Anderson

Отношение испанцев к русским

184 сообщения в этой теме

Слупили с нее потому, что вечер и праздник. У нас в Финляндии это удовольствие может стоить и 150 евро и больше. И нет никакой разницы, кто Вы по национальности, финн, швед или русский. Деньги на бочку и все. Мы за все время жизни в Испании не встречали к себе плохого отношения со стороны испанцев. Хотя знание испанского языка не намного лучше чем у Вас.

Anjik, serg77, Gaita и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Парни взяли ( с учетом стоимости замка 40) всего 280 евро. Женщине же нужно домой! А что за служба - мы едва ли когда узнаем. Просто после этого мы имеем дело с русскоязычными мастерами. 

warw и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Просто тут (на западе) работа стоит дороже материалов, отсюда цены, к отношениям испанцев к русским это дела не имеет...

Ayomice, Anjik, olgarybo4ka и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

и всё же, когда идет речь об оказании услуг, отношение испанцев к русским более чем предвзятое.

Испанцы наверное думают, что все русские тут - олигархи, и денег немерено.

ставил как то кондиционер, так ценники у испанцев доходили до 1000 евро только за установку.

русский мастер установил за 300.

Anjik и warw понравилось это

Поделиться сообщением

Я может и странную вещь скажу, но я себя стала позиционировать по-другому и ничего не жду от испанцев.

Я представляю, что живу в Москве и познакомилась с консьержкой таджичкой, например. Какие общение от меня? Вежливое здрасте-до свидания, про семью спросить могу, посоветовать что по счетам в банке, ЖКХ или налоговой.

Позрву ли домой на семейный праздник? Исключено в принципе.

Так вот я здесь таджичка и нечего пальцы веером делать. Испанцы ровно так и относятся.

warw, Sandra158, Anjik и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Не совсем корректное сравнение.Таджичку не заставляют для проживания в стране класть на счет 100000 евро на семью....Обьективно испанцы мало что знают о русских и к вам будут относиться нормально,если вы себя будете адекватно позиционировать,прелесть ситуации в том,что они так ко всем относятся.

ledrover, Anjik, koliasveta и 4 другим понравилось это

Поделиться сообщением

А я думаю, что национальность это все таки придуманная история, дело не в ней, дело в человеке/людях с обоих сторон. Есть невменяемые русские, есть тормозные испанцы, есть обманщики, мошенники и прочее, везде. Правильный ответ, с моей точки зрения, что нужно вести себя так и поступать так, как не просто удобно тебе, а ещё и думать о том как это может повлиять на людей вокруг тебя.

Если получается так, что отношения не клеятся (с русским, испанцем, англичанином, таджиком и тд), то проще просто их прекратить, а не перекладывать ответственность на всю национальность и на их якобы отношение к вам как к таджикам...

И по 100 тыс смысла нет говорить, обычные испанцы о них не в курсе и преимуществ от этого вряд ли чувствуют.

Sent from my iPhone using Tapatalk

serg77, Algarve, metaxa2015 и 11 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Согласен с вами полностью-все зависит от конкретного человека!А про 100000-это в контексте некорректного сравнения с таджиками у нас,не более.

Поделиться сообщением

А таджики разве они люди плохие?

root, olgarybo4ka, serg77 и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Таджики - вообще замечательные, равно как и румыны, сирийцы, марроканцы и прочие цыгане)))

А про отношение испанцев... мне сами испанцы говорили, что иностранцев они в принципе считают недоумками, а русских - богатыми недоумками, но тут в первую очередь имеет значение знание языка и общая интегрированность, как мне кажется.

Sandra158 понравилось это

Поделиться сообщением

Не по теме русских и испанцев, конечно, про таджиков. :) Зависит от обстоятельств. В СА, если их было большинство в подразделении, они пытались русских заставить делать грязную работу, до драк, если превращались в меньшинство, те же самые, тут же лезли обниматься и дружить. :)

Относительно русско-испанских взаимоотношений, за 10 лет отношений с испанкой, её семьёй, друзьями и остальными фонтанерами, я ничего различного, от подобных отношений, к примеру, с москвичкой и местным социумом не видел, кроме языка :)

ledrover, Maritere, serg77 и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Все таджики не плохие люди,как и все остальные.Но обьективно ,все не так сказочно.Видел это сам в Душанбе в 1992-93 году.....Видел как издевались над русскими бабушками и дедушками,которые там вынуждены были остаться.....Возили им хлеб на бтр,так как подойти к хлебозаводу они не могли-их просто не пускали.....Извините,но забыть это не могу,да и не хочу.....Этничнески все нормальные и реальные должности там занимают узбеки.Таджики не бойцы по определению....Кто там служил,меня поймет.Максимум напасть на старого человека стадом,не более.Извините,что не по теме,считаете неккоректным,можете удалить этот пост.

ledrover, matti, Lotta и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

А у меня соседка таджичка  ( квартиру снимает), я её в гости  приглашаю, дочку в школу, в класс   моего сына помогла устроить ( он у неё, кстати, русский теперь списывает)... Так что всё от конкретного человека зависит... Ни в одной стране, где жила  не замечала плохого и  предвзятого отношения к себе, как к русской....И сама  людей  по другим  критериям оцениваю... Но на стене у Карефура надпись "Viva  Ucraina- muerto rusos! "  наблюдала.... И что-то мне подсказывает, что это не испанцы писали... Закрасили  потом быстро...

LAnastasia, Algarve, Gaita и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Каждое сравнение хромает конечно, я говорила не о национальности, хотя консьержка-англичанка вообще вряд ли возможна :-), а о степени адаптивности в другой стране.

Я только одну ножку здесь поставила, есть друзья-испанцы ( тут очень повезло), есть знакомые хорошие, тут действительно язык помогает.

Но все потихоньку, постепенно, согласно плану. Сейчас знакомлюсь с соседями, очень интересуют ассоциации соседей, это то, чем я занималась и в Москве, благотворительность и гражданская активность. Вот этот путь вижу для себя для интеграции, но сразу договорилась с собой ничему не учить испанцев, раз я к ним приехала, а не они ко мне.

В след, году планирую получить разрешение на работу, это другой уровень вовлеченности в местную жизнь.

И по деньгам, которые требуют испанцы- если я правильно понимаю, вид на жительство, только на основании владения недвижимости и некой небольшой суммой денег дает только Испания, даже в Болгарии нужно быть или пенсионером или фирму открыть.

Так что мне на моем месте комфортно и удобно, об этом и основная забота пока.

Maritere, Anderson, ledrover и 4 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Таджики - вообще замечательные, равно как и румыны, сирийцы, марроканцы и прочие цыгане))) А про отношение испанцев... мне сами испанцы говорили, что иностранцев они в принципе считают недоумками, а русских - богатыми недоумками, но тут в первую очередь имеет значение знание языка и общая интегрированность, как мне кажется.

"Смешали(сь) в кучу кони, люди..."

таджики в москве (в основном) - нелегальные имигранты, без каких-либо сбережений.

без образования, и по-русски говорить не умевшие.

если говорить откровенно - то просто современные экономические рабы.

плохих людей из них я лично особо не видел.

Вы же приехали легально, у вас высшее образование, и возможно - 2 языка (английский и испанский) - сравнивать вас с московскими таджиками просто некорректно.

при всем этом, к вам могут относиться негативно, даже если вы просто живете и никому зла не делаете.

мы уже обсуждали этот вопрос летом, предполагая, что причина в комплексах необразованной части испанцев, зависть и злость.

Таджики - вообще замечательные, равно как и румыны, сирийцы, марроканцы и прочие цыгане))) А про отношение испанцев... мне сами испанцы говорили, что иностранцев они в принципе считают недоумками, а русских - богатыми недоумками, но тут в первую очередь имеет значение знание языка и общая интегрированность, как мне кажется.

именно, и это общая тенденция (для слабо образованного населения многих стран).

пример из страны-соседа, с которой нас ассимилируют:

Лаовай (кит. упр. 老外, пиньинь: lǎowài) — (может быть пренебрежительным понятием) иностранец, человек из другой страны чаще европейской внешности, который не понимает или плохо понимает по-китайски и с трудом ориентируется в обычаях и порядках повседневной жизни Китая.

Традиционно «иностранец» — это второе значение слова «лаовай» в словарях.

Первое же место уверенно держит тройка «профан», «неопытный», «невежда».

Для сравнения: иностранец (вайгожэнь, кит. 外国人) — нейтральное слово, употребляемое гораздо реже в повседневной речи детей и взрослых.

заметьте, это с их точки зрения - им все равно, что у вас высшее образование, или вы посетили 125 стран.

warw, Gaita, Severina и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

консьержка-англичанка вообще вряд ли возможна

Ну это как сказать... У нас тут в Марбелье, во многих урбанизациях президент коммунидада не испанец, в т.ч. англичане есть, т.к. понятно что восновном иностранцы, а не испанцы живут. И кстати к англичанам у испанцев ровно такое же отношение - богатые идиоты, но это от недоразвитости ума у испанцев, с 99.9% из них даже поговорить не о чем, их ничего кроме футбола не интересует(образно говоря), а уж то что бывает ток переменный и постоянный, к примеру, они вообще никогда не слыхивали...аргентинцы еще хуже в этом плане.

Planet Express и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

А по мне испанцы веселые, умеют наслаждаться жизнью, подшучивают они и над самими собою.

Они работают, чтобы жить, а не наоборот; любят детей, поддерживают людей и мотивируют, вежливы и доброжелательны. Одно утреннее в кафе: а что для тебя, Guapa? Очень поднимает настроение.

Ценят семью, смогли сохранить своих производителей прекрасных продуктов, рынки , доступ к морю.

И политиков своих умеют поставить на место рано или поздно.

Россияне пока эти похвастаться не могут, это и грустно.

olgarybo4ka, warw, serg77 и 9 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Ну это как сказать... У нас тут в Марбелье, во многих урбанизациях президент коммунидада не испанец, в т.ч. англичане есть, т.к. понятно что восновном иностранцы, а не испанцы живут. И кстати к англичанам у испанцев ровно такое же отношение - богатые идиоты, но это от недоразвитости ума у испанцев, с 99.9% из них даже поговорить не о чем, их ничего кроме футбола не интересует(образно говоря), а уж то что бывает ток переменный и постоянный, к примеру, они вообще никогда не слыхивали...аргентинцы еще хуже в этом плане.

Ну, конечно, думаю, когда же всплывет любимая в определенных кругах тема о необразованных испанцах, с которыми не о чем говорить! И вот оно, наконец! В моем испанском кругу общения художники, писатели, инженеры, экологи, дальнобойщики, кондитеры, студенты, преподаватели, рабочие, музыканты, спортсмены, продавцы, журналисты и т.д., со всеми находится масса интересных тем для разговора и прежде всего потому, что я смотрю на мир без снобизма и некоего превосходства над другими, люблю слушать и мне интересно жить, наслаждаясь каждым моментом и теми людьми, которые вокруг меня. Только что вернулась из поездки по провинции Теруэль (обожаю эти места!): как всегда, масса замецгательных знакомств и впечатлений, причем в такой глуши, где кажется и людей-то почти нет. К сожалению, многие испанцы не имели возможность получить высшее образование в молодости, и начинают учиться в 40 лет, это зачастую трудно, не всем хватает терпения, времени и желания. Конечно, среди испанцев есть люди, которые не хотят ничего менять в своей жизни, есть завистливые и злые, есть просто моральные уроды, алкоголики и наркоманы, но проблема зачастую в том, что приезжающие жить в Испанию люди видят вокруг себя только то, что хотят видеть (необразованных испанцев, не умеющих и не желающих работать). Ну, в конце концов, это право каждого. 
За годы моей испанской жизни было один раз, когда валенсиец начал высказываться по поводу женщин из России (с какой целью они приезжают в Испанию) и по поводу меня, в том числе: так этого "камарада" его же друзья пригвоздили так, что он потом в течение года извинялся передо мной.
karambayulia, Anjik, Gaita и 7 другим понравилось это

Поделиться сообщением

@Maritere,

Если вы не встечаете необразованных людей - можно за вас порадоваться, но это не значит, что их нет.
 Про "хотят видеть" - вы переборщили.

wxp и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Думаю, что понятие  "отношение к русским" это некая эфемерная категория, когда мои соотечественники примеряют ситуацию на себя. Что это это сумма прошлых наблюдений,   

У коренных жителей как правило, существует хоть какой-то негатив к чужакам. И это могут быть не только иностранцы, но и жители других частей твоей страны. Со слов моих знакомых соотечественников, каталанцы не любят испанцев, и еще больше не любят всех остальных пришельцев. Знаю немца, который с года живет в Каталонии, уже 55 лет. И он до сих пор чужак для многих.

Я коренной москвич. Езжу в переполненном метро, где все пассажиры постоянно нарушают не только личные пространственные зоны (50 см.), но и интимные (менее 20 см.). И мне нет дела до человека, стоящего на моем ботинке - просто хочется откусить ему нос. И если я этого в большинстве случаев не делаю - значит оставляю проблему в себе, а это будущий задел для психиатра. В общем, раздражает всё и все. (Шутка юмора).

А в Салоу (кроме лета, конечно) - тишина. Никто никуда не бежит, не торопится, не давится, не толкается, на ноги не наступает. Все здороваются, задают друг другу вопросы. И небо солнечное, и ветер с моря. Жить хочется! 

Люди к нам приветливы, терпеливо стараются понять наши вопросы. Но все равно, это терпимое отношение к чужакам, которым если что и надо от них - то за деньги. Люди все разные, Не знаю, как они поведут себя в других условиях

Anjik и warw понравилось это

Поделиться сообщением

Мы нормально общаемся с нашими Испанскими друзьями, отдыхаем семьями, ездим друг к другу в гости и занимаемся активным отдыхом и спортом...напряжение не наблюдаем.

Всё от человека зависит и как он относится к себе лично и к окружающим в частности и что он подразумевает и ждёт от общения.

Anjik, Gaita и warw понравилось это

Поделиться сообщением

именно, и это общая тенденция (для слабо образованного населения многих стран).

Кстати, да. Это психология, когда уровень владения языком приравнивается к интеллекту. 2-х слов связать не можешь - дебил, значит.

В этом плане наиболее хороши люди, работающие в интернациональных компаниях, они более трезво оценивают, стараются говорить проще, повторять, пытаются понять собеседника. 

Испанцы - зачастую нетерпеливы, если видят, что человек не понимают, не стараются сказать проще, а стараются сказать побольше и побыстрее :)

Но, какой-то предвзятости из-за того, что русский - не замечал. Кстати, вопрос "ты откуда" именно испанцы очень редко задают, в основном нас спрашивали другие мигранты, особенно в кафешках.

warw, tkha и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Анекдот в тему: пробиваю на кассе в Меркадоне покупки, мужчина кассир берет творог и рассматривает банку, 0% жирности, похож на наш творог в кишке.

Спрашивает, сколько весит банка? 500г?

Вы так много покупаете, потому что это вкусно?

Не знала, как ответить, в принципе не то чтобы вкусный, даже без сахара.

Отвечаю, просто мы русские и он очень похож на наш национальный продукт.

Кассир расплылся в улыбке, говорит, ну теперь все понятно и больше вопросов не задавал.

warw, Kipling, Maritere и 5 другим понравилось это

Поделиться сообщением

А как мы сами рассматриваем "иностранцев" из сстран бывшего СССР, коряво говорящих по-русски? Как оцениваем уровень их интеллекта? Вот и понятия вроде "чурбаны". Как интересно называют испанцы меня?

Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

недоразвитости ума у испанцев, с 99.9% из них даже поговорить не о чем

Есть такая поговорка, не обижайтесь: С кем поведешься, от того и наберешься.

Как интересно называют испанцы меня?

Так не называют точно. Испания всегда была страной с множеством иммигрантов. Относятся к ним спокойно, ну могут некоторые сказать - что мол вот глупые иностранцы, ну и хорошо, на этом мы таких и обходим на поворотах! Конкуренцию никто не отменял...

Ытц, serg77, warw и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу