Перейти к содержимому
Ayomice

Освобождение от службы в российской армии

Recommended Posts

Если срок действия загранпаспорта заканчивается еще нескоро, то, на мой взгляд (и это так, как я буду реализовывать и с младшим сыном):

- дождаться хотя бы 16-ти летнего возраста (это для того, чтобы сведения о потенциальном призывнике поступили в военкомат)

- приехать в РФ: получить внутренний паспорт, сразу же сняться с регистрационного учета (все это требует присутствия и ребенка, и родителей)

- родителю в военкомате оформить документ о снятии ребенка с воинского учета в связи с проживанием зарубежом. 

Вообщем, все ровно то же самое, что я в третьем сообщении этой темы и рассказал на примере собственного старшего сына. 

Главное, выполнить этот алгоритм ДО того, как исполнится 18 лет. 

Поделиться сообщением

В 13.07.2017 в 11:42, VladimirCatalan сказал:

Доброго дня! Хочу заново  поднять тему освобождения от службы в армии РФ!

Сыну сейчас 14 лет, имеет ВНЖ, прописка в России осталась. Целесообразно ли ему получать внутренний паспорт РФ???

Вопрос связан именно с предстоящим в будущем призывом в российскую армию. Нужен ли вообще этот паспорт ему?

Посоветуйте, пожалуйста!

Нашему уже шестнадцать, паспорт РФ не получали. Нужды пока не было. Правда в РФ еще не ездили, но собираемся приехать. При этом паспорт РФ получать не собираемся, чтобы не светить сына, не ставить на воинский учет и т.д.

Меня вот правда очень вопрос мучает (риторически), а почему никто в РФ не волнуется - где наши дети, что с ними, почему в российскую школу не ходят...

В 13.07.2017 в 13:42, werrew сказал:

Конечно нужно получать. Иначе как вы будете продлевать загранпаспорт без российского! Да и без паспорта гражданином какой страны он будет?

Загранпаспорт продлевается на основании ДЕЙСТВУЮЩЕГО предыдущего загранпаспорта в российском консульстве (в данном случае в Испании). Главное, получить новый пока старый загран действует. Паспорт РФ не нужен. Сейчас, с введением возможности иметь ДВА загранпаспорта, это намного проще.

Гражданство определяется не наличием или отсутствием паспорта. При рождении наших детей каждому из них был выдан листочек - ГРАЖДАНИНА РФ. Соответственно, можно прожить всю жизнь без паспорта, но при этом быть гражданином. А можно иметь паспорт и быть засранцем. (простите)

Поделиться сообщением

1 час назад, bolk сказал:

При этом паспорт РФ получать не собираемся, чтобы не светить сына, не ставить на воинский учет и т.д.

Если Ваш сын зарегистрирован по месту жительства в РФ , то военкомат самостоятельно (заочно) поставит его на воинский учет и оформит приписное свидетельство (оно будет лежать у военкома). От этого неполучение внутреннего паспорта никак не спасает. С последующими проблемами в виде розыска уклониста при наступлении 18-летнего возраста, и - технически труднореализуемым снятием с воинского учета. 

Поделиться сообщением

а звоночки всё звенят...

что, пришла пора поподробней прочитать про свою военно-учётную специальность??

интересно, разумеется, как всё это повлияет на живущих за границей.

Минобороны разработало порядок призыва в армию во время войны

19.09.2017

МОСКВА, 19 сен — РИА Новости. Министерство обороны РФ разработало законопроект о внесении изменений в федеральные законы "Об обороне" и "О воинской обязанности и военной службе", согласно которым устанавливается порядок призыва граждан России в армию в военное время, документ опубликован во вторник на портале проектов нормативных актов.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, ранее аппарат правительства РФ вынес заключение об отсутствии правовых оснований для подготовки проектов нормативных правовых актов, регулирующих порядок исполнения воинской обязанности граждан России в военное время, в том числе призыв граждан в военное время.

Отмечается, что нынешний законопроект подготовлен как акт военного времени.

Законопроект устанавливает, что президент России издает указы о призыве граждан на военную службу по мобилизации и в военное время (при этом не указывается численность призываемых граждан и их распределение между Вооруженными силами РФ, другими войсками, воинскими формированиями и органами).

Кроме того, законопроект предусматривает, что призыв граждан на военную службу в военное время проводится в течение всего периода военного времени на основании президентского указа, при этом численность граждан, призываемых на военную службу, определяется Генштабом ВС РФ исходя из фактической потребности Вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов.

Также документ устанавливает, что особенности исполнения воинской обязанности в военное время определяются президентом России.

Отмечается, что законопроект позволит президенту определять особенности исполнения гражданами воинской обязанности в военное время с учетом интенсивности ведения военных действий и других условий обстановки (например, при проведении первоначальной постановки на воинский учет), проводить призыв граждан на военную службу исходя из фактической потребности Вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов (с учетом восполнения потерь и состава вновь формируемых объединений, соединений и воинских частей).

А вот из карточки проекта выясняются интересные детали:

Обоснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта 

Проект федерального закона соответствует Конституции Российской Федерации, законодательству Российской Федерации, общепризнанным принципам и нормам права, обязывает граждан бережно хранить персональные документы воинского учета и устанавливает ответственность за умышленную порчу, уничтожение либо небрежное хранение, повлекшее их использование

Краткое описание проблемы

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона ‎«О воинской обязанности и военной службе» и статью 21.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" обяжет граждан бережно хранить персональную электронную карту и справку взамен военного билета и устанавливает ответственность за умышленную порчу, уничтожение либо небрежное хранение, повлекшее их утрату

Круг лиц

Органы военного управления, соединения, воинские части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, органы и подразделения военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, военные комиссариаты

Краткое изложение целей регулирования

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона ‎«О воинской обязанности и военной службе» и статью 21.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разработан в рамках введения документов воинского учета: персональная электронная карта, справка взамен военного билета.

Планируемый срок вступления в силу

Декабрь 2017

Срок переходного периода (в календарных днях)

20

что это за "персональная электронная карта"? :hi:

которую нужно "бережно хранить"?? :shok:

Поделиться сообщением

Живо представил, как по призыву великого кормчего местные ура-патриоты все как один в тот же час отправляются стройными рядами в аэропорты, бережно прижимая к сердцам персональные электронные карты. А когда выясняется, что в страну, находящуюся в состоянии войны, самолеты не летают, сбиваются в героические партизанские отряды, угоняют автобусы, покрывают их патриотической символикой АБАМА ЧМО МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ ТРОФЕЙНЫЙ и прорываются на Родину сквозь вражескую гейропку.

Я бы это смотрел (с)

Поделиться сообщением

7 hours ago, Planet Express said:

что это за "персональная электронная карта"? :hi:

которую нужно "бережно хранить"?? :shok:

Персональная электронная карта военнослужащего, ввели в прошлом году для замены военного билета и жетона. Очередной попил денег, короче.

А по поводу закона - в РФ президент уже давным давно может всё это. Есть ФЗ - 31 о мобилизационной подготовке и мобилизации, который определяет порядок призыва в военное время в том числе...

Поделиться сообщением

На постоянно живущих за границей это не повлияет никак, потому что они не находятся на воинском учёте. Кроме того, Путин никогда не начнёт настоящую войну, потому что является принципиальным сторонником гибридных войн. Так что закон этот - чистая формальность.

Поделиться сообщением

В 20.09.2017 в 08:14, madef сказал:

На постоянно живущих за границей это не повлияет никак, потому что они не находятся на воинском учёте. Кроме того, Путин никогда не начнёт настоящую войну, потому что является принципиальным сторонником гибридных войн. Так что закон этот - чистая формальность.

Очень уверенно, дай бог чтобы так и где та грань,та гарантия ,что гибридная не перерастет в настоящую.

В добавление ,сегодня все радиостанции говорят, что повестки теперь не обязательны, что призывники должны сами являться в военкомат по достижении 18 летнего возраста.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Яснавельможны сказал:

повестки теперь не обязательны, что призывники должны сами являться в военкомат по достижении 18 летнего возраст

такого треша даже в СССР не допускали....

Поделиться сообщением

В 1980х я избежал службы в армии простым способом собственного изобретения: выписался из квартиры, где жил, и выпал из поля зрения военкомата. Когда мне исполнилось 27 лет, то снова прописался, получил загранпаспорт и свалил. Сейчас этот трюк не сработал бы, так как автоматически повлёк бы за собой уголовную ответственность.

Поделиться сообщением

1 час назад, madef сказал:

повлёк бы за собой уголовную ответственность.

- уголовная ответственность  за отсутствие регистрации?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Yellow_Izzy сказал:

- уголовная ответственность  за отсутствие регистрации?

За неявку в военкомат. Раньше ведь как было? Не вручили повестку - нет состава преступления. А если человек в 18 лет сам обязан явиться без всякой повестки, то ответственность наступает независимо от прописки.

Поделиться сообщением

3 часа назад, madef сказал:

В 1980х я избежал службы в армии простым способом собственного изобретения: выписался из квартиры, где жил, и выпал из поля зрения военкомата. Когда мне исполнилось 27 лет, то снова прописался, получил загранпаспорт и свалил. Сейчас этот трюк не сработал бы, так как автоматически повлёк бы за собой уголовную ответственность.

А я не попал по другому.

Когда всех, в классе 4/6-ом и в других классах сгоняли в военкомат на всякого рода комиссии и т.д. и ставили на учёт, у меня были соревнования, в следующий раз, болел, и т.д. и т.п., всячески искал причину ни разу там не появляться, и в 28 лет пришёл за военным билетом, а на меня смотрят как на привидение, я есть, а на учёте нет...целый час там провёл, объясняя, что не был, а потом не пришёл, потому, что не звали :) в конце вышел с билетом :)

Справку для заграна покупал.

Поделиться сообщением

1 час назад, Turisto сказал:

Справку для заграна покупал

а какая справка требовалась для заграна? намколько помню - заполняешь анкету, ставишь пИчать в отделе кадров, госпошлина, фотки и в ОВИР....  никаких справок вроде нужно не было....

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Yellow_Izzy сказал:

а какая справка требовалась для заграна? 

Так справка ж из военкомата о снятии с воинского учёта и сдаче военного билета. Вот она-то и покупалась.

Поделиться сообщением

25 минут назад, madef сказал:

справка ж из военкомата о снятии с воинского учёта и сдаче военного билета

это в случае какого то "особого" вида выезда на ПМЖ?   Или в какое то время просто так заграны гражданам не давали? 

Поделиться сообщением

@Yellow_Izzy, это был самый обычный загранпаспорт, без каких-либо особенностей. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Yellow_Izzy сказал:

а какая справка требовалась для заграна?

Ну как какая, даже сейчас она необходима или военник или запрос:

5. Военный билет, в котором должна стоять отметка о том, что вы прошли военную службу, ограниченно годны или не годны к прохождению службы. Если военного билет нет, а гражданину, подавшему документы для оформления загранпаспорта 2017-2018 года, 18–27 лет, то он может представить УФМС справку из военкомата о том, что ему разрешен выезд за границу. Внимание! Согласно действующему законодательству, органы ФМС не вправе требовать такую справку, если остальные необходимые для загранпаспорта документы представлены. Они должны сделать межведомственный запрос.

Раньше конечно ни какого запроса не было, требовали справку и всё тут. Приходилось идти к вахтёру в ВоенКом и договариваться, она вечерком выносила бланк с печатью и подписанный и пиши что хочешь...сейчас конечно такие фокусы не прокатят...хотяяяяяя.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Turisto сказал:

А я не попал по другому.

Когда всех, в классе 4/6-ом и в других классах сгоняли в военкомат на всякого рода комиссии и т.д. и ставили на учёт, у меня были соревнования, в следующий раз, болел, и т.д. и т.п., всячески искал причину ни разу там не появляться, и в 28 лет пришёл за военным билетом, а на меня смотрят как на привидение, я есть, а на учёте нет...целый час там провёл, объясняя, что не был, а потом не пришёл, потому, что не звали :) в конце вышел с билетом :)

Справку для заграна покупал.

Я просто пошел и отслужил два года в ПВ...,потому что куда хотел поступить,недотянул один бал,а куда сходу взяли—не было военной кафедры.А потом затянуло так,что еще потом пяток лет....Как то так получилось...

Поделиться сообщением

7 часов назад, Turisto сказал:

ну как какая, даже сейчас она необходима или военник или запрос:

вот ведь жеж...  вообще не помню. У меня другой косяк был: форма допуска нумер цвай: пять лет после увольнения с предприятия и думать не моги.

Поделиться сообщением

В 13.07.2017 в 17:55, Ayomice сказал:

- дождаться хотя бы 16-ти летнего возраста (это для того, чтобы сведения о потенциальном призывнике поступили в военкомат)

А если выписаться на ПМЖ до достижения 16-ти летнего возраста? Какие в этом случае могут быть подводные камни?

Поделиться сообщением

Если выписаться до поступления сведений о призывнике в военкомат, то основным "подводным камнем" будет то, что потом не будет возможности получить на руки  документ о снятии с воинского учета. 

Поделиться сообщением

Наш военкомат (ЦАО Пресненский) предложил свой  вариант - непостановку на воинский учёт, если призывник постоянно живёт или учится в другой стране. Муж заполнил у них бланк заявления,  что сын учится в школе и будет продолжать учиться в ВУЗе вне России и отдал переведённую справку из школы ( потом предоставим справку из университета ). Сотрудница в военкомате сказала, что таких ситуаций у них полно и что больше нас беспокоить не будут)). 

Поделиться сообщением