Перейти к содержимому
alexv76

Где рожать, в России или Испании?

Recommended Posts

Друзья, есть непростая ситуация: у любимой жены беременность три месяца, начинаем задумываться, где рожать. Она непреклонна: рожать надо в Питере, в окружении родных и в присутствии русскоговорящих акушеров. Я, честно говоря, задумываюсь. Если не брать во внимание возможность получения ребенком гражданства Испании, а просто взвесить все за и простив с медицинской точки зрения родов в России и Испании, подскажите пожалуйста. Хотелось бы услышать тех, кто предпочел роды в Испании (как все прошло, плюсы-минусы, сколько стоило, и резюме). Заранее спасибо.Всем пис и чмоке :)  

Поделиться сообщением

alexv76, читали?

Плюс по опыту родов не в России, мне кажется, что язык надо знать хотя бы на каком-то уровне... Чтобы понимать, что от тебя хочет врач, ведь и так под стрессом, а тут еще стресс из-за языка...

Поделиться сообщением

Это первый аргумент, который мне приводит моя любимая. А как же рожают англичане, которые вообще не считают нужным говорить на туземном языке? (шютка)

Поделиться сообщением

А как же рожают англичане

это, наверно, надо их спросить :) Плюс иногда дают переводчика в клиниках (если он есть).

Я, честно, боялась рожать в испаноязычной стране по этой причине (хотя язык знала, не в идеале, конечно), но как оказалось не все так страшно, но какое-то знание языка, по моему мнению, быть должно. Если Вы планируете наблюдаться изначально в испанской клинике, то врач основные фразы, слова и др, расскажет и за 6 месяцев выучить можно :) Плюс мне очень помогло хождение на занятия для беременных в плане специфического словарного запаса. Если есть эти возможности, то справиться с пониманием будет нааамного проще :)

Важный момент: если наблюдаться планируете в РФ, то договоренности с клиникой и конкретном врачом должны быть сделаны за n-ое количество месяцев до родов. Это очень важно!  

По ценам: тут они могут разниться в зависимости от клиники... обычные роды (не кесарево) в пределах 3 000 - 4 000 евро. Но опять-таки надо узнавать в конкретной клинике и у конкретного доктора (бывает, что доктор не привязан к клинике (частная практика), но роды принимает в конкретной клинике, с которой у него заключен договор).

Поделиться сообщением

Olga, я прочитал тему, на которую вы ссылались, но там минимум информации, и она разобщена. Что за страховка, которую желательно оформлять за 10 месяцев до родов? Поясните пожалуйста.

Поделиться сообщением

@alexv76, это любая страховка. У каждой страховой есть период каренсии, на роды обычно этот период 10 месяцев.

Поделиться сообщением

внимание возможность получения ребенком гражданства Испании

Только при наличии у родителя вида на жительство и проживания ребенком в Испании с резиденцией не менее 1 года можно подать на гражданство. Проще Леха беженцем заделаться...

Поделиться сообщением

То есть, если рожать через  6 месяцев, и есть обычная фаранговская туристическая страховка, роды обойдутся существенно дороже? Объясните плз

Только при наличии у родителя вида на жительство и проживания ребенком в Испании с резиденцией не менее 1 года можно подать на гражданство. Проще Леха беженцем заделаться...

Да я уже забил на это)))

Поделиться сообщением

@alexv76, за роды придется платить полностью (это вот те самые 3 000 - 4 000 евро). За ведение беременности (наблюдение врачом (походы к врачу раз в месяц, анализы и др.) - страховка испанская чаще покрывает расходы. Туристическая страховка ничего из этого не покрывает.

Поделиться сообщением

Друзья, есть непростая ситуация: у любимой жены беременность три месяца, начинаем задумываться, где рожать. Она непреклонна: рожать надо в Питере, в окружении родных и в присутствии русскоговорящих акушеров. Я, честно говоря, задумываюсь. Если не брать во внимание возможность получения ребенком гражданства Испании, а просто взвесить все за и простив с медицинской точки зрения родов в России и Испании, подскажите пожалуйста. Хотелось бы услышать тех, кто предпочел роды в Испании (как все прошло, плюсы-минусы, сколько стоило, и резюме). Заранее спасибо.Всем пис и чмоке :)  

Алекс, напишите мне в личку. Просто реклама на сайте запрещена. Я вам дам телефон отличного врача-акушера. Дипломированного, практикующего, не шарашкина контора. И главное - он русскоязычный и потрясающий специалист.

У него все спросите. Он вам подскажет, в вашем случае - где лучше ( от беременности и возраста родителей тоже многое зависит) и подскажет как это сделать дешевле. Возможно, возьмет вас на обслуживание.

В любом случае, вы сможете ему задать вопросы и поделиться сомнениями.

А уж потом решите, что вам делать.

Когда информаци больше - решать легче.

Поделиться сообщением

, у нас все-таки форум. Может, врач или Вы поделитесь мнением и ответами на вопросы тут, а не в личке? Этот вопрос довольно распространенный.

Поделиться сообщением

Я присутствовал на родах жены. 12 часов стресса. Рожать-это уже подвиг, а рожать в так сказать чужой среде, это то еще испытание. Врач по русски и приободрит и анекдот расскажет, когда надо и что то посоветует. А толком не понимая языка, будет просто напряжно все, когда надо расслабиться. Да и если перевести 4000 евро в рубли сейчас, то за такие деньги можно в России родить и не заметить в шикарной вип-палате и под присмотром профессора)

Поделиться сообщением

Я в Испании родила двоих детей, и впечатления только самые замечательные! Муж присутствовал оба раза, никакого стресса ни у него, ни (самое главное) у меня не было. Первый раз вела всю беременность в России, в Испанию приехали незадолго до родов. Своего врача, которая принимала роды, увидела только в день родов. Во второй раз всю беременность вела в Испании, принимал роды врач, который вел беременность. В первый раз было немного страшно рожать, т.к.это и первые роды, и чужая страна, и я вообще никого в Испании не знала, по-испански говорила весьма плохо. Даже думала найти переводчика, который сопровождает в мед.учреждения, и будет присутствовать на родах (все-таки бывших соотечественников в Испании полно, многие не против подзаработать таким образом). Тем не менее выучила несколько слов, которые могут пригодиться во время родов, и рожала сама. Рожала оба раза с эпидуралкой, можно сказать, что и не рожала даже, т.к.боль чувствовала только в самом начале, когда начинались схватки, и все, потом до самых-самых родов фотографировала палату, общалась с друзьями в чатах и все такое :) Мое мнение однозначное - если есть желание связать свою жизнь с Испанией, рожать лучше в Испании. Еще про роды на Родине начиталась много ужасов будучи оба раза беременной, наслушалась разных историй от подруг (хотя, в принципе, у большинства все прошло хорошо), и рожать в России у меня не было никакого желания с самого начала. В принципе, роды-это всего полчаса, все остальное время муж вообще в палате не нужен, может заниматься чем хочет, и не мешать жене расслабляться :biggrin:

Поделиться сообщением

ИМХО. на форуме можно спросить как погода. поделиться опытом по недвижке. по экскурсиям и т.д.

а со здоровьем и беременностью не шутят.

Думаю, что именно поэтому надо просто позвонить врачу-акушеру, который легально и много лет работает в Испании и именно ему задать все вопросы.  Тем более, что за это никто денег не берет. Все официально и легально

А выставлять на форуме телефон не буду

Инет есть Инет. Сами знаете. Дашь контакты - так потом человеку названивать будут любые придурки. Например" Я собираюсь ехать в испанию, не можете ли вы мне почмоь с работой"  Или " а вы можете рассказать..." и т.д. А это все же врач. уважаемый.

Подчеркиваю - человек ОФИЦИАЛЬНО раьботает в клинике и никаких там дополнительных каких-то моментов нет.

Поделиться сообщением

, честно говоря, я не понимаю, в чем проблема поделиться опытом и мнением. Тем более заданы конкретные вопросы, которые могут помочь другим людям. А на основе опыта и мнения разных людей, а не одного врача, интересующиеся могут задать этому и другим врачам правильные вопросы. Форум вообще-то создан именно для помощи, а не для обсуждения погоды.

Поделиться сообщением

Ольга, при всем моем уважении к вам ( а вы действительно даете очень дельные советы ) мне кажется. что я оказываю именно конкретную помощь человеку - я вместо того, чтобы лезть с советами (я-то не врач), даю ему возможность реально савязаться с русским врачом-акушером и именно с ним решить вопросы.

Поделиться сообщением

Ольга, я надеюсь меня не удалят из пользователей за то, что не вывешиваю публично данные другого человека?

О чем говорить? о разных беременностях? У кого как было?

это НИКОМУ не пригодится.  У каждого свой организм. если у вас есть дети  и вы рожали  - вы поймете. беременность - это не двери поставить такие же, как у соседки.

Да, может, у человека такой диагноз, что врач вообще скажет ему сидеть на месте и не летать на самолетах?

У меня бабушка и мама врачи, поэтому уверенна - здоровье обсуждается только лично с врачом.

А не на формуах. у всех организмы разные.

надо будет человеку телефон врача - он напишет.

Не надо - значит не надо.

Надеюсь, формат вашего сайта допускает возможность иметь свое мнение.

Мне ваш сайт показался очень гостеприимным.

Не заставляйте меня жалеть, что я вообще предложила человеку реальную помощь.

Почему-то за доброе дело меня заставили тут оправдываться. :sad:

Поделиться сообщением

, причем тут данные человека? Я вроде не писала про то, чтобы их выкладывать. Тут не спрашивали про вопросы, связанные с течением беременности и про здоровье, а спрашивали плюсы и минусы по сравнению с РФ на основе опыта: нужен ли язык, нужен ли переводчик, стоимость родов, покрытие страховой. Причем тут течение беременности-то?

И люди, которые родили в других странах, делятся своим опытом, насколько им это мешало, насколько нет.  Про летать на самолетах - не летать - ни один уважающий себя врач не скажет по телефону, не посмотрев реальные анализы и даже не сделав эти анализы у себя в клинике, если у него есть сомнения. 

Прочитайте вопросы, которые были заданы.

Поделиться сообщением

Я смутно помню, что на какой-то из встреч форумных давным-давно кто-то рассказывал, как жена рожала в государственной клинике в Торревьехе, платили только за отдельную палату и какие-то допуслуги, но суммы там были сильно меньше 3-4 тысяч. Вот бы еще вспомнить, кто рассказывал...голова дырявая)))

Поделиться сообщением

@alexv76, была такая история. Они нелегалы, жили тут определенное время до родов, получали SIP. Не уверена, что туристов примут в гос.клинике... Было это 4 года назад.

Поделиться сообщением

скажите, а по студ.визе стоимость родов тоже 3-4 тыс? а если родители работающие (т.е.медицина бесплатная)?

Поделиться сообщением

, причем тут данные человека? Я вроде не писала про то, чтобы их выкладывать. Тут не спрашивали про вопросы, связанные с течением беременности и про здоровье, а спрашивали плюсы и минусы по сравнению с РФ на основе опыта: нужен ли язык, нужен ли переводчик, стоимость родов, покрытие страховой. Причем тут течение беременности-то?

И люди, которые родили в других странах, делятся своим опытом, насколько им это мешало, насколько нет.  Про летать на самолетах - не летать - ни один уважающий себя врач не скажет по телефону, не посмотрев реальные анализы и даже не сделав эти анализы у себя в клинике, если у него есть сомнения. 

Прочитайте вопросы, которые были заданы.

насколько я поняла Элис просто предложила контакт русскоязычного врача и все. Цели больше или меньше не было.Человек поручается за этого дохтора. Сама получается тоже рожала и вот хвалит этого врача.

Поделиться сообщением

3000 или 4000 евро это для России огромная сумма и вам в России за эти деньги оближут обезболят. По крайней мере у нас в Белгороде цены на платные роды смешные,а оборудование ни чуть не хуже, наберите в ютубе перинатальный центр  Белгород у нас клиники очень современные и вокруг вся обстановка евро.
После Москвы где я родила 3трижды белгородские больницы просто супер и отношение и цены и сами больницы всей начинкой
Рожать в Москве не пожелаю никому даже в Цпс где я лежала на сохранении и видела этот бардак и хамство ЛИЧНО

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: Kseniia2323
      Доброго всем вечера?
      Интересует несколько вопросов.Едем с сыном(3года) в Гуардамар дель Сегура ,сначала августа по конец сентября.Есть желание отдать в дет.сад  и на занятия теннисом .
      В сад на полдня.Хотелось бы совместить приятное с полезным: изучение испанского языка и общение с детками .
      Кто может подсказать ,как в Испании все это устроено? Нужны ли какие-то справки ? Есть ли какие-то ограничения? Какая стоимость ? Может есть сады с русскими воспитателями ,но ходят и местные детки ? 
      И так же ,вопрос про теннис? Есть ли тренера и школы тенниса ? Возьмут ли нас ? Цена ? 
      Спасибо ,за внимание.буду Рада информации ?☀️
    • Автор: GalinaPopova
      Здравствуйте! 
      Я - профессиональная няня. С рекомендациями. Стаж работы - 10 лет. Два высших образования (прикладная математика, управление сельхозпредприятиями). Курсы английского. 
      У меня четверо успешных детей, пятеро внуков.
      Руководила детскими центрами.
      Мое хобби - любительский спорт (ролики, лыжи, бег). Есть призовые награды.
      Я ищу подработку в ИСПАНИИ, чтобы совместить любимую работу и отдых. 
      Получила визу в Испанию на 3 месяца.Куплены авиабилеты в Барселону на все лето.Все страховки оформлены.
      Хотела бы поработать няней, бэйби-ситтером, воспитателем. Профиль в помогателе: https://pomogatel.ru/rabotniki/nyanya/moskva/chertanovo_centralnoe/anketa-15424/

• Автор: Stellmaria
      Здравствуйте! Ищу людей с опытом эмиграции с особыми детьми. Интересует получение диагноза, инклюзия и возможности по занятиям. Заранее спасибо за ответы! 
    • Автор: ulka
      Девочки, поделитесь пожалуйста, что делаете вы, если ребенку понадобилась экстренная помощь? Например, температура под 40, ребенок никакой, нурофены , парацетамолы не справляются. Можно ли вызвать врача на дом или скорую, как в России, чтобы поставить укол?
      Мы пока в России, подались на ВНЖ в Испании. Очень переживаю, как быть в Испании при таких ситуациях.
      Вот буквально вчера мы с ребенком 2 года заболели гриппом. У меня и у него высокая температура, мы оба никакие (я еще к тому же могу упасть в обморок, если буду переносить темпратуру на ногах). Вызвали из платной клиники педиатра, она поставила укол. Температура только тогда спала, ни свечи, ни нурофен не помогали. А как в Испании в таких ситуациях? Можно ли вызывать скорую или врача на дом? Как оказать экстренную помощь? Или гриппа, пневмоний и бронхита с температурой под 40 в Испании не бывает?
    • Автор: Екатерина_Шор
      Здравствуйте!
      Провожу занятия по Skype для детей и взрослых.
      Занятия начинаются с 20ти минутного бесплатного интервью/предварительной диагностики со взрослым или родителем и ребенком. На нём вы познакомитесь со мной, а также узнаете о примерном плане занятий в вашем случае, сможете задать интересующие Вас вопросы.
      Цена зависит от времени занятия.

30 мин (Оптимальное время логопедического занятия с детьми 4-7 лет) – 8 евро
      45 мин (Оптимальное время занятий с подростками и взрослыми) – 11 евро

Информация обо мне:

Логопед высшей квалификационной категории, опыт работы более 6 лет.
      Образование: МПГУ, дефектологический факультет, отделение логопедии.
      Регулярно прохожу курсы повышения квалификации по специальности.
      Контакты:
      e-mail: ev.shorokhova@yandex.ru

Задавайте интересующие Вас вопросы! С удовольствием на них отвечу!