Перейти к содержимому
Arco iris

Дом, квартира, таунхаус. Что выбрать в Испании?

Recommended Posts

Живу в Испании, в Аликанте.

Всегда хотела квартиру в центре с огромной террасой, как хотела так и приобрела. Место очень удачное, всегда место есть для машины и 7 минут пешком от центра. Очень была довольно, пока не переехала пожить в таун хаус, думала мне никогда не смириться с низкими заборчиками и находиться у соседей на виду постоянно, но как попробовала, сразу привыкла, соседи милые, кофе, чай вместе завтракаем, иногда обедаем,, 

А как хорошо иметь небольшой садик на своей террасе, барбекю... Ведь в Испании намного больше солнечных дней чем пасмурных, постоянно находишься на террасе, на улице, красота , и дома собственного не надо, если не потянуть по деньгам, очень хорошая альтернатива. После того как прожила в бунгало , я уверенна, что следующая моя покупка будет именно бунгало, не дом и не квартира!

Поделиться сообщением

Привет всем! Помогите советом, пожалуйста! Из интернетов понял для себя, что да, дом и на гольф поле. Есть ли какие подводные камни при таком выборе? Las Colinas гольф, например...

Спасибо!

Поделиться сообщением

@Dimitry, добрый день! Про конкретное гольф поле не могу ничего сказать, но общие ощущения из того, что видела: может быть далековато до моря (это не плюс и не минус), смотрите, чтобы сетка была :) и мячики не залетали :), ну и часто такие места используются в большей степени как дома/апартаменты выходного дня или отпуска, т.к. обратите внимание на количество людей в несезон.

Поделиться сообщением

@Dimitry, И Вам доброго дня! Мне кажется, что так можно выбирать, в смысле, основывать на этом Ваш выбор, только если Вы исключительно заядлый игрок в гольф. Вот прямо каждый день. Если нет, то смысл? Гольф поля обычно расположены не очень близко от цивилизации... Подумайте, выпишите на бумажке все факторы, попросите семью, чтобы каждый отдельно выписал важные для него/нее факторы и потом сделаете короткий список общих ценностей.

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы! В гольф не играю, но жить у поля понравилось очень, в Майми. Вечером вышел из дома и побежал по дорожке, ну и тише чем на обычной улице. Близость к пляжу мне совсем не важна.

Да, прочитал про процесс " вступления в собственность" в Испании и понял как же все просто в России. Договор подписал, сдал в Росреестр, получил через 2 недели свидетельство.

Скажите, пожалуйста, а покупка off-plan/ new built - это действительно очень сложно и очень многое " может пойти не так"? И если искать виллу, то лучше только у которой уже была эскритура?

Всем удачи! Спасибо!

Поделиться сообщением

Да, прочитал про процесс " вступления в собственность" в Испании и понял как же все просто в России. Договор подписал, сдал в Росреестр, получил через 2 недели свидетельство.

!

Или получил приостановку, а потом и отказ, причем фактически на основании того что у регистратора зарплата маленькая ;)

А вот в испании..., говорю, где очереди, они говорят, ну мыж не меркадона ;)), а выписку сделаете, ответ да, говорю, а срочную можно, а она мне отвечает, что быстрей чем принтер печатает не смогу, минуту будете ждать ??? ;)))

Поделиться сообщением

@Dimitry, на самом деле процедура регистрации очень простая: подписал договор у нотариуса и отнес в регистр. Все. Ну естественно заплатил пошлину. Пока идет регистрация у Вас на руках будет копия договора, ее часто бывает достаточно для каких-либо телодвижений, т.к. в Испании все знают, что регистрация может идти 3 месяца. Скорость зависит от конкретного регистра.

По поводу нового дома или вторички - разницы сильно нет: и там, и там надо смотреть, кому принадлежит дом и кто его продает, есть ли обременения.

Поделиться сообщением

И еще, плюс испании в том что регистр просто вносит изменения в базу и никак не является рпгулятором сделки!, так что если подписание у нотариуса произошло то в этот де момент можно проводить оплату и это значит сделка свершилась.

Поделиться сообщением

Привет всем! Помогите советом, пожалуйста! Из интернетов понял для себя, что да, дом и на гольф поле.

Мы, кажется, нечаянно осуществили Вашу мечту)) Единственное - у нас не дом, а квартира (по многим уже упомянутым в этой теме причинам), но рядом с гольф-полем, в которое плавно перетекает сосновый парк. Море совсем рядом - собственно, парк с гольф-полем лежат между нами и пляжем, так что после гольфа пара минут - и можно искупаться) Кстати, и дома есть, и таун-хаусы рядом. А один таун в Кастельоне, как пишут здесь в новостях, даже разыграли в лотерею... Вот от тауна я бы тоже не отказалась))) Это в El Grao de Castellon, если вдруг. 

Поделиться сообщением

ИМХО, с домом, конечно, много геморроев, содержание, отопление, сад, и прочая и прочая. Но! В пределах своего земельного участка вы хозяин, и это, конечно, перевешивает недостатки. Если захотите, можете все сровнять с землей и построить заново (с соблюдением архитектурных норм и прочего, это отдельный разговор). Соответственно, возможны любые перестройки, перекраски, пристройки и т.д.. Никакой долевой общей собственности, никаких собраний жильцов, никаких расходов на реновацию мест общего пользования (лифты, ремонт фасадов, содержание бассейнов и пр.). Только ежегодный платеж за басуру 170 евро и все))) Это, конечно не касается типовых поселков-новоделов, где, вроде бы и свой дом с участком, но даже фасад перекрасить проблема.

Поделиться сообщением

Выписка чего-то и получение собственности немного разные процессы, не так ли?

Приостановка может быть, если документы не в порядке, да, отказ да, если совсем все криво. Очередей нет ( везде электронная очередь) и да, я про Москву и про последние 3 года.

Поделиться сообщением

@Dimitry, на самом деле процедура регистрации очень простая: подписал договор у нотариуса и отнес в регистр. Все. Ну естественно заплатил пошлину. Пока идет регистрация у Вас на руках будет копия договора, ее часто бывает достаточно для каких-либо телодвижений, т.к. в Испании все знают, что регистрация может идти 3 месяца. Скорость зависит от конкретного регистра.

По поводу нового дома или вторички - разницы сильно нет: и там, и там надо смотреть, кому принадлежит дом и кто его продает, есть ли обременения.

Ольга, спасибо! То есть, не надо бояться что не построят или построят, но документы не получим? Смотрел на кайро, там все красивые дома под постройку...

Поделиться сообщением

Мы, кажется, нечаянно осуществили Вашу мечту)) Единственное - у нас не дом, а квартира (по многим уже упомянутым в этой теме причинам), но рядом с гольф-полем, в которое плавно перетекает сосновый парк. Море совсем рядом - собственно, парк с гольф-полем лежат между нами и пляжем, так что после гольфа пара минут - и можно искупаться) Кстати, и дома есть, и таун-хаусы рядом. А один таун в Кастельоне, как пишут здесь в новостях, даже разыграли в лотерею... Вот от тауна я бы тоже не отказалась))) Это в El Grao de Castellon, если вдруг.

Марина, привет! Спасибо за ответ! А в вашем дома ( квартире) звукоизоляция как-то сделана? Или как тут где я живу пока, Памплоне, вроде дом красивый, новый, такое ощущение что перекрытия тут см 10 всего и на голый бетон положен ламинат, стены из г/к и когда соседи занимаются своим любимым делом - опусканием - подниманием своих жалюзи это слышно, не важно где это окно. Т е хочу спросить тут все дома одинаковые или чем лучше арартаменты и здание - там и качество конструкций тоже лучше? Поздравляю с квартирой и гольф-полем! :)

ИМХО, с домом, конечно, много геморроев, содержание, отопление, сад, и прочая и прочая. Но! В пределах своего земельного участка вы хозяин, и это, конечно, перевешивает недостатки. Если захотите, можете все сровнять с землей и построить заново (с соблюдением архитектурных норм и прочего, это отдельный разговор). Соответственно, возможны любые перестройки, перекраски, пристройки и т.д.. Никакой долевой общей собственности, никаких собраний жильцов, никаких расходов на реновацию мест общего пользования (лифты, ремонт фасадов, содержание бассейнов и пр.). Только ежегодный платеж за басуру 170 евро и все))) Это, конечно не касается типовых поселков-новоделов, где, вроде бы и свой дом с участком, но даже фасад перекрасить проблема.

Содержание же не такое как в России :) снега нет, грязи тоже нет. Но нет так же соседей с милыми детьми, которые так любят тихонько так передаигать мебель целый день и бросать железные шарики на пол и тд :) 

Поделиться сообщением

Содержание же не такое как в России :) снега нет, грязи тоже нет. Но нет так же соседей с милыми детьми, которые так любят тихонько так передаигать мебель целый день и бросать железные шарики на пол и тд :)

Ну так-то да, но я недавно слышал, что в Барсе с кого-то за ремонт фасада в многоквартирном доме требовали 2500. И отказаться вообще никак. Я считаю, нехило так. Можно конечно сказать, что покупая квартиру в старом доме человек знал, на что шел, но все-таки....

Поделиться сообщением

Ну так-то да, но я недавно слышал, что в Барсе с кого-то за ремонт фасада в многоквартирном доме требовали 2500. И отказаться вообще никак. Я считаю, нехило так. Можно конечно сказать, что покупая квартиру в старом доме человек знал, на что шел, но все-таки....

Согласен, все кондо этим отчасти плохи, раз уж попался - будут доить пока не сьедешь. 2500 за фасад это много, хотя если дом супер памятник и уникальное и бесценное наследие испанской архитектуры, а у владельца квартира одна на этаж - это ок. Знаю что в майми недавно, в одном кондо за увеличение балконов и замену бетонных стен балкона на стекляные - сумма со всех была похожая, но там и юнитов намного больше ( Roney Palace).

Поделиться сообщением

Марина, привет! Спасибо за ответ! А в вашем дома ( квартире) звукоизоляция как-то сделана? Или как тут где я живу пока, Памплоне, вроде дом красивый, новый, такое ощущение что перекрытия тут см 10 всего и на голый бетон положен ламинат, стены из г/к и когда соседи занимаются своим любимым делом - опусканием - подниманием своих жалюзи это слышно, не важно где это окно. Т е хочу спросить тут все дома одинаковые или чем лучше арартаменты и здание - там и качество конструкций тоже лучше? Поздравляю с квартирой и гольф-полем! :)

Дмитрий, спасибо за поздравление! Хотелось бы теперь туда уже поскорее и надолго) Я, если честно, соседей хорошо слышу только через вент.канал - то есть, если я зайду в санузел, а соседи сверху в это время будут в своем санузле выяснять отношения, то мне будет слышно)) В остальное время - нет, жаловаться грех. Дома, мне кажется, и правда очень разные бывают по конструкции - когда выбирали квартиру, разное видели. Удачи Вам в поиске!

P.S. У нас в России в квартире очень новый дом и офигенные перекрытия, но это не спасает от ощущения, что над нами живут слоники, у которых два хобби: прыгать со шкафа и петь по ночам в караоке. Так что, соседей тоже неплохо было бы выбирать) 

Поделиться сообщением

Да и в новых комплексах зачастую тоже. Жила в старом доме, там ничего не слышала, жила в новом, была вешалка, их туалет был ровно за спальней, все было слышно, даже как унитаз закрывали, о ночных делах в спальне вообще молчу, прям как 3 лишний себя ощущала от различимости всех охов и вздохов... а в другом новом доме было хорошо, там планировка лучше, спальни с салонами в стенку, ночью тихо было, да и вообще повезло, в том доме мало постоянно живущих было, соседей было не слышно.

Поделиться сообщением

Дмитрий, спасибо за поздравление! Хотелось бы теперь туда уже поскорее и надолго) Я, если честно, соседей хорошо слышу только через вент.канал - то есть, если я зайду в санузел, а соседи сверху в это время будут в своем санузле выяснять отношения, то мне будет слышно)) В остальное время - нет, жаловаться грех. Дома, мне кажется, и правда очень разные бывают по конструкции - когда выбирали квартиру, разное видели. Удачи Вам в поиске!

P.S. У нас в России в квартире очень новый дом и офигенные перекрытия, но это не спасает от ощущения, что над нами живут слоники, у которых два хобби: прыгать со шкафа и петь по ночам в караоке. Так что, соседей тоже неплохо было бы выбирать)

Ясно:) я так и подозревал. Стандарты строительства - испанские. Климат теплее, бетонная коробка и гипсокартон. Такое евро-гетто. Получается что если спокойствия хочется - то подальше от пляжа, дом, забор из кустов повыше:) с внутренними элементами со звукоизоляционными панелями, как на трассе, что через город проходит:)

Поделиться сообщением

Да и в новых комплексах зачастую тоже. Жила в старом доме, там ничего не слышала, жила в новом, была вешалка, их туалет был ровно за спальней, все было слышно, даже как унитаз закрывали, о ночных делах в спальне вообще молчу, прям как 3 лишний себя ощущала от различимости всех охов и вздохов... а в другом новом доме было хорошо, там планировка лучше, спальни с салонами в стенку, ночью тихо было, да и вообще повезло, в том доме мало постоянно живущих было, соседей было не слышно.

Я в Памплоне живу в новой урбанизации, дом новый, но такое ощущение что живу на улице Кубы, где нет стёкл в окнах. Слышно всё, что мама детям спокойным голосом обьясняет этажом выше...

Ольга, спасибо! Сколько стоят услуги риелтора и кто платит, продавец или покупатель? ( при покупке дома, например)

Поделиться сообщением

Сколько стоят услуги риелтора и кто платит, продавец или покупатель?
есть разные случаи и ситуации, Почитайте здесь, если останутся вопросы - отвечу!

Поделиться сообщением

есть разные случаи и ситуации, Почитайте здесь, если останутся вопросы - отвечу!

ОК, заварил кипяточку и пошел читать, там много и судя по всему что здесь есть - по делу!

Поделиться сообщением

Про звукоизоляцию.... Затычки в ухи!!! Это наше-всё!!... И эти колодцы... от где "синьфония".....

Поделиться сообщением

Про звукоизоляцию.... Затычки в ухи!!! Это наше-всё!!... И эти колодцы... от где "синьфония".....

Да, радио патио работает 24 часа в сутки!

У нас еще в кухне соседской едой пахнет, особенно когда с чесночком.

Поделиться сообщением