59 сообщений в этой теме

Если не принимать в расчет вечную весну, пляжи и другие эндемические условия и учитывать беспристрастные данные Организации экономического сотрудничества и развития, то ответ на заданный в заголовке вопрос будет один - "нет". Поскольку Канары находятся ниже среднего уровня по Испании почти по всем показателям, от образования и занятости до уровня доходов и чего-то более общего, как удовлетворенность жизнью.

Такой вывод сделан на основе основных параметров исследования уровня жизни, которое ОЭСР проводит в каждой из стран-членов начиная с 1961 года. Удовлетворенность жизнью (самооценка, сделанная на основе уровня качества жизни всех остальных параметров) на архипелаге составляет 5,2 из 10 возможных баллов, немного ниже, чем в среднем по Испании. И это при том, что сама Испания, мягко говоря, не в лидерах по многим показателям: из 34 стран она на 21-м месте.

Хуже всего обстановка на Канарах в плане занятости - сообщество получило 0,3 балла, при среднеиспанских 1,9. Уровень безработицы на островах является третьим по величине в стране, после Андалусии и Сеуты - 26%, а в случае с женской безработией этот показатель составляет 28,1%. Сама Испания находится на предпоследнем месте по этому показателю в списке стран-участниц ОЭСР.

Кроме того, большую озабоченность вызывает ситуация в сфере образования в регионе. Канары получили 3,4 балла из 10 возможных, по сравнению с 4,5 баллами в среднем по Испании. Архипелаг, таким образом, находится "на дне" в стране, которая сама плетётся в хвосте: Испания находится на 31-м месте из 33 стран, где анализировался этот аспект. Канарские острова - это сообщество с самым высоким процентом молодежи (24,2%) в возрасте от 15 до 29 лет, которые не учатся и не работают. Бросили школу 22,1% молодежи в возрасте от 18 до 24 лет.

Острова также отстают по уровню доходов на душу населения. Один из показателей,который может служить иллюстрацией этой ситуации: расходы на заработную плату на архипелаге - вторые самые низкие в Испании, 1538 евро, уступают лишь Эстремадуре.

Относительно плохо на островах, по данным ОЭСР, с показателем, связанным с туризмом - рейтинге окружающей среды. На Канарах этот показатель составляет 3,9 баллов по сравнению с 5,5 баллами в среднем по Испании. Наконец, острова находятся на предпоследнем месте по уровню исполнения гражданского долга (измеряет уровень участия в выборах).

Но не всё так плохо на Канарах! Архипелаг имеет на один балл ниже, чем в среднем по стране, показатель развития здравоохранения (а в Испании он на 14% выше, чем во всей ОЭСР). Канарцы превзошли средние показатели по стране по уровню безопасности (около 10 баллов!), и лишь немного уступили в уровне доступа в широкополосной связи (6,7 баллов по сравнению с 6,9 в среднем в Испании).

post-82-0-28450900-1466425468.jpg

Arco iris, Golondrina, Antonio del Cruce и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

я поэтому оттуда сбежал. Детям там расти запрещено. Будут сильные, красивые, с длинными выгоревшими волосами, но туууупые

Алоха Канары

но для пенсии и отпуска место шикарное )) 

mikek, Серебряное Копытце и Olga понравилось это

Поделиться сообщением

@Cetreria, ну что за выражения - "тууупые"? Есть на Канарах хорошие школы, есть, та же британская школа на Лансароте, плюс Сандра может рассказать о своей школе. Но, видимо, на муниципальные школы денег у Кабильдо не хватает, вот и получается, что в среднем картина не очень радостная.

Плюс - я не устану это повторять - тем, кто желает изучать астрономию, астрофизику и т.п. - прямая дорога в канарские университеты, в Ла Лагуне и в Лас-Пальмасе. Это же просто уникальная база - обсерватории и телескопы на Канарах! Такого на Земле, пожалуй, раз-два - и обчёлся!

А на пенсию - да, однозначно - туда. Тур Хейердал был не дурак, он ЗНАЛ.

Algarve, Estopa, Cetreria и 4 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Какой-то бредовый рейтинг. А если мне не нужно образование, работа и участие в выборах? :hi:

И нормальные рейтинги составляются по паритету покупательной способности. Был недавно в Мадриде, так практически все цены в 2 раза выше, то есть в 2 раза бОльшую зарплату потратишь с такой же скоростью, как и на Канарах.

А вообще правильно: бегите от нас. Острова маленькие. Меньше народу - больше кислороду :D

Banana, Guron, fox и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Моё мнение туриста. Отдыхала в прошлом месяце на Тенерифе( Puerto de la Cruz). Климат и цены райские, если сравнивать Испанию. Местное население просто душки)))).Работают и радуются жизни. Поднимали разговор о безработице, получили ответ, кто хочет работать, тот работает. Мне очень всё понравилось, если бы не ипотека на квартиру, то осталась бы там .

serg77, Sandra158, Guron и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Какой-то бредовый рейтинг. А если мне не нужно образование, работа и участие в выборах? :hi:

И нормальные рейтинги составляются по паритету покупательной способности. Был недавно в Мадриде, так практически все цены в 2 раза выше, то есть в 2 раза бОльшую зарплату потратишь с такой же скоростью, как и на Канарах.

А вообще правильно: бегите от нас. Острова маленькие. Меньше народу - больше кислороду :D

так как минимум трети местных жителей все это и не нужно

Уровень безработицы на островах является третьим по величине в стране, после Андалусии и Сеуты

...

Канарские острова - это сообщество с самым высоким процентом молодежи (24,2%) в возрасте от 15 до 29 лет, которые не учатся и не работают. Бросили школу 22,1% молодежи в возрасте от 18 до 24 лет.

tkha и Olga понравилось это

Поделиться сообщением

Молчу в тряпочку :cool:  Не понимаю почему все должны быть амбициозные и честолюбивые, меня здоровые, спокойные и в безопасности вполне устраивают :good2: Но у нас действительно все плохо и не нужно сюда ехать . На улице и так не протолкнуться и машину не припаркуешь :biggrin:

Cetreria, fox, Banana и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

А вообще, то, что Канары являются эталоном и регионы гордятся, когда в чём то нас обгоняют - не может не радовать. :)

fox и Sandra158 понравилось это

Поделиться сообщением

Канары , так держать!!!!! Мы вам завидуем! Живёте в райском уголке и сами этого не подозреваете)))))

tkha, Olga, Sandra158 и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Моё мнение туриста. Отдыхала в прошлом месяце на Тенерифе( Puerto de la Cruz). Климат и цены райские, если сравнивать Испанию. Местное население просто душки)))).Работают и радуются жизни. Поднимали разговор о безработице, получили ответ, кто хочет работать, тот работает. Мне очень всё понравилось, если бы не ипотека на квартиру, то осталась бы там .

Поддерживаю на все 100!

Тоже в прошлом месяце были с друзьями в Puerto de la Cruz и в Playa de las Americas - безумно понравился остров!

А все эти рейтинги - до одного места! Каждый сам себе решает. 

Лично мне все эти школы и прочее вообще не важны.

serg77, Sandra158 и fox понравилось это

Поделиться сообщением

А как на Канарах ситуация с "тагилом" обстоит, лучше, чем в пресловутой Торревьехе?

Поделиться сообщением

..."тагила" не встречали ни разу каждый год в феврале-марте посещая канары, правда, в последние два года стараемся обходить стороной тенерифе - там с экзотикой и тихими местами совсем проблема...

tkha понравилось это

Поделиться сообщением

да ладно тагил есть везде и даже я бы сказал в каждом из нас  :cool:

если серьезно, то на лас америкас бывают представители всей туристической пищевой цепочки 

да и потом бухих неадекватов в любой нации хватает

вот на других пляжах и зонах острава да ничего подобного не бывает

serg77 и tkha понравилось это

Поделиться сообщением

Конечно они есть везде. Но даже из Москвы перелёт 7 часов. Плюс вода, а не суп. Поэтому на Тенерифе их сильно меньше чем в дешевой Европе или тае/вьетнаме. На других островах их нет совсем. Гран Канарию видел только три дня, про неё не скажу.

tkha, serg77, Cetreria и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Я это... ничего против не имею, но посетив второй раз Тенерифе по прошествии 10 примерно лет и пожив длительный срок в ЛатАм, поняла, откуда есть и пошел этот самый ЛатАм (я слышала, что в основном из Андалусии народ ехал, про Канары как-то мало говорили), но... этот акцент... цветовая гамма бордюров, дизайн домов и раскраска... в общем, местами, проезжая по острову, ловила четко себя на мысли, что я в таком-то городе Центральной Америки, например, вот просто вставала картинка перед глазами, правда... Прямо до поворота угадывала, что там будет...

Интересно, что в целом за 10 лет почти ничего не изменилось. Тогда жила на юге, в этот раз - на севере. Север все же симпатичнее :)  Зеленее, более ухоженный что ли... 

tkha, Эвелина, Arco iris и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Всем привет поделюсь и я своими впечатлениями о Тенерифе, был как то в июне всё понравилось, но жарковато плюс 40 для меня перебор не знаю  какая там вечная весна, но мы зареклись с супругой летом это место обходить. Ну и дальше подряд 4 года ездили туда на рождество останавливались в основном Playa de las Americas, а летом на Майорку.Тенерифе безусловно это рай, плюс 22-23 то что было нужно, весело, шумно, красиво, прекрасные отели, облазили весь остров вдоль и поперёк и на соседние заглядывали, спокойной жизни мне на родине хватает, даже подыскивали себе недвижимость, но то что подходило под нужные рамки стоило от четверти миллиона евро, что дороговато для дачи, либо нужно было снижать планку но тогда это было бы, либо далеко от океана и без его вида, либо это была бы тихая дыра. В этом году решили не посещать Тенериф хотя всё было забронировано, дети не особо хотели ехать поднадоело им, да и мы нашли место как нам показалось получше, то что соответствует нашим критериям и наконец приобрели дачную мечту, правда поменяв океан в котором не особо было приятно купаться из за соли на море зато проще и быстрее долететь.

От себя добавлю, приехать и трубануть либо просто поваляться на пляже это одно, но основываясь на разговорах с местными перебежчиками ситуация меняется зеркально, хотя как по мне при таком количестве туристов на хлеб с маслом заработать не проблема, но всё даже очень хорошее когда то надоедает.

new_age и tkha понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, betmax сказал:

В этом году решили не посещать Тенериф хотя всё было забронировано, дети не особо хотели ехать поднадоело им, да и мы нашли место как нам показалось получше, то что соответствует нашим критериям и наконец приобрели дачную мечту, правда поменяв океан в котором не особо было приятно купаться из за соли на море зато проще и быстрее долететь.

На что променяли Тенерифе если не секрет?)

Поделиться сообщением

2 часа назад, new_age сказал:

На что променяли Тенерифе если не секрет?)

Променяли не совсем так, скажем не подошло будет лучше. Мне слегка за 40 и первая идея что прикупить для души и отдыха родилась лет так 6 назад, довольно быстро определились со страной, безусловно Испания, тем более моя жена по моим понятиям неплохо лялякает по испански, образование сказалось, я тоже подучил за это время пару десятков слов. Излазили всё Испанию по бережью, везде что то не хватало, но в этом году в августе случайно посетили Бенидорм, были шокированы, то что нужно, потрясающий город какое то европейское Майами, как раз в конце декабря подписали все бумаги и забрали ключи, пускай на рождество было 16-17 градусов вместо 22-23 как на Тенерифе, но всё остальное сплошные плюсы, вообщем прикупили недвижку с двумя спальнями соответствующим нашим критериям, вид из окна на море и близость к пляжу, а также к ночной жизни этого безумного города, конечно совсем другой бюджет по сравнению с Тенерифом, заказали недавно билеты на конец марта всего за 180 евро вдвоем туда обратно, можно будет посетить дачу приехав в четверг, а в воскресенье уже вечером дома. Как то так.

Algarve и tkha понравилось это

Поделиться сообщением

7 часов назад, betmax сказал:

поменяв океан в котором не особо было приятно купаться из за соли

Эх, а ведь это природное лекарство!

после плавания в океанах, исчезают все кожные болячки, и сама кожа становится как будто снова 17 лет.

Selina и tkha понравилось это

Поделиться сообщением

Вставлю своих 5 копеек. Уже год как живём на Гран Канарии ,в  Лас Пальмасе. Сынок ходит во второй класс Испанской школы. Очень нравиться.Нравиться всё. от цены на пиво по цене на скидках по 13 евро за банку,за блок сигарет Пел Мел 17 евро. и  комунидад за 4-х комнатную квартиру в городе 30 евро. Нравятся цены на новые машины . Цены на бензин 90 центов за литр.Машину не закрываешь ,ходишь ночью на боишься , люди радостные ,  ни арабов, ни негров с замотанками.И прикратите хаить мою новую родину . Я летом проехал на машине Барселону -Аликанте - Торевьеху -Сивилью -Малагу -Марбею  Кадис и что там хорошего ? Жара в районе Малаги под 40. Ходят все потные , вонючие.Да арабы караванами на машинах до Гиблартара кочуют.Спят где попало , на бензоколонке в сортир не сходить .спят обняв унитаз.Сегодня Лас Пальмасе погода  на пляже Лас Кантерас +23 , народ на пляже отрывается.

Algarve, Olga, Cetreria и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Да, кстати, цены на бензин приятно удивили!

@Guron, я даже не думала "хаять", Гран Канария пока что в планах :) Да и мой пост был не о том, как плохо или не нравится, а о другом :)  Полезла вот по приезду опять искать инфу про миграцию из Испании в ЛатАм. Очень даже интересно! Оказывается, что целую провинцию Венесуэлы заселяли именно канарцы! А Монтевидео вообще был основан канарцами.

Эх... избалована я дикой красотой природы... Помню свои ощущения от посещения Тейде и карабканья на вершину в первый приезд, а после действующих вулканов с лавой как-то прям не так воспринимается все :(  Но все равно, остров красив! :)

Guron, ясмин, Algarve и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: tkha

В пятницу жители и гости Бенальмадены (провинция Малага) могли наблюдать необычную картину: буксир, из-за плохой погоды тащивший морскую платформу, потерял её и сооружение дрейфовало в течение нескольких часов, пока, наконец, не село на мель на пляже Бельнальтура.

Всё произошло ранним утром, когда у буксира Monte da Luz, перевозившего платформу в порт Малага, появились проблемы со стальным тросом. Порыв ветра - щелчок - и вот уже громадина из бетона и стали начинает дрейфовать самостоятельно.

Несколько судов пытались взять под контроль передвижение платформы, чтобы избежать возможных столкновений с другими плавсредствами, но не смогли этого сделать. Основная опасность заключалась в нанесении механических повреждений, опасности загрязнения морской среды не было - на платформе было всего 150 литров топлива для электрического генератора.

Вид платформы, дрейфующей в море, был столь удивительным, что даже вызвал небольшие заторы на дорогах. Водители останавливали свои автомобили, чтобы увидеть, что происходит на море.

По словам представителей порта Малаги, потребуется несколько дней, чтобы снять платформу с мели и доставить по месту назначения.

В первом квартале 2017 года Испания приняла более 12,9 миллионов иностранных туристов, что на 9,3% больше, чем за 3 первых месяца прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Национального Института статистики (INE), опубликованные в докладе Frontur.

В марте страну посетили 4,9 миллионов иностранных туристов (+6,1% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года).

Главным рынком по-прежнему остается Великобритания - за 3 первых месяца этого года в Испании побывали 2,8 миллиона британцев, или 22,8% от общего числа зарубежных гостей. Это на 11% больше, чем за первый квартал прошлого года.

За британцами следуют туристы из Германии - более 1,7 миллиона человек (+2%) - и из Франции - почти 1,7 миллионов человек (+8,3%).

Самым популярным у иностранных туристов испанским направлением в первом квартале был Канарский архипелаг - более 3,6 миллионов иностранных гостей (+6,8%), далее идут Каталония (3 миллиона человек, рост на 4%) и Андалусия (1,8 миллионов человек, рост на 12,2%).

Пожалуй, одна из главных новостей Торревьехи в эти дни: с 12 мая mercadillo - рынок, который по пятницам проходил в центре города - меняет дислокацию. Отныне он будет проходить по адресу: эспланада рядом с улицей Delfina Viudes (это недалеко от аквапарка).

Около 700 торговых точек разместятся на площади 80 000 квадратных метров. Новый рынок оборудован стоянками для транспортных средств продавцов, общественными туалетами, паркингом для машин покупателей. За порядком будут следить сотрудники размещенного тут же поста местной полиции.

Работы по обустройству нового рынка начались в 2010 году, после неоднократных жалоб жителей центра города и района Nueva Torrevieja на шум, грязь, невозможность парковки личного транспорта и отсутствие доступа к медицинским и образовательным учреждениям по пятницам, когда проходил mercadillo.

Всего в проект по переносу уличного рынка инвестировано более 5 миллионов евро.
      EURIBOR - индекс, на который ссылаются в большинстве ипотечных кредитов Испании - снизился в апреле до нового исторического минимума и закрыл месяц на уровне -0,118%, что удешевит средний ипотечный кредит на 70 евро в год.

Дневной показатель в пятницу 28 апреля составил -0,121%, месяцем ранее (31 марта) он равнялся -0,109%. Индекс снижался весь апрель, начав месяц с уровня -0,111%.

Таким образом, по ипотечному кредиту в размере 120 000 евро на 20 лет с процентной ставкой EURIBOR+1% ежемесячный платеж снизится на 5,8 евро, или около 70 евро в год.

Приобретение жилья в Испании для последующей сдачи его в аренду становится с каждым город всё выгодней. Это следует из исследования, проведенного порталом Fotocasa на основе данных по уровню цен продажи и аренды в марте. Эти данные показывают, что в среднем годовая рентабельность, которую можно получить в Испании, купив жилье и сдав его в аренду, составляет 5,7%. в 2016 году этот показатель составил 5,3%, в 2015 - 5,2%, в 2014 - 5,0% и в 2013 - 4,8%.

По автономиям, наиболее прибыльными с точки зрения покупки жилья для последующей сдачи его в аренду являются Каталония, Сообщество Мадрид, Канарские и Балеарские острова. Так, в Каталонии рентабельность составила 6,6% (по сравнению с 6,1% в 2016 и 5,4% в 2015), в Сообществе Мадрид - 5,9% (5,6% в 2016 и 5,2 в 2015), на Канарских островах - 5,9% (5,6% в 2016 и 5,5% в 2015) и 5,8% на Балеарских островах (5,6% в 2016 и 5,2% в 2015). Примечательно, что за год Сообщество Мадрид поднялось с четвертой до второй позиции в списке.

"В нынешних условиях низких процентных ставок и волатильности рынка эти высокие прибыли объясняют, почему инвесторы выбирают покупку жилья для последующей сдачи в аренду вместо низких показателей, которые предлагают депозиты и фонды. Этот рынок еще не очень широко распространен в Испании - стране в основном собственников жилья, которая постепенно открывается для культуры аренды в результате экономических, демографических и трудовых изменений, происходящих в испанском обществе", объясняет Беатрис Торибио, директор по исследованиям портала Fotocasa.

Наиболее низкая доходность - в Галисии (4,1%), Стране Басков (4,7%), Риохе (4,9%) и Кастилии и Леоне (4,9%).

Муниципалитеты с наивысшим уровнем доходности

Результаты исследования портала Fotocasa также показывают данные по 20 муниципалитетам с наибольшим числом жителей. Лидируют Оспиталет Д'Льобрегат (6,5%), Кордоба (5,7%) и Малага (5,5%).

На другом полюсе - Корунья (3,7%), Виго (4,3%), Барселона (4,4%) и Бильбао (4,5%). Стоимость вторичного жилья в этих городах не падает теми же темпами, как в других муниципалитетах, а арендная плата - более сбалансирована.

Примечательно, что Барселона, занимавшая в 2016 году 10-е место в списке самых доходных муниципалитетов, в 2017 скатилась до 18-го места, то есть, является одним из наименее прибыльных городов для покупки жилья с последующей сдачей его в аренду.

Материал подготовлен при поддержке агентства испанской недвижимости KDGest.