Nuno

Где лучше жить в Испании

143 сообщения в этой теме

Господа, может быть, все же глянем название темы? Вся эта философия скоро приведет и до обсуждения аутотренинга начинающих дельцов в условиях безвоздушного пространства.

Olga, Ayomice, Maritere и 4 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Киосаки так вернулся один раз и вынужден был банкротить свою контору :biggrin:  

Возможно и не раз. Ну, опыт он приобретается в процессе... :)

Первые разы обычно все уходят в минус, ну как в минус, скорее в бесценный опыт...

Приведенная выше конструкция это скорее как недостижимый идеал.

Gaita и Cetreria понравилось это

Поделиться сообщением

Позволю себе оффтоп :-)

Ну я про Кадис версус Сантандер

В Сантандер ежедневно приходят паромы с англобритами .. Предположу, что приехавшие за прошедшие годы хоть немного обучили аборигенов своему языку...

serg77 понравилось это

Поделиться сообщением

Какая вообще может быть речь о выборе города для проживания с оглядкой на знание английского местными?! Говорим про житье как-никак, куда без языка? Кстати, по городам наибольшее количество владеющих английский проживает в столице, но могу вас заверить, что на деле их все равно меньшинство.

Olga, serg77, Gaita и 4 другим понравилось это

Поделиться сообщением

@Cetreria, большинство предпринимателей работают по 60 часов в неделю именно потому, что не могут позволить себе работать меньше по чисто финансовым соображениям. А вообще я сказал бы так: более-менее заметные деньги можно заработать только в предпринимательстве. В смысле, само по себе предпринимательство совершенно ничего не гарантирует, но если где-то и есть заработки, то это там.

Хотя да, риски огромные. Кроме того, у наёмного работника один начальник, а у предпринимателя их много - практически каждый клиент.

P.S. Сам я работал многие годы по найму, пару лет попробовал себя в самостоятельном плавании, но потом возвратился на оклад. Спокойная жизнь для меня дороже всех денег.

Из-за проблем с партнером в собственном бизнесе я однажды не спал три месяца, теперь с удовольствием руковожу чужим , не переживаю. Наемный работник всегда в психологическом плане более свободен , чем предприниматель.

Tair, madef, Olga и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Да, если вы знаете только русский и английский, то в Испании вас ждёт весёлый сюрприз. Представите себя приехавшим в Канаду итальянцем, до того пару лет прожившим в Греции, а потому владеющим не только родным итальянским, но и греческим. :hi: С русским языком хотя бы на средиземноморском побережье Испании не пропадёшь, а вот с английским пропадёшь везде, хоть в Кадисе, хоть в Сантандере.

За три года (180/360) практически не почувствовал ущербность от незнания испанского. Вполне обхожусь английским, правда в Дении в качестве дачника.
Algarve, Cetreria, tkha и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Какая вообще может быть речь о выборе города для проживания с оглядкой на знание английского местными?! Говорим про житье как-никак, куда без языка? Кстати, по городам наибольшее количество владеющих английский проживает в столице, но могу вас заверить, что на деле их все равно меньшинство.

Ну да, ну да Мадрид вырвался далеко вперед :D

• Madrid
    59.48%
  • Canary Islands
    59.39%

Поделиться сообщением

Речь была о необходимости учить местный язык, вообще-то, а не об обратном. Да и о городах, а не автономиях, если уж на то пошло.

То, что Канары самые-самые во всем и всегда, даже не спорю, без толку это. В последнее время ярых апологетов Торревьехи на форуме видать, а жаль, вот была бы замечательная возможность глянуть идейную битву за местечковый патриотизм между ними и островитянами.

mikek, Maritere, Olga и 4 другим понравилось это

Поделиться сообщением

3 года назад в Испанию  переехала моя сестра из Москвы , для проживания они выбрали район на побережье - Коста Бланка. Переезд был достаточно тяжелый , Да и получение ПМЖ тоже заняло очень много времени . Купили виллу они в начале осени , сразу отправили все вещи с транспортной компанией.Сейчас они собираются открывать небольшой гостиничный бизнес. Район этот очень красивый . Да я там отдыхаю каждое лето - райское местечко, подумываю через год переехать в Испанию, уж очень мне там нравится. 

Яснавельможны понравилось это

Поделиться сообщением

Возвращаясь к теме топика - ИМХО, "лучше всего жить в Испании" в Стране Басков. Да, есть сложности лингвистического характера, но тут что можно сказать - учите языки) Зато количество плюсов явно перевешивает этот минус. Регион чуть ли не самый зеленый в Испании, уровень жизни один из самых высоких по стране, опять-таки, цены на жилье снижаются сейчас активно - ссылка удалена модератором. Ну и банально очень красивый регион + кухня местная вкуснейшая. Мне для отдыха он очень нравится, гощу там регулярно (не так регулярно, конечно, как хотелось бы)))

Поделиться сообщением

Цитата

цены на жилье снижаются сейчас активно

Видимо, так активно, что денег на приличную рекламу уже не остается, только на колхозный маркетинг "ой я мимокрокодил, смотрите, чо нашел, никак не мог не поделиться" - и это в 2017-то году.

Gaita, Cetreria и Себастьян понравилось это

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Cetreria сказал:

В Баскандии все прекрасно кроме частых дождей и холода. 

... и цен.

Яснавельможны, Gaita, Cetreria и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

...ну так там и зарплаты повыше :) это все как раз о том, что сравнивать уровнь жизни и зарплату надо в разрезе покупательской способности, а не просто цифру...

madef, Tair, Algarve и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

не думаю, что дело в зарплатах. Скорее в собственности. Если ты владелец квартиры бабушек и дедушек, то особо и не ощущаешь дороговизны региона. Это все приезжие типа нас меряют провинции по квадратному метру. Среднему жителю Страны Басков тоже не по карману покупка квартиры в Сан Себастьяне...

Собственно так везде, что в Москве, что в Мадриде, Барселоне, что в деревне какой - подсуетилась бабуля при Франко, все жизнь в шоколаде хамоне  

Поделиться сообщением

Не пытаясь что-то категорически утверждать, скажу лишь, что после Бильбао и Сан-Себастьяна осталось впечатление относительной дороговизны обычной жратвы. Оформленной статистикой, естественно, не располагаю, но некоторые продукты, которые служат для меня мерилом уровня цен (например, солонина corned beef "Hereford"), в том же Бильбао были заметно дороже, чем в почти соседней Сарагосе.

Неохота рыться в архивах собственного фейсбука, но там я сравнительно перепостил статистику стоимости набора одних и тех же продуктов в разных регионах Испании. Баскандия была там либо на первом месте по дороговизне, либо на одном из первых. На последнем месте было то ли Виго, то ли что-то из тех краёв. И что-то мне подсказывает, что эта сравнительная таблица публиковалась и на этом форуме в новостном разделе.

Например, в Талавере или в Сьюдад Реаль многие меркадоновские товары стоят дешевле, чем в Мадриде. Выглядит это так. Поверх обычного, стандартного ценника висит другой ценник - типа специальное предложение. Фокус в том, что это "специальное предложение" действует постоянно - и на этой неделе, и на следующей, и вообще.

Algarve, Olga и tkha понравилось это

Поделиться сообщением

@Cetreria, недвижимость тут ни при чем... как написал @madef просто поесть намного дороже выходит, чем на юге точно. Поэтому я и говорю именно об уровне покупательской способности.

Cetreria, olgarybo4ka, Algarve и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу