Перейти к содержимому

Recommended Posts

12 часа назад, Yellow_Izzy сказал:

ИМХО вы заблуждаетесь. Главное отличие национальной от шенгенской  в том, что национальную визу можно продлить (продлять) находясь на территории выдавшего её государства.

вот и расскажите это немецкому пограничнику (особенно, когда вашу машину остановят на дороге).

отличие национальной от шенгенской в том, что действие национальной распространяется только на территорию испании.

хотите рисковать - флаг вам в руки.

Поделиться сообщением

что-то всё смешалось в кучу. 

Интересно, кто что вкладывает в понятие нац. визы. Нац. виза дается на три месяца и её вклеивают в консульстве страны для въезда в эту страну и получения там первого ВНЖ.  Раньше по ней нельзя было ездить по шенгену, сейчас можно. 

Поделиться сообщением

тоже можно по шенгену путешествовать,   

regulation 265/2010

Поделиться сообщением

4 часа назад, Planet Express сказал:

вот и расскажите это немецкому пограничнику (особенно, когда вашу машину остановят на дороге).

въезжал в Германию из Нидерландов, Франции, Австрии, Швейцарии,  немецких пограничников не видел ни одного - что я делал не так?

Меняем немецкого пограничника на французского (не уверен что прям пограничник-пограничник, но явно служивый). Он то ли решил потренировать свой испанский, ну его проблемы да, ...в итоге один очень важный момент, который почему то часто не учитывается:

7 часов назад, Cetreria сказал:

Я знаю студентов, которых завернули в шенгене в аэропорту с нац визой.

дело в том, что виза это условие обязательное, но недостаточное. Помимо визы пограничника интересует место проживания, страховка, наличие средств к существованию, обратный билет и т.д. Помимо этого пограничник может не пустить, просто поглядев в обдолбанные глаза  - наделен таким правом. ... Так вот на дороге, я французскому порганцу не показывал ни одного официального документа: ни паспорта, ни пермисо де кондусир... ничего. Показал ему только букингдоткомовскую распечатку бронирования отеля, остальное пояснил на словах.

В итоге резюмирую:

1. Человек, имеющий разрешение находиться на территории страны участницы шенгенского соглашения, имеет разрешение находиться на территорий всех стран участниц.

2. Виза (любая)- условие обязательное, но недостаточное. Погранец, при пересечении границы может затребовать дополнительные бумаги. 

3. Национальная виза отличается от шенгенской прежде всего тем, что может быть продлена с территории государства, её выдавшего, и не имеет обязательного ограничения пребывания 90/180. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Planet Express сказал:

отличие национальной от шенгенской в том, что действие национальной распространяется только на территорию испании.

Это утверждение не соответствует действующей редакции шенгенского Визового кодекса. И странно слышать это от Вас, форумчанина со стажем, ибо вопрос обсуждался подробно ранее. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Ayomice сказал:

Это утверждение не соответствует действующей редакции шенгенского Визового кодекса. И странно слышать это от Вас, форумчанина со стажем, ибо вопрос обсуждался подробно ранее. 

может я пропустил это обсуждение? был уверен именно в сказанном.

в таком случае можете удалить моё сообщение, чтобы не смущать народ

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу