Перейти к содержимому
Гость Mary

Роды в Испании

Recommended Posts

Из закона О гражданстве Аргентины:

Гражданами Аргентины являются:

- все родившиеся на территории Аргентинской республики, вне зависимости от гражданства родителей,
за исключением детей иностранных министров и работников дипломатических миссий
- дети граждан Аргентины по рождению, родившиеся за рубежом и заявившие о своем желании иметь гражданство Аргентины
- родившиеся в дипломатических миссиях или на военных кораблях республики Аргентина
- родившиеся в нейтральных водах под флагом Аргентины

Гражданами Аргентины по натурализации являются:

- иностранные граждане старше 18 лет, прожившие непрерывно 2 года, заявившие о своем желании пробрести гражданство перед федеральным судьей

Также могут получить гражданство, проживающие в Аргентине в течение любого срока:
- проживающие или содействующие росту населения Национальной территории Огненная Земля, Антарктида и Острова Южной Атлантики
- быть мужем/женой гражданина Аргентины или иметь сына/дочь гражданина Аргентины по рождению
- работать учителем/преподавателем

Т.е. дети, рожденные там, уже считаются.

Поделиться сообщением

Получается, ребенок может претендовать после 2 лет легального проживания в Испании?

А родители (даже с гражданством Аргентины) - только через 10?

Поделиться сообщением

ну так и в Испании после рождения уже через год родители для ребенка могут запросить гражданство... Поэтому в этой схеме особо смысла то и нет. 

Поделиться сообщением

Получается, ребенок может претендовать после 2 лет легального проживания в Испании? А родители (даже с гражданством Аргентины) - только через 10?
да, верно.

Поделиться сообщением

Спасибо, я так и думал:-)

Если поможет с поиском ответа, буду вдвойне благодарен :-)

Поделиться сообщением

ну так и в Испании после рождения уже через год родители для ребенка могут запросить гражданство... Поэтому в этой схеме особо смысла то и нет. 

Смысл в том, что получить резиденцию Испании до родов почти нереально. В Аргентине значительно легче. Вот насчет Мексики - не знаю, надо уточнить ))

Поделиться сообщением

Мексиканцы уезжают в Испанию, наверное это знак, что не стоит туда соваться... Друг на днях рассказал про Мехико и безопасность, которой нет

Поделиться сообщением

Весь оффтопик будет почищен.

Убедительная просьба - писать здесь в соответствии с темой "Роды в Испании". Ни гражданства, ни аргентины-мексики, только - роды, в Испании. Остальные вопросы обсуждайте, пожалуйства, в им соответствующих темах.

Поделиться сообщением

В связи с тем, что за последние сутки я получил уже энное сообщение в личку с просьбой рассказать про роды в Испании (после того, как ответил на вопрос в чате про роды в Торревьехе), то решил сразу написать все в этой ветке на будущее.

Сразу скажу, во-первых, я не претендую на роль эксперта и уж точно не собираюсь говорить, КАК НАДО делать. Максимум, я могу рассказать – как МЫ сделали.

Во-вторых, изначально речь шла (вопрос в чате был) про роды в Торревьехе. Испания – страна большая. Я могу рассказать только про конкретный опыт.

Так вот….

Что касается родов в Торревьехе, то все предельно просто.

Где рожать в Торревьехе:

Дело в том, что в Торревьехе есть всего один единственный госпиталь, где можно родить – это Hoispital de Torrevieja. Но это не плохо, т.к. на самом деле, это достаточно хороший, известный и крупный госпиталь, куда многие специально едут лечиться из других мест! Лично мы рожали там и нисколько об этом не жалеем.
Есть, правда, еще крупная коммерческая клиника Quiron, куда часто советуют идти рожать люди, не разбирающиеся в вопросе, рассуждая, что, раз дорогая коммерческая, значит качественная. Но у Quiron’а нет оборудования для родоразрешения (во всяком случае, год назад было так). Туда мы тоже обращались в свое время (как раз по совету), на что нам честно сказали, что мы всегда рады вашим деньгам и готовы вас наблюдать во время беременности перед родами, но когда дело дойдет до родов, то ступайте в Hospital de Torrevieja  :)

Несмотря на то, что Hospital de Torrevieja является “государственным”, т.е. принимает людей по гос. Страховкам (с SIP картами), там есть и коммерческий отдел (вход через отделение Urgencia).

Если никаких проблем с беременностью нет, то класть заранее тут не принято. Как и мучать роженицу излишними обследованиями (если конечно нет никаких жалоб). Роды для испанских врачей – это не “болезнь”, а естественный процесс. У них, кстати, можно присутствовать на родах, посещать хоть сразу после родов и даже остаться на ночь. Еще у них принято оставлять достаточно длинную пуповину, т.к. в ней питательные вещества, которые первое время нужны ребенку (само потом отсохнет). И да, кстати, в Испании одни из самых лучших показателей по рождаемости (выживаемости!). Что тоже радует.

Так вот, если нет жалоб, то лишний раз они роженицу обследованиями не мучают.

Т.е. перед родами можно просто наблюдаться (приходить на прием). Один прием стоит порядка 100 евро. Т.е. они посмотрят, что из обследования уже есть (мы на всякий случай брали с собой результаты УЗИ из России) и, если надо, то проведут свои обследования и назначат следующий день приема. Лично мы успели только на один прием сходить. До второго уже не дотерпели)

В Испании находились по обычному туристическому Шенгену и с обычной туристической страховкой, которая не покрывает роды.

Когда уже жена почувствовала и начала жаловаться на живот, мы поехали в отделение Urgencia (вход без очереди), показали SIP жены, кажется (вроде ей карту завели при первом приеме, не помню уже). Сказали, что у нас следующий прием только через несколько дней назначен, но что-то как-то себя жена странно чувствует. Они спросили про страховку, сообщив, что у нас нет покрытия. Мы сразу сказали, знаем, что карта ничего не покрывает, страховки нет, что никаких проблем, мы хотим/готовы рожать за $$ (все это на пальцах, т.к. по-испански мы не говорим). У жены как раз схватки начались. Ее быстро увезли, а меня попросили только оплатить 200 евро за госпитализацию и подождать, чуть позже меня отвели к жене. Родила она вечером в тот же день. На родах, я так понял, можно было присутствовать, но мне надо было за дочкой отъехать. Так что я не присутствовал. На вопрос “когда я смогу вернуться и жену увидеть” доктор ответила “да, когда хотите  :)” (говорили на английском).

Условия в госпитале были очень хорошие. 

Просторная чистая одноместная палата (с большим санузлом) 

Все чисто, как пятизвездочном отеле. Есть раскладная доп. кровать, если посетитель решил остаться на ночь. Видеосвязь с дежурной сестрой, TB  и т.п.

Кормят очень хорошо.

Для посетителей есть столовая внизу (рекомендую заказать паэлью ;) )

Выписали на второй день (если роды без проблем и осложнений, то выписывают быстро).

Еще какие-то даже подарки дали, типа памперсов, смеси и т.п.
При выписке попросили заплатить за эти дни что-то порядка 500 евро (точно уже не помню)

Т.е. все роды обошлись мене 1000 евро.

Хоть мед страховки у нас не было, ребенку сделали SIP карту, по которой мы потом бесплатно (до отъезда в Россию) наблюдались у педиатра, делали все прививки и т.п. Потом уже, когда получили резиденцию, карту SIP продлять нам отказались, мол теперь сами за ребенка платите (делайте ему мед. Страховку, если вдруг что). Но обязательные прививки детям все равно бесплатные! Можно приходить и делать БЕЗ СТРАХОВКИ.

И да…по поводу показателей родов в Испании и где рожать:
У нас тут родился прекрасный здоровый сын. (10 баллов по шкале Апгар, это максимум, который вообще бывает! Т.е. просто идеально, как по учебнику.) При том, что нам такие страсти на обследовании говорили в России, чуть ли не аборт советовали делать (идиоты, пардон). Так что вопрос – где рожать, я бы даже не обсуждал.

Какие документы оформлять и в какой последовательности:

Теперь по документам. Для того, чтобы вернуться в Россию (пересечь границу), ребенку нужно сделать документы (паспорт!). Либо можно вписать в паспорт родителей, если у родителей загран. паспорт старого образца (не чипованный), у старых просто есть страница, купа вписывать. В новые паспорта не вписывают, только самостоятельный паспорт делать.

Паспорт делают в консульстве РФ в (в нашем случае в Барселоне). Но перед этим необходимо получить свидетельство о рождении и гражданство. Гражданство РФ получается и ставится в том же консульстве РФ в виде печати с подписью консула на свидетельство о рождении. Свидетельство о рождении можно получить либо российское, либо испанское, на Ваш выбор, но только какое-то одно.

По большому счету, нет никакой разницы. Просто в РФ вам придется показывать заверенный в консульстве перевод испанского и выслушивать “ой Маша, ты глянь…я таких свидетельств раньше не видала, как мне его правильно в компьютер-то заносить? Что из этого у него серия, а что номер?”, а в Испании (наверно) наоборот. Мы выбрали испанское. Это быстрее. А время важно, но об этом ниже.

Свидетельство о рождении выдается на основе справки о рождении, которую надо брать в роддоме! Далее уже записываться в местное отделение Registro Civil, прийти с этой справкой и получить свидетельство (даже не одно… нам на всяк случай сразу несколько штук дали про запас).

Основной момент, это не тянуть время. Мы тогда были по обычной шенгенской визе, которая разрешает находиться в стране безвылазно не более 90 дней. Пока приехали, пока родили…. Уже полтора месяца прошло… а надо еще паспорт успеть сделать (недели две). А запись в RegistroCivil за свидетельством о рождении чуть ли не за два месяца вперед!!! Т.е. физически никак не успеть. Благо, каждое утро они выкидывают штук по 10 талончиков на примем для тех, кому очень срочно. Так что если прийти перед открытием, то можно успеть хапнуть талончик. Только прийти надо совсем- совсем перед открытием… я как-то пришел на расслабоне за час, там уже была очередь из таких как я, кому “ну очень надо” ))

Т.е. главное – попасть на прием. Само свидетельство выдают быстро…минут десять. В нашем случае мед работники не указали “пол” в справке, так что пришлось возвращаться в госпиталь и два раза добывать талончик. Т.к. мы планировали оформлять резиденцию и выезжать из РФ, то становиться нарушителями режима Шенгена нам не хотелось. (а для оформления первой резиденции необходимо возвращаться в РФ, т.к. документы надо подавать в консульство Испании в твоей стране). Продлять уже можно тут, а вот самый первый раз надо возвращаться (но это уже другая тема).

Так что по родам и порядке оформления документов – как-то так: 

Справка из роддома -> Получение свидетельства о рождении в Registro Civil -> Оформление гражданства и паспорта в консульстве РФ

PS: Чтоб не мотаться по несколько раз в Барселону, мы все документы на ребенка (гражданство, паспорт) оформляли через соответствующую компанию.

Название компании не пишу, чтоб не заниматься рекламой... У самого есть форум и сам не люблю, когда приходят и начинают с ходу рекламу в посты совать. К ним тоже пришлось съездить, но это было куда ближе Барселоны. Может есть компании еще ближе, я не знаю. Нашли их через Гугл.

Поделиться сообщением

Чтоб не мотаться по несколько раз в Барселону, мы все документы на ребенка (гражданство, паспорт) оформляли через соответствующую компанию.

я не думаю, что тут сильный секрет, т.к. скорее всего вы делали через аккредитованные консульством компании типа Ондасоль. Их адреса можно узнать на сайте консульства кому интересно :)

P.S. спасибо за опыт! Т.к. я действительно от многих слышала, что рожать надо в Quiron... но если там нет оборудования...  :shok:

Поделиться сообщением

Подскажите плиз кто рожал в Валенсии... Резиденция no lucrative. Есть частная страховка Санитас но к сожалению попали в каренсию. Тем не менее ведение беременности покрывается, так что вопрос исключительно про роды и послеродовой период.

- какой счёт может выставить госпиталь если приехать к ним рожать просто по скорой??? Понимаю что зависит от госпиталя и степени сложности родов и т.д. Как понимаю что просто приехать рожать будет дешевле чем предварительно договариваться??? Или нет? Поправьте.

- в какой госпиталь повезут по скорой? Ближайший возможный или если нет сип и страховка не покрывает то везут в какой то определенный госпиталь?

- возможно ли все таки получить сип просто на роды.....??? ( пока что нас футболят из центро де салют местного в сегурилад социаль и назад).

Поделиться сообщением

- в какой госпиталь повезут по скорой?

Предполагаю, что в стандартной ситуации - ни в какой. Повезете на своей машине или такси.

Поделиться сообщением

@Константин, скорая тут на роды не возит. Все добираются самим, если только не угроза жизни.

Стоимость обычных родов в частных клиниках около 3500, кесарево - 5000.

Поделиться сообщением

@Константин, скорая тут на роды не возит. Все добираются самим, если только не угроза жизни.

Стоимость обычных родов в частных клиниках около 3500, кесарево - 5000.

В общем как я понимаю придётся разбить копилку))) Санитас захотели 4500 за все включая осложнения и возможное кесарево.

Quiron и 9 Octubre (если напрямую обращаться) берут 3500 за натуральные и 4000 за кесарево. Ещё узнаем в LaFe и Piset.

Все равно я до конца не понимаю алгоритм... Уж простите)))

Получается что если сам приедешь в Publico Hospital (не частный) уже со схватками то тебя что развернут и отправят куда то....???

Думаю что нет. Отсюда и вопрос будет ли финальная сумма меньше чем в частном или нет?

Поделиться сообщением

@Константин, поинтересуйтесь. Все зависит от конкретного госпиталя. Раньше в теме был опыт родов в гос.клинике в Торревьехе за 1000 евро.

Поделиться сообщением

Простите пожалуйста, если повторюсь. Я год назад где-то здесь на форуме рассказывала, как рожала моя дочь по туристической визе АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО. Дело в том, что Испания подписала Женевскую конвенцию 2000 к сожалению не помню какого года, согласно которой ведение беременности, роды и послеродовое наблюдение малыша проводятся бесплатно. Когда моя дочь за 2 месяца до родов обратилась в государственный госпиталь, они попытались отказать. Но когда им напомнили про конвенцию, то без всяких разговоров внесли данные в компьютер и дальше все пошло по накатанной. Вообщем, мы благополучно родили, успели оформить документы в консульстве в Мадриде (хотя сами находимся в Галисии) и дочка с месячной внучкой благополучно вернулись в Россию. Уложились в 3 месяца, как и положено по визе. Кстати, изначально хотели оформить страховку в компании ASISA, которая все обещала организовать. Но перед самым отлетом дочери в Испанию, они без объяснения причин отказались заключить контракт. 

И добавлю, что первый раз мы обратились в государственный госпиталь под предлогом, что дочь находится в гостях и неважно себя почувствовала.

Поделиться сообщением

Простите пожалуйста, если повторюсь. Я год назад где-то здесь на форуме рассказывала, как рожала моя дочь по туристической визе АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО. Дело в том, что Испания подписала Женевскую конвенцию 2000 к сожалению не помню какого года, согласно которой ведение беременности, роды и послеродовое наблюдение малыша проводятся бесплатно. Когда моя дочь за 2 месяца до родов обратилась в государственный госпиталь, они попытались отказать. Но когда им напомнили про конвенцию, то без всяких разговоров внесли данные в компьютер и дальше все пошло по накатанной. Вообщем, мы благополучно родили, успели оформить документы в консульстве в Мадриде (хотя сами находимся в Галисии) и дочка с месячной внучкой благополучно вернулись в Россию. Уложились в 3 месяца, как и положено по визе. Кстати, изначально хотели оформить страховку в компании ASISA, которая все обещала организовать. Но перед самым отлетом дочери в Испанию, они без объяснения причин отказались заключить контракт.

И добавлю, что первый раз мы обратились в государственный госпиталь под предлогом, что дочь находится в гостях и неважно себя почувствовала.

По идеи не должны отказать. Нужно учитывать также географический фактор , если рожать будет в одном из городов на побережье, могут потребовать оплату. В Галисии , Наварре и т. д там правила попроще, у каждой аутономии( Comunidad Autónoma) различные.

Моя знакомая , служащая в исп. армии, у неё медицинская страховка для военных. Так вот одним из условий страховки: рожать в указанных в списке центрах и следующий пункт , который меня просто убил: роды путем кесарево(((Я была просто в шоке, как так девчонке 25 лет, подковы гнёт , а ей кесарево((((.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы.

Очевидно вы говорите про "Конвенцию

Международной Организации Труда N 102

о минимальных нормах социального обеспечения

(Женева, 4 июня 1952 г.)"

Вот простите меня конечно, но каким "кирпичом" нужно сделать лицо что бы рассказывать персоналу на ресепшн про эту конвенцию и говорить что буду тут рожать. Вам с дочкой конечно браво))))

Нам предстоит ещё экскурс по гос. госпиталям с обязательным общением лицом к лицу. В телефонном режиме все немного не так.

До сих пор кусаем локти что не заключили страховку на месяц раньше и тогда бы не было проблем.

Поделиться сообщением

Константин, попробуйте подойти с другой стороны, не просите бесплатный СИП, а просите ПЛАТНЫЙ! 60 евро в месяц, не могу назвать закон, просто у нас так взяли документы на бесплатный тоже по беременности и затем выдали временный, а потом и постоянный.
Вы в Валенсии? У Вас там главная канцелярия социальной службы где-то в районе стадиона, обжаловать действия сотрудника можно там (всё на уровне слухов), нам помог вариант с платным СИПОм.

Мы использовали много вариантов, даже меняли прописку с региона Аликанте на регион Кастельон (тоже Валенсианское сообщество), Вам главное, чтобы взяли документы на рассмотрение - дадут временный СИП. Т.е. просите платный СИП или бумагу с отказом, мол пойду в вышестоящие организации.

Поделиться сообщением

@Smaila,

Спасибо за совет. Да мы в Валенсии капиталь. Завтра пойдем в разведку. Отпишусь удачно или нет.

Поделиться сообщением