Сеговик

Вопрос об истоках испанского тяпства-ляпства

7 сообщений в этой теме

Регулярно сталкиваюсь с информацией о том, что испанские чиновники что-то где-то сделали не так при оформлении документов для иностранцев - не так написали имя, или гражданство, или просто потеряли документы. Я и сам при первом же оформлении (прописка) с этим столкнулся. Оформляли вдвоем с товарищем, он из Беларуси, я из РФ. Он шел первым. В результате у меня в прописке оказалось что я из Беларуси. Сейчас друзья возятся с тем, что  их сыну который тут родился написали двойную фамилию и имя с ошибкой.

В связи с этим вопрос. Не кажется ли вам, что это отчасти сознательно, отчасти подсознательный протест против эммигрантов? Этакий саботаж, итальянская забастовка. Сказать ничего вслух против не могу, но зато напакостю по мелочи и усложню легализацию.

refugees not welcome.jpg

Поделиться сообщением

да, причём это из той же области, что и насмешки и издевательства по отношению к иностранцам на улицах.

причина в том, что многие не подают в суд на нарушение своих прав, и чиновники не боятся причинить ущерб.

учитывая, что всякая хентуза через своих людей спокойно легализуется (или вообще живет нелегально) - добиваются они этим только минимизацией количества хороших людей.

Поделиться сообщением

Если поинтересоваться у любого испанца, вынужденного часто и помногу общаться с функционерами, то аналогичных историй на единицу времени будет не меньше, пусть конкретно ошибок в фамилиях окажется поменее, естественно. Непрофессиональность, безответственность, недобросовестность и низкая производительность труда бич всей государственной службы страны.

matti, Donna Anna, Ытц и 6 другим понравилось это

Поделиться сообщением

я уже писал раньше - мне постоянно присылают чужую ноту симле, хотя я всё правильно на сайте заполняю.

Начинаю возмущаться-наезжать - в ответ полный игнор. Оплачиваю ноту симпле второй раз - приходит правильная.

Я так понял - это у бюрократов бизнес такой, или просто скучно :biggrin:

Donna Anna и tkha понравилось это

Поделиться сообщением

3 hours ago, Грека said:

я уже писал раньше - мне постоянно присылают чужую ноту симле, хотя я всё правильно на сайте заполняю.

Начинаю возмущаться-наезжать - в ответ полный игнор. Оплачиваю ноту симпле второй раз - приходит правильная.

Я так понял - это у бюрократов бизнес такой, или просто скучно :biggrin:

да забейте, как испанцы если не вам..

мог почтальон ошибиться 

Поделиться сообщением

21 hours ago, Сеговик said:

Не кажется ли вам, что это отчасти сознательно, отчасти подсознательный протест против эммигрантов

В каком-то конкретном случае может быть, да и то, не "протест", а личная неприязнь, но в основном - нет. "Угнетаем всех одинаково"

Пример: моей жене и нашей знакомой испанке пришли направления на обследование "Cancer de mama", делали вместе, жена получила результаты, знакомая нет, ходила в центр, узнавала, "ну вот, что-то не вышло, поэтому и не прислали". Но она не рассматривает это, как дискриминацию коренной национальности :)

Maritere, Сеговик и tkha понравилось это

Поделиться сообщением

Ещё история испанского тяпства, скажем прямо, ляпства. Листал я однажды документы по квартире в Сарагосе (она не моя, никогда моей не была и не будет,  и покупал её не я) и обратил внимание, что хоть в регистрационных документах и указано правильное описание квартиры, но referencia catastral от совсем другой квартиры - чисто от нечего делать залез в кадастр посмотреть. В эскритуре, соответственно, та же ерунда. Стал интересоваться, какая referencia catastral у той, чужой квартиры, взял ноту симпле на неё. А там вообще ссылка на какую-то третью квартиру. Потянулась целая цепочка неправильностей. 

Я пошёл в местный кадастр при городской управе. По моему случаю там состоялось целое заседание. Оказалось, что раньше всё многоэтажное и многоподьездное здание принадлежало одной фирме, которая сдавала квартиры. Уже тогда был этот хаос и свистопляска с кадастром, но, поскольку дом имел одного собственника, этого никто не заметил. Потом фирма распродала квартиры поодиночке, там квартир штук сто, наверное, и все ошибки перешли в эскритуры, так что ни одна (!) квартира не может похвастаться правильной referencia catastral. Словно в лото играли.

А теперь главное: с тех пор квартиры покупались и продавались много раз, ведь дом большой, но я стал первым жильцом (!), попавшим рекламацию. Мне сказали, что если бы речь шла только о двух квартирах с перепутанными кадастровыми номерами, то их тут же поменяли бы и дело с концом. Но проблема касается всего дома, поэтому я один в поле не воин. Надо чтобы президент комунидада или инициативная группа собственников составила список всех квартир по местоположению, номером регистратора, текущим и правильным кадастровыми номерами. В управе этот список проверят, удостоверятся, что после исправления не получатся двойные ссылки либо наоборот - квартиры вообще без ссылок, и тогда изменения будут сделаны, о чем всем выдадут об этом документы, причём, совершенно бесплатно. 

На эту тему я поговорил с президентшей и бухгалтером комунидада и не увидел в их глазах ни заинтересованности, ни, как мне показалось, понимания. Потому что всем всё пофиг! Хаос существует уже лет тридцать, и я был первым, кто обратил на него внимание! Ладно, старые жильцы, но ведь есть и много новых, и им тоже пофиг. Вышло так, что из всех, с кем я поговорил, проблемой, в конечном итоге, заинтересовались лишь трое: тетка-голландка, чернющий негр с какого-то карибского острова и баск, которого, в данных обстоятельствах, можно причислить к иностранцам. По крайней мере, они понимают, что от путаницы хорошо бы избавиться. Всего нас четверо из целого огромного дома, и все иностранцы. 

Тимур, Algarve, matti и 5 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу