Перейти к содержимому

Recommended Posts

12 часа назад, Yellow_Izzy сказал:

ИМХО вы заблуждаетесь. Главное отличие национальной от шенгенской  в том, что национальную визу можно продлить (продлять) находясь на территории выдавшего её государства.

вот и расскажите это немецкому пограничнику (особенно, когда вашу машину остановят на дороге).

отличие национальной от шенгенской в том, что действие национальной распространяется только на территорию испании.

хотите рисковать - флаг вам в руки.

Поделиться сообщением

что-то всё смешалось в кучу. 

Интересно, кто что вкладывает в понятие нац. визы. Нац. виза дается на три месяца и её вклеивают в консульстве страны для въезда в эту страну и получения там первого ВНЖ.  Раньше по ней нельзя было ездить по шенгену, сейчас можно. 

Поделиться сообщением

тоже можно по шенгену путешествовать,   

regulation 265/2010

Поделиться сообщением

4 часа назад, Planet Express сказал:

вот и расскажите это немецкому пограничнику (особенно, когда вашу машину остановят на дороге).

въезжал в Германию из Нидерландов, Франции, Австрии, Швейцарии,  немецких пограничников не видел ни одного - что я делал не так?

Меняем немецкого пограничника на французского (не уверен что прям пограничник-пограничник, но явно служивый). Он то ли решил потренировать свой испанский, ну его проблемы да, ...в итоге один очень важный момент, который почему то часто не учитывается:

7 часов назад, Cetreria сказал:

Я знаю студентов, которых завернули в шенгене в аэропорту с нац визой.

дело в том, что виза это условие обязательное, но недостаточное. Помимо визы пограничника интересует место проживания, страховка, наличие средств к существованию, обратный билет и т.д. Помимо этого пограничник может не пустить, просто поглядев в обдолбанные глаза  - наделен таким правом. ... Так вот на дороге, я французскому порганцу не показывал ни одного официального документа: ни паспорта, ни пермисо де кондусир... ничего. Показал ему только букингдоткомовскую распечатку бронирования отеля, остальное пояснил на словах.

В итоге резюмирую:

1. Человек, имеющий разрешение находиться на территории страны участницы шенгенского соглашения, имеет разрешение находиться на территорий всех стран участниц.

2. Виза (любая)- условие обязательное, но недостаточное. Погранец, при пересечении границы может затребовать дополнительные бумаги. 

3. Национальная виза отличается от шенгенской прежде всего тем, что может быть продлена с территории государства, её выдавшего, и не имеет обязательного ограничения пребывания 90/180. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Planet Express сказал:

отличие национальной от шенгенской в том, что действие национальной распространяется только на территорию испании.

Это утверждение не соответствует действующей редакции шенгенского Визового кодекса. И странно слышать это от Вас, форумчанина со стажем, ибо вопрос обсуждался подробно ранее. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Ayomice сказал:

Это утверждение не соответствует действующей редакции шенгенского Визового кодекса. И странно слышать это от Вас, форумчанина со стажем, ибо вопрос обсуждался подробно ранее. 

может я пропустил это обсуждение? был уверен именно в сказанном.

в таком случае можете удалить моё сообщение, чтобы не смущать народ

Поделиться сообщением

Всем привет!👋

Я буду получать национальную визу Д для учебы на курсах, но не языковых. Я врач, мне 25, сейчас нахожусь в процессе омологации диплома и собираюсь в Испанию на курсы по подготовке к MIR от известной школы CTO на 7 месяцев. MIR- это медицинский экзамен, сдав который можно получать специализацию в течение 4-5 лет.

У меня есть временная регистрация Санкт-Петербурга до августа, подавать документы я планирую в апреле, то есть будет действовать . Постоянная прописка в Анапе.

Я правильно понимаю, что я могу подавать документы и в Москве и в Санкт-Петербурге?

Несмотря на то, что Питер я хорошо знаю, опыт форумчан мне подсказывает , что надо ехать в Москву, наверное...🙄 

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Cetreria сказал:

скорее всего да Москва. Или можете в Испании подать, где у вас курсы.

Спасибо)

Курсы в Валенсии.

Правильно ли я понимаю, что в мотивационном письме я должна попытаться отразить своё желание вернуться на родину в будущем? То есть я еду на курсы по подготовке к этому экзамену, чтобы поступить в испанскую резидентуру, получить специализацию и вернуться хорошим специалистом сюда?  Немного неправдоподобная легенда 😅🤔

Поделиться сообщением

лучше пишите как есть про, что вам нужно подготовиться и сдать экзамен для поступления на дальнейшую учебу и тд

Поделиться сообщением

Можно ли находясь в Испании по визе Д без прав на работу, подать на учебную визу? Дочь заканчивает 13 год обучения в школе.  До истечения срока тархеты осталось 8 дней((. Не могу добыть грамотную информацию как это сделать. С юристами  и адвокатами только время потеряла (((

Поделиться сообщением

Для подачи документов на месте у вас должен быть запас легального пребывания 30 дней. У вас его нет. Поэтому нужно ехать домой за в зрй д под учебу или продлевать свой предыдущий Внж. Я так думаю

Поделиться сообщением

Cetreria, Вы всегда рядом)) Действие тархеты у дочки закончилось 31/10/18. Подавали на продление no lucrative. Ответа по дочке до сих пор :en tramite. Мои доки отправили в :Archivado. Я по идее до 14 февраля должна подать апелляцию. Вопрос: сколько у нас времени? Чтобы не нарушить закон и легальное нахождение в Испании? Есть ли шанс вообще что то исправить? 

Поделиться сообщением

Я бы добивался дальше вашего продления. Пока у вас апелляция, а дочь Ен трамите - вы здесь легально.

Но это вряд-ли даёт право на подачу по учебе по новому закону, если о нем речь.

Нужно добиваться вашу ситуацию

Поделиться сообщением

Cetreria, спасибо Вам за участие! Юрист советует подавать документы заново ( без апелляций), не дожидаясь ответа по дочке. Только теперь чтобы вместе , одним пакетом подавать. Я то подавала документы отдельно друг от друга, так как дочь стала совершеннолетняя. А у меня этим рекомендациям уже нет желания верить. Может я не права?

Поделиться сообщением

Я не знаю, как можно сдать ещё раз на дочь, если по ней ещё идёт дело. 

По вам да возможно в этом есть смысл. Здесь не буду давать советы )) не моя тема. Лучше у Михаила спросите. Если он не подскажет, то я вам скажу, где ещё спросить 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Cetreria сказал:

Я не знаю, как можно слать ещё раз на дочь, если по ней ещё идёт дело. 

По вам да возможно в этом есть смысл. Здесь не буду давать советы )) не моя тема. Лучше у Михаила спросите. Если он не подскажет, то я вам скажу, где ещё спросить 

Буду ждать ответ. Отправила сообщение Михаилу на странице темы: 

Поделиться сообщением

В 22.08.2017 в 09:14, Cetreria сказал:

вот здесь https://blsspain-russia.com/moscow/embassy_appointment_long_stay.php

выбрать Национальную визу

Cetreria, а выбирать какой паспорт: official?

Поделиться сообщением

В 22.08.2017 в 09:14, Cetreria сказал:

вот здесь https://blsspain-russia.com/moscow/embassy_appointment_long_stay.php

выбрать Национальную визу

Cetreria, Спасибо за ссылку! Именно по ней смогла записать дочь на подачу на ближайшее число. То что сама находила в интернете, не дали доступ, не было свободных дней на месяц вперёд .

Вопросы по пакету документов: что нужно ? ( сбросьте пж, в какой теме можно посмотреть список и ссылки , если можно на нужные формы) . Есть ли какие то упрощенные варианты количества справок, для тех кто уже долгое время учится в Испании, и планирует вернуться туда же ( в ту же школу, дом ...например).

И ещё . Дочке исполнилось 18 лет. Ей нужно брать справку о несудимости ? И медсправку? Если она только от туда и сразу же туда))(из Испании в Москву и обратно), с учётом положительного решения по выдаче визы конечно. 

Учитывается ли  долгое отсутствие на территории России?

Поделиться сообщением

справка о несудимости обязательна, причем российская

Список здесь http://www.exteriores.gob.es/Consulados/MOSCU/ru/ServiciosConsulares/Documents/Visados/06 SLU_RUS.pdf  

Поделиться сообщением

👋Это снова я, за информационной помощью 😅 Читала информацию про визу и появилось несколько вопросов:

1) Справка из банка- это выписка обязательно с моего личного счета( а не маминого, например) ? Если банк ее предоставляет на английском, все равно нужно переводить на испанский? Срок действия 1 месяц?

2)Лучше помимо выписки из банка предоставить спонсорское письмо от родителя и его справку с работы о доходах? Что из этого нужно заверять у нотариуса? Нужна ли выписка с маминого счета?

3)Могу я предоставить документы из школы, которые мне вышлют электронным видом? Бумажный сертификат в оригинале о зачислении в школу они высылают только в филиалы школ в Испании.

4)У меня есть сертификат Dele B2, стоит его прикладывать? 

5)Лучше оформлять контракт и нота симпле, чем просто письмо от друга, что он может меня принять на безвозмездной основе? И нужно подтверждать оплату каких-то месяцев в случае контракта?

Поделиться сообщением

Добрый день! Я врач в Киеве и собираюсь ехать на обучение в Испанию на курсах подготовки к экзамену MIR( курс проходит 8 месяцев). Это курсы подготовки для дальнейшей учёбы в медицине. Со мной будет ехать муж. Реально ли подать на визу мужу, как сопровождающий родственник учащегося ( показав соответствующую сумму на банковской карте для проживания для двоих) и получить позитивный ответ. Муж учиться не будет. Стоит ли подавать на визу для мужа или вероятность получения не большая?

Поделиться сообщением

супруги имеют право на сопровождение. Подавать стоит, решать будет консульство или экстранхерия, если подача в Испании 

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Очень радуюсь тому, что нашла ваш форум) Наконец-то я вижу истории о получении учебных виз семьями с детьми. А то на других форумах пугают, что это совсем не реально. 

Мне 30. Ребенку еще нет года. Хочу получить учебную визу для магистратуры в Университете Валенсии. Испанский знаю. Учеба по специальности.

Я думаю над тем, чтобы подавать доки на учебную визу в Испании в эстранхерии. Сейчас живу в Питере. Будет ли у меня больше вероятность получить учебную визу с ребенком, если подаваться в Испании?

Поделиться сообщением