Nuno

Где лучше жить в Испании

170 сообщений в этой теме

Всё-таки беседка - довольно общая тема.

Если есть тема "что меня бесит в Испании" - почему бы, для симметрии, не сделать тему "что я люблю в Испании"?

И ещё, если меня интересуют красивые тихие места, пригодные для жизни, то где отыскать ссылки на них?

Nikn, madef и Gaita понравилось это

Поделиться сообщением

Если есть тема "что меня бесит в Испании" - почему бы, для симметрии, не сделать тему "что я люблю в Испании"?

Ой, я с самого начала только и жду, когда эта тема появится. Потому что мне есть, что сказать.  :good2:

Nuno, Gaita, tkha и 6 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Ой, я с самого начала только и жду, когда эта тема появится. Потому что мне есть, что сказать.  :good2:

Так давайте же сделаем такую тему!) Притом, самым срочным образом!

Обращаюсь к модераторам, что скажете?

Anjik и olgarybo4ka понравилось это

Поделиться сообщением

@Nuno,@madef,
Для этого, наверное, хорошо подойдет тема 20 причин бросить все и уехать в Испанию

Algarve, Anderson и tkha понравилось это

Поделиться сообщением

@Nuno,@madef,

Для этого, наверное, хорошо подойдет тема

http://www.spain4you.es/forum/topic/748-20-prichin-radi-kotoryh-stoit-brosit-vse-i-poehat/

Ок, спасибо, буду пробовать.

... Но, к сожалению, тема стартовала как туристическая, это не совсем то... Посмотрим, в общем. Я там отписался.

Ayomice понравилось это

Поделиться сообщением

Текст отличный, однако, он слишком ориентирован на туристов.

Хотелось бы услышать от тех, кто уже живёт, кто что в своём месте чувствует для себя как особенно любимое, дорогое, почему нравится?

Или от тех, кто приезжал как турист, но вдруг ощутил, что хотел бы там жить - где конкретно и по каким именно причинам?

Меня интересуют более обыденные вещи, чем лучший в мире (или самый старый) ресторан...

Например, я очень люблю когда в большом количестве есть деревья, парки, и мне бы хотелось знать, существуют ли в Испании комфортные немноголюдные городки с красивой зелёной природой, многовековыми деревьями, ухоженные, и не точечно, а существенные по территории.

Или это в другую страну?

Сейчас изучаю Каталонию и Кантабрию в этой связи. Может, кто-то конкретные подсказки даст?)

Eaknyazeva и Dimitry понравилось это

Поделиться сообщением

Например, я очень люблю когда в большом количестве есть деревья, парки, и мне бы хотелось знать, существуют ли в Испании комфортные немноголюдные городки с красивой зелёной природой, многовековыми деревьями, ухоженные, и не точечно, а существенные по территории.

Наверное, весь север страны такой, я могу за Галисию сказать. Здесь всё зелено, есть и немноголюдные городки с ухоженными парками, лесами, воздухом, напоенным запахами эвкалипта, хвои и океана... НО здесь сыро и промозгло всю зиму, дожди...

Julia1964, Nuno, Ayomice и 8 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Наверно самый лучший вариант - с октября по май жить на Средиземноморском побережье Испании, а вот на лето уезжать на север, выбрав домик в аренду в одном из городков Астурии или Кантабрии. Причем необязательно на берегу моря. Мы в этом августе ездили в гости к нашему форумчанину Antonio del cruce и забрались в самый центр горного массива Пикос де Европа. Эту мощь и красоту описать невозможно, в такие места влюбляешься сразу и навсегда. А уж какие там маршруты для сендеризма!!! Раньше я думала, что Север Коста Бланка - самое красивое место в Испании, но после того, как увидела Астурию... Обязательно вернусь туда следующим летом!

Gaita, olgarybo4ka, Algarve и 14 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Nuno

ПРивет. Я живу в Каталунии, тут много зелени и половина из того[, что перечислено в этом списке на 30 пунктов. Тут есть парки - например Кап Роч - парк близ Палафрружеля. Отличное место. Там же рядом ( 10 мин ехать) красивый Маяк Фаро де Сан Себастия. при Бланесе и при Льорет де Мар есть красивые ботанические сады и поселиться рядом с ними нет сложности. У нас Андорра рядом - 180 км. Каменистые бухты, первозданной красоты. Пляжи на самый разный вкус.

Все очень зеленое. Круглый год. ДОрогих ресторанов полно, но есть и вполне домашние, уютные. недорогие. Там тебя запоминают на второй раз и потом приветствуют. делятся впечатлениями.

Оборудованные велодорожки. Есть скалолазные трассы. Водные развлечения: кайт серфинг, каяки, лодки, паруса, гидроциклы.

Безопасно. 

Пишите, на разных примерах покажу места. пришлю фото.

Саша Бу, Каталуния

Gaita, ness de denia, Dimitry и 7 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Эйфория от Испании прошла через четыре года, теперь мне кажется, что лучше Россия !

Яснавельможны, Nuno, tkha и 6 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Самое главное подходить к выбору места ориентируясь на своих детей, если они ещё школьники, и на себя, проанализировав, сможете ли вы жить вдали от мегаполисов? Мы купили дом в тихом месте, в 10 км от небольшого города (Дения) и в 100км от больших городов ( Аликанте и Валенсия). Поначалу  минусы не ощущались, а наоборот, уставшие от Москвы, радовались спокойствию деревенской жизни. Море и горы, что ещё надо?  Но теперь, я понимаю, что моей 15-летней дочери не хватает большого города, да и мне порой хочется куда-то выбраться , но маленькие города вокруг уже не очень радуют. Сейчас, учитывая это всё, я бы не стала спешить с покупкой недвижимости, лучше пожить в арендованном, и понять устраивает ли тебя выбранное место? 

Да и с @xabia в чем-то согласна, эйфория проходит через какое-то время, и ты более трезво видишь минусы, которые есть.

Nuno, Padre Alejandro, Эвелина и 14 другим понравилось это

Поделиться сообщением

жить надо там, где больше платят есть работа, а отдыхать там где тепло :rolleyes2:   аксиома..  :biggrin:

Ju-, Olga, Nuno и 9 другим понравилось это

Поделиться сообщением

жить надо там, где больше платят есть работа, а отдыхать там где тепло :rolleyes2:   аксиома..  :biggrin:

Золотые слова !

Gaita, Грека и Nemo1966 понравилось это

Поделиться сообщением

Эйфория от Испании прошла через четыре года, теперь мне кажется, что лучше Россия !

Вы не один такой. каждый задает себе этот вопрос- а надо ли, ведь в конечном итоге надо соглашаться на то чтобы становиться испанцем, а уж детям то точно.

Olga понравилось это

Поделиться сообщением

Вы не один такой. каждый задает себе этот вопрос- а надо ли, ведь в конечном итоге надо соглашаться на то чтобы становиться испанцем, а уж детям то точно.

На самом деле, это серьезный выбор.

Поделиться сообщением

как сказал один мой знакомый : мы - навоз, на котором вырастут наши цветы (наши дети).

э-хе-хе ... кто бы знал, а как  мне всё осточертело,   мы всегда останемся в Европе третьим сортом.

но дети уже интегрировались, у них немецкий - родной. им в российскую школу уже вход закрыт.

Nemo1966 и tkha понравилось это

Поделиться сообщением

как сказал один мой знакомый : мы - навоз, на котором вырастут наши цветы (наши дети).

э-хе-хе ... кто бы знал, а как  мне всё осточертело,   мы всегда останемся в Европе третьим сортом.

но дети уже интегрировались, у них немецкий - родной. им в российскую школу уже вход закрыт.

Кто это его закрыл ?

Dimitry понравилось это

Поделиться сообщением

@xabia, русский язык является одним из самых трудных наравне с китайским, например.

это нам с вами легко писать по-русски, мы  русский язык изучали в школе минимум 8 лет каждый день.

а представьте 10-летнего ребенка, который может и говорит по-русски, но вот догнать школьную программу 4-го класса в русской школе он врядли уже сможет.

xabia и tkha понравилось это

Поделиться сообщением

В Кантабрии слегка менее влажно, да, но и на зелености уже немного, но сказывается. А вообще, значит, чтобы и город, но не слишком большой. И зелень, и погулять в ней, но без дикости. С хорошими видами, но благоустроенными местами. Чтобы и не слишком людно, и без толп туристов, но в цивилизации. И скалы туда же, и кайт. Ничего не пропустил? Ща, залью фотки рая по-Nunoвски...

Спасибо!) Приятно))

Нет, как раз кайт и скалы не критично, даже необязательно))

Критичнее инфраструктура, школы-больницы-роддомы. Школа лучше английская. В Сантандере таких не нашёл, только одна бизнес школа для уже взрослых детей))

Но таки да, хочется, чтобы в общем и целом город (или городок) был зелёным. Скажем, Барселона с этим отлично справляется, там много больших старых лиственных деревьев, очень приятно гулять по многим улицам, даже без парков. Но Барселона слишком переполнена туристами, в связи с чем там и цены непомерно завышены...

madef, смотрел видео и фото про Сарагосу, что-то там с зеленью трудности. Территории, громко называемые парками, включают в свой состав весьма молодые саженцы... это пока не парки, а проекты... значительно приятнее, чем пустыри, но тени такие парки пока не дают...

Algarve понравилось это

Поделиться сообщением

Для того чтобы ответить на вопрос темы нужно знать зачем и почему человек собирается переезжать.

Выскажу свою точку зрения:

1. Если человек хочет комфортно жить по приемлемым ценам, в тихих спокойных местах на море - Провинция Аликанте = Коста Бланка. Прекрасный вариант для полного релакса. Однако, деньги зарабатывать будет очень сложно.

2. Если человек хочет драйва и заниматься бизнесом - Мадрид. Каталония, да простят меня Каталонцы, со своим национализмом и иранцами/пакистанцами/мантерос и прочими любителями "надрать" не очень подходит. Маловероятно, что отделятся, но если это вдруг произойдет, это будет вообще жесть. Для отдыха супер, для постоянной жизни дороговато, хотя возможностей для бизнеса несколько больше. Просто людей и движухи больше.

3. Мадрид - столица, движняк, моря нет, много людей, много продвинутых людей, высокая концентрация бизнеса, не деревенские испанцы в отличии от всех вышеперечисленных городов.

4. Север - очень мне нравится, но чего там делать пока вообще не знаю, большинство тоже деревни...

Кстати, есть две темы Выбор места для жизни на Коста Бланка и Выбор места для жизни в Каталонии

Nemo1966, Ayomice, Gaita и 6 другим понравилось это

Поделиться сообщением

4. Север - очень мне нравится, но чего там делать пока вообще не знаю, большинство тоже деревни...

Если @Nuno, по его собственному признанию, ищет красивые, тихие места, пригодные для жизни, то Север именно для этого и предназначен. Там красиво, зелено, уютно и тихо. В этом случае тот факт, что там, вроде бы, нечего делать, считается как раз плюсом, а не минусом. Да деревни, но это именно тихие и спокойные места. Масса зелени, жара отсутствует как класс. Умиротворение и благодать. Кто любит горы, получит целые массивы. Кто любит море, получит целый океан. Для любителей равнин и плоскостей тоже найдётся масса места. Конечно, на вкус и цвет товарища нет, но, скажем, если брать красоту, то, на мой взгляд и на мой вкус, самая впечатляющая красота создаётся природой. А природа если где и постаралась от души, так это как раз на севере.

Eaknyazeva, coin-pro, Anjik и 8 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Я последнее время про Мадрид сильно размышляю. Про столичную движуху и интеллектуальный центр - очень правильное замечание. Надо там базовый лагерь строить и путешествовать. А деревенская жизнь на Коста Бланка за 8 лет ( 5 из них наездами) здорово поднадоела. Сейчас в Аликанте, но все равно нет ощущения что в городе живёшь. Но Север мне крепко в душу запал, хотя зимы там не из приятных, сыро и туманы сильные. Про море и песчаные пляжи поняла - не моё это, нужны каменистые бухты, скалы и более холодная вода, чтоб бодрила. А в августе здесь не море, а суп с клецками в виде отдыхающих)).

Dog Lover, Gaita, Algarve и 7 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Немного статистики.

Исследование показывает , что большинство иммигрантов в Испании (румын, 19% марокканцев, 18,8%, эквадорцев, 9,4%, к югу - от Сахары африканцев, 6,3% колумбийцы 6,1%, боливийцы, 5, 5%) составляет от 25 до 49 лет проживают в провинции Мадрид (33,7%) и Барселоне (21,4%).

В провинции Мадрид проживает почти в 2 раза больше людей, чем в провинции Барселона.

Сколько крупных и богатых городов в провинции Мадрид и в провинции Барселона? В Барселоне больше или в Мадриде? Мне интересна концентрация "пакистанцы-африканцы" на одного человека - " европейца" в городах Мадрид и Барселона.

Не знаю, как в Мадриде, но увидеть в хорошем районе Барселоны африканца или пакистанца, это нужно сильно постараться. Зачем ходить в районах, где они сконцентрированы?

Вот население города Барселона по районам и национальностям в процентном соотношении. Статистические данные на июнь 2015 года.

http://www.bcn.cat/estadistica/angles/dades/guiabcn/pobbcn/t18.htm

Gaita, Golondrina, Ayomice и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

В Каталонии - 3: Жирона, Таррагона, Реус.  Это из крупных, есть помельче - Ситжес, но он "богат" за счет проживающих, а не сам как муниципалитет.  В каждом из этих городов есть микрорайоны, где бедных людей встретишь редко по причине стоимости жилья. Но перейдя одну улицу, картина резко меняется. Города то маленькие все же.

Есть же еще богатые провинции - страна Басков и Наварра. Мне показалось, что реально дорого в Испании - это у Басков. 

Arco iris, Algarve, tkha и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу