Перейти к содержимому
Ilya

Вопросы/нюансы по аренде на ДЛИТЕЛЬНЫЙ срок

Recommended Posts

Всех, приветсвую! :hi:

У меня такой вопрос: присматривая аренду жилья в Торревьехе, вышел на одно агенство недвижимости....спросил про условия комиссии, мне сказали,что если снимать жилье на два, три месяца и более, то первый месяц хозяин платит агентству, а остальные месяцы деньги идут хозяину.....как думаете можно ли доверять таким условиям? :rolleyes2:

Поделиться сообщением

У меня такой вопрос: присматривая аренду жилья в Торревьехе, вышел на одно агенство недвижимости....спросил про условия комиссии, мне сказали,что если снимать жилье на два, три месяца и более, то первый месяц хозяин платит агентству, а остальные месяцы деньги идут хозяину.....как думаете можно ли доверять таким условиям? :rolleyes2:

Не могу сказать ничего о доверии, но так поступают все испанские агентства при долгосрочной сдачи в аренду.

Поделиться сообщением

тут обычно месяц аренды берет агенство при аренде на год, при краткой, чем 3 месяца являются, обычно около 20 процентов, месяц не слышала никогда. Но если владельца устраивает, вам то что? Или вы сдавать хотите? Если сдавать, странные условия для этой зоны, как по мне.

Поделиться сообщением

тут обычно месяц аренды берет агенство при аренде на год, при краткой, чем 3 месяца являются, обычно около 20 процентов, месяц не слышала никогда. Но если владельца устраивает, вам то что? Или вы сдавать хотите? Если сдавать, странные условия для этой зоны, как по мне.

Я как раз снимать планирую))просто многие говорят, что агенство берет 100%  комиссии,а это крайне не устраивает :nea:

И еще подскажите пожалуйста, чтобы определится: как лучше поступить снимать жилье непосредственно по приезду в Торревьеху,сложно ли это будет сделать на месте?или задуматься о каком-нибудь бронировании заранее находясь в России? 

Поделиться сообщением

@Ilya, если Вы планируете не приезжать в сезон, то можно и на месте попробовать, но прямо в один день не получится снять, придется пожить какое-то время в отеле и снятой на неделе квартире. 

Поделиться сообщением

@Olga,

Спасибо за ответ) а октябрь месяц считается "сезоном"?)) и расскажите пожалуйста по подробней, почему в один день не порешать?какие могут быть проблемы?

Можете посоветовать какое-то хорошее агенство недвижимости в Торревьехе? И может посоветуете как вообще лучше поступить с наименьшими потерями? 

Заранее извиняюсь возможно за глупые вопросы, но хочу максимально представлять картину событий))

Поделиться сообщением

Арендой специализированно в Торревьехе особо никто не занимается, вам придется по разным агенствам походить, чтоб выбор был. Октябрь уже не сезон. Комиссия Вас вообще не касается, ее агенству платит тот, кто сдает. На срок 3 месяца и больше с Вас могут попросить оплату за весь период. Обычно просят оплату за 3 месяца при длительной аренде. При совсем длительной могут еще и справки о доходах попросить, многие именно так и делают в последние годы.

Поделиться сообщением

@Ilya, да, АленаИс уже написала, что ходить придется долго и пока найдешь кто сдает, выберешь, договоришься - может пройти не 1 день. Даже на тех квартирах, на которых Вы увидите Se Alquila, можно не сразу снять (хозяева могут жить в другом городе, им нужно время на подготовку квартиры и др.)

Поделиться сообщением

Доброго дня всем! Хотела бы прояснить такой момент: слышала что сейчас в Испании невозможно снять жильё на длительный срок без испанского рабочего контракта. справки о доходах это все понятно конечно, но почему именно испанский контракт требуют? Кто в курсе ситуации? Действительно это так?

Поделиться сообщением

Ну не то чтобы не возможно, но большинство, действительно эти бумаги требуют. Испанские, т.к. это косвенно подтверждает платежеспособность и то, что человек работает сейчас. Справкам с других стран могут не доверять, вдруг, их подделали, вдруг перестанете платить... но найти можно и без контракта испанского, хоть и сложно. Вариантом решения может быть большая предоплата, например, за пол года вперед, как за последние месяца и платить текущие.

Поделиться сообщением

Гость Roman_sax

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня вот такой вопрос: хочу снять квартиру в Сарагосе на ближайший учебный год (я студент). Есть квартиры напрямую от владельцев, но с каждым днём вариантов всё меньше. И гораздо больше от агенств недвижимости. И самих агенств, в свою очередь, очень много.

Собственно вопрос: Каким агенствам можно довериться? Может быть посоветуете проверенные фирмы?

И, в догонку (не сочтите за наглость), что скажете о Centro de alquiler de particulares?

Заранее огромное спасибо!

Поделиться сообщением

Выбрали в итоге Валенсию. Возникли следующие вопросы:

1. Можно ли арендовать квартиру заранее? То есть, приехать в октябре и арендовать, например, со сроком начала аренды с 1 января.
2. Надо показывать справку о зарплате. Что за ерунда, а если я безработный миллионер? В любом случае в Испании у нас нет доходов и быть не может.

3. Я правильно понял, надо показывать вид на жительство? А если я хочу на неделю в месяц просто приезжать?

4. Надо платить при съеме за 3 месяца? При этом 1 платеж залог, второй платеж идет агентству. Это правда? Я думал только в диких странах снимающий еще кому то платит за просто так.

5. Как оформляется залог? Эти деньги потом вернут?

Поделиться сообщением

Ну хоть Добрый день напишите что ли :)

1. Как договоритесь с хозяином, но скорее нет, чем да.

2. Хозяин пытается убедится в вашей платежеспособности. Пускай доходы будут не в Испании, это не принципиально. Покажите поступления пенсии, достаточные чтобы убедить их. Другой вариант - это оставить больший чем за 2 месяца депозит.

3. Нет, не надо

4. Обычно аренда на 3 месяца не является долгосрочной. Платежи осуществляются так как договоритесь.

5. Прописывается в договоре. Должны вернуть если недвижимость возвращается в том же состоянии как и была.

Поделиться сообщением

@sink, депозит могут вернуть, а могут засчитать как арендная плата на последние месяцы. Залог вообще может быть два месяца арендной платы, а не один... 

Поделиться сообщением

Добрый вечер. :)

Все вроде понятно. Вопрос с агентством остался не раскрытым. :cool:

снимать мы будем месяцев на 10.

Но я не хочу 500 евро дарить какому то ушлому агенту. Платить должен тот, кто сдает, он же прибыль получает.

Поделиться сообщением

Но я не хочу 500 евро дарить какому то ушлому агенту.

Так это его работа, найти недвижимость, найти Вас как клиента, показать Вам варианты, документы подготовить, подписать и т.п. Почему же он сразу ушлый? Вообще наверное он мерзавец раз за деньги работает :)

Поделиться сообщением

Так это его работа, найти недвижимость, найти Вас как клиента, показать Вам варианты, документы подготовить, подписать и т.п. Почему же он сразу ушлый? Вообще наверное он мерзавец раз за деньги работает :)

Так вопрос не в коммунизме. А в том, что платить должен тот, кто сдает квартиру. Ему же нужно искать клиента, а не мне. Я и на сайте посмотрю.

А тут это из серии, раз есть деньги, то можно грабить.

В Норвегии такого вообще нет, в примеру.

Из ваших ответов я понимаю, что в Испании как раз коммунизм и там такой грабеж видимо норма и никто не протестует. Это именно то, что я хотел узнать.

Поделиться сообщением

А в том, что платить должен тот, кто сдает квартиру.

Поймите, в Ваше понимании это так, в понимании испанцев это не так. Попробуем изменить этот мир революцией? :)

А тут это из серии, раз есть деньги, то можно грабить.

Чесслово 500 евро не ограбление :)

такой грабеж видимо норма и никто не протестует

С моей точки зрения это нормальная, рыночная ситуация.

Поделиться сообщением

платить должен тот, кто сдает квартиру. Ему же нужно искать клиента, а не мне. Я и на сайте посмотрю.

А я..... я сказал бы, что это - Вам жить где-то надо. Под открытым, даже испанским, небом не особенно уютненько, нет?

Как правило, условия диктует тот, у кого что-то есть, а не тот, у кого этого нет, но ему очень надо.

Поделиться сообщением

С удовольствием поддержу беседу. :)

Я точно не знаю, но думаю в не сезон, квартир больше, чем желающих ее снять. У меня тоже что то есть, а именно евры. Так что, не я нуждающийся, а тут равноценный обмен, плюс выбор за мной, кому евры отдать.

Просто вокруг недвижимости создается такой фон, что прям ах. Если упростить, то виден абсурд.

Допустим, мне надо сдать машину в аренду, я попрошу кого то найти клиента, а потом когда он приведет клиента, скажу что он должен за день проката заплатить, тому кто его нашел. Ерунда же.

А революция будет, интернет сервисы рано или поздно доберутся и до Испании.

Проблема же не в платеже, а в размере. Эта услуга на 20 минут не стоит 500 евро.

Поделиться сообщением

@sink,

Теория - это всегда хорошо. Но физически на практике надо где-то жить. И причем сразу. А не проведя с еврами в кошельке пару ночей на вокзале. Разве не так?

Вам никогда не отказывали в аренде при наличии у Вас денег то просто из-за того, что у арендодателя не возникло к Вам доверия? Не дивились ли подобному? Просто не понимая, что не всем и не всегда сдадут даже за вышерыночные деньги?!

PS И да, если что, не риелтор я ))))

Поделиться сообщением

@sink, например, один популярный сайт сдачи недвижимости берет хороший процент с тех, кто снимает, и маааленький - с тех, кто сдает...

Поделиться сообщением

@sink, например, один популярный сайт сдачи недвижимости берет хороший процент с тех, кто снимает, и маааленький - с тех, кто сдает...

Этот сайт большие молодцы. :) Обдирать обе стороны верх мастерства.

Мне никогда не отказывали в аренде, но я понимаю, о чем вы. А с еврами я сниму отель, понятное дело, или квартиру посуточно. Все таки не беженцы))) Так и про машину можно аналогию продолжить. Ехать же надо сейчас, в магазин за продуктами, а не стоять на остановке под дождем ил солнцем)))

Мы же просто беседуем. Меня просто удивляет, что все считают, что так и должно быть. :sad:

Поделиться сообщением

Услуги вообще продавать трудно, особенно в России.

При сделке с недвижимостью иногда , если два агента , платят обоим- и продавец и покупатель. В Испании риэлтор строго закреплен за своим районом, где он работает. Если работает в Сокольниках, то квартиру в Южном Бутово не сможет сдать/продать.

И особенно не разгуляешься

Поделиться сообщением