Shagra

Наш сад в Испании

582 сообщения в этой теме

Наши сады в Испании!

Делимся опытом выращивания растений, борьбы с вредителями, рекомендуем садовые центры и просто общаемся.

Кстати, вот сайты, на которых попадаются неплохие варианты садовых аксессуаров, семян, земли ну и всего прочего.

http://plantasdehuerto.com/es/

http://www.jardinitis.com/

http://www.planfor.es/ - По мне так тут дороговато,но ОГРОМНОЕ количество полезной информации о любом растении: в каких условиях живет,что любит,что не любит, чем болеет, как быстро растет;-)

Ну и всем известная https://www.agroterra.com/ - От семян до сельхозмашин

Mylenepi, Algarve, Julia1964 и 13 другим понравилось это

Поделиться сообщением

К весне возникает каждый раз один и тот же вопрос вот уже третий год... У меня цветет персик и хурма, но плодов нет :( В чем можем быть причина?

Algarve, tkha, Andrey_2001 и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Плоды вообще не появляются? Тогда, видимо, опыления не происходит. А если появляются, но пропадают, то это птицы.

Anjik, Olga, Arco iris и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Плоды вообще не появляются? Тогда, видимо, опыления не происходит. А если появляются, но пропадают, то это птицы.

Да вот рядом стоит апельсин и лимонкват... они с плодами... Рядом еще кусты с цветами, по идее опыление должно быть... Я вот думаю, что может быть надо их по два было сажать?

warw, Anjik, tkha и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

У меня этой весной радость: лимон и апельсин, которые два года стояли грустные и сбрасывали немногочисленные цветы, ныне обросли новыми листьями и усеялись цветами. Не 3 пимпочки на дереве, а на каждой ветке по 5-6 цветков. Деревья получили автополив, кардинальную обрезку и немного органики под корень:)

Нисперо трехветочный оброс плодами. Маленькие мандарины, увы, не зацвели.

Может время нужно?

Olga, Anjik, warw и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

К весне возникает каждый раз один и тот же вопрос вот уже третий год... У меня цветет персик и хурма, но плодов нет :( В чем можем быть причина?

Мне про персик рассказал садовник, что он, в принципе, неприхотлив и будет расти хорошо, "но с плодами будут проблемы" : MOREQUESTIONS : . В них поселяется какая-то мошка и плоды опадают. Надо обрабатывать инсектицидами до цветения, и сразу после. С хурмой, наверное, та же проблема!

Andrey_2001, Olga, tkha и 4 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Хурму птицы активно склевывают - реальная проблема :(

tkha, Shagra, Olga и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

У меня этой весной радость: лимон и апельсин,

...

Деревья получили ... кардинальную обрезку 

вот и ответ на вопрос!

Ольга, и Ваши тоже просят секатор (я про деревья)

Algarve, Julia1964 и tkha понравилось это

Поделиться сообщением

Урожай лимонов - после того, как прошлой осенью радикально обрезали (было даже страшновато!)

post-112-0-16959500-1427270267_thumb.jpg

Лика, Arco iris, Elle и 14 другим понравилось это

Поделиться сообщением

вот и ответ на вопрос!

Ольга, и Ваши тоже просят секатор (я про деревья)

Да они вроде как небольшие... чтобы резать... хм...

Поделиться сообщением

Урожай лимонов - после того, как прошлой осенью радикально обрезали (было даже страшновато!)

Вот я жду хотя бы половинку от такого урожая.

Обрезала со слезами на глазах:)

Вот так - 

post-89-0-47349200-1427307121.jpg

Думала, все!

Ан нет. Теперь ситуация такая - 

post-89-0-79366700-1427307129.jpg

post-89-0-75747800-1427307134.jpg

Тоже самое и с апельсином.

Надеюсь, в этом году отведаем плодов с собственных многострадальных цитрусовых:)

Anjik, MaaX, Arco iris и 12 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Лимон прекрасный! Shagra, я смотрю, у Вас налажен полив. А что это за красненькие штучки в зоне черного кольца-трубки? дополнительные поливалки какие-то? Мне все больше зеленые попадаются, при помощи них я делаю индивидуальный полив для небольших отдельно стоящих растений. Красных не видела...

Olga, tkha, Anjik и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Лимон прекрасный! Shagra, я смотрю, у Вас налажен полив. А что это за красненькие штучки в зоне черного кольца-трубки? дополнительные поливалки какие-то? Мне все больше зеленые попадаются, при помощи них я делаю индивидуальный полив для небольших отдельно стоящих растений. Красных не видела...

У нас в магазинах в основном красные:) Я их форсунками называю, через них как раз и выливается вода из шланга. 

Муж полив сам сделал. Кольцо нужного размера, потом в шланге проколы и вставляются такие вот штучки. Они регулируемые по мощности струи: чем сильнее закрутить - тем слабее будет напор,капельный. Чем слабее закрутить - тем мощнее, разбрызгивать будет фонтанчиком.

В любой хардинерии+ BRICO (хозяйственных магазинах) такие штучки продаются.

Программадор на кран самый дешевый от Gardenia, 50 евро. Поливает раз в сутки в течении 15 минут.

Anjik, Amado, MaaX и 5 другим понравилось это

Поделиться сообщением

У меня хурма, абрикос, слива, черешня, гранат и миндаль. (Цитрусовые отдельно в другой части сада, не о них речь) Посадила осенью 2013, соответственно прошлое весна-лето для них было первое. Цвели все пышно. Пчелы гудели и опыляли все активно. В итоге - абрикос много завязей и много плодов созрело. Хурма много завязей, но плоды на стадии созревания (зеленые размером с грецкий орех или сливу) много отвалились. Дозрело всего пять штук. Гранат созрело тоже штук пять. Слива, черешня, миндаль даже не завязались.

В этом году все цветет снова (гранат и хурма понятное дело еще нет). Но завязи опять только на абрикосе. Остальные глухо.post-261-0-63462000-1427488786_thumb.jpgpost-261-0-63462000-1427488786_thumb.jpgpost-261-0-60520100-1427489018_thumb.jpg

post-261-0-75416800-1427488824_thumb.jpg

Algarve, oleaje, gidvalencia и 5 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Как то криво подгрузились фотки. В общем там новые завязи абрикосиков и прошлогодняя хурма:)

ПыСы: и да, деревьев каждого вида по одному, стоят в линию между домом и забором. Я тоже пытаюсь подогнать разные теории - сажать по два, постучать по колесу, открыть багажник...:) не помогает, слива и черешня в байкоте, миндаль их догоняет.

Anjik, warw, tkha и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Спилили дерево, а куда его девать не знаем. Подскажите, куда вывозятся ветки? Можно ли это сделать самостоятельно, или надо нанимать специальную службу?

warw понравилось это

Поделиться сообщением

Спилили дерево, а куда его девать не знаем. Подскажите, куда вывозятся ветки? Можно ли это сделать самостоятельно, или надо нанимать специальную службу?

Можно самими точно, в так называемый ecopark.

Anjik, warw, tkha и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Можно напилить на разумные куски и вывезти в контейнер для садового мусора.

Anjik и tkha понравилось это

Поделиться сообщением

Бесплатно. У нас в урбанизации, да и в городе в некоторых местах, стоят специальные большие контейнеры - отдельно для садового мусора и отдельно для сломанной мебели, матрасов и пр. Все ветки, которые не подходят для топки камина, пальмовые листы, сорняки мы вывозим туда. Пользуемся большущими пластиковыми сумками - продаются в гарденериях, 4 евро, выдерживает тонну.

oleaje, gidvalencia, Algarve и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

На мою мяту напала черная, мелкая тля. Что делать ? Мне без мяты нельзя, у меня на неё планы.

Olga, werrew, Selina и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

На мою мяту напала черная, мелкая тля. Что делать ? Мне без мяты нельзя, у меня на неё планы.

Я дам чем опрыскивать.

Anjik, Algarve, warw и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Я дам чем опрыскивать.

А название или состав? :) Знакомые опрыскивали разведенным Fairy :) правда мандарины

tkha, warw и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу