Anderson

Нелегальный захват жилья. Жуткая история про "ocupas"

98 сообщений в этой теме

Мне непонятно, как на месте определяются правовые рамки. Если я зашел внутрь дома, и показываю собственность на него и говорю что здесь живу, а они 5 минут как вломились, почему их нельзя выкинуть полиции, которую я же и вызвал? Как в рамках правового поля определяется без документов,кто живет в этой недвиге? 60 страниц инструкции оставлю на сладкое, это мне пару недель читать...Или полиция вообще отказывается реагировать, но тогда у окупасов должна быть либо административная,либо коррупционная крыша, нищие и эмигранты, откуда это у них?...

Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

@El Ganso,

Первая (и основная) проблема состоит именно в том, что Вы не зайдете.

Вторая проблема в том, что, как правило, документы, подтверждающие права на жилье, никто с собой не возит, а лежат они дома, куда Вы - см. "Первая проблема".

Окупасы не въезжают в жилище, которое оставили хозяева на "пару часов". Они селятся в то, что стоит без хозяев достаточно продолжительное время. И успевают в нем обжиться. И с соседями могут даже познакомиться и рассказать, что "арендовали" и тп....

Так что быстро "просто выкинуть" очень непросто (каламбур).

А правовой путь - займет время.

Maritere, serg77, Arco iris и 4 другим понравилось это

Поделиться сообщением

El ganso, рекомендации давать не буду и точно не опишу всю необъятность вероятных случаев, но суждения выскажу. Если они пять минут как вломились, то имея физическую возможность, считаю корректным смело их не просто выкидывать, а задерживать собственноручно и не дожидаясь приезда полиции (я говорю о легальной стороне аспекта, а не как правильно им выписать люлей и прочие наказания, чтобы неповадно было), благо это одна из очень немногих стран, где юридически понятие гражданского ареста практически равноценно задержанию органами и вы имеете почти те же полномочия по пресечению совершаемого преступления, что и правоохранители.

Пять минут, естественно, фигурально, а основной критерий, это указанное Ayomice "успели обжиться", которое оценивается по прямым и косвенным признакам и общению с самими сторонами конфликта. Скажем, смененные дверные замки, развешенная сушащаяся одежда явно обитателей, как и сосед, говорящий, что уже неделю как видит "новых" жильцов, свидетельствуют о том, что окупасы уже установили свое жилье (юридически существует значительная разница между владением и собственностью на имущество). И повторюсь, это что касается вашей собственности, но не места проживания, ибо в обратном случае, когда это ваш именно дом, пускай хоть месяцы они там прохлаждаются и обжились более чем, но полицейские обязаны их задержать (о чем некоторые из них самих могут и не подозревать, ибо не юристы).

Ваша недвижимость, но в ней не живете, а оккупанты там давно обустроились? Если самому не срочно, особо они там не бедокурят и среди них беременные ветераны наполеоновских войн, то, пожалуй, к адвокатам топать и долго ждать судебного решения и его исполнения, если еще там не засели довольно неплохо знающие свои права и вместе с тем достаточно наглые, чтобы весь этот процесс растянуть и вовсе на несколько лет всевозможными действиями. Ну а если не гуманист, то каждый в меру своей испорченности и с оглядкой на конкретную ситуацию пусть планирует свои действия. 

Ayomice, serg77, Selina и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

это одна из очень немногих стран, где юридически понятие гражданского ареста практически равноценно задержанию органами и вы имеете почти те же полномочия по пресечению совершаемого преступления, что и правоохранители.

Очень интересно!

можно поподробней с этого момента?

Поделиться сообщением

Здесь в статье 490 подробней и при этом достаточно кратко, чтобы не пугать юридическими терминами:

Cualquier persona puede detener:

1.º Al que intentare cometer un delito en el momento de ir a cometerlo.

2.º Al delincuente in fraganti.

3.º Al que se fugare del establecimiento penal en que se halle extinguiendo condena.

4.º Al que se fugare de la cárcel en que estuviere esperando su traslación al establecimiento penal o lugar en que deba cumplir la condena que se le hubiese impuesto por sentencia firme.

5.º Al que se fugare al ser conducido al establecimiento o lugar mencionado en el número anterior.

6.º Al que se fugare estando detenido o preso por causa pendiente.

7.º Al procesado o condenado que estuviere en rebeldía.

Anjik, Ayomice, Planet Express и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Если они пять минут как вломились

На самом деле в законе прописано 24 часа.

Вторая проблема в том, что, как правило, документы, подтверждающие права на жилье, никто с собой не возит

На моей практике это не имеет значения, полиция просто говорит - Идите в суд, будет документ, приходите, мы тогда их выведем.

Anjik и Ayomice понравилось это

Поделиться сообщением

Возможно, но все же не припомню, чтобы понятие "пылающего преступления" оговаривалось в Испании законодательно конкретными часами. Некий судья да, вполне может посчитать, что по истечению такого-то определенно срока правонарушение можно счесть совершенным за неимением иного способа ограничить рамки. Но в полицейских действиях и операциях такого характера к требованию на судебный ордер подходят все же исходя из признаков а не прошествия времени, если недвижимость частная, а не государственная, что не отменяет возможности существования внутреннего постановления в конкретном участке или даже по региону из своих соображений. В общем, все же лучше глянуть на текст этого закона, где такой срок.

Anderson, Ayomice и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Бред какой !  Допустим человек купил жилье, приехал а там окупасы  и он живет в гостинице или снимает. Ждет месяцами, и вот дом освободили по закону.

Что дальше ? Ведь нарушена Конституция Испании и ему суд должен вычислить виновников и возложить на них все его расходы, от замены поврежденных дверей до расходов на съем жилья, а окупасов сначала оштрафовать и взыскать все расходы, а потом и сажать нужно.

А что в реальности ? Покупатель должен утереться и смириться с потерями ?  Почему окупасы после первого же случая не получают так чтобы больше не пытались ? Их что, просто выгоняют и они идут захватывать следующее жилье ?

Но тогда такая недвижка должна раз в 5 дешевле американской стоить, там можно стрелять в захватчиков.

Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Мне кажется в Испании есть спрос на тех кто будет терроризировать оккупас. Делать их жизнь невыносимой. Значит надо собирать заявки от владельцев жилья, как только набралось несколько выписывать из России хулигана на разовые работы, он проходит по адресам и бъет морды окупасам оставляя им фирменную визитку конторы, чтобы пошел слух и была репутация. Можно болельщиков арендовать, они драться любят.

Приезжает, проходит по нескольким адресам и бъет больно и всех, но без тяжких повреждений. Его ловят (не факт, можно маску надевать и спецодежду) и выдворяют а т.к. человек простой то ему на Шенген плевать, разок поглядел на Испанию и ладно. Потом приезжает следующий.

Хозяева как бы не при делах, но намекают оккупасам что это повторится не раз. 

Спустя некоторое время одно только обещание привлечь эту бригаду будет вышибать оккупасов за пару часов. Но экономическая сторона дела требует расчетов. Впрочем, может предложить испанцам арендовать российский суд ? Маленький такой судик не откажется от выездной работы на море в хорошем климате, они быстро и без затей вылечат оккупас от гуманизма и злоупотребления правом. Блин, но тогда надо еще маленький Гулаг еще привести и маленький ФСИН-чик :)  с охранниками ...

Блин, ну как же так получается что люди желающие уехать от российского беспредела вынуждены опять к нему обращаться только потому что какие-то придурки увлеклись абстрактным гуманизмом ?  Кстати ситуация с мигрантами и беженцами очень повторяет то что началось с окупасами.

Благодушие и вежливость которая воспринимается агрессивными чужаками как слабость.

warw, mopsik, Artur и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Допустим человек купил жилье, приехал

покупать жильё удалённо? Можно, экономит много времени, и нервов. Поначалу....

на мой взгляд, идеальный вариант для мазохистов.

он проходит по адресам и бъет морды

Приезжает, проходит по нескольким адресам и бъет больно и всех, но без тяжких повреждений.

Его ловят (не факт, можно маску надевать и спецодежду) и выдворяют

выдворяют no! :nea:

полисиа, хуисио, карсель!

от двух до пяти в исправительном "санатории", и это в лучшем случае.

вы, интересно, в Испании живёте, или из России фантазируете?

местные доны не просто так любят языками чесать, и оскорблять тихо, сквозь зубы.

tkha понравилось это

Поделиться сообщением

Надо б в консульстве при подаче на визу Д обязать беседовать психологом. Чтобы агрессивных неадекватов отсеивать. Имхо.

serg77, Ryuzaki Ryu, Arco iris и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Тогда никого  не пустят.... Только грудничков.... ( Мамаши с постродовым синдромом   не проходят...)

Ayomice, Anjik, Artur и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Хорошо быть лояльным, пока тебя это лично не коснулось. Конечно @SP2 перегнул по поводу вызова беспредельщиков из России. Но я, например, не представляю. как бы себя повела обнаружив окупасов в своём доме.

Ayomice, Planet Express, Olga и 5 другим понравилось это

Поделиться сообщением

как бы себя повела обнаружив окупасов в своём доме.

выкуривать... вдруг кто-то прошел мимо и случайно уронил в окно 5го этажа эту штуку, которая газы выделяет...

tkha и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Все эти разговоры про "хулиганов из России", "газы" и прочее - много эмоций, к тому же нарушение закона.

Если вы еще не столкнулись с этим, но собираетесь купить подобное жилье, то во-первых, найдите себе испаноговорящего специалиста, не заинтересованного в этой продаже, который будет вас сопровождать и ставить агентов по недвижимости на их место, во-вторых, настаивайте на включение в договор пункта о том, что если случится "вдруг" с окупасами, то продавец компенсирует то, сё и прочую фигню, т.к. та же сольвия(и иже с ней) намеренно включает в свои бумажки мелким шрифтом ерунду из серии "я не я и окупас не моя", подписали - попались.

Если уж так случилось, что вы, в силу незнания языка, невнимательности или иных факторов стали "счастливым" обладателем дома с окупасами, то нужно идти к специалистам. Благо, их много. Идти к ним нужно вместе с испаноговорящим человеком, который опять же будет "качать" ваши права в случае чего. Заодно там же можно выяснить подробности о возможном привлечении окупасов к ответственности.

tkha, Planet Express, Anderson и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Я встречал интересные мысли для подобных ситуаций, сейчас освежу в памяти. Например, хозяин приезжает и спокойно срезает входную дверь, или блокирует подачу воды, или заходит со здоровым мужиком и переносным сварочным аппаратом (40 евро) заваривает вентили предварительно их закрыв.

Была еще идея где-то сделать скрытый рубильник который обесточивает дом, который хрен найдешь. Или даже устройство вырубающее всю электрику дистанционно с радио-пульта. Потом уже распыление безопасных но слезоточивых газов через специально заложенные при ремонте шланги. Демонтаж окон или срочная покраска внутри самой вонючей краской от которой болит голова и которая будет сохнуть неделю.

Все это имеет право сделать владелец, может у него на эту дату было запланировано красить двери и есть договор с маляром, а там неустойка за срыв сроков ?  Можно извиняться при этом и улыбаться, а маляр скажет пор фавор, но я сегодня все покрашу как бы вы ни орали громко :) 

Что если хозяин через форточку загрузит в дом взятого напрокат бультерьера натасканного не оккупас ? Бультерьер не его, он приехал в свой дом чтобы

впустить собачку друга которому пообещал ее передержать недельку. Дверь закрыта, вот и запустил через окошко.

А как вообще оккупас могут жить если водоканал и электрики должны все отключить по первому сигналу хозяина ?

Planet Express и mopsik понравилось это

Поделиться сообщением

Все это имеет право сделать владелец, может у него на эту дату было запланировано красить двери и есть договор с маляром, а там неустойка за срыв сроков ?  Можно извиняться при этом и улыбаться, а маляр скажет пор фавор, но я сегодня все покрашу как бы вы ни орали громко  

Они не будут орать, просто когда они все-таки съедут, скорее всего хозяину придется вложить много денег в восстановление своего жилища.

Что если хозяин через форточку загрузит в дом взятого напрокат бультерьера натасканного не оккупас ? Бультерьер не его, он приехал в свой дом чтобы впустить собачку друга которому пообещал ее передержать недельку. Дверь закрыта, вот и запустил через окошко.

Окупасы вызовут полицию и запустившему бультерьера придется платить штраф, бультерьер при этом, скорее всего, умрет. Проблему это не решит.

А как вообще оккупас могут жить если водоканал и электрики должны все отключить по первому сигналу хозяина ?

Проблема в том, что у вас все в теории, а люди это все на практике постигают. Посмотрите документ, ссылку на который я скидывал на второй странице этой темы. Можно через переводчик. Там подробно описано, как "вернуть" отключенную воду, электричество и прочее.

Нужно понимать, что окупасами не становятся от хорошей жизни, как правило, это люди сильно погрустившие до этого, т.е. мордобитие их не пугает, а по закону им особо терять нечего...

tkha, Maritere, Planet Express и 4 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Я имел в виду что красить вонючей краской какие-то предметы хозяин и его маляр будут почти каждый день. Если надо то заберут матрасы с кроватей, нальют на пол какую-нибудь гадость по всей площади и улыбаясь скажут что это народное ханты-мансийское средство для улучшения ауры жилья и это надо сделать немедленно ! 

И упаси боже бить оккупасов. Только входить регулярно (если надо срезая дверь) и производить срочные работы по улучшению жилья. Еще маляр может остаться на ночь ходить вслед за их женщинами пристально разглядывая их. Или петь песни глубокой ночью. Хозяин же имеет право не трогая оккупасов оставить там своего работника ? 

Фактически это будет противостояние типа "кто кого первый ударит" . На любую агрессию оккупасов вызывать полицию и ехать фиксировать синяк.

Хозяин имеет полное право войти в свой дом ?  Замок не открывается - вскрыть, или срезать дверь с коробкой. Если открыл оккупас - засунуть ногу в проем и орать как больно и что это попытка убийства ноги. Надавить на дверь и вежливо войти. Далее начать благоустройство как написано выше.

Поделиться сообщением

см. выше, попасть в дом это как правило основная проблема.

Если бы все было так просто, проблема бы не стояла, хотя может мне только так кажется.

Olga, Ayomice и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Можно вкратце пояснить, почему для владельца проблема попасть в свой дом ?  Как это юридически сформулировано ? Нельзя войти если там чужие люди ? Он же не будет их выкидывать силой, он пришел покрасить кровати чтобы их жучки не грызли. Или он считает что там происходит утечка газа и нужно срочно войти. Закон что конкретно запрещает делать хозяину ?

И что если хозяин заявится в мэрию и устроится спать на коврике перед дверью с плакатом "мой дом захвачен мне негде жить, все деньги в тайнике в доме."

Извините если я не все еще прочитал на форуме, наверное все уже разжевано :)

Еще вопрос, а можно не заходя в дом снять дверь и оставить проем открытым ?  И затем его покрасить вонючей краской ?

Поделиться сообщением

SP2, идеи забавные, но неприменимые в испанских реалиях. Срезать двери или вламываться иным способом в их дом (да-да, недвига ваша, но жилье получается их до решения суда, так что про имеет полное право не фантазируйте) может привести к нехорошим для вас последствиямпоследствиям, раз уж решили с легальной стороны заходить. С бультерьером и вовсе к плачевным, как в приципе и вред здоровью краской и т.д.

Ну а теперь главное -- с чего вы решили, что ваши окупасы будут непременно являться какими-то бомжами-пацифистами, как следует из ваших рассуждений? Говоря о Мадриде, половина здешних окупасов вашему "хулигану" и не одному головушку немного скрутят, как и ваши идеи со слезоточивым газом и т.д. вполне могут привести к войне с каким-нибудь цыганским кланом или нескольким десяткам отмороженных марокканцев, где фиксировать могут отнюдь не один синяк и хорошо еще, если не патологоанатом заниматься будет. Вы к этому готовы? Даже осложнения подобного рода с обычными бичами-анархистами нередко приводят к поджогу с их стороны.

tkha, Arco iris, Olga и 4 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Вот уж не думал что в Испании так актуальны методы российских квартирных рейдеров о которых много есть информации.Только в России воюют собственники то есть дольщики, а здесь получается все совсем запущено, рейдером становится любой с улицы.

Приведенные мной примеры подразумевают что как только они ударят хозяина или его маляра (сварщика\электрика) это будет снято на мобилку и тотчас бегом в полицию с заявой о покушении на убийство. Можно сразу заяву по угрозе поджогом, для профилактики. Ясное дело что драться вдвоем против толпы в 10 рыл  неконструктивно т.к. они случайно могут и победить.

Кстати а когда Франко и Гитлер собрались в 40х годах  порешать вопрос с цыганами, ну окончательно закрыть вопрос, там дело было тоже в самозахватах и несовершенстве законов, или они еще лошадей тырили ?  :D

Поделиться сообщением

А после подачи подобного заявления ваши проблемы кончатся, следует думать? Обычно, после этого все лишь усугубляется, так как ни тот, на кого вы писали, ни тем более его подельники или родственники имеют перед подобными заявлениями боязнь. И еще раз замечу, ни вы, ни маляры со сварщиками попасть в дом легально не можете без их на то дозволения.

Anjik, tkha, Maritere и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Во-первых, вся "охранять какая проблема" решается очень просто - устанавливается сигнализация и об окупасах забывается напрочь.

Сама по себе история с окупасами в действительности актуальна только для пустующего жилья и приобрела размах исключительно в период кризиса, когда банки "получили" большое кол-во объектов, а содержать/быстро продать их не могли.

По опыту, окупасы не будут связываться с ухоженными домами у которых есть хозяин - абсолютно понятное физическое лицо, а не какой-то там банк.

Arco iris, tkha, Anjik и 5 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Знакома с реальной историей окупасов, но с нюансами. Рассказал немецкоязычный бельгиец, учился со мной в языковой школе. На минутку рост у него под 1,80; раскачен до треска футболки, к тому же лысый, работал санитаром в психбольнице, а до этого в конторе, где рубил деревья и подрезал их в парках. В общем, брутальный. Познакомился он в Испании, в окрестностях городка Rota, влюбился и стал жить с замечательной испанкой. С ней выучил язык, сделал предложение. И тут испанка заболевает, онкология, сгорела за полгода. Он уезжать уже не захотел, купил дом в сельской местности возле Rota, по ипотеке и вернулся домой, в дом своей матери, поскольку квартиру он свою в Бельгии тоже к тому времени продал, чтобы денег подзаработать. .

. Дело в том, что дом был с жильцами еще. Хозяйка дома, дама лет 60-и, взяла под залог дома кредит на свой бизнес, но прогорела, банк объявил аукцион, дом купил наш бельгиец. Поскольку он уезжал, женщина попросила разрешить пока остаться в доме ей и ее двум дочерям, одна из них с ребенком и еще беременна, все без работы. Понимаем, в каком он был состоянии после смерти подруги, поэтому согласился.

. Местность была сельская, Но тут в непосредственной близости начали строить элитный поселок, проложили шикарную дорогу, дом оказался практически в центре этого поселка.

Через год, в августе 14-го, бельгиец приехал в нашу школу, поселился в студенческой квартире. И пришел в свой дрм- а там как были жильцы, так и живут. А бывшая хозяйка знает всех и вся, давно там живет, плачет, что им некуда идти.

Ну что делать, пошел наш парень в полицию, которые тоже знают эту даму. Ведь она деньги за продажу дома тоже вложила и тоже потеряла. Там говорят, не наш вопрос, иди к прокурору.

На момент его рассказа он уже три недели не мог ни дозвониться, ни встретиться с прокурором. На телефоне барышня, обратной связи нет.

Чем кончилось, не знаю, но перспективы суда по выселению если и есть, то очень нескоро, наверно, пока дети вырастут.

Так что, не покупайте недвижимость с жильцами.

Anjik, Maritere, werrew и 6 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу