Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Чат Open the Shoutbox in a popup

@  Эвелина : (18 Апрель 2014 - 11:03 ) Вроде визовый центр уже в понедельник работает, нет 20 апреля у них в списке праздников.
@  Arco iris : (18 Апрель 2014 - 10:57 ) вторник
@  romol : (18 Апрель 2014 - 10:50 ) спасибо, а когда рабочий день?
@  Arco iris : (18 Апрель 2014 - 10:48 ) @romol да, каникулы
@  romol : (18 Апрель 2014 - 10:47 ) Звоню в Испанский визовый центр, не работают
@  romol : (18 Апрель 2014 - 10:46 ) Здравствуйте, все. Подскажите, пожалуйста, сейчас в Испании пасхальные каникулы?
@  Jackie : (18 Апрель 2014 - 10:07 ) Когда человек умирает от старости, естественным путём, в окружении родных и будучи почитаемым многими миллионами - в этом нет большой трагедии.
@  Jackie : (18 Апрель 2014 - 09:58 ) @tkha, Ну почему? Как дань памяти творчеству великого писателя..
@  tkha : (18 Апрель 2014 - 09:42 ) @Jackie рука не подымается об этом писать :(
@  Jackie : (18 Апрель 2014 - 08:34 ) @tkha , доброе утро! Может тему новую про Маркеса откроете?
@  tkha : (18 Апрель 2014 - 00:13 ) Правила жизни Габриэля Гарсиа Маркеса: http://esquire.ru/wi...-garcia-marquez
@  Tatianalloret : (18 Апрель 2014 - 00:08 ) жаль, какая я невежественная, -всю жизнь думала,что он испанец.
@  Ayomice : (17 Апрель 2014 - 22:21 ) Габриэль Гарсиа Маркес скончался 17 апреля 2014 года в Мексике.
@  yozh : (17 Апрель 2014 - 22:11 ) Ну в нашем,тот который сразу после усатого был,я например много нового узнал...
@  yozh : (17 Апрель 2014 - 22:07 ) @ Ayomice,считаешь синонимы ?:)
@  Ayomice : (17 Апрель 2014 - 22:01 ) @yozh Нее, мне Буратино интереснее! ;-)
@  Arco iris : (17 Апрель 2014 - 21:49 ) http://www.agenciatr...cion_es_ES.html
@  Arco iris : (17 Апрель 2014 - 21:47 ) @Эвелина Мне напомнило историю, когда в России ребенка годовалого в армию призвали)
@  Эвелина : (17 Апрель 2014 - 21:46 ) Юля, гран мерси, почитаем:)
@  Arco iris : (17 Апрель 2014 - 21:44 ) Хрень какая-то детская на сайте))) Видимо образовывают детей.)

Фотография

Как ваше имя звучит на испанском?

жизнь в испании

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 232

#141 Димко

Димко

Дон Кихот

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 593 сообщений
6 704
  • LocationРоссия-Alicante

Текущее настроение: Cool _Онлайн_

Отправлено 13 Июль 2013 - 07:34

Среди достоинств моего имени, его устойчивость к разным произношениям. Владимир, он и в Африке, Владимир.

И как испанцы произносит ваше имя? Блядимир?  Или вы предпочитаете сокращённый вариант? 

Есть люди, которые везде видят говно, независимо от того, на что смотрят.

#142 влад

влад

Сикенпутен

• Пользователи
  • PipPip
  • 959 сообщений
2 330
  • LocationПрага

Текущее настроение: Happy Оффлайн

Отправлено 13 Июль 2013 - 08:07

И как испанцы произносит ваше имя? Блядимир?  Или вы предпочитаете сокращённый вариант? 

Х.з., как они его произносят, я полным именем не представляюсь.

#143 julbor

julbor

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
5

Текущее настроение: Не выбрано Оффлайн

Отправлено 15 Июль 2013 - 15:42

А вот Екатерину как зовут? Хотим дочку Катюшкой назвать, а вот как сокращать будут - не знаем...

Будут звать Катя, вполне допустимое и красивое для испанцев имя)

Сложными для испаноговорящих являются имена, начинающиеся на букву "С".

Не умеют они букву "С" в начале слова произносить.

Поэтому в их варианте "спасибо" будет "эзпасиба", а "Света" - "Эсвэта".

ну и с именем Галина тоже все сложно, поскольку по-испански gallina - это курица. 

жену Дали именно поэтому называли Гала. 

#144 tkha

tkha

Донья Кихот

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 000 сообщений
7 708
  • Locationbellaterra (barcelona province)

Отправлено 15 Июль 2013 - 16:00

Обнаружила в русско-испанском словаре новую версию прочтения русских имён на испанский лад.

#145 Ness de Denia

Ness de Denia

Санчо Панса

• Пользователи
  • PipPip
  • 312 сообщений
1 737
  • LocationМосква/Denia

Отправлено 15 Июль 2013 - 19:57

[ну и с именем Галина тоже все сложно, поскольку по-испански gallina - это курица. 
жену Дали именно поэтому называли Гала. 

Забавно, но жену Дали звали (в реале) Еленой. Елена Дьяконова. Однозначного ответа, почему Дали звал ее Гала (ударение на первый слог), нет. Скорее всего, он так придумал. Или она. Оба друг друга стоили.

#146 Olga

Olga

Сервантес

• Администраторы
  • 6 736 сообщений
26 100
  • LocationDenia/Javea

Текущее настроение: Mischievious Оффлайн

Отправлено 15 Июль 2013 - 21:33

Обнаружила в русско-испанском словаре новую версию прочтения русских имён на испанский лад.

Не слышала, чтобы Алексея называли Alejo... Где бы ни были - все называли Alexis и не иначе... И почему для варианта Алексис (в русском) тоже стоит Alejo... странно. У испанцев и латиноамериканцев есть такое имя само по себе.

#147 tkha

tkha

Донья Кихот

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 000 сообщений
7 708

Отправлено 15 Июль 2013 - 22:15

Да, для меня это тоже было сюрпризом :).

А там, кстати, много таких "отсылов" к православным именно именам (как в паре "Алексей" - смотри "Алексий"). И в самом словаре много слов из дореволционного прошлого, например, "столоначальник" есть. Не нашла, какой словарь взят в основу автором.

Сообщение отредактировал tkha: 15 Июль 2013 - 22:16

• anyone это нравится

#148 Alla

Alla

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений
253

Текущее настроение: Fine Оффлайн

Отправлено 24 Июль 2013 - 19:39

Вот, интересно, как быть нам Аллам (имею ввиду всех тезок) Alla - прочтут как ая, в андалусии могут и как айша,

переводиться с испанского как "где там, дальше", а если писать Ala (намеренно с одним л), чтобы хоть читалось похоже , так будешь крылом!

:ph34r:  видимо, Аллам приходиться менять имя 

#149 Majorica

Majorica

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
15
  • LocationMallorca

Текущее настроение: Angelic Оффлайн

Отправлено 24 Июль 2013 - 20:04

Мое имя на испанском звучит ужасно (хотя имя красивое), благодаря транслитерация российского загранпаспорта. А фамилия вообще нечитаема для испанцев))) После получения 2 резиденции, даже подумываю сменить букву в имени, чтобы не было таких траблов. А вот с фамилией засада полная, терплю)))

#150 Olga

Olga

Сервантес

• Администраторы
  • 6 736 сообщений
26 100
  • LocationDenia/Javea

Отправлено 24 Июль 2013 - 20:44

Мое имя на испанском звучит ужасно (хотя имя красивое), благодаря транслитерация российского загранпаспорта. А фамилия вообще нечитаема для испанцев))) После получения 2 резиденции, даже подумываю сменить букву в имени, чтобы не было таких траблов. А вот с фамилией засада полная, терплю)))

Я так понимаю, что Изабелла имя? :)

#151 Majorica

Majorica

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
15
  • LocationMallorca

Отправлено 25 Июль 2013 - 17:22

Я так понимаю, что Изабелла имя? :)

Нет, Анжелика :) А в паспорте пишется, как Anzhelika :twisted: Испанцы не в силах прочитать zh, как ж и читают все время как з, т.е. Анзэлика, с ударением на 2 слог. Как меня это раздражает, слов нет...

• Olga это нравится

#152 Majorica

Majorica

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
15
  • LocationMallorca

Отправлено 25 Июль 2013 - 18:11

Благо, по паспорту мое имя не так часто читают))) Представляюсь, по привычке, как Angelika,  с ударением на 2 слог. На английский манер. А еще, у меня в документах разных (в мед.карте, справках и т.п., где от руки пишут имя), постоянно ошибки в имени и фамилии. Испанцы даже переписать не могут правильно :o

#153 Olga

Olga

Сервантес

• Администраторы
  • 6 736 сообщений
26 100
  • LocationDenia/Javea

Отправлено 25 Июль 2013 - 20:26

Благо, по паспорту мое имя не так часто читают))) Представляюсь, по привычке, как Angelika,  с ударением на 2 слог. На английский манер. А еще, у меня в документах разных (в мед.карте, справках и т.п., где от руки пишут имя), постоянно ошибки в имени и фамилии. Испанцы даже переписать не могут правильно :o

Ну так Angelika - совершенно нормально звучит :) Это и есть вариант Анжелики испанский, так что тут претензий к ним нельзя предъявлять, они не поймут  :) А ошибки... испанцы даже свои имена пишут вкривь и вкось :) Даже в договорах всяких :)

#154 Natalisp

Natalisp

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 215 сообщений
907
  • LocationCosta Del Sol,Estepona!

Текущее настроение: Relaxed Оффлайн

Отправлено 26 Июль 2013 - 08:36

Сейчас ездили в Испанию с женой моего брата. ЕЕ везде Анхеликой называли,ну не выговаривают они букву Ж

#155 georgloving

georgloving

Санчо Панса

• Пользователи
  • PipPip
  • 336 сообщений
1 541
  • LocationГород на Неве

Текущее настроение: Thinking Оффлайн

Отправлено 26 Июль 2013 - 08:54

Любовь. Caridad.

:o :ph34r: :evil: :thumbdown:

грущу вопчем :roll:

Ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо...

#156 Natalisp

Natalisp

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 215 сообщений
907
  • LocationCosta Del Sol,Estepona!

Текущее настроение: Relaxed Оффлайн

Отправлено 26 Июль 2013 - 09:11

Люба,не грусти.  Я слышала Луба  называют! :lol:  :lol: :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  

#157 Majorica

Majorica

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
15
  • LocationMallorca

Отправлено 26 Июль 2013 - 16:50

Ну так Angelika - совершенно нормально звучит :) Это и есть вариант Анжелики испанский

Испанский вариант имени Анжелика - это Анхелика. Но меня так никто не называет. Я английским вариантом представляюсь, Angelika - Анджэлика, если на наш перевести)) Нормально произносят :) А вот прочитать не судьба)))

#158 Olga

Olga

Сервантес

• Администраторы
  • 6 736 сообщений
26 100
  • LocationDenia/Javea

Отправлено 26 Июль 2013 - 18:35

Испанский вариант имени Анжелика - это Анхелика. Но меня так никто не называет. Я английским вариантом представляюсь, Angelika - Анджэлика, если на наш перевести)) Нормально произносят :) А вот прочитать не судьба)))

Так Angelika или Angelica (допускается два варианта) и есть испанский вариант тоже в написании :))))))

#159 tkha

tkha

Донья Кихот

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 000 сообщений
7 708

Отправлено 26 Июль 2013 - 23:20

Любовь. Caridad.

:o :ph34r: :evil: :thumbdown:

грущу вопчем :roll:

А Вера-то как рада!..

#160 Annetvlad

Annetvlad

Санчо Панса

• Пользователи
  • PipPip
  • 693 сообщений
1 887
  • LocationBarcelona

Отправлено 27 Июль 2013 - 09:18

Как хорошо иметь простое имя Анна) 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вопросы? Предложения? Проблемы? Пишите на info@spain4you.es

Все материалы данного сайта защищены авторским правом. Любое копирование текстов, элементов оформления, изображений и фотографий без разрешения автора недопустимо. Допускается цитирование частей текстов с обязательной ссылкой на источник.