально эксплуатировали 11 венесуэлок и т.д.и.т.п. Просто страшно стало : Торревьеха в 11 км и когда ездишь- ничего подобного не видишь.

Поделиться сообщением

Ограбили соседа. Пожилая немецкая пара, поехади в Каррефур, за продуктами в 19 вечера.

Кога приехали увидели, что разбита задняя дверь на кухню. Украли телевизор, компьютер и продукты из холодильника.

Полиция опрашивала соседей, просили записи с видеокамер посмотреть.

Утверждают, что за 2018 год в Алтея Хилс было 15 ограблений или попыток ограблений. Хотел узнать, это много или мало по отношению к предыдущим годам. Не сказали.(((

Поделиться сообщением

1 час назад, Consta сказал:

Ограбили соседа. Пожилая немецкая пара, поехади в Каррефур, за продуктами в 19 вечера.

Кога приехали увидели, что разбита задняя дверь на кухню. Украли телевизор, компьютер и продукты из холодильника.

Полиция опрашивала соседей, просили записи с видеокамер посмотреть.

Утверждают, что за 2018 год в Алтея Хилс было 15 ограблений или попыток ограблений. Хотел узнать, это много или мало по отношению к предыдущим годам. Не сказали.(((

Хорошо, хоть не ограбили, а только обворовали

Поделиться сообщением

У нас тоже есть статистика.

Имеем объединение трех урбанизаций (для общения с мэрией, госорганами и поставщиками энергии/воды), а это где-то 180 домов.

За прошлый год 12 удачных и незаконченных краж. В одном доме сидят окупасы, но почему-то хозяева дома с ними не воюют.

В случае инцидентов рассылают емейл с подробностями. Расставили щиты, призывающие соседей приглядывать за пустующими домами. Мне нравится самоорганизация немцев , голландцев и французов (где-то 80 % нашего поселка).

Остальные более разгильдяйные. Даже на общее собрание не пришли. И системы безопасности не обсуждали.:negative:    

Поделиться сообщением

Подниму тему... :(

Прошлое воскресенье, центр Аликанте, около 19ч. Лежу дома на диване под кондиционером в "состоянии амёбы": жара, а при этом еще болит голова и температура небольшая, но та самая противная, от которой лежишь пластом и плохо соображаешь.

Слышу с лестничной площадки какие-то непонятные, но явно "нехорошие" крики.

На площадке всего две квартиры. Во второй живет бабушка 85-ти лет, маленькая, хрупкая. Есть и дедушка, еще более хрупкий, но он уже несколько недель находится в резиденции - у него Альцгеймер и бабушка с приходящей помощницей перестали с ним справляться.

Понимаю, что кричит бабушка. Первая мысль, что дед - всё, и ей как раз об этом сообщили. Но крики какие-то... несоответствующие ситуации, и разобрать слова невозможно. Подскакиваю и, в чем была (майка-алкоголичка и, пардон, трусы), подбегаю ко входной двери. Смотрю в глазок, вижу какое-то странное движение на площадке. Открываю и ничего не могу понять: бабушка отбивается от каких-то двух теток.

Вторая мысль - бабушку пытается успокоить кто-то из близких, а она просто "не в себе".

Тут я наконец разбираю, что она кричит "На помощь!"  и до меня доходит, что секундой раньше одна из теток пыталась закрыть ей чем-то лицо (подумалось даже, что пакет на голову надевала). Т.е. она кричала сдавленным голосом, поэтому трудно было разобрать.

Обе тетки как-то нелепо одеты и в темных очках. Невысокие, полноватые, у одной голова платком обмотана.

Меня они вроде как видят, по крайней мере вторая, которая рядом была, но первая  продолжает "крутить" бабусю. Бабуся отчаянно отбивается.

Меня, честно сказать, буквально парализовало, хватило только на то, чтобы заорать: "Вы что делаете?"

А дальше-то что мне делать? Кидаться на них? Страшно, да и сейчас состояние здоровья по разным причинам такое, что толку от меня мало будет, меня толкнут, я и покачусь по лестнице, и "адиос" моим только что установленным зубным имплантам, находящимся в стадии (надеюсь!) остеосинтеза... :(((

Ору второй раз, громче. За спиной появляется мой муж (тоже в чем был (в одних трусах)), дяденька не мелкий совсем (тоже услышал непонятные звуки, но не сразу сообразил, в чем дело). И практически одновременно открываются двери у соседей снизу и сверху.

И только тут наконец-то вторая тетка говорит первой: "Ну беги же, беги". Спокойно так. На испанском без акцента. И они убегают вниз по лестнице. Сбивчиво объясняю мужу, что это было, он спрашивает: "Бежать вдогонку?" Я прекрасно понимаю, что если догонит, то хорошо это закончиться не может, и для него тоже... Останавливаю его.

На площадке уже толпа соседей, им тоже рассказываю, что случилось. Наиболее одетый вызывает полицию, наиболее одетая сопровождает бабушку в ее квартиру, остальные по очереди идут одеваться, ждем полицию. Патруль появляется буквально через 10 минут (комиссария рядом, хаха!). Опрашивают бабушку, меня, идут искать камеры, с которых можно увидеть теток. Вызывают скорую, т.к. на тряпке, которой ей закрывали лицо, было что-то едкое.

После всех опросов выясняется следующее: тетки торчали напротив подъезда достаточно долго, рассматривали фасад (видели соседи со своего балкона). Пытались войти в подъезд вместе с бабусей незадолго до случившегося, когда та возвращалась с маникюра, но она захлопнула перед ними дверь. Вошли через гараж. Скорее всего, попытались бы позвонить ей в квартиру (или кому-нибудь еще) и потом проникнуть в открытую дверь, но она сама вышла через короткое время, и они на нее напали на площадке. Расчет был на то, что этот "божий одуванчик" сопротивления не окажет, они ее быстро и по-тихому "успокоят", возьмут ключи, и далее по плану...

При себе у теток был рюкзак и чемоданчик. Другие соседи видели их, когда они уже отошли от нашего дома: тетки оживленно болтали.

Бабушка молодец, что отбилась (у нее куча болячек, брелок для связи с медиками). Теперь она боится выходить одна. Меня уона прекнула в том, что я стояла, не кинулась ей на помощь...

Я вот уже третий день прихожу в себя: центр города, ранний вечер, две женщины хладнокровно напали на щуплую старуху и не испугались появления свидетеля. Мне уже достаточно лет, я много чего пережила, долго живу в Испании, но вот такое...

Поделиться сообщением

16 минут назад, La Rubia сказал:

Подниму тему... 😞

Прошлое воскресенье, центр Аликанте, около 19ч. Лежу дома на диване под кондиционером в "состоянии амёбы": жара, а при этом еще болит голова и температура небольшая, но та самая противная, от которой лежишь пластом и плохо соображаешь.

Слышу с лестничной площадки какие-то непонятные, но явно "нехорошие" крики.

На площадке всего две квартиры. Во второй живет бабушка 85-ти лет, маленькая, хрупкая. Есть и дедушка, еще более хрупкий, но он уже несколько недель находится в резиденции - у него Альцгеймер и бабушка с приходящей помощницей перестали с ним справляться.

Понимаю, что кричит бабушка. Первая мысль, что дед - всё, и ей как раз об этом сообщили. Но крики какие-то... несоответствующие ситуации, и разобрать слова невозможно. Подскакиваю и, в чем была (майка-алкоголичка и, пардон, трусы), подбегаю ко входной двери. Смотрю в глазок, вижу какое-то странное движение на площадке. Открываю и ничего не могу понять: бабушка отбивается от каких-то двух теток.

Вторая мысль - бабушку пытается успокоить кто-то из близких, а она просто "не в себе".

Тут я наконец разбираю, что она кричит "На помощь!"  и до меня доходит, что секундой раньше одна из теток пыталась закрыть ей чем-то лицо (подумалось даже, что пакет на голову надевала). Т.е. она кричала сдавленным голосом, поэтому трудно было разобрать.

Обе тетки как-то нелепо одеты и в темных очках. Невысокие, полноватые, у одной голова платком обмотана.

Меня они вроде как видят, по крайней мере вторая, которая рядом была, но первая  продолжает "крутить" бабусю. Бабуся отчаянно отбивается.

Меня, честно сказать, буквально парализовало, хватило только на то, чтобы заорать: "Вы что делаете?"

А дальше-то что мне делать? Кидаться на них? Страшно, да и сейчас состояние здоровья по разным причинам такое, что толку от меня мало будет, меня толкнут, я и покачусь по лестнице, и "адиос" моим только что установленным зубным имплантам, находящимся в стадии (надеюсь!) остеосинтеза... :(((

Ору второй раз, громче. За спиной появляется мой муж (тоже в чем был (в одних трусах)), дяденька не мелкий совсем (тоже услышал непонятные звуки, но не сразу сообразил, в чем дело). И практически одновременно открываются двери у соседей снизу и сверху.

И только тут наконец-то вторая тетка говорит первой: "Ну беги же, беги". Спокойно так. На испанском без акцента. И они убегают вниз по лестнице. Сбивчиво объясняю мужу, что это было, он спрашивает: "Бежать вдогонку?" Я прекрасно понимаю, что если догонит, то хорошо это закончиться не может, и для него тоже... Останавливаю его.

На площадке уже толпа соседей, им тоже рассказываю, что случилось. Наиболее одетый вызывает полицию, наиболее одетая сопровождает бабушку в ее квартиру, остальные по очереди идут одеваться, ждем полицию. Патруль появляется буквально через 10 минут (комиссария рядом, хаха!). Опрашивают бабушку, меня, идут искать камеры, с которых можно увидеть теток. Вызывают скорую, т.к. на тряпке, которой ей закрывали лицо, было что-то едкое.

После всех опросов выясняется следующее: тетки торчали напротив подъезда достаточно долго, рассматривали фасад (видели соседи со своего балкона). Пытались войти в подъезд вместе с бабусей незадолго до случившегося, когда та возвращалась с маникюра, но она захлопнула перед ними дверь. Вошли через гараж. Скорее всего, попытались бы позвонить ей в квартиру (или кому-нибудь еще) и потом проникнуть в открытую дверь, но она сама вышла через короткое время, и они на нее напали на площадке. Расчет был на то, что этот "божий одуванчик" сопротивления не окажет, они ее быстро и по-тихому "успокоят", возьмут ключи, и далее по плану...

При себе у теток был рюкзак и чемоданчик. Другие соседи видели их, когда они уже отошли от нашего дома: тетки оживленно болтали.

Бабушка молодец, что отбилась (у нее куча болячек, брелок для связи с медиками). Теперь она боится выходить одна. Меня уона прекнула в том, что я стояла, не кинулась ей на помощь...

Я вот уже третий день прихожу в себя: центр города, ранний вечер, две женщины хладнокровно напали на щуплую старуху и не испугались появления свидетеля. Мне уже достаточно лет, я много чего пережила, долго живу в Испании, но вот такое...

Румынки скорее всего, наводят негатив на Испанскую  нацию, в случае чего лупить их надо и не думать о последствиях, сталкивался пару раз с такой проблемой, полиция не поможет

Поделиться сообщением

Не румынки. Говорили на испанском без акцента.

Честно: если бы это были не испанки, было бы чуть-чуть легче. И понятнее.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, La Rubia сказал:

Не румынки. Говорили на испанском без акцента.

тогда возможно латиноамериканки я не верю что кто то из местных Испанцев, они просто одуванчики

Поделиться сообщением

7 минут назад, La Rubia сказал:

Вот я не хочу верить... Иначе просто мир для меня перевернётся... :(((

Все у вас будет хорошо, вы смелая, такой вот подвиг осуществили, но надо стараться внимательно присматривать за собой и близкими, полиция Испании к имущественным преступлениям относится сквозь пальцы, скорее всего это связано с боязнью получить повышенную статистику по особо тяжким телесным, либо по убийствам, а так они стабильно говорят нефиг было провоцировать.

Поделиться сообщением

Видимо вы давно живете в Испании, раз среагировать адекватно ситуации не смогли. То что не смогли их задержать печально конечно...

Поделиться сообщением

Спасибо за поддержку, bet max. Только никакого подвига не было.

Соседку жалко, у нее очень много стресса за последнее время.

Ну и понятно, что нужно быть внимательными, я для того сюда и написала, чтобы знали, что и такое может случиться.

new_age, да, уже очень давно, но и задерживатель сейчас из меня никакой, вес больше трех кг поднять тяжело... :(

Потом, повторю, ну в голове не укладывается: видят меня и спокойно продолжают свое темное дело...

Поделиться сообщением

20 часов назад, La Rubia сказал:

Спасибо за поддержку, bet max. Только никакого подвига не было.

new_age, да, уже очень давно, но и задерживатель сейчас из меня никакой, вес больше трех кг поднять тяжело... 😞

Вы большая молодец, не обращайте внимания на то, что сейчас соседка говорит. Наверняка слышали все, но вышли только вы. И шум подняли только вы. 

Мне кажется, что тётки могли быть цыганками, раз такие борзые.

Ну и совсем не та ситуация, чтобы проявлять "слабоумие и отвагу". Поднять тревогу только, а что ещё сделаешь. 

Поделиться сообщением