Перейти к содержимому
Selina

Отношения с оставшимися на родине родственниками

Recommended Posts

Тема про то, как неуезжающие родственники реагируют на ваш отъезд и что с этим делать

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Поделиться сообщением

Приехала тут ко мне свекровь проездом. Отношения у нас нормальные, ибо живем в 600 км друг от друга.

Не понимает, зачем уезжаю. А дети ( 20 и 16 ), а сыночек ее ( который понимает, что и зачем мы делаем), а как все будет и почему мы не приезжаем к ним ( дом в РФ).

Бывает ли у вас такое и что с этим делать? У меня друг есть, живет в Ирландии, на нем вообще 11 нахлебников висят материально, так онтоже с этим сталкивается и говорит, что это самый обычный эгоизм, человек не думает, как тебе будет; он думает о том, как ему тут остающемуся будет, а так напрямую сказать не может.

Причем я усиленно приглашаю ее к нам, но она едет на родину в страну СНГ, где выросла и откуда уехала 20 лет назад.

Ведь запилит тут, в мое отсутствие.

Поделиться сообщением

Мои все родственники рады за меня, нас судьба и так раскидала по стране, жили в 1000 км друг от друга. Я их всех люблю и всегда с радостью принимаю, спасибо моему терпеливому, гостеприимному мужу, в Москве у нас частенько кто-нибудь гостил. А сюда уже приезжают реже, но приезжают.

Поделиться сообщением

Вот поэтому моя свекровь ничего и не знает о нашей «новой» жизни с ее сыном)))) Причем муж настоял, чтобы мы ее не информировали, она живет далеко и общаемся мы только по телефону, так что пока удается скрывать информацию.)) Мои родные все приняли наши новости позитивно, родители всегда пытались нас выпнуть куда-нибудь, где климат лучше ))) и теперь даже сподвиглись сами наконец-то на иммиграцию и уже месяц как находятся в Израиле. Довольны пока, надеюсь надолго)) Брат все сильнее пускает корни в Москве, но они хорошо устроены и дочь учится в театральном, так что пока сами никуда не хотят, но нас поддерживают и навещают )) 

Поделиться сообщением

Когда человек пишет, что у него замечательные родственники, и они его поддерживают, сразу уважаешь этого человека. Сам человек добрый и родственники хорошие.

Но зачем про родственников писать "эгоисты", и выносить ваши отношения но публику? Во взаимоотношениях не бывает однозначно правых или виноватых. Стоит копнуть. Но стоит ли копать? Это же родственники.

Поделиться сообщением

Да, помним, сор из избы и т.д.,

Но сколько человеческих трагедий произошло из-за этого.

Никто не идеален, ни я, ни всякие родственники. Здесь обсуждается опыт, как люди решают эту проблему, если она возникает. А вы Solo, судя по нику. Если это так- сочувствую.

Поделиться сообщением

Селина, а я вам сочувствую..., что  для  Вас такая проблема   общение с родственниками... Может  Вам  стоит не сочувствовать Соло, а позавидовать....

Вообще тема не симпатичная...

Поделиться сообщением

Да нормальная тема, чего из мухи слона делать. Каждый видит что-то свое. Многие знания -многие печали, как говорили мудрецы, может некоторым людям лишние знания во вред.. Я, например, многое бы не хотела знать, меньше знаешь лучше спишь ))))  Вот моя свекровь и спит лучше, чем она бы переживала, как мы справляемся и что вообще происходит.))))

Поделиться сообщением

Спасибо, Sandra,прояснили, мне кажется теперь именно такой подход правильный.

А по теме:

Просто на сайте есть туристы и резиденты, а это разное восприятие всего, так что нормально.

В этом случае стоит сообщать информацию , что называется, по запросу. А не предвосхищать события, объяснять и отвечать на вопросы, которых еще нет. Видимся раз в год-два; какая разница откуда остальное время общаться, с Родины или с чужбины. И основной вопрос такой: "Как вы там будете?" И ответ банальный: "Да там все хорошо" не находит понимания, ибо штамп "жизнь-страдание" на многих влияет.

Вполне понимаю тех, кто чувствует себя неуютно в этой теме, она затрагивает вашу личную, часто внушаемую вам родителями, зону "табу", не делиться тем, что происходит внутри семьи или выдавать победно-карамельные реляции, что как раз может и говорить о тщательно скрываемых особенностях каждого семейства.

Имеете право кормить своих тараканов лично, нет проблем.

Поделиться сообщением

Табу, внушаемые нам родителями, называются хорошими манерами или воспитанием.

И да, разумные и воспитанные люди не нуждаются в аудитории чтобы решить семейные проблемы.

В конце концов, близким людям могут быть не по душе комментарии(возможно субъективные), выставленные в Интернете.

Но, конечно, все решают принципы, заложенные в нормальной семье.

Поделиться сообщением

Ничего не сказала золотая рыбка, хвостиком махнула и уплыла в синее-синее море. А.С.Пушкин.

Поделиться сообщением

А если серьезно, надеюсь вы меня услышите., Solo и его восторженные поклонники.

Я принимаю разные точки зрения и очень толерантна. Но здесь вы просто не в курсе, о чем говорю я.

Начните хотя бы с книги Скиннер Робин "Семья и как в ней уцелеть",

Вот отзыв человека, прочитавшего эту книгу.

"Просто потрясающая книга,я был в отчаянии из-за ситуации в своей семье, я уже не знал что делать, а на самом деле я просто не знал психологию человека, не знал истоков, и потому неизбежно регрессировал. Эта книга дала надежду жить здоровым человеком, здоровой семьёй. Рекомендую семейную психологию начать именно с нее, а потом конечно же продолжить и Витакером, и Яломом, и Гуггенбюль-Крейгом и прочими Великими людьми. И как обычно, печально что в школе мы проходим большое количество вещей, которые в жизни не понадобятся, а жизнь живем, в основе своей, опираясь на палец в небе, те же крохи знаний которые нигде не проходили, но которые критически важны для нормальной жизни приходится собирать когда поезд уже ушел. Вот и получается, что изобретаем велосипед, в лучшем случае,а то и просто гнием в пустую в болоте, вместо постоянного прогресса и счастья."

А потом мы вернемся к этому разговору, если вы захотите. Надеюсь.

Поделиться сообщением

ИМХО, не суди и не судим будешь... Мы все думаем, что не окажемся в какой-то ситуации и никогда себя так не поведем, пока мы в реальности в этой ситуации не оказываемся. Рассуждать отвлеченно очень легко...

Поделиться сообщением

Селина, а  Вы из каких соображений так высокомерно   разговариваете?... Что-то я  поверила, что у Вас проблемы в общении с близкими...

Поделиться сообщением

Это ни в коем разе не высокомерность,

многие знания- многие печали.

Это скорее сопереживание людям, совершенно искренне заблуждающимся.

Вряд ли вы будете эту книгу читать, поэтому мне и грустно, это большой труд для души, обычно людям трудно перешагнуть через предубеждения.

Мне повезло, я случайно попала на такие курсы у нас в районе для мам с детьми с хроническими болезнями, общалась с замечательным психологом, это реально мне облегчило жизнь в семье потом, и самое главное, я поняла почему что происходит , как справляться с гневом, что такое козел отпущения в семье, семья с больным ребенком, почему из семьи , где под одной крышей живут несколько поколений, уходят мужчины, как отпускать детей.

А про проблемы-как в песне Пугачевой- также как все, я по земле хожу.

Переезд в другую страну для меня самой необычен, и поскольку я знаю, что во взаимоотношениях нет ни одной уникальной проблемы, а все наступают на одни и те же грабли, решила поговорить с форумчанами, уехавшими раньше, уже имеющими этот опыт .

Поделиться сообщением

У меня принцип по жизни, не обижаться на своих родных. И  если создаётся конфликтная ситуация, я просто уступаю, не лезу на рожон, чтобы не усугублять конфликт. Это не значит, что я мягкотелая и беспринципная. С чужими людьми я другая , я не даю залезть к себе на шею.  А родственники, я конечно имею ввиду близких, для меня ценны. Ведь жизнь так коротка. И страшно, что из за глупого принципа, ты не успел помириться, а человека уже нет.

Поделиться сообщением

Очень острая для меня тема, не знаю почему люди так реагируют негативно, но действительно даже google по этой теме находит только этот форум. Выходит люди настолько стесняются об этом говорить, что просто не говорят. И это печально, т.к. опыт других очень пригодился бы. В нашей семье вопрос иммиграции воспринят в штыки со всех сторон, при том что для нас это огромный шанс, вырваться из провинции России и элементарно улучшить свой уровень жизни, но нет. Наши родственники плачут, устраивают истерики, и вообще отношение такое , словно нас хоронят. И что с этим делать я не знаю. Мужу уже все нервы вытрепали звонками со слезами и истеричными высказываниями в адрес страны, в которую мы собираемся. Это настолько всё тяжело, и совершенно ни какие объяснения и уговоры и разговоры не решают нашу проблему. 

В наше время есть и скайп, и все способы для общения на любом расстоянии. Вот честно, если бы я могла от своей свекрови скрыть, что мы уезжаем, я бы непременно это сделала. Так что это даже очень хороший вариант, но к сожалению подходит не всем. 

Давайте отбросим все эти предрассудки о "соре из избы" и подобных глупостях, ведь если эти вопросы так тяжело и невозможно обсуждать , то как раз интернет всё стерпит) . Поделитесь, пожалуйста опытом, у кого отъезд тяжело проходил из-за родственников.

Тут , вроде, и так новая страна, язык, как ни крути - стресс , а выходит что ещё более сильный стресс нам тут ещё устраивают, ещё до отъезда. 

Поделиться сообщением

" Сор из избы " , в моём понимании , это когда человек рассказывает что то личное об отношениях в семье. И вполне нормально , не вижу ничего постыдного, обсудить проблему, как родственники  воспринимают отъезд.

@Lidi, сочувствую Вам, и ведь такое отношение, со стороны свекрови, никак иначе не назовёшь , это эгоизм.

Мне, когда моя 14-летняя дочь говорит, что планирует в будущем уехать в Мадрид, а потом в Штаты, у меня  душа в комок сжимается, и  только надеюсь, что она потом передумает. Но я себе даю установку , если  всё таки решит, буду только поддерживать её в этом. Банальная фраза, но она очень подходит к такой ситуации - жизнь даётся один раз, и почему человек должен упускать свой шанс? 

Поделиться сообщением

Мне, когда моя 14-летняя дочь говорит, что планирует в будущем уехать в Мадрид

Хороший выбор, если честно) Понятно, что детей тяжело отпускать, но всё же у них своя жизнь, и если кого-то устраивает её прожить всю в глухой деревне, то многих это совсем не устроит.  Мне кажется, что мой ребёнок, когда вырастет, обязательно куда-то уедет, ведь мир большой и человек ищет где ему лучше. 

Даже мои объяснения о том, что тут в России мы достигли максимума, и что тут такие специалисты не в цене, и там у нас есть возможность жить лучше, ничего не помогает. Простые истеричные эмоции берут верх над здравым смыслом, увы. 

Очень тяжело это всё, выходит, что для них важнее что бы мы находились в зоне досягаемости, чем то, что бы мы лучше жили. 

И кстати говоря, опасаясь реакций, мы говорим что едем только на 3 года поработать по контракту, что не навсегда уезжаем, и всё равно это не помогает. Остаётся только надеяться на то, что со временем они смирятся просто и всё. Но сейчас нервов попорчено, конечно, немерено. Только представьте чего стоит, когда вам говорят "ты нас бросаешь" . Они все считают наш отъезд эгоизмом. Тут палка о двух концах выходит. 

Поделиться сообщением

У меня мать даже на отдых нИ меня с семьёй, ни сестру с мужем спокойно нИ разу не отпустила... всегда куча отговорок... то тераризм, то война, то ураган, то кризис))))

Lidi

Надо пытаться переносить разговор в шутливую форму... Мне кажется с такими родственниками только так помогает, сделать по своему  и поменьше нервов попортить... А ещё приглашать свекровь к себе в гости(в другую страну) и показывать, на сколько вы счастливы, и довольны выбором...  :yes: 
Не сдавайтесь!!! Просто наше поколение родителей так воспитано и закомплексовано... Всё получится! Ещё и гордится вами потом будут! :cool:

Поделиться сообщением

то тераризм, то война, то ураган, то кризис))))

вот вот, как с языка сняли, - "у них там терроризм, боевики, негры и геи" извините. При чём последние пугают больше всего. А, ещё педофилы, и при чём всё это ещё в максимальной концентрации в правительстве у них там (!!!). А у нас в России все добропорядочные граждане, пусть и воруют и т.д. , но своё родное всё, понятное и простое. 

Очень хотелось бы всё в шутливую форму переводить, но не очень получается, когда люди в слезах и соплях без остановки((( 

Про отдых , кстати да, очень мы всегда ездили с большими нервами со стороны именно свекрови, она прямо ни спать ни есть не может ,если мы в пути где-то. Конечно, с одной стороны, это она такая впечатлительная женщина, но нам с мужем тоже хочется как-то максимально сгладить ситуацию, всё-таки не чужой человек, и просто не обращать внимания не получится ни как. 

Поделиться сообщением

@Lidi,
Тогда надо свекрови показать, что ни так всё и плохо там заграницей! Сделайте ей подарок... Отправьте её одну... в тур по Европе! :fly:  :drinks: 

...вот блин что делает, зомбиящик с бедными родителями... 

Поделиться сообщением

Мы должны отчитаться свекрови, что вернулись с работы. Ежедневно. Не позже половины восьмого, потом она начинает "нервничать" и разговор заканчивается ссорой. Если муж в это время в операционной, звонить должна я. Я часто забываю, это мужу потом "боком выходит". Или мы, к примеру, едем домой в это время - надо звонить.Или он в субботу на перевязки поехал. Выезды на срочные операции, выход "в свет" по выходным чаще всего "злоумышленно" скрываем :sad: . Если мы без нее в Испании - требует звонить каждый день. На вопрос, как мы раньше жили без сотовых телефонов, обижается. Но вот отрицательного отношения к нашему будущему отъезду нет. Правда, это еще не скоро, и она, скорее всего, не понимает, что сразу с нами не переедет... Ей будет сильно за восемьдесят...

Покупка дома в Испании сильно повлияла на мои отношения с отцом. Нет, он не против, он даже помог материально. Но то, что дочь сама это придумала, сама исполнила, и что такое в принципе возможно - его сильно задевает. Как то так... :shok:

Поделиться сообщением