Anderson

Какое вино купить? Делимся опытом покупки

83 сообщения в этой теме

Лучшее вино в жару - это сангрия от Андерсона! 

Olga, serg77, Algarve и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

de74fa46f6c90e25187cc8e4ae276ee5.jpgd5bba5725af3dd5a21d2236554ca8670.jpg

Хорошие каталанские вина.

Отправлено с моего SM-G900FD через Tapatalk

Olga, Arco iris, Algarve и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Недавно попробовал вино GALTEA из Картахены в синей бутылки, вкусное белое полусладкое вино. Пообедали с ним с удовольствием.

serg77 и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Полусладкие и полусухие вина сильно сужают круг любителей!

Отправлено с моего SM-G900FD через Tapatalk

Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Прошла информация, что испанские ученые из университета Наварры доказали полезность красного вина. Кто-нибудь может найти первоисточник? Интересует вопрос: сколько можно (в граммах :) )?

viktor.zelenin3 понравилось это

Поделиться сообщением

Прошла информация, что испанские ученые из университета Наварры доказали полезность красного вина. Кто-нибудь может найти первоисточник? Интересует вопрос: сколько можно (в граммах :) )?

Kipling, лучше не искать ответа на вопрос: Сколько вешать граммов? Он в любом случае ничего не даст.

Мой знакомый, большой любитель повеселиться при стрессовом характере работы перенес легкий инфаркт, который его крепко перепугал.

На комментарий доктора: ничего страшного, нужно себя беречь, даже можно выпивать водочку, грамм так 50-100, принял решение никакого алкоголя!

Когда я его спросил: А почему?

Он ответил: Лучше совсем не пить, чем такими дозами мучиться.

Много лет общаемся с испанской семьей. Их максимальная норма за праздничным столом один- два бокала вина, возможно плюс бокал Cava при торжестве, иногда плюс Mistela со льдом в конце по традиции валенсианцев.

Эти статьи для таких вот испанцев.

ValeriProk, Kipling, Julia1964 и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Много лет общаемся с испанской семьей. Их максимальная норма за праздничным столом один- два бокала вина, возможно плюс бокал Cava при торжестве, иногда плюс Mistela со льдом в конце по традиции валенсианцев.

Эти статьи для таких вот испанцев.

Так у испанцев каждый день праздник! Тогда нормально :biggrin:

ValeriProk и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Pata Negro 2008 года, продавалось в Ла Харе по 1.99 Е (может и сейчас есть). Как обычно, по приезду, покупаю несколько бутылок на пробу. В этом году после того, как попробовал это вино, больше ничего не дегустировал. Друг из Питера приехал, и тоже пил только это, и увез в Россию две коробки (12б.) В прошлом году пробовал это вино 2007 года ( на фото), но оно меня почему-то не вдохновило... Может, действительно вкус очень от года зависит?

Ayomice и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Как обычно, по приезду, покупаю несколько бутылок на пробу. В этом году после того, как попробовал это вино, больше ничего не дегустировал. .. Может, действительно вкус очень от года зависит?

От количества единовременно выпитого "на пробу"!

ValeriProk понравилось это

Поделиться сообщением

Отличный выбор "Pago de los capellanes". Советую попробовать "Pago de carraovejas" тоже Ribera del Duero.Продается в ресторанах либо бодегах(спец.магазины,винотека). Помните,что хорошему вину надо дать "подышать" ( подержать 10-15 мин. в бокале перед дегустацией, либо мин. 20 в открытой бутылке при комнатной температуре). На мой вкус, самые вкусные вина из красных все "Ribera del duero" и "Albariño" из белых

Ju-, fox и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Не очень далеко от Javea, есть красивейшее место "Bodegas Francisco Gómez", там изготавливают и продают чудесное вино !

post-2582-0-39163700-1476292065.jpeg

Algarve, serg77, Anjik и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

я как пару лет подсел на риоху, пока еще сижу плотно :biggrin:    очень нравится  Mayor Ondarre, особенно 2008

1000716008.jpg

Anjik, El Cid, Ayomice и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Анекдот в тему:
Говорят, что истина в вине, но в каком конкретно – молчат. Пью мерло – нет истины. Пью пино – и тут нет. Подскажите, в каком. Очень страшно спиться и не познать истины. :hi:

serg77, Donna Anna, Грека и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

А кто что может про эту каву сказать?

post-237-0-03841100-1481894001.png

Ту, что резерва де фимилья от них же я пил. Вполне ничего за свои деньги (14 евро), а эта 29, причём, в отличии от дешёвой, ни тебе года урожая, ни остальных выходных данных.

В чём прикол?

Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Эти вина нам очень понравились. достойные вполне, и по соотношению "цена-качество" порадовали.

20160828_132127.jpg

20160912_205250.jpg

Anjik и Ayomice понравилось это

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Ытц сказал:

про Хересы есть что-нибудь?

А что именно вас интересует?

Поделиться сообщением

11 час назад, Portuensa сказал:

А что именно вас интересует?

Я понимаю, что это очень общий вопрос, скажу так: Если есть желание привезти пару бутылочек хереса в подарок за разумную цену, что можно посмотреть?

В СССР было 2 вида Хереса - сухой и крепленый. Это всё, что я помню.

olgarybo4ka понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Ытц сказал:

Я понимаю, что это очень общий вопрос, скажу так: Если есть желание привезти пару бутылочек хереса в подарок за разумную цену, что можно посмотреть?

Советовать, конечно, сложно -  дело вкуса. Не смотря на то, что самые любимые  вина сухие, херес стоит на особом месте. ИМХО напиток богов, а другие его на дух не переносят. Но попробую.

Педро Хименос это вино, изготовленное из заизюмленного винограда одноименного сорта, сладкое вино, очень вкусное, но в малых количествах - для девочек с кофе. Я могу пить его бесконечно в течении дня малыми дозами. Рядом стоит Москатель. Это крепленые сладкие натуральные вина, созревающие без флора. Далее следуют сухие хересы, созревающие под флором (пленкой, почитайте в интернете, информации много), перечислю по возрастанию градусов - Мансанилья, Фино, Амонтильядо, Пало Кортада, Олоросо. И это еще не все, ну про все не расскажешь в двух словах.

Важно понять, что сухие хересы и сладкие объединяет только то, что это хересы, и выдержка их происходит в системе "Криадеры и солера" Все остальное - виноград, технология и результат абсолютно разные. Это огромный пласт производства и культуры потребления вин, познание я вам скажу очень увлекательное. Мы в теме изучения и  потребления уже много лет, хересный треугольник объезжен вдоль и поперек, в бодегах покупаем хересы канистрами. В Россию привозим по 15-20 литров. Особенно вкусно с сырами.

В Андалусии хересы представлены в магазинах полной линейкой, на КБ нет Олоросо, на севере Испании про хересы практически ничего не известно, не пьют массово. В центральной части - рулит Риоха.

Самые знаменитые производители Real Tesoro и  Tio Pepe

Pedro Ximenez (Real Tesoro) и другие хересы этого производителя (бодеги) подешевле, есть в любой Меркадоне.( 5-6 евро ). Хересы бодеги Tio Pepe дорогие, но ничем не лучше, ну так на обычного потребителя. Знатоки-то в теме, но тож знатоки.

Если хотите подарок сделать совсем изысканным, к хересу купите специальные хересные бокалы - форма тюльпан.

Тема моя любимая, но обширнааааааая!!:good2:

Olga, Portuensa, Algarve и 6 другим понравилось это

Поделиться сообщением

7 часов назад, olgarybo4ka сказал:

[...]

Спасибо! Очень познавательно!

Поделиться сообщением

12 часа назад, Ытц сказал:

При таком раскладе  план такой:

1) про советский херес забыть

2) по приезду пойти в бар (в идеале при бодеге, но не обязательно) и последовательно попробовать фино, олоросо, амонтильядо и педро хименес. Что в целом понравится - попробовать в разных барах от разных производителей и тогда уж определиться, ваше или не ваше. Ну и делать выбор)

Есть еще промежуточные типы, крим, пало кортадо и тд - это уже варианты для "уточнения диагноза".

Если будете именно в хересном треугольнике, могу посоветовать бодеги для экскурсий. А если по времени совпадем, могу и сводить в качестве гида, если нужен перевод. Или провести индивидуальную сравнительную дегустацию в соседнем баре :D и рассказать все-все-все про технологию производства, историю и прочее. 

Donna Anna, Olga, Anjik и 4 другим понравилось это

Поделиться сообщением

7 часов назад, Portuensa сказал:

по приезду пойти в бар

Я в гости, в Россию собрался, вот и вспомнил, что когда-то даже в СССР Херес считался своеобразным, но неплохим вином, вот и решил, что неплохо бы прикупить пару бутылочек на его родине.

Кстати, видел различные "Brandy de Jeres" - это что-то типично испанское?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Ытц сказал:

Кстати, видел различные "Brandy de Jeres" - это что-то типично испанское?

Да, это так сказать,  конечный продукт в линейке хересов, самый крепкий напиток, называется бренди.

Вы когда пойдете в разные магазины в Испании, увидите на полке разные названия (линейку хересов) разных производителей, есть сертифицированные, а есть и не сертифицированные - это обычно в маленьких бодегах. Их херес ничуть не хуже. В магазинах херес бутиллированый и на контрмарке всегда есть знак - такой квадртик и слово XEREZ. А в маленьких бодегах - только в местах хересного треугольника херес продается из бочек прямо в канистры и бутыли. 

Хересный треугольник это Санлукар де Барромеда, Херес де ла Фронтера и Эль Пуэрто де Санта Мария. Это города так называемой зоны выдержки хересов. Зона производства хереса образуется частично этими городами и плюс еще несколькими. Вдруг вы в том районе будете, бродите по бодегам, не пожалеете.

Вы где планируете быть в Испании, где покупать?

Algarve, Ытц, Ayomice и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

15 часов назад, Ытц сказал:

Brandy de Jeres

Хересный бренди по-русски, как вам уже выше заметили. Крепкоалкогольный напиток, по типу коньяка. Один из трех европейских бренди, чье производство регламентируется  по месту происхождения (оставшиеся два - коньяк и арманьяк собственно). Если любите коньяки, особенно в советском, а не французском стиле (вроде молдавских или дагестанских) - пробуйте однозначно. Различаются по выдержке, но я знаю много примеров, когда нравится именно самый молодой в линейке. 

Раз в наших краях не будете, то выбор будет ограничен брендами в вашем супермаркете. Тут вопрос, что в ваших краях продают... Покажете - посоветую, хотя в таких вопросах, конечно, надо не советовать, а пробовать)))

Ытц, Algarve, Donna Anna и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу