SergA

Ordesa - Monte Perdido - Tuca Roya - Gavarnie - Brecha de Rolando

30 сообщений в этой теме

Ну собственно основные точки маршрута в заголовке темы. Отчётик будет небольшой, писатель из меня не очень. Сходил на прошлой недели

День 1.

Подьём как обычно очень рано, ехать 7 часов. В районе Гандии понимаю что забыл паспорт, приходиться возвращаться, как никак буду пересекать границу, а контроль на внутренних границах стран шенген как пугает наш форум ужесточён)))).

В 13:30 я на месте, парковка в начале долины Ordesa (все названия буду писать латынью, так не уверен в транскрипции). Полчаса на сборы и вперёд.

Почти сразу ухожу на право вверх от тропы по долине (идти понизу буду наобратном пути) на маршрут Faja de Relay. Тропа идёт ваерх по склону траверсом через лесок с набором высоты метров 500-550

360e10402e05.jpg

доходит до середины склона

cff5123a3e96.jpg

32c85ffcc2a6.jpg

и дальше без набора высоты

a30799439c14.jpg

с постепенным спуском к концу долины метров 100-150

96103df6b50a.jpg

а дальше опять на верх как раз в направлении над водопадом в конце долины до высоты 2200

8b457103d025.jpg

конец пути на сегодня хижина Goriz, с ужином и баночкой пивка (а может и двумя) с видом на цирк Goriz

1a9655aaefa5.jpg

Ытц, ness de denia, Anjik и 8 другим понравилось это

Поделиться сообщением

День 2.

Спалось ужасно. Первый раз ночую в хижине в такой большой комнате с таким количеством народу, лучше бы тент рядом поставил и переночевал. Такого разного количества и качества храпа и не только я не слышал никогда(((( вот не хотел и отговаривал всех от таких ночовок и самам попался в коварные сети типа комфорта.

Поэтому в 7 утра с радостью покидаю refugio 

b04b104d148b.jpg

и устремляюсь в верх к третей по высоте вершине Пиреней

719e01a9b013.jpg

последний рывок при 800-метровом подъёме к промежуточной точке Ibon Helado

655c0277c9f9.jpg

и вот оно само и высота 3 км

15b4c52c3fa1.jpg

coin-pro, Anjik, tkha и 4 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Впереди "жалкие" 350 метров подъёма до вершины Monte Perdido

def91ba8a11d.jpg

Но вначале отдых, "одевалки" кошек, одну трекпалку в рюкзак, меняем её на ледоруб, ну и как говорится погнали наши городских, впереди и позади группы из трёх человек.

Подъём доётся тяжело, продолжает выходит накопившейся за год алкоголь и некотин

0995888aad49.jpg

b3cb430003d1.jpg

но не смотря на это переднюю группу нагоняю, а заднии отстают. В переди у ребят якорем идёт девушка, которая не доходя до вершины метров 50 просто озябла и они её еле подняли.

я не доходя чутка до верха тоже на передышке

bc62f006ea00.jpg

ну и вот они 3348 метров и как обычно бетонный столб

607f19fd475e.jpg

coin-pro, matti, Algarve и 10 другим понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, tkha сказал:

Видно, что тропинка хорошо натоптана.

Автобан а не тропинка))) но все равно пока не сезон поэтому народу мало, судя по другим отчётам в июле-августе на вершине очередь фоткнуться у столба)) а сейчас почти считай никого, поэтому тропа замерзает-тает и местами не то что страшно но риск уйти по склону есть, в связи с этим приходится жертвовать удобной палочкой при подъёме на безполезный ледоруб 

Есть кстати подъём по северному склону - ни какой тропинки, только воля к победе))))

matti, tkha, Arco iris и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

А ещё поражает от куда? Что они там делают? На снегу 3 тыщи и выше высота, тьма все различных насекомых - жуки, пауки, бабочки, божьи коровки

545ccb2b3a08.jpg

matti, olgarybo4ka, coin-pro и 6 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Завтра продолжу)))

судя по давлению на кнопочку нравится - вам нравится, я рад))))

Algarve, Arco iris, tkha и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Постепенно превращаюсь в настоящего испанца)))) что-то моё завтра-маньяна сильно затянулось)))

Продолжу:

спуск с вершины обратно к озеру и не доходя до него немного сразу паралельно ухожу на cuello del cilindro (cuello я так понимаю по-испанский перевал). И вот сразу какая разница: те же 2500 внизу, но почти всё покрыто снегом.

Plana de Marbore:

deb58fc6ceba.jpg

Начинаю 500 метровый спуск (все величины исключительно по вертикали, расстояния по-горизонтали даже не меряю))).

Временами идти легко, спускаюсь прям как на лыжах)) временами на крутых местах осаживаю себя дабы не уехать слишком быстро прямиком "на небеса".

Где то по середине спуска натыкаюсь на почти отвесные скальники метров 8 высотой, с вбитыми в камни петлями под верёвки((( но я то один, да и верёвки у меня нема (я же легкоход ;-)). Да ещё и ледник тает и в этом месте достаточно бурно стекает вода. После долго изучения спуска стоя на краю, растёгиваю пояс на рюкзаке, чтоб если что скинуть его нафиг вниз и начинаю спускаться, цыпляясь руками ногами и зубами))) весь мокрый, но в итоге внизу и живой)))

0bf3452971cb.jpg

на самом деле фотка не передаёт всю трудность ситуации. Это наверное было самым экстримным местом за эти 3,5 дня

tkha, Anjik, Ayomice и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Дойдя почти до самого низу, обхожу с правой стороны Ibon de Marbore. Хотел подойти ещё посмотреть balcon de Pineta, но ноги отказались этого делать))). Ну и на последок всего то 40 метровый подьём, но крутой, а ноги то уже совсем не хотят)))

8fa810951938.jpg

и..... ночую прям на границы в refugio de tuca roya.

Чуть позже подошли два француза, угостили вином)))) и так за разговорами просидели до поздна.

ПыСы: вот ещё пару фоток с этого перевала в разные стороны, что бы ещё раз показать как влияет солнышко)))

4e64e1a10bb9.jpg

dc3e8426ce34.jpg

matti, Ayomice, Anjik и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

+100500 потрясающе))

еще бы поделились здесь, как планировали маршрут? откуда начали, ссылки на карту и т.д. Маршрут бы нарисовать на карте или дайте ссылки, пожалуйста, где может быть есть описание маршрута, народ-то ходит в большом количестве вы пишете.

как собирались? в смысле - что "обуть, одеть" из полезного, не полезного..., когда читаю тех, кто ходил по пути Сантьяго (готовлюсь), то нахожу много важной информации "бывалых" при планировке и при сборе экипировки. 

И фоток побольше, пожалуйста. Очень здорово, я в восхищении

Anjik и tkha понравилось это

Поделиться сообщением

День 3.

французы предупредили меня сразу что встают рано в 4:30, так как они спускаются обратно в marbore и уходят на достаточной сложный перевал (тащут с собой верёвки и железо). Поэтому подрываюсь вместе с ними и по темну но при свете луны и с фонариком на лбу ухожу в очередной спуск. Тут крутовато и иду предельно внимательно. Сегодня день фактически без подьёмов, но зато длительный по горизонтали. И весь по Франции. 

ccbcc2c4216b.jpg

Вначале перехожу через перевал Hourquetta d'alans и начинаю спускаться к refugio espuguettas. Всё очень просто, солнышко светит, бегают овцы, коровы, красота. 

ec457dadfa5c.jpg

по пути открывается вид на цирк Gavarnie

874afd1e78bb.jpg

У refugio отдых и перекус

23e2a2733984.jpg

в компании с ослом

d4333b029b2e.jpg

он оказался очень компанейским и назойлевым, постоянно пытался что стинуть у меня пожевать, тёрся об меня, наверное от меня примерно так же уже пахло)))

Ayomice, Ытц, tkha и 4 другим понравилось это

Поделиться сообщением

сразу кинулась почитать на просторах интернета, вот чего нашла

http://alexeyshev.livejournal.com/18216.html

Anjik и Algarve понравилось это

Поделиться сообщением

9 минут назад, olgarybo4ka сказал:

сразу кинулась почитать на просторах интернета, вот чего нашла

http://alexeyshev.livejournal.com/18216.html

Хороший отчёт, он брался за основу, он мне очень помог, но темп у этой группы ваще никакой, скорость черепахи

Algarve, Anjik и olgarybo4ka понравилось это

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Algarve сказал:

А Вы, батенька, экстремал! Круто!

Никого экстрима, я же единственный кормилец в семье)))))

Anjik, Algarve, tkha и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Ну да. Отстегнуть рюкзак, чтобы успеть, в случае чего, скинуть его - это не экстрим, это так - погулять вышел :good2:

Anjik и olgarybo4ka понравилось это

Поделиться сообщением

6 часов назад, olgarybo4ka сказал:

+100500 потрясающе))

еще бы поделились здесь, как планировали маршрут? откуда начали, ссылки на карту и т.д. Маршрут бы нарисовать на карте или дайте ссылки, пожалуйста, где может быть есть описание маршрута, народ-то ходит в большом количестве вы пишете.

как собирались? в смысле - что "обуть, одеть" из полезного, не полезного..., когда читаю тех, кто ходил по пути Сантьяго (готовлюсь), то нахожу много важной информации "бывалых" при планировке и при сборе экипировки. 

И фоток побольше, пожалуйста. Очень здорово, я в восхищении

Осилю до конца это краткое описание и выложу карту, ну и про то как собираюсь тоже могу написать)))

Anjik, Algarve, olgarybo4ka и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Продолжу:

дальше тропа идёт через лесок

9829dfd85402.jpg

7045375944bc.jpg

ebddae3c52af.jpg

65f3383c24c2.jpg

тут уже полно народу, очень много пенсиков

Начинает открыватся вид и на нижнюю часть цирка gavarnie

f8465345b84d.jpg

В итоге дохожу до hotel gavarnie и как старый алкоголик не могу удержатся от кружечки пивка)))) сажусь в тенёк под зонтик, вытягиваю ножки и любуюсь цирком во всей его красе. Особенно впечетляет главный водопад (он просто гигантский)

6400f5dff490.jpg

Но и правее тоже неплохой душ))

27dc6defdcf8.jpg

подошел ближе, кругом в воздухе взвесь воды и грохот падующей воды

1c49db2668a3.jpg

мост через реку разобран, поэтому раздеваюсь до труселей)) и перехожу реку в брод по пояс в ляденной воде и упираясь в трекпалки чтоб не унесло.

tkha, olgarybo4ka, Anjik и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Потихоньку плавно ухожу в верх по другой стороне долины реки gavarnie

7174c6968272.jpg

И перехожу в долину реки tourettes

b6471839bea6.jpg

Внизу снег выглядит вот так непрезентабельно

69af12249801.jpg

и в 7 вечера перед завтрашним очередным подьёмом вверх встаю на ночлег. 14 часов на ногах

07606c3997ef.jpg

на заднем плане завтрашняя первая часть подъёма.

ПыСы: очень много всякой живности как дикой: ящерки, змей, сурки, горные козлики, так и домашней: овцы, коровы, лошади

Algarve, Яснавельможны, olgarybo4ka и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

День 4.

Сегодня в планах подняться до Brecha de Rolando, по пути поесть и взять воды в одноименной refugio и спуститься не спеша опять к refugio Goriz, ужин, пивко, заночевать правда собирался под тентом а не в самой хижене помятуя ужасную предыдущую ночёвку. Но.....не всё пошло по плану.

Удивительно но при том, что очень устаю и расходую кучу калорий, ем и сплю крайне мало. Поэтому опять ранний подъём и вперёд на штурм очередного километра вверх

2eeb013563dc.jpg

61f17d050251.jpg

Прохожу по остаткам ледника taillon, приходится идти не по старым следам а искать другие пути, так как ледник тает, то местами бушуют бурные потоки и надо их обходить.

Ну вот опять перед глазами цирк gavarniе, справа из-за склона торчит refugio

3c94952fbf75.jpg

ещё правее brecha de rolando

d31c7ea30c78.jpg

Algarve, tkha и olgarybo4ka понравилось это

Поделиться сообщением

Дохожу до хижины и вот тут облом - закрыта на ремонт((( но как обычно оставлена как минимум одна комната открытой, чтоб можно было укрыться от непогоды, переночевать и т.д. Вход опять же как обычно через окно))

62236060ee64.jpg

залез ради любобытсва глянул, отдохнул и очередной подъём на 250 метров. Везде где много снега одеваю кошки, не смотря на то что эти передевалки утомляют, но это окупается легкостью ходьбы.

fdfce675531c.jpg

19e65247f954.jpg

это кстати тоже граница, но если на том "погранпереходе" удобно проносить контробанду))), то здесь просто рай для толп нелегалов))) 30 метровая бреш в каменном заборе 40-метровой высоты)))

Вот Франция

873211f49671.jpg

а вот Испания

e30c468ee4ad.jpg

tkha, Algarve и olgarybo4ka понравилось это

Поделиться сообщением

Дальше мне вот вдоль этой стеночки

e72b5fd8b11c.jpg

по пути попадается очень грамотная стоянка

ba84769102b7.jpg

а вот и paso de los sarrios

002fd272e85e.jpg

Когда здесь ведут группы "пингвинчиков", они одевают обвязки, пристёгиваются карабинами)))

очень похоже на нижнюю челюсь с частично выбитыми зубами)))

e3ce10dd95cf.jpg

дальше спуск через callado de millaris, за тем collado del descargador и к refugio goriz. Фоток нету - сел телефон.

В хижине кушаю, пиво )))) заряжаю телефон и понимаю что время то середина дня и чего мне тут делать и за чем тут ночевать, дорога то вниз идёт, знай себе топай и топай. И я потопал)))

Algarve, tkha и olgarybo4ka понравилось это

Поделиться сообщением

От хижины до низа долины путь известный, а дальше по долине по пути со всеми гуляющими однодневками. 

746cf26c6c84.jpg

617caa081d8c.jpg

cb6120aab9dc.jpg

f8646ef43b6f.jpg

a8969aea4671.jpg

До парковки я дошёл к 8 вечера, стянул с себя все шмотки и только здесь понял что устал как собака, а мне ещё 7 часов рулить и скоро стемнеет.

Но неспеша с кофем в руках благополучно доехал до дома)))

ПыСы: прошу не корить меня за ошибки в тексте, с детства русский язык самый сложный для меня предмет))))

olgarybo4ka, tkha, Algarve и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Спрашивали про карту маршрута. Вот сделал как умею)))

abdee7ef8152.jpg

Про то как готовлюсь даже не знаю что писать. Есть некоторые знаковые точки и маршруты которые я решил пройти, вот потихоньку это делаю. В инете куча фотовидео и текстовых отчётов обо всём что угодно.

По снаряги подготовка тоже планомерная: всё самое легкое не в ущерб удобству и надёжности (хотя оба эти критерия сильно относительные)

f46057424dc5.jpg

Иногда бывают смешные ситуации. Пошёл в Питере покупать кепочку buff, легенькие они, сохнут быстро и т.д. Куча расцветок, но всё не то или тёмные или просто пошло белая. И тут попадается какая-то светлая абстракция)) я даже не всматриваюсь, жена глянув вскользь: карта какая то изображена, рёбёнок - марки почтовые. На второй день маршрута, сижу отдыхаю, разглядываю кепку и думаю хрень какая-то, штампы какие-то, пригляделся испанские названия, кручу в руках и опа:

c8f0ef79abe5.jpg

Вот думаю теперь, судьба это наверное, может сходить)))

tkha, Algarve, Anjik и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу