Dessa

Открытие счета нерезиденту в испанском банке

245 сообщений в этой теме

Какие на данный момент условия для открытия счета для нерезидентов? Где откроют без 2нфл?

gurubest, Mylenepi и PsymnHamViams понравилось это

Поделиться сообщением

Боюсь, что однозначно сказать, что в таком-то отделении такого-то банка железно откроют невозможно.

Требования очень разнятся от банка к банку, от отделения к отделению, и даже от конкретного менеджера и как вы с ним "заобщаетесь".

Но, банковские служащие ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ бумажки, открывающие суть клиента: кто он, что из себя представляет, источник денег, цели использования этих денег на территории Испании и т.д.

Мой совет: обратите внимание на Сабадель, принесите максимум бумажек и постарайтесь найти контакт с менеджером или с начальником отделения, поговорив, объяснив кто Вы и рассказав как Вы планируете использовать счет.

kdgest, Algarve, werrew и 6 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Без 2-НДФЛ или 3-НДФЛ счет не откроют, а если и откроют, то скорее всего счет будет заблокирован до предоставления соответствующих документов. А вообще открытие счетов в испанских банках зависит часто от позиции директора соответствующего отделения. Поэтому лучшим вариантом, на мой взгляд, будет открытие счета в отделении, в котором имеет счет кто-нибудь из ваших друзей, смогущих Вас порекомендовать.

kdgest, Algarve, Olga и 4 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Требования постоянно меняются, более того каждое отделение конкретного банка может просить разные документы. Буквально недавно слышал, что русские ребята самостоятельно пытались открыть счет в банке и безуспешно. Якобы им везде сказали, что россиянам и украинцам счета теперь не открывают вообще.

А я со своей стороны знаю, что счета прекраснейшим образом открывают, самое главное иметь на руках документы о ваших доходах на английском языке или же переведенные у официального переводчика на испанском.

Именно документы на испанском предоставлять не стоит, английский язык международный и используется в бизнес-среде как стандартный, а вот документы из России или Украины на испанском могут выглядеть очень подозрительно.

Кстати, в последнее время справки с работы не берут, просят 2НДФЛ за последние 2 года (или 3НДФЛ). Впрочем Сережа это уже написал выше.

Algarve, Olga, Antonio del Cruce и 4 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Ок, понятно. В сабаделе есть уже, хочу еще в другом. На ла каикшу посматриваю. Попробую сразу и "открытие счета в отделении, в котором имеет счет кто-нибудь из ваших друзей, смогущих Вас порекомендовать" и английские ндфл-ки.

kdgest понравилось это

Поделиться сообщением

Коллеги, добрый день!

Подскажите пожалуйста, возможно ли открытие счета в Испанском банке для не резидента страны. Какой банк более лояльный? Кто сталкивался? Какие документы необходимы кроме загран паспорта и NIE.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Возможно. Необходимы паспорт, НИЕ и цель открытия счета. 100% удачи если Вам счёт откроет риэлтор. Или кто то за руку приведёт в банк, где его хорошо знают.

Поделиться сообщением

Необходимы паспорт, НИЕ и цель открытия счета.
так же справка с работы и 2НДФЛ, лучше за последние 2 года хотя бы... на английском или испанском языках

Поделиться сообщением

Могут ли резиденты и нерезиденты пополнять счет нерезидента наличными и какая максимальная сумма пожертвований?

Поделиться сообщением

@Kipling, могут. Лучше не более 3000. При пополнении счета от 1000 евро просят документ, подтверждающий личность.
Kipling понравилось это

Поделиться сообщением

Могут ли резиденты и нерезиденты пополнять счет нерезидента наличными и какая максимальная сумма пожертвований?

И есть ли ограничение по сумме пожертвований от нескольких лиц?

Поделиться сообщением

В последнее время копируют NIE при внесении наличных на свой счет от 1000 евро (а раньше только от 3000 евро). Казалось бы - 1000 евро это всего лишь одна зарплата (в среднем). Так что гайки закручивают по полной.

Гражданка Perez, с какой целью вы оплатили мерлузу в меркадоне наличными, когда у вас 5 удобных беспроводных карт, и еще телефон с paypass?? В глаза, в глаза смотрите!!
Kipling понравилось это

Поделиться сообщением

@Kipling, в общей сумме? Гласных правил нет. Но большие суммы от разных лиц могут вызывть подозрения.

@Planet Express, уже почти год как...

Kipling понравилось это

Поделиться сообщением

Человеку из РФ нужно периодически переводить мне деньги в Испанию, Western union и подобные переводы не катят, т.к. не удобны и для отправителя, нужно куда то ехать физически, есть ли вариант что бы с РФ переводить сюда деньги просто имея банковский счет и интернет банкинг, что бы в любое время можно было перевести деньги просто со смартфона, думал открыть счет, но в банке отказали,вроде по загран паспорту можно было счет открывать, но мой загран обменяли на красный документ(иду по линии бежанства)

Поделиться сообщением

Человеку из РФ нужно периодически переводить мне деньги в Испанию, Western union и подобные переводы не катят, т.к. не удобны и для отправителя, нужно куда то ехать физически, есть ли вариант что бы с РФ переводить сюда деньги просто имея банковский счет и интернет банкинг, что бы в любое время можно было перевести деньги просто со смартфона, думал открыть счет, но в банке отказали,вроде по загран паспорту можно было счет открывать, но мой загран обменяли на красный документ(иду по линии бежанства)

Есть такой способ. Сначала откройте в России одну из карт (БКС, Кукурурза, Тинькоф) получайте перевод на них и снимайте в любом банкомате в евро без %. Т.е. чтобы получать деньги в Испании, открывать счет в испанском банке совсем не обязательно. 

Anderson понравилось это

Поделиться сообщением

Не обязательно, но курс рубля такая штука, хотя я лично сомневаюсь что с красной "корочкой" в банке возьмутся открыть счёт.

Sent from my iPhone using Tapatalk

Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Думаю, что все-таки реально нерезиденту открыть счет только по паспорту в испанском банке.

Конечно, это весьма хлопотно, но реально. Выбрать небольшой банк, не из топ-10, но без комиссий в основных сетях(abanca, banco pueyo, bancofar, bancoa, и т.п.), поехать в какой-нибудь населенный пункт, где иммигранты особо не селятся, широко и искренне улыбаться и в крайнем случае поинтересоваться и пойти на покупку доп. услуг, типа мед. страховки в аффилированной страховой(страховка все-равно пригодится, если у вас ее еще нет)... Как-то так.

Вообще, крупные банки ведут себя здесь порой неуважительно по отношению к клиенту, а уж на людей без документов(либо без миллионов) им вообще пофиг. По этой причине я, например, сменил Santander на ING Direct. Все тоже самое, только с более человеческим подходом. 

Julia1964, Kipling и Selina понравилось это

Поделиться сообщением

По паспорту счета уже давно не открывают, а если открывают то есть риск нарваться на блокировку счета, который после предоставления документов о доходах могут разблокировать бог знает сколько. У меня знакомые с англичанами связались, дом у них купили, по-мимо постоянного обмана по любому поводу банк, который рекомендовали эти англичане, заблокировал им счёт, они прислали все документы, но до сих пор (4 месяца) счёт не разблокирован. Почему блокируют? Потому что закон говорит о том что банк должен иметь информацию о доходах владельцев счета.

Банки все ведут себя неуважительно. Единственный вариант иметь личные отношения с директором отделения Вашего банка или дружить с теми у кого такие связи есть.

Ayomice, serg77 и Kipling понравилось это

Поделиться сообщением

Из личной свежей практики.

С недели 2 назад ходили в ближайший филиал Сабаделя открыть счет родственнице жены.

В филиале меня отлично знают, из документов у человека только паспорт с визой С.

Задали вопрос о цели открытия счета, ответил, что для финансирования терроризма, вместе поржали, а так сказал, что для хранения средств и использования для текущих платежей.

Сняли скан с паспорта и сказали, что откроют, мы ушли, но я был полон сомнений касаемо такой подозрительной простоты решения вопроса и не даром, позвонили на следующий день на мой мобильный и попросили зайти.

Очень извинялись и сказали, что вышестоящий офис затребовал копию трудового контракта, переведенного присяжным переводчиком.

О NIE или прочих документах разговора не было, показал им свежесделанную прописку человека, очень обрадовались и попросили сделать копию, приложили.

Итого, как я писал ранее неоднократно, для успешного общения с испанскими банками необходим личный контакт и бумажки, даже которые вам кажутся ненужными все равно несите.

Anderson, Maritere, Julia1964 и 5 другим понравилось это

Поделиться сообщением

@Antonio del Cruce, мне в подобной манере(а принесите еще вот это, а потом еще вот то) в Сантандэре мозг полоскали почти месяц. Это с учетом того, что у меня все желаемые ими документы были на руках и доносились в тот же день. 

ING Direct посмотрели только на тархету, остальное записали с моих слов, просто поверив. Вот такая разница между большим банком, которому новый маленький клиент не особо нужен и небольшим, почти что онлайн-банком, которому каждый новый клиент в плюс...

Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Себастьян, это очень хорошо, что у Вас все просто получилось! Мы ведь только рады. Проблема в том что есть общая практика и когда из неё что то выбивается это наводит на определённые мысли, хотя дай Бог, чтобы никаких проблем на возникло. Кстати, Вы же вроде резидент Испании?

Anjik, serg77, BigS и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

... небольшим, почти что онлайн-банком, которому каждый новый клиент в плюс...

Это в Испании он относительно новый и потому малоизвестный, с отношением, как к не пойми чему, благо не столь давно и вовсе лишь онлайн присутствовал в стране. А вообще, Группа ING, частью которого ING Bank, а соответственно ING Direct и является, -- не просто "не небольшой", а невероятный монстр, способный тот тоже отнюдь не мелкий Сантандер проглотить и не пережевывая.

Anjik, Себастьян, Ayomice и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Это в Испании он относительно новый и потому малоизвестный, с отношением, как к не пойми чему, благо не столь давно и вовсе лишь онлайн присутствовал в стране. А вообще, Группа ING, частью которого ING Bank, а соответственно ING Direct и является, -- не просто "не небольшой", а невероятный монстр, способный тот тоже отнюдь не мелкий Сантандер проглотить и не пережевывая.

Лично мне важно нормальное отношение к клиенту. Может это потому, что клиентов пока мало. Наберут и будут их также футболить...

Себастьян, это очень хорошо, что у Вас все просто получилось! Мы ведь только рады. Проблема в том что есть общая практика и когда из неё что то выбивается это наводит на определённые мысли, хотя дай Бог, чтобы никаких проблем на возникло. Кстати, Вы же вроде резидент Испании?

Резидент. Это мне не помогло и в Сантандере с меня требовали "то и это", причем не все сразу, а по частям, раз в неделю...

Поделиться сообщением

В тему:

У левшей деньги обычно лежат в правом внутреннем кармане, а у правшей - в левом. Если же у человека развиты оба полушария, то его деньги лежат в швейцарском банке.

Тимофей, Грека, coin-pro и 6 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Можно ли заранее убедиться что выбранный банк не устроит подлянку во время покупки недвижимости ?  Мне например не очень охота счет в испанском банке иметь, но кажется это необходимо если брать недвижимость. Может ведь получиться так, что ты подписал договор и вручил задаток продавцу квартиры, время пошло и нужно в ограниченный срок перевести деньги. И вот когда из другого банка Евросоюза (с твоего же личного счета)  приходят деньги, они оп-па-на !!!  все блокируют и начинают компостировать мозг, дай такую бумажку дай другую бумажку !  И так до потери сделки и залоговой суммы.

Как от этого защититься ? Я хотел во время ближайшей поездки на отдых, если решу брать дом или квартиру сразу сделать счет чтобы заранее выяснить будут ли проблемы, и избежать проблем при сделке. Или отказаться от покупки вовсе, раз Испания так испортилась.

Теперь что, в Испании люди имевшие доход много лет назад и давно не работающие должны умереть с голоду потому что не имеют свежих справок о доходах  за 5 последних лет жизни ?  Бред какой-то, учитывая нищих персонажей которых они миллионами напустили в страну чтобы сидели на шее трудового народа, гнобить обеспеченных людей справками и блокировками счетов !  Может пора золотые цепи покупать как в 90-е, чтобы в случае чего не сдохнуть с голоду ?

Олег А понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь