Anderson

Какая адекватная стоимость нормо-часа для наших соотечественников в разнорабочих?

48 сообщений в этой теме

yozh 22 Mar 2015 - 10:20 PM написал(-а):
Водитель-носильщик,маляр-штукатур......
Господа, делимся

Поделиться сообщением

Игорян 22 Mar 2015 - 11:11 PM написал(-а):
черный рынок труда изучаете? маляр-штукатур за объем надо считать. а водитель да по часам)

Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

yozh 22 Mar 2015 - 11:22 PM написал(-а):

вероятно давно не посещали земельку испанскую ))

Поделиться сообщением

Don Petrov 23 Mar 2015 - 08:57 AM написал(-а):

У меня вопрос простой - чем чревато, например, если человек без права на работу расклиит по подъездам объявления типа "Аэропорт: встречи, трансфер. Телефон" ?

Поделиться сообщением

Да ничем не чревато. Если же вы напишите объявление не на испанском языке, то вас ещё и не поймут. В Испании санкции применяются к легальным жителям и к преступникам законов. А за такое хулиганство никто вас наказывать не будет.

Anjik, Тимофей и Anderson понравилось это

Поделиться сообщением

djerom, я думаю, что в этом случае должны "разговаривать" и наказывать того, чьи объявления этот нелегал расклеивает.

djerom и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Судя по тому, что во многих местах весят таблички "наклеивать объявление запрещено, отвечает тот, кого рекламируют", то расклейщику особо ничего не грозит.

Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

@Фёдор, можно сказать, что Вы щедры. Средняя з.п. по стране на руки сейчас около 1500 евро, а Вы 1150 ему платите.

Anjik и Julia1964 понравилось это

Поделиться сообщением

@Фёдор, можно сказать, что Вы щедры. Средняя з.п. по стране на руки сейчас около 1500 евро, а Вы 1150 ему платите.

Дешевле адекватных пока не нашел)) 

Anjik и Anderson понравилось это

Поделиться сообщением

Anderson

Насамом деле нормальная цена, у нас в Марбелье почти также - 50евро/день для разнорабочего на стройке, если хороший спец по чему-то конкретному и только этим занимается, то уже до 70 доходит. Контракты сейчас мало кому дают вообще, никто налоги платить не хочет, время такое :)

Фёдор, Anderson и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Может быть, я и не прав, но у нас на Коста Бланке, особенно на юге, это очень хорошие деньги. Я просто в этой теме разбирался очень серьезно, опущу то, что адеквата найти сложно, но по з.п. 800-900 евро на руки, вполне себе хорошая зарплата, особенно если речь идет о много-месячном ремонте или же ремонте 2-3-4 объектов недвижимости.

Контракты сейчас мало кому дают вообще, никто налоги платить не хочет, время такое :)

Да, конечно, налоги-то мягко говоря кусаются...(((

Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

а на какие еще профессии кроме строительных работ ( в виде специалиста) могут рассчитывать нелегалы? Раньше вроде сбор урожая был и т.п. Сейчас такое практикуется?

Поделиться сообщением

а на какие еще профессии кроме строительных работ ( в виде специалиста) могут рассчитывать нелегалы? Раньше вроде сбор урожая был и т.п. Сейчас такое практикуется?

Уборка домов, уход за стариками и детьми.

Olga, Julia1964 и werrew понравилось это

Поделиться сообщением

Работы по саду, выгул собак, мелкий ремонт - так живет моя соседка, немка - берется за все.

Olga и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

yozh 22 Mar 2015 - 10:20 PM написал(-а):

Водитель-носильщик,маляр-штукатур......

Господа, делимся.

Это как подойти к вопросу. Если зарплату платит испанец, то он выплачивает разнорабочему нелегалу минимально 8 евро/час. Специалисту нелегалу испанец оплачивает минимально 12 евро/час. Если же с разнорабочим заключён контракт, то в таком случае испанец выплачивает минимально 6 евро/час (нетто), но помимо этого работадатель оплачивает социалиное страхование и подоходный налог за данного разнорабочего. Специалисту по контракту испанец выплачивает минимально 9 евро/час, также помимо этого он государству оплачивает соответствующие налоги за данного специалиста.

Если же работодателем является выходец из русскоговорящих стран, так называемый "наш человек", то он выплачивает разнорабочему нелегалу 5-6 евро/час. Если же с работником заключён контракт, то оплата примерно в тех-же пределах, но предприятие уже, естественно, выплачивает налоги за работника.

Anjik, Julia1964 и Maritere понравилось это

Поделиться сообщением

Хотелось бы добавить, что среди "наших" очень распространена зп в конвертах, т.е. контракт вам делают на пол-дня например, налоги ополовиниваются, а остальное выдают в конверте.

djerom понравилось это

Поделиться сообщением

Хотелось бы добавить, что среди "наших" очень распространена зп в конвертах, т.е. контракт вам делают на пол-дня например, налоги ополовиниваются, а остальное выдают в конверте.

Это популярно сейчас и среди испанцев (и работодателей, и работников), массу примеров знаю, когда контракт на 4 часа, а по факту 8 и более.

Фёдор, djerom и Olga понравилось это

Поделиться сообщением

А зачем тогда контракт, если проверить точно также могут, когда контракт на 4, а по факту 8 работаешь или там штрафы сильно ниже?:)

Поделиться сообщением

А зачем тогда контракт, если проверить точно также могут, когда контракт на 4, а по факту 8 работаешь или там штрафы сильно ниже?:)

В засаде будут целый день сидеть проверяющие? :)

Antonio del Cruce и BigS понравилось это

Поделиться сообщением

Судя по тому, что во многих местах весят таблички "наклеивать объявление запрещено, отвечает тот, кого рекламируют", то расклейщику особо ничего не грозит.

Обычно пишут “responsable la empresa anunciadora”, то есть рекламодатель. Но здесь вопрос, как понимаю, не в штрафах за изгаживание фасада, а в предоставление работы без контракта, где взыскание не столь уж большое, но случись какой несчастный случай с работником, тогда сожалеть о попытке сэкономить можно долго.

20-30Е/день, правда без контракта.

Если рабочий день подразумевается в восемь часов или около того, то сомневаюсь, что желающих на такие заработки выстроится очередь даже в упадочных регионах.

Относительно вопроса топика, итоговые суммы оплаты труда немало зависят от месторасположения. Маляры со штукатурщиками, действительно, обычно берут за объемы, в противном случае имеется шанс созерцать, сколь неспешно могут проводится эти работы.

А вообще, господа-товарищи, которые совершенно не стесняются говорить о том, сколько они платят своим рабочим на нелегальных основаниях без соцстрахования рабочего и уплаты налогов на бюджет принявшей вас страны, не кажется ли вам, что погоня за выручкой не должна полностью вытеснять понятия морали, добросовестности и порядочности?

Maritere, wolf и Arco iris понравилось это

Поделиться сообщением

В засаде будут целый день сидеть проверяющие? :)

Действительно, случайно обнаружить значительно сложнее при наличии фиктивного контракта. Единственное замечу, что по требованию работника рабочая инспекция просидит и больше дня при необходимости.

Olga и wolf понравилось это

Поделиться сообщением

Информация по оплате рабочих строительных профессий 

рабочий по контракту от 10 до 15 евро в час

рабочий без контракта от 6 до 8 евро в час

Vasyl, Algarve и Olga понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: tkha
      Они работают весь день, у них нет времени на приготовление пищи или они скучают по домашней еде, которая готовилась в их семьях, когда они были маленькими. Таков профиль клиентов Политы, домохозяйки в возрасте 63 года, которая стала поварихой на дому (cocinera a domicilio) на Майорке. "Я уже в возрасте, никто не берет меня продавщицей и у меня нет поддержки от государства. Я живу так, как могу", говорит она. Возраст её посетителей колеблется, но есть один общий знаменатель: все они слишком заняты, чтобы готовить самим.

Полита взимает 10 евро за день работы (за обед), но делает скидки для семей, которые столуются у неё с понедельника по субботу. "Это стоит им 50 евро. И продукты и материалы они приносят сами". Каждый раз ей звонят всё больше людей - как местных жителей, так и туристов. Эти же туристы связались и с Белен, аргентинкой, которая также живет на Майорке и чьё самое большое желание - легализоваться и получить документы, чтобы остаться в Испании. "Я готовила завтраки, обеды и ужины для трех семей из Британии, летом. Одна из этих семей оставила мне чаевые в размере моей зарплаты за 15 дней работы (800 евро). Всё только "чёрным налом", это да".

Но высокий сезон закончился и её банковский счет начал возмущаться. "Я не знаю, как долго выдержу в Испании. Эта зима была просто агонией для меня", сетует этот профессиональный повар. Но не все повара на дому, с которыми поговорил журналист издания El Confidencial, еле сводят концы с концами в конце месяца. Пример тому - Исмаэль и его жених. Специализация этой пары - кухня Венесуэлы, зона работы - Коста дель Соль. "Всё началось с ужина, который мы приготовили для нескольких пожилых людей. Им так понравилось, что они рассказали всем", то есть, слух о поварах прошел по всем ближайшим урбанизациям.

Сегодня у пары 30 постоянных клиентов, которые платят около 400 евро каждый раз, когда организуют большой обед на всю семью. Также слухи дошли и до ушей сотен туристов, которые приезжают на Коста дель Соль каждое лето. В свои 21, Исмаэль в лучшие месяцы имеет оборот от 15 000 до 17 000 евро. Его клиенты - это в основном британцы, выходцы из Латинской Америки и испанцы, причем всех возрастов.

Днем - повар, по ночам - youtuber

Исмаэль зарегистрировался в качестве аутономо как для того, чтобы готовить блюда, так и для своей деятельности в качестве youtuber'а. "Я не хочу проблем с Асьендой. Никогда не работаю без контракта", утверждает он. Другие, такие, как Наталья, не зарегистрированы в системе социального страхования, поскольку "шефы" не готовы легализовать свое положение. "В Чиклане (Кадис) нет работы. Я даю объявления, чтобы выжить", говорит эта украинка, которой удается совмещать свое новое занятие с работой портнихой. Она не профессиональный повар, но очень любит готовить. "И это позволяет мне зарабатывать".

Их клиенты - это люди, не имеющие времени, чтобы готовить пищу, семьи с детьми или супружеские пары, которые трудятся весь день, говорит президент Королевской Академии гастрономии Рафаэль Ансон. "Нанять официантов и/или поваров на несколько часов становится модным, и не только для особых случаев. Эта тенденция на подъеме", говорит этот профессионал. То же подтверждают сотрудники одного из сайтов, который объединяет клиентов и поваров (cocineroadonicilio.es). "Всего за три часа мы приготовим меню на семью на всю неделю. ... Еда дома делает здоровым, богатым и экономит средства", утверждают они на своем сайте. Тариф составляет минимум 15 евро в час, и это намного меньше, чем у другого сайта (urbanchefs.es), который больше специализируется на мероприятиях, таких, как дни рождения, большие семейные обеды, причастия или романтические ужины (один из наиболее востребованных сервисов сайта). Urban Chefs берет от 45 до 90 евро с человека и "фильтрует" своих поваров: каждый должен быть зарегистрирован в качестве аутономо и иметь профильное профессиональное образование. "Любителей" тут не ценят.

Одна из самых больших проблем этого бизнеса - это (отсутствие) доверия ("Кого это я пущу в свой дом?). И, конечно, незнание. "Но в прошлом году уже было отмечено оживление спроса", особенно в Барселоне и Мадриде. При этом в Urban Chefs относятся очень серьезно к "махинациям" (chanchullos) - никаких платежей "черным налом".

Но это - официальные сайты, официальные шеф-повары? А какова реальность там, "на улице"? - Она сильно отличается. Только один из семи поваров, с которыми связался журналист El Confidencial, имел все разрешительные документы. Для Политы, например, регистрация в качестве аутономо сведет на "нет" весь тот небольшой доход, который она получает от приготовления обедов на дому. Другие октрыто указывают это в своих объявлениях, хотя отказываются говорить с журналистом: "Профессиональный шеф-повар из Астурии с большим опытом работы ... желательно без контракта".

Маргарита. Работала в течении почти трех лет на "людей, которым не нравилось готовить и они не хотели учиться это делать". Например, семья греков, которые просто были влюблены в чечевицу или в фаршированные перцы, которые эта каталонка 57 лет готовила за 90 евро в неделю. Она перестала быть поваром на дому, когда нашла вакансию на неполный рабочий день в ресторане, хотя и не зарабатывает больше на новом месте. Также перестала готовить на дому и Инес, жительница Гранады, которая решила снизить цены (до 4 евро за меню) для привлечения клиентов. Но ей не повезло. "За год, мне не позвонил ни один человек. Звонили только с непристойными предложениями".

Конкуренция и требования клиентов растут. "Люди делают вид, что готовят в субботу еду на всю неделю. А сами хотят, чтобы мы это сделали за два часа, чтобы сэкономить копейки. Это невозможно. Я отказываюсь это делать", отчеканивает Маргарита. Но не многие другие, которые, чтобы пополнить низкие доходы или в качестве альтернативы безработице готовы терпеть многое.
      Верховный Суд отказал в праве получать пособие по безработице работнику, который оказывал свои услуги компании, не имея ни резиденции, ни разрешения на работу, и который после увольнения пытался получить это пособие. Этот человек был нанят в Барселоне, без предъявления резиденции и права на работу и проработал так 300 дней. Затем, когда в марте 2010 года он получил резиденцию с правом на работу, он был принят на работу в соответствии с законом. Позже он был уволен и обратился за пособием, требуя признать для расчета пособия весь период, когда он фактически работал на компанию - и нелегально, и легально. Инспекция по труду и социальному обеспечению и Верховный Суд по социальным вопросам Каталонии (TSJC) отклонили его иск.

Верховный Суд указал, что пособие по безработице может быть получено иностранным гражданином-резидентом, который работал по найму даже не имея разрешения на работу, но никогда тем, кто не имеет ни только разрешения на работу, но и, как в случае заявителя, разрешения на проживание. В целом, TSJC отказал работнику в праве на получение пособия из-за того, что он находился в Испании нелегально. Этот критерий подтвердил и Верховный Суд Испании. Суд высшей инстанции уточнил, что в период, когда работник трудился нелегально, он не платил взносы, что он делал на втором этапе работы, когда был нанят на законных основаниях.

Американская компания Casa Systems, занимающаяся производством телекоммуникационного оборудования для операторов телефонной связи, открыла свой филиал в Валенсии. Компания под управлением Джерри Гуо планирует создать на основе своей валенсийской "дочки" крупнейший в Испании центр развития технологии 5G.

В настоящее время 5G находится в фазе исследования, её стандартизация ожидается в 2020 году. Эта новая технология позволит увеличить в 100 раз скорость сетей, и в 1000 раз - количество устройств, обслуживаемых базовой станцией. Casa Systems работает в двух направлениях. С одной стороны, это оптико-волоконные системы для операторов, и в этой области компания имеет более 300 операторов связи в качестве клиентов. К примеру, более половины всего траффика оператора Vodafone проходит по системам производства Casa Systems. С другой стороны, компания работает в области решений мобильной связи стандартов 3G, 4G y 5G. Именно над технологией 5G и будет работать валенсийский филиал. В настоящее время штат в Валенсии состоит из десятка инженеров в области IT и телекоммуникаций, но в течение следующих 2-х лет Casa Systems планирует увеличить их количество до 100 человек.

Центр в Валенсии будет разрабатывать программное обеспечение и оборудование для продуктов сети для технологий 4G y 5G. "Мы сосредоточены на разработке конкретного типа радиосети, которая называется small cell", объясняет руководитель валенсийского филиала компании Оскар Карраско. Среди разработок центра - фемтосот 4G Plus (LTE advanced), устройство размером с планшет, которое заменяет базовую станцию связи высотой 30 метров. Этот продукт позволяет 128 одновременных подключений.

Центр в Валенсии является третьем, открытым Casa Systems в мире, после США и Китая. Выбор Валенсии обусловлен наличием в городе группы инженеров высокой квалификации.
      Amazon сохраняет свой курс на рост в Испании - гигант электронной коммерции объявил о создании более 500 новых рабочих мест, а это значит, что только за год компания увеличит численность своего персонала в Испании с нынешних 1000 работников до 1500, которые будут работать на конец 2017 года.

Amazon отмечает, что на вакансии могут претендовать люди разного уровня опыта, образования и навыков, и предлагает возможности как для инженеров и разработчиков программного обеспечения, так и для профессионалов и начинающих в других специальностях.

Новые рабочие места будут созданы в тенхохабе компании в её новых офисах в центре Мадрида, а также в различных центрах логистики по всей Испании, в том числе в центре площадью 60 000 кв.м, который в настоящее время строится в городе Эль Прат де Льобрегат.

Помимо постоянных рабочих мест, создаваемых напрямую, различные сервисы Amazon'а - Marketplace, Amazon Web Services y Kindle Direct Publishing - продолжают генерировать тысячи мест по всей Европе. Всего в странах ЕС Amazon планирует заключить 15 000 трудовых контрактов.
      Почти два миллиона работающих в Испании, или 10,7% от общего числа занятых, хотели бы работать больше часов, но не могут найти - где, свидетельствуют данные "Опроса трудоспособного населения", проведенного компанией по управлению персоналом Adecco. До начала кризиса в 2007 году число трудящихся, которые хотели бы работать больше часов, но не могли найти места применения своим навыкам, составляло 1,5 миллиона человек; в 2013 году оно выросло до 2,6 миллионов и позже начало снижаться. За последние три года этот показатель уменьшился более чем на 650 000 человек.

Adecco отмечает, что снижение числа трудящихся, которые хотели бы работать больше часов, но не могут найти, где, может быть вызвано несколькими факторами. Во-первых, некоторые из них действительно нашли, где можно подработать в течение нескольких часов; во-вторых, другие уже не хотят или им это не нужно, благодаря практики создания новых рабочих мест с полным рабочим днем.

Если рассматривать по регионам, то только в 4х автономиях число работающих, которые хотели бы работать больше, но не могут найти, где, расположен ниже 10% от общего количества - это Балеары (5,5%), Каталония (5,5%), Галисия (9,4%) и Астурия (9,8%). И наоборот, в Валенсийском сообществе число таких трудящихся составляет 15,8% (по сравнению с 17,6% в 2015 году), а в Мурсии - 15,1% (или 17,1% в 2015 году).