Перейти к содержимому
Selina

Отношения с оставшимися на родине родственниками

Recommended Posts

@Julia1964,

ничЁ себе прям режим какой-то :sad: 

Я в таких случаях "рада", что свекровь давно умерла

Поделиться сообщением

Отправьте её одну... в тур по Европе!

Какие Европы, я вас умоляю, она всю жизнь на море российское один раз выехала, при том что нам ехать до него из наших краёв 5-7 часов на машине.  У них хозяйства и огороды, и бросать это низа что никогда нельзя ни на денёчек. Они тут то к нам за 200км. не приезжают никогда, только мы к ним должны ездить, ещё и обиды без конца, что редко приезжаем. Какие "европы")) ни в жизнь не поедет, и это для неё скорее стресс и мучение будет. 

Мои родители вообще попроще относятся , т.к. в своё время и пожили тоже заграницей несколько лет, и ездят постоянно куда-то. Но опять таки, той Европы в которой они жили 30 лет назад, уже просто нет. Когда мы , извините, ходили по магазинам, а немцы всё с прилавков прятали и шипели "рашен швайнер" . Нету уже этого, а они с позиции того времени судят, что тяжело там. 

Мы должны отчитаться свекрови, что вернулись с работы. Ежедневно.

Какой жёсткий тоталитаризм! Вот это да! Терпения вам и терпения. Как бороться с таким непонятно, пожилые люди похуже маленьких детей, и обижаются и истерят и обижают. 

и что такое в принципе возможно - его сильно задевает.

Мда, интересно очень, вот у каждого действительно свои таракашечки) . Спасибо за откровенность, а как вы с этим справляетесь, если не секрет? Это же тоже не очень приятно всё, как ни крути. 

Поделиться сообщением

Ну, как справляюсь, по-разному, и с разным успехом:). Свекровь, в принципе, очень хорошая. Мы с ней выяснили довольно жестко отношения, когда начали встречаться с мужем (у каждого второй брак). С тех пор ссорились серьезно только пару раз - за 20 лет, и то в стрессовой для нее ситуации (последний раз в самолете, ей тяжело и больно ходить, в аэропорту она устала, ну и наговорила обидного. Потом сама страдала.)

А с папой сложнее, он привык, что его слушаются, всегда был "генератором идей" - и на работе, и дома. Да только мамы не стало, когда мне 25 исполнилось, он на два года после этого из жизни выпал, и с тех пор я привыкла сама справляться. Если со свекровью я могу долго разговаривать, убеждать, то с отцом оба вспыхиваем, как порох. Раньше он полу-шутя называл меня "дефект". В ответ получал: - "Твой дефект!"

Лет 15 назад я перестала ссориться с бабушкой. Она уникальный человек, мы всегда были у нее плохими, все окружающие - хорошими. Могла просто таких гадостей наговорить, что ужас! Гости ее боялись (когда еще вместе жили). Сейчас ей 93, характер сильно помягчал:D ! Стала сдерживаться, когда поняла, что Буська неудержимо стареет, начались когнитивные проблемы (была великолепным кардиологом, вдруг перестала понимать, как можно лекарства совмещать и пр.).

Теперь вот стараюсь сдерживаться с папой...

Я точно знаю, что они меня любят и я их люблю. Сейчас я в семье самая взрослая и мудрая. Постепенно мой сын мудреет и взрослеет, прямо какой-то качественный скачок произошел. Смена поколений...

Поделиться сообщением

Ох... читала-читала, писАть не сильно хотелось.

У нас нет "тоталиритаризма" со стороны родственников по одной простой причине - мы в 18 ушли из дома и в общем-то все остальное сами. То есть там, где помощи нет, там и не отчитают, и дурацких условий ставить не будут. Это очень трудно - самим работать, квартиру снимать почти сразу после школы, на вечернем высшее образование получать, особенно когда в 20 лет уже ребенок есть.

Ну и годы выпали тяжелые - с самого конца 80-ых и далее.

Ну это я к тому, что каждый сам выбирает. У нас не принято изначально было, чтоб жили вместе старые и малые, птенцы подрастали и из гнезда вылетали, а дальше сами.

Я очень рада за тех, кто живет дружно, с родительской помощью. Но и тех, кто пользуясь этой помощью, находится под жутким давлением, годами..., я тоже не совсем понимаю...

Родители по разному отреагировали на отъезд (при том, что у нас не иммиграция, а вывоз младшего ребенка в человеческие условия)

Родители мужа выпали в осадок, натурально....

Свекровь такие вещи мне высказала, что мне, прожившей с ее сыном более четверть века на тот момент, было очень странно это слышать.

Но поскольку мы люди, самостоятельные и в советах такого рода не нуждающиеся, страсти поутихли.

Но завывания оставались до тех пор, пока маму мужа не свозили на новое наше местожительства.

И вот как-то вечером за чаем на террасе в Испании она очень благодушно и радостно сказала, что теперь она за любимую внучку спокойна, все здесь очень хорошо, а то ей мерещился европейский капитализм, нищета и трущобы вдали от Родины.

Упасть не встать.... И это с учетом того, что мы очень часто вывозили ее отдыхать за границу, в том числе и в Европу.

И сейчас, спустя год, когда мы иногда вслух думаем о том, что все очень шатко в нашей России, и кто его знает, может придется вернуться назад (никто от этого не застрахован), она абсолютно искренне держит за нас кулачки, и желает, чтоб ребенок учился там, где учится.

Рассказывая о нашей независимости от своих родителей, я вовсе не хочу сказать, что мы как-то не так общаемся с ними. Родителям мужа дом построили, бабушек возим отдыхать, все нормально. Просто с годами как-то так само собой выходит, что отсутствие десятилетиями поддержки и помощи не делает родственные узы крепче.

Я очень надеюсь, что со своими детьми и внуками у нас с мужем будут совсем иные отношения. И уж если ими будет принято решение жить там, где им хочется, никогда не буду против, даже если расстояние между нами окажется таким большим, что придется оставаться одним....

Поделиться сообщением

Теперь вот стараюсь сдерживаться с папой...

Да, вот надо именно сдерживаться) , у меня с отцом тоже сложные отношения, но он как-то никогда не принимал участия в моей жизни, особо не вникал, поэтому как-то с ним мягче всех, пожалуй, всё это проходит)

мы в 18 ушли из дома и в общем-то все остальное сами

Вот если бы нам ещё что-то кто-то давал, вообще б страх что было, мы тоже всё сами, муж в общежитии сразу после школы, и домой не возвращался. Полностью поддерживаю раздельное житьё, семья есть семья, и в каждой семье свои уставы и устои. В том-то и дело, что мы всё себе сами зарабатывали, каждую копейку, все квартиры и т.д. и дошли до того, что в России мужу больше платить просто не хотят, а заграницей готовы платить намного больше. Мы , можно сказать, ради опыта и денег уезжаем, т.к. перспективы хорошие представились. 

Мне прямо обидно, что родственники не рады за нас, и непонятно как можно так негативно относиться к такому шансу. Просто очень тяжело сдерживаться и как-то стараться всё это нейтрализовать) , отношения то не хочется портить.

Но завывания оставались до тех пор, пока маму мужа не свозили на новое наше местожительства.

мы то ещё сами не уехали)) , а в перспективе такое надо бы сделать, а то ж изведутся совсем( 

Поделиться сообщением

Kapriz, Вы во многом правы. Вместе жить очень тяжело. Родители нам помогали (мне и моему первому мужу), пока мы учились - жили вместе, стипендию в общий котел не сдавали, но подрабатывали, что-то в дом приносили, правда. После института мы снова учились, но ординатура в то время оплачивалась неплохо (по тем временам:D, у нас даже деньги оставались до зарплаты), жили уже отдельно. Когда мамы не стало, я еще училась в ординатуре, и в один миг на руках остались трое мужчин - сыну 2 года, муж, далекий от семейных проблем, и убитый горем отец, ничего и никого вокруг себя не замечающий. Нужно было, чтоб не спился или не застрелился. Пока он в себя не пришел, два с половиной года, снова стали жить вместе. Квартиру сдала, расплачивалась с папиными долгами, не помню уже, зачем он там назанимал. Зато, когда к нему тяга к жизни вернулась, он моего мужа просто выгнал из дома - тот раздражал очень, музыку включал, тапки разбрасывал:D. Ну, я, как хорошая жена, вещи собрала, уехали. На утро с работы отпросилась и пошла по детским садам, размазывая слезы, место выискивать. Нашла, да еще в садике с бассейном и логопедом!

В Испании папе труднее всего то, что без моего разрешения он ничего не может делать на участке - тут уж я тверда! На московской даче он хозяин, он ее лет тридцать пестует, он вообще очень деятельный, а мы не так косим, не там сажаем, да и не то:wink: . Но испанский сад - наш, наконец-то!

Когда оказываемся в Испании все вместе, то оптимальный срок - две недели, потом напряжение появляется. :biggrin:

Поделиться сообщением

И еще: любите своих родственников, но не позволяйте культивировать в вас чувство вины. Никто никому ничего не должен, вся помощь и вам, и им - только добровольно! :hi:

Поделиться сообщением

Как говорят буддисты, везде знаки. Попалась мне статья Петрановской " Травмы поколений", как раз об этом, как так получилось с нашими родителями, гиперответственность и повышенная тревожность.

Там много букв, я смогла с нескольких заходов разобраться.

http://www.soznatelno.ru/otnosheniya/travmy-pokoleniiy.html

Получается типичная реакция: контроль, тревожность, гиперопека, принимающая странные формы.

Меня лично хватает всего на пару дней плотного общения, как и у девочек, свекровь мой постоянный критик с самого начала и до сих пор вот уж 20 лет.

А потом ее нынешние стенания даже логике не поддаются, сами уехали из СНГ в Центральную Россию в трудные времена, а когда начинается про мой отъезд идет какой-то бред про родную землю, про родной язык.

Что я делаю- пусть и жестко, но применяю принцип интернета , " не кормить тролля", просто не влезаю в тему, вежливо выслушиваю и занимаюсь своими делами.

Когда начинают говорить, что все делаю неправильно и я ходячая катастрофа, отвечаю, что я как-то дожила до своих 40 с хвостиком и выжила, значит не все так страшно.

В Испанию брали уже, в отель в Ла Пинеде, все ей очень понравилось, но дальнейшего желания съездить еще не проявила ни разу. А свекр вообще никуда не ездит, в лучшем случае по России на соревнования ( он занимается бадмингтоном в старшем возрасте).

Хорошо, что мама меня поддерживает, хотя я вижу ее невысказанную тревогу. Спросила ее однажды, как думаешь, почему я уезжаю?

Она ответила: Так для лучшего будущего твоих детей, это же так ясно.

Поделиться сообщением

Julia, ох как Вы правы про чувство вины.

Я борюсь с этим как могу, но как же плохо получается.

Каждый раз протрепав себе все нервы, вытаскивая кого-то из родственников в поездки, потратив кучу денег, я зарекаюсь портить себе такими поездками жизнь. И что... Проходит время, мне опять всех жаль, и все идет по кругу.

Иногда успокаиваю себя тем, что просто отрабатываю карму. И наверное поэтому надеюсь, что вот отработаю, и моих детей минует чаша сия! :yes:

Поделиться сообщением

еще: любите своих родственников, но не позволяйте культивировать в вас чувство вины. Никто никому ничего не должен, вся помощь и вам, и им - только добровольно!

золотые слова  :good2:

Поделиться сообщением

Ох.

Я очень надеюсь, что со своими детьми и внуками у нас с мужем будут совсем иные отношения. И уж если ими будет принято решение жить там, где им хочется, никогда не буду против, даже если расстояние между нами окажется таким большим, что придется оставаться одним....

Примеряю на себя ситуацию, когда именно я и есть тот самый оставшийся родственник( хотя и не на Родине:)), ребенок которого уехал в дальние края и эта разлука надолго, и видеться будем точно не каждый год. Что я чувствую? Первые полгода было ощущение опустевшего гнезда, но тревоги не было ни разу, чувство " все правильно сделал" было с самого начала. Сейчас - это радость за дочь, что у нее все сложилось наилучшим образом и еще гордость за себя как за родителя, что смогла отпустить, не привязывая к себе эмоциональным шантажом и что исполнила свой долг, воспитав и выпустив во взрослую жизнь еще одного хорошего человека. Кстати отношения наши на расстоянии стали просто идеальными, любовь к детям издалека только крепчает, а были бы все время на глазах- может и ссорились бы чаще.

Поделиться сообщением

У меня, как и у большинства - сначала нафиг ни кому со своей идеей об иммиграции не был нужен, теперь должен всему аулу...я человек простой...должен - прощаю :) но с д.р. до сих пор не поздравляют.

Не скучаю.

Поделиться сообщением