Перейти к содержимому
Olga

Уведомление налоговой об открытии / закрытии счета за рубежом

Recommended Posts

3 минуты назад, Kipling сказал:

Раньше это не требовалось!

Вот не знаю как раньше, а у меня так - я первый раз вообще пришел лично в налоговую именно без этого подтверждения и у меня его потребовали - типа "а как мы узнаем (вы подтвердите) что дата/счет именно та о которой вы тут написали - приложите пожалуйста документ". Причем при подаче уведомления на открытие с меня тоже требовали скан договора (чтобы было видно дату и номер счета).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Kipling сказал:

Теперь изменилась форма уведомления 

а есть ссылочка на новую форму, а то у меня товарищ на днях открывает счет в испанском банке .... заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а когда нерезидент Испании открывает счет для внесения уставного фонда при регистрации SL, этот счет надо декларировать в РФ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Acapulco сказал:

Интересно, а когда нерезидент Испании открывает счет для внесения уставного фонда при регистрации SL, этот счет надо декларировать в РФ?

 

Со счётами юрлиц ещё жёстче  Штрафы больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Acapulco сказал:

Интересно, а когда нерезидент Испании открывает счет для внесения уставного фонда при регистрации SL, этот счет надо декларировать в РФ?

 

Но форма в налоговой точно будет не та, которая необходима при информировании счета ФЛ. 

Не уверен, что нужно информировать налоговую в РФ про открытие счета ЮЛ, а вот о ваших доходах в этом ЮЛ обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 25.14. НК РФ   Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами 1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган: 1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица); 2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются. Приказом ФНС России от 24.04.2015 N ММВ-7-14/177@ утверждена форма уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица), а также порядок ее заполнения и представления в налоговый орган. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, о создании контролируемого юрлица и доходах в нем положено сообщать, с этим-то очевидно.

А вот насчет счета для юрлица - нет.

Нужно ли об этом счете подавать эту форму?

 

И если нужно, похоже многие с этого форума забыли это сделать, и возможно им еще не поздно избежать штрафа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Acapulco сказал:

Интересно, а когда нерезидент Испании открывает счет для внесения уставного фонда при регистрации SL, этот счет надо декларировать в РФ?

 

не надо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налоговики узнали о зарубежных счетах и активах россиян в 58 странах
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/05/03/2019/5c78f4b39a794706e35338f8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, да. Сначала главный налоговик радостно осенью проблеял, что "мы обменялись". Теперь  "В течение 2019 года ФНС сравнит полученные сведения"...

Очень хочется пожелать попутного ветра в горбатую спину налоговиков и пожеланий что нибудь там посчитать. Лет через 10.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, с этого года тех кто провел забугром более 183 дней освобождают от удовольствия отчитываться по своим зарубежным счетам. Но, я так понимаю, история это не автоматическая, а надо как-то уведомлять налоговую о своем праве не отчитываться? Кто-нибудь что-нибудь писал в  налоговую? Налоговая сама внятно не может объяснить, что им требовать от налогоплательщика. Осталось 5 дней, а кому и что писать - непонятно. Кто как решал эту проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто не подаёте отчет. Если прийдет запрос, отправите им сканы паспорта  с отметками и пояснениями в свободной форме. В идеале еще посадочные талоны. Или можно отправить им это заблаговременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налоговая в СПб просит прислать им уведомление о том, что вы не являетесь налоговым резидентом с таблицей въездов и выездов. Можно подать дистанционно через личный кабинет.

Это логично. Если у вас нет доходов, которые облагаются и перечисляются налоговым агентом по ставке нерезидентов ( например дивиденды - 15% ПН) Налоговой неизвестен ваш налоговый статус.

Можно ничего не подавать, но надо быть готовым к тому, что придёт письмо и будет назначена дата заседания комиссии, в которую вам надо явиться для дачи пояснений. А это проблема : получить извещение, сходить на почту, связаться с налоговой и т.д. .... зачем искать проблем на пустом месте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Олег А сказал:

Налоговая сама внятно не может объяснить, что им требовать от налогоплательщика

Все граждане РФ теперь валютные резиденты. Поэтому налоговая вправе требовать отчет о движении денег с любого гражданина РФ. Гражданин РФ, пробывший в году отчета более 183 дней вне РФ вправе не подавать такой отчет. Обязанности уведомлять о таком своем праве агента валютного контроля не предусмотрено. 

Как следствие, налоговая может Вас оштрафовать, а Вы оспорить штраф в суде.

Интереса к такому развитию событий нет ни у налоговой, ни у граждан, поэтому приходится договариваться. Отправить скан паспорта и письмо в свободной форме, например.

11 час назад, ILANA сказал:

Налоговой неизвестен ваш налоговый статус.

Даже если известен - ничего не поменяется, валютным контролем занимается другой отдел. Разве что получив от Вас информацию о Вашем пребывании вне РФ могут уведомить коллег.

Изменено пользователем Eugene70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ayomice сказал:

Будьте аккуратны. Изменения вскоре вступают в силу:

0001201812280052?type=pdf

в чём суть если кратко? )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"1.5. Операция по получению физическим лицом денежных средств в наличной форме с использованием платежной карты подлежит обязательному контролю, если указанная платежная карта эмитирована иностранным банком, зарегистрированным на территории иностранного государства или административно-территориальной единицы иностранного государства, обладающей самостоятельной правоспособностью, входящих в перечень, утвержденный уполномоченным органом.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2019 в 22:16, Олег А сказал:

Форумчане, с этого года тех кто провел забугром более 183 дней освобождают от удовольствия отчитываться по своим зарубежным счетам. Но, я так понимаю, история это не автоматическая, а надо как-то уведомлять налоговую о своем праве не отчитываться? Кто-нибудь что-нибудь писал в  налоговую? Налоговая сама внятно не может объяснить, что им требовать от налогоплательщика. Осталось 5 дней, а кому и что писать - непонятно. Кто как решал эту проблему?

В налоговую нужно подавать (заявлять о закрытии своего счета) только если вы подавали в нее заявление об открытии счета за рубежом. Иначе они так и будут требовать по нему автоматически отчетов каждый год (или общаться/подтверждать копией штампов в паспорте, резиденцией) о то что вы нерезидент.

 

В остальных случаях лучше не подавать, так как срок потери Вами резиденства  он понятие виртуальное, регулирется кучей постановлений и разъяснений, используется всеми сказочными органами как им удобно, об этом Мовчан уже не раз говорил и писал.

 

Поэтому если не уведомляли об открытии - то и сидите себе тихо и молитесь чтобы пронесло... В ближайшие годы с автоматическим обменом ожидается бардак. Вот будут к вам вопросы - тогда и пишите здесь свою ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, serg77 сказал:
"1.5. Операция по получению физическим лицом денежных средств в наличной форме с использованием платежной карты подлежит обязательному контролю, если указанная платежная карта эмитирована иностранным банком, зарегистрированным на территории иностранного государства или административно-территориальной единицы иностранного государства, обладающей самостоятельной правоспособностью, входящих в перечень, утвержденный уполномоченным органом.
 

 

Т. Е. если на территории РФ снимать наличные с этих карт, то это подпадает под действие поправки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kipling сказал:

Т. Е. если на территории РФ снимать наличные с этих карт, то это подпадает под действие поправки?

непонятно что входит или будет входить в перечень.

дальше непонятно что они будут собирать эти данные и как использовать, как связать платеж с карты цифры такие-то, владелец IVAN IVANOV с кучей Ивановых с разными ИНН - скорее всего максимум что возможно, кто-то будет смотреть по большим оборотам и как-то пытаться анализировать. Но скорее всего просто будут накапливать данные и делать их доступными для запросов спецслужб по конкретным кейсам. Фиг знает. Думаю они сами не знают что с этим всем делать. Но пусть будет, пусть боятся и все делают "по закону".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Kipling сказал:

Т. Е. если на территории РФ снимать наличные с этих карт, то это подпадает под действие поправки?

Да, если снимать средства с карт эмитированных банком из списка, доступ к которому ограничен, то информацию о таком случае банки передадут куда следует.

 

17 часов назад, zetacraft сказал:

дальше непонятно что они будут собирать эти данные и как использовать

Собирать сведения будут банки, в объеме переданном им банком-эмитентом карты и передавать куда им скажут.

Как и все, что банкам неинтересно, будут делать "на отвали", с тем меньшим энузиазмом, чем крупнее и государственнее банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×
×
  • Создать...