Nuno

Где лучше жить в Испании

170 сообщений в этой теме

везде, где есть океан, скучно быть не может ;) 

5 часов назад, madef сказал:

Ну, и насчёт красоты можно было бы поспорить, если мы бы взялись спорить о вкусах.

я же написал - один из!

Я помню о вашей Талавере ))

Aristarh, madef и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

36 минут назад, madef сказал:

только не говорите, что вы были в Талавере. 

в талавере был я.

ну, видёл её из окна по крайней мере. проезжая El real de san vincente.

а вообще, да, мне сан-себастьян показался очень красивым, может, даже, самым красивым городом в Испании.

правда, я ещё в Андалусии не был.

Anjik, madef и Cetreria понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, madef сказал:

только не говорите, что вы были в Талавере. :shok:

А вот скажу :) Были мы в Талавере -  нам понравилось. :good2:

madef, tkha и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, Planet Express сказал:

да, мне сан-себастьян показался очень красивым

Ой, а мне как понравился этот город. Неспроста там проводятся различные фестивали, знаменитые - международный кинофестиваль и джазовый Jazzaldia .

olgarybo4ka, Algarve, tkha и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

У Талаверы много разных минусов, а плюсы таковы:

1. Очень дешёвые квартиры.

2. Общий уровень цен ниже, чем в Мадриде или даже в Толедо.

3. Наличие всех необходимых для жизни элементов инфраструктуры: всевозможные учреждения, четыре Меркадоны, прочие супермаркеты на каждом шагу, несколько огромных китайских магазинов, El Corte Inglés и Carefour в форме гипермаркета, множество разных банков, адвокатов, нотариусов, электриков-сантехников-штукатуров-маляров, мастерских по ремонту автомобилей всех марок, строительные и мебельные магазины, страховые конторы, кинотеатры, парк, гуси-лебеди на озере, автобусная станция с автобусами в Мадрид каждые полчаса, железная дорога с поездами в Мадрид и Бадахос семь раз в день и так далее. То есть, это не спальный пригород, где вся жизнь - это гопота, слоняющаяся между пятнадцатиэтажными коробками в поисках приключений, а совершенно самостоятельный город со всеми полагающимися атрибутами.

4. Подавляющее большинство иностранцев - китайцы, всякие мароканцы-алжирцы встречаются лишь спорадически, в основном в эстранхерии, которая находится в одном помещении с местной полицией. О существовании мантерос вспоминаешь лишь когда приезжаешь в Мадрид и выходишь на пл. Аточи. Цыгане живут в особом районе, специально для них построенном на государственные деньги и на государственные же деньги и содержащемся.

5. Нормальное атмосферное давление. Уровень загрязнения настолько умеренный, что даже мои видавшие виды капризные бронхи не возмущаются и почти не закладываются. Наверное, это связано с постоянно дующим ветром. Если ты в Талавере и ветер не дует, это означает, что ты зашёл в помещение.

6. Абсолютно плоский рельеф, словно выверенный по уровнемеру. Полностью двухмерное пространство.

7. Автобан проходит совсем неподалёку.

Planet Express, Aristarh, Algarve и 5 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Э-эээ... Автобан проходит совсем неподалёку и при этом - умеренный уровень загрязнения?.. Или всё выдувает "в другую сторону"?

А если - ветер с автобана?

BigS понравилось это

Поделиться сообщением

4 минуты назад, tkha сказал:

Автобан проходит совсем неподалёку и при этом - умеренный уровень загрязнения?.

автобан платный.

когда мы по нему ехали, вечером, желающих было 0 - ехали в гордом одиночестве

Поделиться сообщением

Дела талаверские - тык.

То есть, коррупция вовсю цветёт и пахнет, или дяденька выдумывает?

Поделиться сообщением

16 минут назад, tkha сказал:

То есть, коррупция вовсю цветёт и пахнет

"А кто не пьёт? Назови! Нет, я жду!" ("Покровские ворота")

Donna Anna, tkha и Olga понравилось это

Поделиться сообщением

Вообще-то, дяденька судья обвиняет в коррупции не кого-нибудь, а прокурора (местного? или прокурора Верховного Суда Кастилии-Ла Манчи?).

Всё-таки в Испании дело с судебной властью получше обстоит, чем с властями муниципалитетов, провинций, автономий, страны... Нет?

Maritere понравилось это

Поделиться сообщением

Я так понимаю, что судьи-прокуроры играют редко, но зато по-крупному. Вообще же чем серьёзнее и заметнее пост, тем выше ставки.

tkha и Olga понравилось это

Поделиться сообщением

Талавера -- это не Сан-Себастьян, но мне и она нравится. Существуют среди очень похожих городов и более привлекательные для большинства по многим параметрам, например кастилья-леоновская Сеговия, но если плоскость рельефа важна, то не вариант, конечно же. Тогда в соперниках лишь некоторые иные ла-манчиевские поселения будут, но уже менее населенные и соответственно более пасторальные.

Кстати, рядом там проходит А-5, а платных автодорог поблизости не припомню. Ближайшая  -- это, пожалуй, R-5, но ее до Талаверы еще тянуть и тянуть, а строят медленно.

Olga, Maritere, Algarve и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

@BigS, место для покупки квартиры в Испании я выбирал много лет. Среди обязательных требований: сухой климат и плоский рельеф. Совсем в деревню не хотелось, в Толедо есть плоские места, но не везде. В Сьюдад Реаль мухи от скуки засыпают прямо во время полёта. В общем, кроме Ла Манчи ничего больше не оставалось, а в Ла Манче - кроме Талаверы. Как-то так. :rolleyes2:

Algarve, Donna Anna, El Cid и 4 другим понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, madef сказал:

@BigS, место для покупки квартиры в Испании я выбирал много лет. Среди обязательных требований: сухой климат и плоский рельеф. Совсем в деревню не хотелось, в Толедо есть плоские места, но не везде. В Сьюдад Реаль мухи от скуки засыпают прямо во время полёта. В общем, кроме Ла Манчи ничего больше не оставалось, а в Ла Манче - кроме Талаверы. Как-то так. :rolleyes2:

Уважаемый madef

Вы, наверное, до Каталонии так и не добрались, тут жить очень весело и интересно, народ не скучает, каждый находит себе дело по вкусу. Не очень, видимо, тщательно выбирали то :)

Климат сухой, много сосен, елок, лиственницы, дышится очень легко. Есть очень плоские места и города.

Не сложилось...

Удачи в Ла Манче.

Саша Бу

Поделиться сообщением

В Каталонии от Барселоны в сторону Жироны очень плохой вход в море- сразу глубоко...для детей и не очень плавающих большой минус....помню 5-ть дней любовалась морем с берега по причине волн ...реально было страшно \Малграт дель Мар\

Olga и coin-pro понравилось это

Поделиться сообщением

на коста дорадо песчаные берега и шикарное море,климат очень хороший, летом не жарко и зимой не холодно. Кругом сосны. 

детям изумительно. 

El Cid, SasaBoo и Olga понравилось это

Поделиться сообщением

Прекрасный пологий вход в море ( всегда много детей , детские площадки, бывают аниматоры, детские водные забавы, выносные платформы, педальные водные велосипеды с горками - все для детей) на пляжах городов Бланес, ТОсса де Мар, ЛЬорет Де Мар, Сант Фелью Де Гищольс, Сан Поль ( Сагаро) , Са Конка ( Сагаро), весь длиннючий  пляж Пладжа Д Аро ( наверное поэтому называется золотым пляжем), километров 5 пляжа Калонжа, часть Паламоса, Тамариу, ЛЬяфранк, Калелья, Багур, Росес и дальше. ТОлько слепой не видит этого, но ногами-руками то он чувствует.

Достаточно вполне, как говорится, кто ищет - тот найдет. Кто не ищет, тот ругает Каталонию.

Удачи. 

Саша Бу

Algarve, El Cid, Olga и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу