Anderson

Отношение испанцев к русским

184 сообщения в этой теме

1) Gaita, вопрос был не к вам; если вам так не нравятся мои посты - можете их не читать. 2) когда вы забудетесь, начнёте обобщать, или говорить за всех - не удивляйтесь, что вас поправят.

1. Это форум, кто успел, тот и ответил. А посты ваши мне безумно нравятся. :)

2. Что вы! Я вообще против обобщений. И на форумах меня ничто не удивляет, даже безумно полюбившиеся посты. :yes:

Planet Express, gurubest и Mylenepi понравилось это

Поделиться сообщением

2. Что вы! Я вообще против обобщений. . :yes:

Абсолютно все обобщения неверны! В т.ч. и это )))

Julia1964, Gaita и Cati понравилось это

Поделиться сообщением

Почему?

хороший вопрос :good2::cool:   стесняются наверное  :blush2:

клановость русским к сожалению не присуща. И это не только в Испании.  Вообще в Европе я раньше часто замечал, например, в магазинах, когда кто-то рядом разговаривает по-русски,

ну и мы тоже начинали между собой что-либо обсуждать, то рядом стоящие быстро меняли дислокацию или переходили на другой язык. :biggrin:

сейчас уже меньше такого,  даже наоборот иногда подсказывают, помогают что-нить перевести или найти на других полках.  

Gaita и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

К сожалению, многие русские ведут себя не слишком культурно, мягко говоря. Поэтому порой с ними неприятно не только общаться, но и быть рядом. А иногда и стыдно....Ну что ж тут поделать?

Severina и Тимофей понравилось это

Поделиться сообщением

К сожалению, многие русские ведут себя не слишком культурно, мягко говоря. Поэтому порой с ними неприятно не только общаться, но и быть рядом. А иногда и стыдно....Ну что ж тут поделать?

Культурный человек написал бы "некоторые русские ведут себя не слишком культурно" и т.д.. У вас почему-то многие? :hi:

Тогда встает вопрос, если их много, может проблема не в них)))

Вы точно уверены, что многие русские ведут себя не слишком культурно?  А как насчет "многих испанцев, французов, немцев, англичан"? Вам не стыдно с ними общаться и быть рядом? Любопытно.

А еще любопытно - Как Вы думаете? Вот если Вы скажете испанцам, что "многие русские не слишком культурны.. вам стыдно быть с русскими рядом". Вас испанцы будут больше уважать? Вы же другой, не такой, как "эти многие русские"?  Любопытно. :hi:

Anderson, Ksenita, Gaita и 5 другим понравилось это

Поделиться сообщением

1. Культурный человек написал бы "некоторые русские ведут себя не слишком культурно" и т.д.. У вас почему-то многие? :hi:

2. Тогда встает вопрос, если их много, может проблема не в них)))

3. Вы точно уверены, что многие русские ведут себя не слишком культурно?  А как насчет "многих испанцев, французов, немцев, англичан"? Вам не стыдно с ними общаться и быть рядом? Любопытно.

4. А еще любопытно - Как Вы думаете? Вот если Вы скажете испанцам, что "многие русские не слишком культурны.. вам стыдно быть с русскими рядом". Вас испанцы будут больше уважать?

5. Вы же другой, не такой, как "эти многие русские"?  

1. Если их мне встречалось много, то я так и пишу. Много - это не единичные исключения.

2. Может быть, слишком нервный...

3. Испанцы и прочие англичане меня гораздо меньше волнуют.

5. Очень надеюсь.

4. Я ни 1 испанцу (и прочим англичанам) этого не говорил ))

Поделиться сообщением

1. Если их мне встречалось много, то я так и пишу. Много - это не единичные исключения.

2. Может быть, слишком нервный...

3. Испанцы и прочие англичане меня гораздо меньше волнуют.

5. Очень надеюсь.

4. Я ни 1 испанцу (и прочим англичанам) этого не говорил ))

Ответ 5 говорит о многом. Т.е Вы "очень надеетесь", что "Вы другой, не такой, как эти многие русские". :hi:

Если в супермаркете или другом общественном месте некий русский турист будет слишком громко говорить, может выпьет лишнего, может коверкать английский...

А кто-то рядом будет бубнить  "многие русские ведут себя не слишком культурно, с ними неприятно общаться". Мне лично будет более симпатичен первый персонаж... У него есть шанс стать более культурным . :)

Anderson, warw, Anjik и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Ответ 5 говорит о многом. Т.е Вы "очень надеетесь", что "Вы другой, не такой, как эти многие русские". :hi:

Если в супермаркете или другом общественном месте некий русский турист будет слишком громко говорить, может выпьет лишнего, может коверкать английский...

А кто-то рядом будет бубнить  "многие русские ведут себя не слишком культурно, с ними неприятно общаться". Мне лично будет более симпатичен первый персонаж... У него есть шанс стать более культурным . :)

Ну что же, за Вас очень рад, Вы оптимист.

Я бубнить не буду. Не переживайте )) Но если при мне будете громко ругаться по-русски в магазине, я.....с Вами дружить не буду. если удастся остаться культурным, как большинство (я надеюсь) россиян и не погасить грубость жёсткостью.

Эх. нервы надо лечить, ни к чёрту...

Поделиться сообщением

А я бы употребляла термин " русскоязычные".... Что-ж  всех матерящихся русскими называть... Остальные-то   говорят на своих новых языках... а матерятся по старому... А для иностранцев  все русские....

Lotta, Тимофей, IBlack и 7 другим понравилось это

Поделиться сообщением

При замене слова "русский" на "русскоязычный" проблема не исчезает ((

Кстати, кроме россиян и украинцев редкого кого встретишь плохо себя ведущего, но русскоязычного. Хуже только немцы из Казахстана, простите за очередное обобщение, чистое ИМХО, как говорят в инете.

Поделиться сообщением

мы для европейцев все русские, даже узбеки :)

и всё же я не могу припомнить ничего такого плохого за русскоговорящими за последние несколько лет,

ни в Испании, ни в Германии, ни в других европейских странах. иногда громкогласные - да, ухо сразу режет.

ну а кто из европейцев тихий ?

warw, Lotta, Gaita и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

мы для европейцев все русские, даже узбеки

я постоянно провожу ликбез, говоря, что если говорит по русски - не обязательно россиянин, и вообще, СССР распался на 15 стран, и во многих говорили по-русски.

Anjik, warw, Gaita и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

мы для европейцев все русские, даже узбеки :)

и всё же я не могу припомнить ничего такого плохого за русскоговорящими за последние несколько лет,

ни в Испании, ни в Германии, ни в других европейских странах. иногда громкогласные - да, ухо сразу режет.

ну а кто из европейцев тихий ?

Есть и громкие, наглые, грубые. Тут недавно в Аликанте два бомжа, один голландец, другой швед, стали неприлично выражаться при людях (под шафе, разумеется), но быстро были пресечены. Так вот за них мне не стыдно: пусть шведы с нидерами за них стыдятся.

Severina, Sandra158, Anjik и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Есть и громкие, наглые, грубые. Тут недавно в Аликанте два бомжа, один голландец, другой швед, стали неприлично выражаться при людях (под шафе, разумеется), но быстро были пресечены. Так вот за них мне не стыдно: пусть шведы с нидерами за них стыдятся.

А как вы поняли, что они - голландец и швед? :biggrin:

Поделиться сообщением

Поговорили по душам :-) Не сомневайтесь, швед на 100%, у него шведский без акцента. А голландец, думаю, тоже врать бы не стал, ибо зачем?

warw понравилось это

Поделиться сообщением

Да нет, все же не "многие русские"  ведут себя неприлично. Если взять статистику, опубликованную министерством туризма Испании о числе посетивших страну русских туристов за последние годы, то цифра измеряется миллионами. Тогда наверное как в классике жанра должно быть, - И что, все эти годы он был дебоширом, тунеядцем и пьяницей? :)

warw понравилось это

Поделиться сообщением

"Многие" отнюдь не означает "все", и даже не "большинство". Это означает, что случаи не единичны, множественны. Я пытался привести одну из причин не везде хорошего отношения к русским, в т.ч. среди самих русских. Ну или русскоязычных, как меня верно поправили...

Поделиться сообщением

Я не питаю неприязни к Бывшим соотечественникам из СССР, для меня они такие же как и я. Но чаще встречаю нецензурно говорящих украинцев, чем представителей других братских народов. Я думаю это связано с тем , что это как правило натурализованные трудовые мигранты. Среди русских больше встречается наплевательское отношение к окружающим при посещение музеев и достопримечательностей. При этом я понимаю, что для всех них это нормальное поведение по жизни. Радует то что так ведут себя в основном туристы. Те кто живет постоянно ведут себя по другому.

Как то обсуждали со знакомыми каталанцами вопросы мигрантов. Я спросил кто их больше устраивает как мигранты : русские или арабы! Они в один голос начали говорить что конечно русские! Мы ближе культурой и взглядами на жизнь. И они так говорили не потому что не хотели меня обидеть. 

Это мое личное мнение.

olgarybo4ka, Severina, warw и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Конечно, гораздо приятнее, когда русские вместо арабов )) 

Насчет украинцев: многие говорят почти без акцента, нелегко сразу определить их гражданскую принадлежность. Да и какая разница, они же тоже русские по большому счёту.

А то, что постоянно живущие постепенно "окультуриваются" - это правда, тоже наблюдал такое. даже казахстанские немцы с годами получают некий налёт культуры...

Поделиться сообщением

кто их больше устраивает как мигранты : русские или арабы!

смотря кто поедет. культурные слои существуют в каждом народе.

те же сирийцы (настоящие, из Дамаска), иорданцы, ливанцы в целом сильно отличаются от марроканцев, за счёт большей доступности образования, и большей "европейскости" их городов.

Впрочем, большинство европейцев никогда не было в этих странах (а если были только в Марокко - еще хуже, т.к. страна производит впечатление дикой и отсталой по сравнению со странами ближнего востока), и судят о народах по страшилкам и новостям, где рассказывают про отрезанные головы, что очень печально.

даже казахстанские немцы с годами получают некий налёт культуры...

это происходит по закону сообщающихся сосудов..

правда, когда в одном прибывает, в другом, к сожалению, убывает...

Dessa и Tair понравилось это

Поделиться сообщением

это происходит по закону сообщающихся сосудов..

правда, когда в одном прибывает, в другом, к сожалению, убывает...

Точно. Если "пришлых" небольшой процент заметного влияния они не окажут.

Поделиться сообщением

Планет, а французы, городские, вообще всех не любят :), не только русских. Англичан, бельгийцев, немцев презирают, итальянцев и испанцев вообще за людей не считают. Французы, по-моему, не показатель отношения к русским - снобы, каких мало. Правда, в деревушках народ очень доброжелательный, приветливый, как будто в другую страну приезжаешь.

Gaita, IBlack, Maritere и 6 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Мне кажется, что дело не только в отношении к русским или другим (хотя мне говорили, что кое-какие национальности просто имеют плохую репутацию).  Скорее отношение местных к "понаехавшим".  Я, лично, не говорящий ни на одном языке кроме русского, довольствуюсь пока только "ола", "пор фавор", "мучес графиас" и в лучшем случае "вале-вале". Негатива к себе пока не встречал. Когда слышу испанскую речь - развожу руками и говорю с грустью "Русо...". И люди помогают, по возможности, оказать содействие. Конечно, язык нужно сколько-нибудь знать.

А вот жена была в мае одна. У нее 1 мая вечером при возвращении домой заклинило входной замок в квартире. Кое-как через знакомых  вызвала спасателей. Так они слупили с нее просто бессовестную цену. Чужаки!

matti, Anjik, warw и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

SN_, eсли под спасателями вы подразумеваете bomberos, которые все же больше пожарные, то практически невероятно, чтобы взяли иную цену с оглядкой на национальность. Именно спасатели -- Protección civil -- не берут за услуги, как впрочем и пожарнaя служба если бы, скажем, ваша жена оставила кастрюлю на плите и тем самым была бы угроза окружающим.

A вот слесарь по замкам, то есть cerrajero, будучи частником, может негласно разную плату запросить, конечно, но это явно не в порядке вещей. А так и для местных не бесплатно работают, особенно в праздничный день, как в вашем случае.

Ayomice, Gaita, warw и 4 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу