tkha

"Слава российской медицине!"

36 сообщений в этой теме

проходя мимо арены для боуз ля мар чето отметил для себя странность...а именно: в стоящих на всякий случай нескольких автомобилях амбуланс были открыты двери по причине густой жары и унутре все было видно....Так вот: унутре у амбулансов ничего из медицинского оборудования вовсе не наблюдалось, акромя носилок....То исть-вообще ничего, я уж не говорю о дефибрилляторе....Я еще удивился, дело прошлое, думаю, а как же первая и неотложная..?? Неуж в чумаданиче все необходимое? Или амбулансы только для-довезти до госпиталя...???.... а там уж как накинутся и.....спасут.....????
Ну удивился и дальше себе пошел....

А тут как то в июле(недавно) проснумшись с утречка пшел гдянуть на море....оно у мну прям под балконом плещется....то исть-рядом...Гляжу- там какие то городки городят у моря то....надувные ворота надувают....шарики вешают....столы какие то и в общем какой то явно заплыв намечается с огоньком и все такое прочее.....Ну глянул и пошел на другую сторону на другой балкон, ибо там тенек с утра у меня а на этом тенек после обеда....Сижу-курю....Слышу-жена орет чего то, мол иди посмотри чего делается.....Я туда....И наблюдаю с морского балкона такую картину: там действо в самом разгаре....народ плывет куда то и откуда то....зрители...болельщики...участники....в общем-мероприятие....

И посреди всего этого веселья один мужик(участник или нет не знаю)-утонул.....недалече от берега....я думаю, там был сердечный приступ, ибо плыл мужик неплохо....
И в общем спасатели сработали быстро....подплыли на лодке....зацепили мужика и к берегу отбуксировали...и позвали медиков из присутствующего автомобиля амбуланс, насчет оказания первой помощи....

И тут началось! Медики не догадавшись, что мужика надо для начала перевернуть и вылить из легких воду, начали сразу качать ему грудь.....Типа чего они думали я не знаю, но наверное-искусственное дыхание...... То есть, в общем, на этом можно было бы прекращать реанимационные мероприятия.....Однако же-спасатели стали объяснять, что мужик не просто утонул-он сначала перестал плыть.....наверное что то с сердцем...???!!!! Тут медики (два молодых парня) стали щупать мужику пульс, которого естественно не было...Один даже приложил ухо к груди....Затем, коротко переговорив один стал куда то звонить, а второй продолжил качать воду в легких потерпевшего....
Я стоял на балконе и бессильно матерился.....медики убивали мужика окончательно.....
Наверное, такие же мысли были у соседа(француза) снизу, который посмотрев на творящееся, вдруг кинулся к долбанным медикам и пытался чего то предпринять и чего то объяснить этим мудакам .....его оттолкнули и послали на пи-пи-пи(чего собственно и следовало ожидать)....он еще постоял...махнул рукой и побрел обратно домой....я французский не понимаю, но чего он говорил как то понял без перевода.....я примерно то же самое говорил по русски....
Даже если бы эти горе-медики вылили воду из легких потерпевшего.....они бы его все равно не откачали, ибо сила и амплитуда качания ....на крупном мужике.....В общем, я думаю, что никакой элементарной базовой подготовки у этих двух горе-медиков не было вообще....впрочем как и чемоданчика с препаратами....То есть-ничего абсолютно!!!!
Вызванная вторым медиком реанимационная машина примчалась с сиреной ровно через 43 минуты!!!!!! из Дении на Альмадраву......Там было все необходимое оборудование.....!!!! И настоящие медики....которые в общем отлично понимали, что нихрена они уже не сделают....Они вышли...посмотрели на умершего.....и уехали....
И только теперь я понял, зачем нужны эти неумехи на амбулансах....у которых нет оборудования...медподготовки и элементарных знаний....Они нужны для перевозки трупов!! Ибо больше ничего не могут!

Ибо мужика можно было спасти стопудово! Если бы они вылили из него воду! Если бы они сразу поняли, что проблема с сердцем! Если бы они умели делать непрямой массаж! Если бы у них был адреналин! Если бы у них был дефибриллятор(которые нынче в европе висят на стенках в вокзалах, супермаркетах и других местах скопления людей) с краткой инструкцией в картинках.....
Да хрен бы с ним, даже если просто качать и вентилировать человека правильно!!! И сразу вызвать реанимобиль!!!

При всем при этом-водный праздник не прерывался ни на минуту....Доплывших до финиша приветствовали громкими криками....кого то награждали...в общем жизнь продолжалась как ни в чем не бывало....

Так что, друзья мои, я для себя понял простую вещь: нехер надеятся на скорую медицинскую помощь в Испании.....Впрочем, как и везде, наверное.....

Поделиться сообщением

— Больной, а вы смерти боитесь?
— Доктор, мне не нравится начало разговора...

Julia1964, ledrover, Planet Express и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Вот жизнь пошла, даже написать не о чем, в ход пошли низкопробные байки)))

я бы попросил бы..!!! Описанное мною является правдой! Я вообще вру очень редко.Когда это необходимо.

Вдогон еще один случай, наблюдаемый мною в пору глубокой юности, в СССР еще....:

....перед хоккейным матчем, в Сибири-матушке, перед стадионом, одному мужику стало плохо.....упал мужик....не пьяный....Народ был тогда доброжелательнее и сердобольнее, панику подняли быстро....кто то побежал к автомату звонить в скорую(мобильных тогда не было вовсе)....Один приличный с виду мужчина растолкал толпу и быстро прощупал пульс там и дыхание и еще чего то.....Потом повернув потерпевшего на левый бок и велев придержать, с ноги саданул ему пару раз в область сердца и расстегнув полушубок начал качать грудину, попутно отлаиваясь от населения, которое норовило предъявить за пинание больного.....Мужик оказался классным доктором, потому как и сердце пострадавшему запустил и докачал его до скорой и объяснил насчет того, что в отсутствие дефибриллятора и адреналина пинок или сильный удар очень даже могут помочь запустить вставшее сердце......

Кстати, этот опыт мне реально пригодился лет 10 назад...Бил, правда, рукой(рука у меня тяжелая)....Однако впавший в наркотическую кому придурок оклемался...))) Заработал себе плюсик к Страшному суду....)))

Atlantic, Грека, Anjik и 7 другим понравилось это

Поделиться сообщением

@areyz,

Наш форум не медицинский, но все-таки ))

ИМХО В действиях "доктора" есть противоречия. Сильный удар в область грудины действительно может "запустить" сердце. Но и ребра сломать. То, что он начал качать грудину, означает, что он не добился результата жестоким ударом (( и сердце не запустил.

ИМХО Когда человек без сознания - удар в грудь адреналин не добавит.

Вот действия женщины-врача ИМХО были более разумные. Клиентка была в сознании, можно сделать больно. Правда вилка - это очень жестоко. Болевой шок можно было вызвать и другим способом.

ПС Когда активно занимался дайвингом, то самостоятельно ежегодно ходил на курсы спасателей. Есть специальные манекены на которых можно тренироваться. Кстати, есть дорогие и качественные манекены, которые дают результат - с какой вероятностью ты оживил клиента, сколько ребер сломано, вылил ли воду из легких ...

Gaita, serg77, Ayomice и 5 другим понравилось это

Поделиться сообщением

А главное из этого, что впечатлительный обыватель после прочтения подобных "правдивых" историй также может возомнить себя мегаспасателем, легко загубить чужую жизнь и самому сесть по статье "непредумышленное убийство".

Господа, давайте отойдем от советской ментальности и каждый будет заниматься своим делом, где он имеет образование, необходимый уровень подготовки и опыта.

Maritere понравилось это

Поделиться сообщением

Господа, давайте отойдем от советской ментальности и каждый будет заниматься своим делом, где он имеет образование, необходимый уровень подготовки и опыта.

Не соглашусь с тобой. Надо знать и уметь , как оказывать первую помощь. Много случаев, когда простой обыватель, спасал жизнь человеку, пока ехала помощь. Была свидетелем, когда парнишка спас мужчину в воронцовском парке(Москва). Думали он студент медицинского, а он всего навсего был прилежным учеником на ОБЖ. В испанской школе  дочь научили:  делать искусственное дыхание; массаж сердца; зашивать рану; накладывать жгут и т.д..  

serg77, tkha, olgarybo4ka и 9 другим понравилось это

Поделиться сообщением

@areyz,

Наш форум не медицинский, но все-таки ))

ИМХО В действиях "доктора" есть противоречия. Сильный удар в область грудины действительно может "запустить" сердце. Но и ребра сломать. То, что он начал качать грудину, означает, что он не добился результата жестоким ударом (( и сердце не запустил.

ИМХО Когда человек без сознания - удар в грудь адреналин не добавит.

Вот действия женщины-врача ИМХО были более разумные. Клиентка была в сознании, можно сделать больно. Правда вилка - это очень жестоко. Болевой шок можно было вызвать и другим способом.

ПС Когда активно занимался дайвингом, то самостоятельно ежегодно ходил на курсы спасателей. Есть специальные манекены на которых можно тренироваться. Кстати, есть дорогие и качественные манекены, которые дают результат - с какой вероятностью ты оживил клиента, сколько ребер сломано, вылил ли воду из легких ...

я тогда сильно молодой был....в тонкости не вникал...однако, с высоты теперешнего возраста, могу рассудить так: запустить сердце-не значит запустить дыхание.....ребра ломаются при интенсивной прокачке грудины и безударным методом....был бы жив-ребра срастутся....опять же-болевой синдром....))) так что кто знает, как там оно было, но мужика откачал тогда доктор то.....)))

А насчет лично моего случая-у меня просто очень хорошая память...))) Довелось однажды беседовать с умнейшим медиком(чуть ли не профессор, не помню)....У него сын был наркоман со стажем....поэтому медик дело знал и изучил туго. Так вот, он рассказывал, что в большинстве случаев передоза и наркотической комы дело в том, что мозг человека "забывает" как дышать....не идет сигнал на диафрагму...потом остановка сердца.....Удар в область сердца помогает вытолкнуть кровь...затем-несколько ударов/толчков под диафрагму....и качание груди до восстановления "забытых" функций...

Лучше когда скорая приезжает вовремя, спору нет....))

Julia1964, Gaita и olgarybo4ka понравилось это

Поделиться сообщением

Младший сын 12 лет профессионально занимается футболом, после получения травмы, а именно надрыв и разветвление связок коленного сустава,то кроме рентгена и первичного осмотра в травмпункте не было и в поликлинике тоже, хотя имеется медицинский полис ,добровольно принудительная страховка в школе, и страховка в футбольном клубе именно спорт ,в которой указанно футбол .Выплат не по одному случаю не удалось получить ну на крайний случай сказали 500 рублей ( спорт страховк цюрих) МРТ,корсеты,мази,таблетки всё за свой счёт,в том числе и платные врачи в частной клиники .Зная уже диагноз,способы лечения и восстановления ,для освобождения от физкультуры нужна справка из поликлиники ,так вот , подобрались к сути.Врач молодой видно ,что недавно из института всё опрашивал и осматривал сына, снимки мрт крутил и так и сяк ,и что-то клацал на компьютере ,потом говорит - я на недельку вам дам освобождения ,я не выдержал и говорю ,что с такой травмой пол года минимум ,да ещё нужно процедуры делать таки такие,он выкатил глаза и спрашивает вы тоже врач ,я нет, просто всё про это знаю, супруга два года назад рвала связки на колене, ей делали операцию. Он опять на комп и тыкать , я не знаю, что он там делал, но чувство такое ,что набирал ОКЕЙ ГУГОЛ -пациент-болит колено- способы лечения-названия лекарств. Короче ,выписали нам освобождение на год, и все процедуры, которые были в поликлинике, я ему сам их диктовал,только спрашивал, это есть, он кивает я - 10 сеансов ,ну и так далее.( Спасения утопающего. . . и т.д. . .)

olgarybo4ka, Olga, Oli и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

@Anjik, разве я написал и утверждаю, что не надо знать и уметь оказывать первую помощь?

Знать и уметь - надо, прибегать к оказанию - в наикрайнейшем случае, понимая, что навредить у неспециалиста больше шансов, чем помочь.

Прослушать лекцию - это одно, а пытаться что-то сделать в реальной стрессовой ситуации - совершенно другое.

Особенно много бед творят "помогатели" при ДТП, когда тащщут из искореженного автомобиля человека со сломанным позвоночником за ноги и за руки.

Спасать, когда других вариантов нет и ты сам точно понимаешь что случилось и как надо действовать.

А это всё с опытом только приходит, которого у нас с вами никогда не будет в должном количестве.

Algarve, Anjik, Julia1964 и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Неужели взрослые люди могут воспринять такие сообщения, как призыв к действию в опасных для жизни ситуациях? Лично воспринимаю такие байки как шутку, не более. И тема создана не в разделе "Медицина и здоровье", на это тоже стоит обращать внимание.

Эвелина, tkha, Algarve и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Не соглашусь с тобой. Надо знать и уметь , как оказывать первую помощь. Много случаев, когда простой обыватель, спасал жизнь человеку, пока ехала помощь. Была свидетелем, когда парнишка спас мужчину в воронцовском парке(Москва). Думали он студент медицинского, а он всего навсего был прилежным учеником на ОБЖ. В испанской школе дочь научили: делать искусственное дыхание; массаж сердца; зашивать рану; накладывать жгут и т.д..

В памяти осталось происшествие ,мне 7-8 лет, мы с мамой в Таллине, в автобусе подъезжаем к остановке , открываются двери, на остановке падает падает лет 18-20, весь в конвульсиях и пена изо рта. Все смотрят ,что к чему, а мать берёт палку. Благо рядом была сухая ветка , мужичок смекнул, и в зубы парню.  Двери закрылись, и мы поехали дальше. А мать мне всё пояснила, эпилепсия , палец сунешь откусит, не сунешь,  слюной захлебнётся. А она далеко не медик, но среагировала чётко .

Julia1964, olgarybo4ka, Nemo1966 и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

А главное из этого, что впечатлительный обыватель после прочтения подобных "правдивых" историй также может возомнить себя мегаспасателем, легко загубить чужую жизнь и самому сесть по статье "непредумышленное убийство".

Не смотря на недвусмысленные обвинения меня во лжи, постараюсь ответить со свойственной мне вежливостью, приобретенной в течение трудной и многообразной жизни:

Экий Вы Антонио стали злой и резкий в выражениях! С чего вдруг?

Естественно, каждый должен заниматься своим делом! Только в описанном мною случае с утоплением-парни были совершенно не обучены элементарным медицинским действиям. У них не было с собой никаких медикаментов! Они угробили человека своими непрофессиональными действиями!  

Причем, я совершенно не пытался вмешаться, отлично понимая последствия....мне оставалось только материться! Пытался вмешаться сосед-француз....Вы реально считаете, что мне делать нечего, как сочинять байки со смертельным исходом?

Насчет прфессионализма и вмешивания не в свое дело: при артериальном/ венозном кровотечении, когда задеты крупные сосуды счет идет на минуты.Никакая скорая не доедет! Вы умеете останавливать такие кровотечения? Я-умею!(не дай Бог)  Умение отличить острое отравление от гриппа и анфилактический шок от солнечного удара еще никому не повредило.

Хотя это не является обязательным знанием....

Многие люди не умеют починить розетку, поменять прокладку в кране, прочистить засорившуюся трубу.....Они предпочитают тратить время и деньги на специально обученных этому людей....Таких людей я немножко жалею, ибо их доят и обманывают профессионалы своего дела....))) А они молчат и платят, ибо-не понимают и не знают реалий....

Что касается профессионализма медиков и прочих я имею свое собственное мнение и свое собственное суждение....Если дело касается меня и моих близких....

Интересно, если (не дай Бог) что либо случится в Вашей гостинице с постояльцем или членом семьи, Вы действительно не будете пытаться оказать первую медицинскую помощь? Просто будете дожидаться когда к Вам туда скорая приедет?

Algarve, Atlantic, Padre Alejandro и 8 другим понравилось это

Поделиться сообщением

@areyz, я Вам на что-то сильно наступил, не переживайте, это я не специально)))

Именно познания в этой сфере вкупе с богатым опытом, как позитивным, так и негативным, дают мне право иметь свою точку зрения на вопрос и придерживаться её.

@Тимофей, палку в зубы при эпилептическом припадке не суют. Это - одно из наиболее часто встречающихся заблуждений.

Всем здоровья!

Поделиться сообщением

@Тимофей, я в Испании оказался в примерно такой же ситуации, причем имея бесплатную и 2! платные страховки, одна из которых - специализированная спортивная...Все, что они смогли "сделать" это окружить меня "лаской и заботой", а мне нужно было а) быстрое и б) точное решение, а не "сопли вытереть"...

Короче, не переводили бы тему в русло "какая хреновая Россия, какая замечательная Испания"...

История смешная, прочитали, посмеялись и забыли, ИМХО. А то понеслось, "каждый должен заниматься своим делом" и т.д. и т.п.

Gaita, Atlantic, Oli и 4 другим понравилось это

Поделиться сообщением

@Тимофей, я в Испании оказался в примерно такой же ситуации, причем имея бесплатную и 2! платные страховки, одна из которых - специализированная спортивная...Все, что они смогли "сделать" это окружить меня "лаской и заботой", а мне нужно было а) быстрое и б) точное решение, а не "сопли вытереть"...

Короче, не переводили бы тему в русло "какая хреновая Россия, какая замечательная Испания"...

История смешная, прочитали, посмеялись и забыли, ИМХО. А то понеслось, "каждый должен заниматься своим делом" и т.д. и т.п.

Так я и не писал,что хреново. Я вроде написал, что спасение утопающего , дело рук самого утопающего. В твоём случае и в моём так и было. А где хреново, я уж точно не писал, или читаем между строк? В таком случае повторюсь - А что подумал кролик никто не узнал. Потому-что он был очень воспитанный.(Винни-Пух и все все все) .

Именно познания в этой сфере вкупе с богатым опытом, как позитивным, так и негативным, дают мне право иметь свою точку зрения на вопрос и придерживаться её.@Тимофей, палку в зубы при эпилептическом припадке не суют. Это - одно из наиболее часто встречающихся заблуждений.

Всем здоровья!

Спасибо, и правда ,взял погуглил . А ведь сам в кино видел , что это помощь, язык откусит, задохнётся и так далее.

Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

@Тимофей, и таких опасных заблуждений немало.

Вот поэтому непрофессиональный помогающий должен быть более чем на 100% уверен и в верности своих знаний и в способности правильно эти знания применить.

Anjik и Тимофей понравилось это

Поделиться сообщением

Именно познания в этой сфере вкупе с богатым опытом, как позитивным, так и негативным, дают мне право иметь свою точку зрения на вопрос и придерживаться её.

@Тимофей, палку в зубы при эпилептическом припадке не суют. Это - одно из наиболее часто встречающихся заблуждений.

Всем здоровья!

Как то мне сдается, что Вы себе льстите....))) Преувеличиваете свои возможности в наступании на что то...))) Может быть имеет место вступание во что то? 

Медицина на месте вовсе не стоит...И нынешние медики, в отличие от давешних действительно не советуют при эпилептическом припадке пихать в рот твердые предметы....При этом, многие советуют положить промеж зубов свернутый трубкой носовой платок,...из одежды чего нибудь.....В общем нету категоричного отрицания.....Потому как известны случаи покуса языка вплоть до полного откусывания оного больным.....И захлебывание слюной имеет место быть....А попадание кислотной среды в легкие вызывает куда как тяжкие последствия....То есть, сейчас, если есть возможность чего то в рот засунуть эпилептику, менее твердого чем собственно зубы-то рекомендуют засунуть.....Если припадок уже идет, то зубы разжимать не рекомендуется, во избежание поломки оных....Рекомендуется следить, что бы пациент не бился головой об твердые предметы и по возможности не захлебнулся, в связи с чем рекомендуется повернуть голову пациента вбок и слегка ее придерживать....Жестко фиксировать нынче то же не рекомендуют(хотя раньше рекомендовали)....

Прогресс, понимаешь...))) Вон температуру теперь тож не принято сбивать до 38-40.....мол организм должон сам справиться....

Кстати, эпилептический припадок симптоматикой очень похож на истерический.....Различается только мелкими нюансами....

.....С удивлением узнал, что предпосылкой к возникновению эпилепсии считают нынче курение....))) причем-не травы, а просто....)))

А еще есть мнение, что эпилепсия-болезнь гениев(Александр Македонсков....Петр1....) 

olgarybo4ka, ledrover, Anjik и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

:shok:  Всё,запутали окончательно.Вот столкнись в жизни, подошёл бы, и в рот палку или платок,потом Antonio убедил не трогать,почеши себе затылок :scratch_one-s_head: и иди с миром дальше. :blush2:  ,наверно достану телефон и снимать буду ,ну что бы как все,не выделяться. :crazy:

Julia1964, ledrover, Gaita и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

:shok:  Всё,запутали окончательно.Вот столкнись в жизни подошёл бы и в рот палку или платок,потом Antonio убедил не трогать,почеши себе затылок :scratch_one-s_head: и иди с миром дальше. :blush2:  ,наверно достану телефон и снимать буду ,ну что бы как все,не выделяться. :crazy:

за пределами РФ , почти во всех странах законодательно запрещено! оказывать первую медицинскую помощь! даже если у тебя есть диплом врача своей страны! 

Anjik, Gaita и olgarybo4ka понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу