Перейти к содержимому
Ayomice

Certificado Digital Электронная цифровая подпись в Испании

Recommended Posts

у меня есть файл сертификата и пароль к нему. Что дальше делать чтобы с ним работать?

Поделиться сообщением

@LuVo, когда заходите на сайты и хотите выполнить действие, где нужен сертификат, тогда при заходе на страницу с сертификатом он будет активироваться.

Поделиться сообщением

@Olga Извините, а что значит "при заходе на страницу с сертификатом"? 

То есть перед тем как открыть страницу налоговой, мне нужно зайти на какую-то страницу чтобы активировался сертификат?

У меня есть подозрение, что кроме файла с сертификатом и пароля к нему, я должна была сделать в компьютере какие-то настройки чтобы сертификат работал, но какие и где- я не смогла понять. 

и вот еще вопрос- у нас с мужем два сертификата, как нам пользоваться ими с одного компьютера? они будут активироваться оба? 

Поделиться сообщением

@LuVo, а Вы его устанавливали на компьютер? Активировали?

После установки сертификатов и перед использованием сертификата (должны быть кнопки что-то типа Acceso con Certificado Digital) можно выбрать, какой сертификат использовать.

Вы должны заходить на те страницы, которые подразумевают использование сертификата.

Поделиться сообщением

Всем привет.

Я получил сертификат FNMT, но в suma авторизироваться не могу.

Кроме того, я позвонил им, они сказали, что не собирают теперь налоги в Аликанте :shok:

Я не пойму, где искать свои налоги на недвижимость и мусор.

Кто-нибудь знает?

Поделиться сообщением

53 минуты назад, RomanTruba сказал:

я позвонил им, они сказали, что не собирают теперь налоги в Аликанте :shok:

Видимо, Вы неправильно их поняли.

Поделиться сообщением

Всем привет!а если налоги на мусор и IBI списывались со счета автоматом они так и будут списываться или надо в муниципалитете перерегистрироваться на предмет автоматического списания? В прошлом году ведь SUMA это курировала. Спасибо

Поделиться сообщением

В ‎09‎.‎05‎.‎2016 в 11:12, umka099 сказал:

Установила Certificado Digital Generalitat Valenciana на компе, сколько надо ждать по времени активации сертификата или все происходит сразу. Установила-зашла? Т.к проверяю на наличие сертификатов, пишет что сертификат не найден.

аналогичная ситуация...

Сегодня установила сертификат, не мой, знакомой. Пыталась зайти с ее сертификатом на сайт налоговой. Его не видит. Выпадают списком мой и мужа сертификаты. На почту пришло уведомление, что сертификат установлен.

Что-то изменилось? Свои когда устанавливала, сразу появлялись, тут и поиском найти не могу его. Только наши...

Поделиться сообщением

Дорогие друзья, уточните, пожалуйста, Certificado digital  и  Certificado electronico de identificacion  - это одно и тоже или разные вещи????  Спрашиваю, потому что, пытаюсь задекларировать жилье как туристическое через сайт, но  система не видит мой сертификат, хотя, когда захожу на  сайт, например, налоговый,  сертификат видит...

Поделиться сообщением

Para ello deberá disponer de un certificado digital emitido por la ACCV o del DNI electrónico y tener ciertos componentes instalados en el ordenador.

по ссылке внизу http://www.turisme.gva.es/opencms/opencms/turisme/es/contents/tramitacion/empresa_turistica/faq_preguntas_frecuentes_viviendas_turisticas.html

Поделиться сообщением

А подскажите пожалуйста: такой сертификат делается для каждого члена семьи, или можно одним обходиться?

Поделиться сообщением

6 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

А подскажите пожалуйста: такой сертификат делается для каждого члена семьи, или можно одним обходиться?

По большому счету, можно обходиться одним.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Arco iris сказал:

По большому счету, можно обходиться одним.

Лучше для всех совершеннолетних членов семьи, например Сосиаль Сегуридад и ДГТ, на каждый сертификат - свой виртуальный кабинет. Сертификаты очень удобны, я уже и не знаю, сколько очередей я избежал при помощи их :)

Поделиться сообщением

Пришло предложение от SUMA.es --  сделать ключ CL@VE. Кто-нибудь делал этот ключ,  уже имея при этом Certificado Digital.?? Или оба ключа иметь нельзя.?

Мое ИМХО , что ключ CL@VE очень распространен. Возможно, с ним легче работать. ЭЦП сейчас работает более надежно, чем 8 лет назад, но иногда капризничает. Может CLA@VE менее зависит от браузеров, обновлений?

Поделиться сообщением

1 час назад, Andrey_2001 сказал:

Или оба ключа иметь нельзя.?

Можно.

1 час назад, Andrey_2001 сказал:

Может CLA@VE менее зависит от браузеров, обновлений?

Если речь о Cl@vePIN, не зависит. Это всего лишь код, приходящий на авторизованный телефон. 

Поделиться сообщением

14 часа назад, Ayomice сказал:

Можно.

Если речь о Cl@vePIN, не зависит. Это всего лишь код, приходящий на авторизованный телефон. 

Спасибо. Сегодня спросил в Трибутарии по поводу CL@VE pin. Наговорили всяких глупостей. Потом, слава богу, созналась администратор, что не разбирается в этом ПРОСТО совсем. И в офисе нет никого, кто бы разбирался. Класс.....

Кстати, в Трибутарии значительно более популярен Certificado Digital и возможности у него больше. Некоторые бумаги можно запросить только с ЭЦП.

Поделиться сообщением

Так почитаешь, и создасться впечатление, что мы в разные трибутарии ходим ))))

Неоднократно без малейшего затруднения оформлял там клавепин.

Он, кстати, удобен, если нет желания или возможности загружать эцп на устройство. 

Поделиться сообщением

14 часа назад, Ayomice сказал:

Так почитаешь, и создасться впечатление, что мы в разные трибутарии ходим ))))

Неоднократно без малейшего затруднения оформлял там клавепин.

Он, кстати, удобен, если нет желания или возможности загружать эцп на устройство. 

Неее..… Мы не в разные Трибутарии ходим. Мы просто с разными целями Вам IPRF мне IRNR:)

Вот посмотрите на уплату IRNR Modelo 210, здесь cl@ve  практически нет. Certificato показан как СИНИЙ ЗАМОЧЕК, а cl@ve pin , как рыжая @/

Декларация НАЛОГОВОЙ РЕЗИДЕНЦИИ …. modelo 30. Здесь тоже можно сдать только с Celtificato .

А вот у IPRF ситуация ровная, активны оба.

Но в целом, тенденция похожа  и понятна. С  Crtificado можно подписать все, а с клавепин избирательно.

А вот в удобности клавепин, хотел бы узнать.

1927267922_Trib_1.thumb.jpg.1c266b257e5c5af29fa231aa1ff0a14a.jpg

Trib _5.jpg

Trib _6.jpg

Поделиться сообщением

3 часа назад, Andrey_2001 сказал:

А вот в удобности клавепин, хотел бы узнать.

Это просто авторизация через смс на телефон. Быстро, легко, на любом (в тч чужом) устройстве. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ayomice сказал:

Это просто авторизация через смс на телефон. Быстро, легко, на любом (в тч чужом) устройстве. 

Разумно. Не каждый испанец разберется с Подписью. А ввести код из СМС, можно.

Спасибо, попробую оформить, как резерв для ЭЦП.

Поделиться сообщением

В ‎16‎.‎10‎.‎2018 в 17:24, Andrey_2001 сказал:

Разумно. Не каждый испанец разберется с Подписью. А ввести код из СМС, можно.

Спасибо, попробую оформить, как резерв для ЭЦП.

Обязательно сделайте ClavePIN. Очень удобно на планшете, если нет компа под рукой.

Поделиться сообщением

16 часов назад, serg77 сказал:

Либо в Agencia tributaria получает CLAVE PIN та же ЭЦП

Процесс получения занимает 5 -10 минут

Извините за офтоп, то есть беру ситу в трибутарию, прихожу грю - дайте мне CLAVE PIN ... они мне дают и готово?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: Planet Express
      Вопрос к владельцам УЭК (универсальной электронной карты).
      как известно, она содержит ЭЦП (электронную цифровую подпись).

в частности:

как известно, живущие за рубежом, в случае необходимости оформления нотариальной доверенности, должны обращаться в консульство.

Вопрос:

можно ли выписать доверенность в произвольной форме, подписанную собственной ЭЦП?
      либо доверенность через госуслуги?

то есть избежать обращения в консульства, а использовать ЭЦП?

кто что знает по этому поводу?