Anderson

Отношение испанцев к русским

173 сообщения в этой теме

Кстати, в Турции нормальное отношение русским сейчас, не все, конечно, но многие понимают, что идут игры политические и борьба за влияние между политиками, а страдает простой народ в обеих странах. Инфа и ощущения эти из первых рук: одногоуппница живёт в Турции и ощущает это на себе от тётушек на рынке, до владельцев крупного строительного бизнеса...

Грека, Anderson, Anjik и 5 другим понравилось это

Поделиться сообщением

@Olga,

я бы добавил, что понимают, и по-человечески относятся те, у кого есть ум.

А дураки впадают в патриотизм и национализм, по нарастающей. Я теперь таких распознаю быстро, и прекращаю общение.

Anjik, Тимофей, ИдальгА и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

если серьезно - то половина ругает или отпускает шуточки "hijo de p...", а вторая интересуется, т.к. у них нет сформированного мнения.

одобряют обычно венесуэльцы, да и то не все.

Ну давайте будем справедливыми и точными в формулировках. Не "подавляющее число испанцев", а "подавляющее число испанцев из числа ваших знакомых". 

Высказывания типа "свергнуть" это вообще чисто выход эмоций, не более, т.к. еще раз могу написать, тем, кто так пишет, стоило бы задуматься о том, что а) у них председатель правительства имеет рейтинг ниже плинтуса и адекватные граждане им недовольны, его партию называют не иначе как Partido de Putas и б) у них есть Каталония, где 1.5-миллионные марши проходят(где там проспект Сахарова с его 300 тысячами?), и ничего, не горят они желанием отпустить Каталонию

Anjik, Gaita, ledrover и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Ну давайте будем справедливыми и точными в формулировках. Не "подавляющее число испанцев", а "подавляющее число испанцев из числа ваших знакомых".

с удовольствием, только мое обобщение было парированием обобщения в этом сообщении, которое вы почему-то пропустили :)

Поделиться сообщением

во всех 193? Это откуда у вас такие данные?

Подавляющее число испанцев наоборот, спрашивают - он с ума сошёл? почему вы его еще не свергли?

Не беспокойтесь, статистика надёжная )) Свергать просят отдельные личности с промытой пропагандой мозгами, которыми можно пренебречь. 

Gaita и warw понравилось это

Поделиться сообщением

Занятное кино про ближний восток : http://kinozal.tv/details.php?id=1043769

Сегодня себя поймал на мысле, что читаю новости из различных источников, анализирую, пытаюсь для себя сформировать картину проходящего. А толку от этого? Надо жить и радоваться жизни.

warw и Gaita понравилось это

Поделиться сообщением

с удовольствием, только мое обобщение было парированием обобщения в этом сообщении, которое вы почему-то пропустили :)

Это зависит от того, как подать, на самом деле.

Когда у человека друзья-иностранцы спрашивают "как у вас там в России жизнь" каждый рассказывает то, что для него на первом месте.

Кто-то говорит "коррупция, преступность, цензура, кошмар", вполне логично, что никто с этим не спорит, т.к. они(иностранцы) как правило в России не жили, и единственное, что им остается, это посочувствовать.

А кто-то говорит "в России я получил бесплатное образование(за которое еще и платили стипендию), быстро сделал неплохие деньги(на которые живу в Испании), не имею проблем ни с работой, ни с жильем, ни с изобилием товаров и услуг, без проблем с глупыми законами(а-ля окупас),  и т.д.", в такой ситуации иностранцам также особо нечего сказать, кроме как "офигеть, круто у вас". И вопроса "а как же злой Путин/Васин/прочие Чубаки и коррупция?" просто не стоит в такой ситуации.

Так рождаются полярные мнения о России. Еще раз - ~80% негатива о России(как и ~80% позитива о России) это русскоязычный медиа-продукт, сделаный россиянами :)

Donna Alanita, Algarve, lakiriki и 12 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Не беспокойтесь, статистика надёжная ))

то есть не более, чем ваши фантазии :)

ИдальгА и Tair понравилось это

Поделиться сообщением

На прошлой неделе сотрудник Ла Кайши, узнав, что я из России, выдал эмоциональную тираду на тему внешней политики Путина, натовских баз и Севастополя. Полностью, говорит, разделяю позицию российского президента. А я всего лишь зашла карточку забрать )))

Большинство испанцев, имхо, мало интересует происходящее за пределами их страны. Отношение к русским сейчас скорее ровное. Ну, кроме Черышева )))

Lotta, tkha, warw и 7 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Вот Уважаемый @Себастьян все правильно сказал, что ж можно ответить на то, когда говорят что все вот дерьмово так, плохо, все козлы и сволочи...Испанцы действительно могут только посочувствовать...другие могут и не только...)))

ledrover, Gaita, Anjik и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

А мне все попадаются испанцы, которые так или иначе связаны с Россией.

У одного жена русский язык изучает, а сам он неплохо разбирается в российском футболе. Другой интересуется историей и довольно хорошо знает российскую, третий - работает с русскими, четвертый хочет ближайшим летом в Россию съездить.

У меня преподша испанского языка (38 лет) собирает советскую атрибутику (плакаты, значки и т.д.) и ей симпатичен Троцкий =))

Вообще весело, когда говоришь, что ты русский, многие хотят поделиться чем-то, что знают о России или что как-то с ней связаны )

В целом, мне пока не встречались люди, которые как-то показывали свое неприятие к русским или к России.

ledrover, warw, Anderson и 8 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Ну, кроме Черышева )))

Его не любят все испанцы или, в основном, фанаты "Реала"? :)

Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Заметил такую вещь: в комментариях к новостям о напряженности в Русско-Турецких отношениях на испанских сайтах большинство испанцев поддерживают Россию. Довольно часто встречаются фразы типа: "Me siento infinitamente mas cercano a Rusia que a Turquia", или "hay que expulsar de la OTAN a Turquia". Складывается впечатление, что в Испании Россию уважают и поддерживают.

Gaita, olgarybo4ka, Lotta и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Не только в Испании. Я говорил: почти везде в Европе. В Германии Путин вообще стал кумиром. В Скандинавии народ тоже поддерживает наши бомбардировки Сирии.

warw, Cati, Lotta и 6 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Не только в Испании. Я говорил: почти везде в Европе. В Германии Путин вообще стал кумиром. В Скандинавии народ тоже поддерживает наши бомбардировки Сирии.

А что за ваши бомбардировки? Вы лично летаете и бомбите?

Я уже просил вас привести источник данных - откуда у вас сведения что "почти везде в европе", и "стал кумиром". Ваши слова - всего лишь ничем не обоснованное утверждение, да ещё и с обобщением. Может, просто стремление выдавать желаемое за действительное?

Лично я, наоборот, наблюдаю негативное отношение к Пу.

La Rubia, Selina и ИдальгА понравилось это

Поделиться сообщением

@Planet Express,  куда кто летает и чего бомбит, показывают по телевизору, он же зомбоящик в любой в стране, не важно, Россия это, или США, или Европа.

но факт есть факт , наши (имеется ввиду опять же Россия, вдруг вы с Украины)  бомбят, и весьма успешно.

и я могу также подтвердить за страны DACH и Италию - наших уважают :good2:

Algarve, Julia1964, Gaita и 5 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Я уже просил вас привести источник данных - откуда у вас сведения что "почти везде в европе", и "стал кумиром". Ваши слова - всего лишь ничем не обоснованное утверждение, да ещё и с обобщением. Может, просто стремление выдавать желаемое за действительное?

Лично я, наоборот, наблюдаю негативное отношение к Пу.

О, видать, Вы из ненаших? За белых, али за красных?

Источник - моё личное общение, разве это не ясно?

У Вас другое общение - другие результаты, либо (цитата) стремление выдавать....

Обобщение это наше всё, куда без него? Или Вы против абстрактного мышления? :-)

Вы реально интерсуетесь, летаю ли я лично? Или не верит, что российские самолёты летают в Сирию? Вот турки верят :-)

Severina, warw, Gaita и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Друзья, пожалуйста, старайтесь придерживаться темы.

Заранее спасибо за понимание.

Julia1964, Anjik и tkha понравилось это

Поделиться сообщением

на самом деле, отношение испанцев, да и вообще европейцев, к русским не изменилось, да и не изменится до тех пор, пока это не коснется самих испанцев, и европейцев в целом. Ну да, русские бомбят где-то в Сирии вроде ИГИЛ,

ну сбили турки самолет. и чего ?  Это где-то далеко,

а вот террористы с паспортами стран Европы - это рядом, и это сейчас конкретная головная боль.

Сколько еще таких пригородов как Моленбек ?  никто не знает, где громыхнет в следующий раз.

Gaita, Anjik, La Rubia и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

@Грека, вот точно, "пока гром не грянет, испанец не перекрестится". :yes:

А вы не в курсе? тогда и не вникайте, спите спокойно. Очевидно, что в переписке Юстас-Алексу, вы не участвовали, так нефиг и начинать. :biggrin:  :hi:

warw понравилось это

Поделиться сообщением

Вопрос оценки, очень субъективный. зависящий от многих обстоятельств....прежде всего от самого себя....

Вот к примеру моя жена и мой сосед отметили в прошедшем году резкое изменение отношения соседей испанцев ( каталонцев ) к русским. Говорят стали незаслуженно придираться и не скрывать неприязнь. ( опять же не все ) Я, если честно, этого не заметил. Но... срок моего прибывания очень сильно отличается в меньшую сторону. Я в основном наездами был, максимум месяц за один раз, а в основном неделя - полторы-две. 

Как это оценить? Возможно действительно у некоторых соседей есть чувство неприязни к иностранцам - русским соседям, возможно некоторые соседи просто склочные по натуре, и спустя некоторое время, когда все "попритерлись" друг к другу, это "нутро" вылезло наружу, возможно сами русские в чем то и виноваты, дали повод....

А возможно и пропаганда виновата телевизионная и другая всякая разная.... Если это все же так, и отмеченное супругой увеличение от местных аборигенов чувство неприязни к русским вызвано именно тиражируемыми средствами массовой информации негативной информации в отношении России из-за событий на Украине ( в Донецке, Луганске, Крыму, сбитом боинге ), то к этому лету накал страстей должен спасть ввиду снижения интенсивности противостояния России с Украиной и Западом на этом направлении. Сирия все же не так актуальна для европейских стран, за исключением вопроса беженцев....  Думаю, еще, что количество наших соотечественников в 2016 году  перейдет в разряд "и редкая птица долетит до Испании" ...

ledrover, Anjik, Golondrina и 4 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Думаю, еще, что количество наших соотечественников в 2016 году  перейдет в разряд "и редкая птица долетит до Испании" ...

И слава Аллаху, как говорит ВВП.

warw понравилось это

Поделиться сообщением

Почему?

У меня по диагонали этажом выше живет соседка - девушка в возрасте тридцати с хвостиком. Двое детей, муж. Работает где-то в отеле, видел в фирменной форме. Ну, там встречаемся у подъезда иногда - Ола! , - Ола!,  улыбнулись и разошлись.

И так года два с половиной или три. года.. не помню уже. Но вот однажды, услышал, как она на балконе с какой - то девушкой (родственницей) около часа разговаривала на чистейшем русском языке...и ведь всему дому известно. что я русский. непонятное стеснение какое-то национальных корней....

Другой случай... прошлым летом у ребенка в школе оказался русский мальчик. Единственный, кто кроме нее был русским. С испанским у него очень неважно, даже оставлять хотели на второй год( про каталонский вообще молчу ). Его мама запретила ему совсем общаться с нашей дочкой, причем сделала это демонстративно, что бы жена моя слышала. Впрочем ему это все равно не помогло лучше овладеть испанским.

Какие то непонятные мне две взаимоисключающие тенденции, с одной стороны - испания это большой колхоз, с другой стороны, русским бы сюда лучше не ездить....как правило от одних и тех же людей слышу. :boredom:

суббота и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

А вы не в курсе?

1) Gaita, вопрос был не к вам; если вам так не нравятся мои посты - можете их не читать.

2) когда вы забудетесь, начнёте обобщать, или говорить за всех - не удивляйтесь, что вас поправят.

к примеру моя жена и мой сосед отметили в прошедшем году резкое изменение отношения соседей испанцев ( каталонцев ) к русским. Говорят стали незаслуженно придираться и не скрывать неприязнь.

Вот-вот. Я об этом писал еще до взлома форума. Многие не замечают - не у всех хороший слух, например, и могут просто не обращать внимания.

Вот на удивление подробный репортаж про аналогичные процессы у соседей. во Франции.

Совпадает с наблюдениями после посещения Парижа, и постов некоторых других блоггеров, живших во Франции (про то, что полиция не работает, итп)

«Нам здесь не рады»: рассказ Артема Крикунова, который прожил во Франции более семи лет, но в конце этого года вернулся на родину.

Если ты турист или студент — Париж для тебя прекрасен. Но когда ты начинаешь здесь жить, возникает множество проблем. Спустя время ты понимаешь, что соседи, которые здороваются с тобой в лифте, в общем-то тебя ненавидят, потому что ты не француз. И ты начинаешь замечать массу других мелочей, которых не видел раньше.

...

В последнее время уровень русофобии во Франции очень высок. Когда я приехал сюда в 2008 году, такого не было. Сейчас же, во многом благодаря СМИ, формируется негативное отношение к русским.

...

Несмотря на то что я закончил здесь университет, работаю и плачу налоги, в этом году мне отказались продлевать визу. Я подал прошение еще раз, но все бюрократические процедуры были очень неприятными и дошло до того, что мне просто сказали: «вам здесь не рады».

Я думаю, что в маленьких городах, где соседи в какой-то мере вынуждены зависеть друг от друга (присматривать не появились ли окупас, итп), эти явления заметны меньше.

Интересно, что он негативно пишет о русскоязычном сообществе во Франции. А вот и русские, украинцы, и бывшие граждане ссср, живущие в Испании, которые встречались мне лично - сказал бы, что неприятных личностей не было.

Поделиться сообщением

Статья про "вам здесь не рады" вообще кажется какой-то дикой глупостью. Что значит "все бюрократические процедуры были очень неприятными"? Бюрократические процедуры не могут быть приятными или неприятными, приятным/неприятным может быть восприятие этих процедур. У вас неприятное восприятие бюрократических процедур? Нет вопросов, наймите бегунка с доверенностью, сэкономите время и нервы. "вам здесь не рады" вообще выглядит как фантазия, бюрократия в Европе(даже в Испании) заключается в наличии правил. Выполнил правила - получил результат, а если кто-то мне не рад...ну что делать, я не могу всех порадовать.

Скорее всего парень не смог выполнить какое-либо условия, начал в типичной манере качать права или выпрашивать, в итоге его послали куда-нибудь... 

Anjik, Maritere, Anderson и 7 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу