Перейти к содержимому
Olga

Уведомление налоговой об открытии / закрытии счета за рубежом

Recommended Posts

3 минуты назад, Kipling сказал:

Раньше это не требовалось!

Вот не знаю как раньше, а у меня так - я первый раз вообще пришел лично в налоговую именно без этого подтверждения и у меня его потребовали - типа "а как мы узнаем (вы подтвердите) что дата/счет именно та о которой вы тут написали - приложите пожалуйста документ". Причем при подаче уведомления на открытие с меня тоже требовали скан договора (чтобы было видно дату и номер счета).

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Kipling сказал:

Теперь изменилась форма уведомления 

а есть ссылочка на новую форму, а то у меня товарищ на днях открывает счет в испанском банке .... заранее благодарю!

Поделиться сообщением

Интересно, а когда нерезидент Испании открывает счет для внесения уставного фонда при регистрации SL, этот счет надо декларировать в РФ?

Поделиться сообщением

1 час назад, Acapulco сказал:

Интересно, а когда нерезидент Испании открывает счет для внесения уставного фонда при регистрации SL, этот счет надо декларировать в РФ?

Со счётами юрлиц ещё жёстче  Штрафы больше

Поделиться сообщением

1 час назад, Acapulco сказал:

Но форма в налоговой точно будет не та, которая необходима при информировании счета ФЛ. 

Не уверен, что нужно информировать налоговую в РФ про открытие счета ЮЛ, а вот о ваших доходах в этом ЮЛ обязательно

Поделиться сообщением

Статья 25.14. НК РФ   Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами 1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган: 1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица); 2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются. Приказом ФНС России от 24.04.2015 N ММВ-7-14/177@ утверждена форма уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица), а также порядок ее заполнения и представления в налоговый орган. 

Поделиться сообщением

Да, о создании контролируемого юрлица и доходах в нем положено сообщать, с этим-то очевидно.

А вот насчет счета для юрлица - нет.

Нужно ли об этом счете подавать эту форму?

И если нужно, похоже многие с этого форума забыли это сделать, и возможно им еще не поздно избежать штрафа.

Поделиться сообщением

23 часа назад, Acapulco сказал:

не надо 

Поделиться сообщением

Налоговики узнали о зарубежных счетах и активах россиян в 58 странах
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/05/03/2019/5c78f4b39a794706e35338f8

Поделиться сообщением

О, да. Сначала главный налоговик радостно осенью проблеял, что "мы обменялись". Теперь  "В течение 2019 года ФНС сравнит полученные сведения"...

Очень хочется пожелать попутного ветра в горбатую спину налоговиков и пожеланий что нибудь там посчитать. Лет через 10.

Поделиться сообщением