Sandra158

Шенгенская виза для родственников резидента

42 сообщения в этой теме

Собственно вопрос: я где-то видела ссылку на закон или что-то подобное, о том, что ближайшие родственники ВНЖешников не платят консульский сбор.И мои знакомые не платили. А сегодня мой муж сдавал документы на визу и ему девушка в окошке заявила, что платить он должен, так как якобы считаются только ВНЖ Ларга дурасьон (5 лет)и только их родственники освобождаются от уплаты консульского сбора. Ткните пожалуйста, где у нас на форуме про это было, или у кого какой опыт по этому поводу.

Sandra158 и Michaelmn понравилось это

Поделиться сообщением

@Sandra158, тыкнуть пока не могу (с телефона), но буквально месяц назад маме Anderson'a делали визу, консульский сбор не платила, показав свидетельство о рождении.
Ayomice, Algarve, ledrover и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

@Sandra158, нет, девушка в окошке не права. Делали визу моей маме в конце ноября в Питере, без сбора. Тыкнуть где написано пока не могу, не нашел в официальных источниках. :(

Оля опередила меня с ответом...

Попросите девушку показать где написано, что только для тех кто с постоянной резиденцией :)

Sandra158, Ayomice и Algarve понравилось это

Поделиться сообщением

@Sandra158, http://www.spainvac-ru.com/moscow/short_term_visa.html

Под таблицей написано, кто освобождаешься от уплаты консульского сбора.

brandybv69, Algarve, tkha и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Это когда по приглашению визу получают? 

а если как владельцы недвижимости + родственники с ВНЖ?

или просто по брони с букинга, например + бронь билетов

и какие документы надо для подтверждения? оригиналы или копии? или заверенные копии?

NORa понравилось это

Поделиться сообщением

Спасибо, друзья! Вот в том то и дело, что все мои знакомые не платили. И муж подруги с резиденцией как у меня и мама соседки и дочь и пр. и др. и обидно, елки/ палки. Ну теперь будет на получении выяснять.почему такая ситаауция получилась. Он еще так не любит со всем этим разбираться. Была бы я в Москве  :fly:

@Olga,Там под таблицей написано члены семей ГРАЖДАН ЕС. больше я ничего не нашла, к сожалению и это вряд ли поможет при выяснении. А была точно помню строчка про ВНЖ. Видимо они убрали в целях экономии. :sad:

@NORa,у моей соседки мама получала буквально неделю назад. С приглашением и документами от дочери. Дали бесплатно, правда на два года. 

Ой, Ольга, пардон, увидела  :good2:

Anderson понравилось это

Поделиться сообщением

Мой муж подавал документы на визу. Он является собственником жилья, но это не исключает того факта, что его жена резидент Испании.

И девушка в окошке мотивировала отказ не тем, что он не имеет приглашение от меня, а тем что моя резиденция не на 5 лет.

Поделиться сообщением

Это конечно не исключает. Но Вам надо было ему приглашение написать. Просто в такой ситуации мы тоже были, когда родители мои имея квартирку здесь, тоже подавались , как собственники и платили сбор. Когда я задала вопрос но я же дочь - резидент, сказали тогда приглашайте к себе и нет проблем , они  будут платить только визовый сбор.

А вообще напишите письмо в консульство, они быстро отвечают. Задайте им вопрос, почему. И нам потом расскажите, тоже интересно. Может это сейчас все меняется. Хотя в прошлом году у нас карты закончились , новые не получены, сданы только отпечатки. Надо, чтобы родители мужа прилетели к нам. Так я написала письмо в консульство, ответили не замедлительно. В письме было добро на подачу им доков с нашими бумагами , что ждем карту. Распечатали, родителям визу дали на пять лет. Так , что все индивидуально.

Olga, Sandra158, Anderson и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

@Эвелина, возможно Вы правы. Я подозревала, что лучше сделать приглашение. Но все можно трактовать и так и эдак. Будем знать, конечно, но выяснить не помешает.

Поделиться сообщением

@Sandra158, Вы плохо прочитали под пунктом о гражданах ЕС написано: "Близкие родственники граждан РФ, имеющих вид на жительство в Испании;"

Sandra158 и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Отчитываюсь :) мужу деньги за визовый сбор вернули, не знаю уж, что подействовало. Я письмо писала в консульство, но ответа не дождалась. Правда визу дали на 3 года, тоже не знаю почему, паспорта вроде хватало, да и поездок было много в Испанию. Правда предыдущие визы были австрийские, может поэтому. Так что я думаю не важно что приглашения от жены не было. Да и глупо это, когда жена приглашает мужа в его же квартиру :cool:  Хотя кто их испанцев знает :sad:

Anjik, Algarve, Olga и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Уточните пожалуйста, нужно ли заверять в полиции приглашение близкому родственнику от владельца недвижимости, имеющему первую резиденцию на год?

Поделиться сообщением

Нет

Если речь о гражданах России. Если речь о гражданах Украины, то - да.

Olga, Anderson и Algarve понравилось это

Поделиться сообщением

Вопрос у меня тут возник по формальностям, может, кто встречался:

У дочери отпуск в начале мая, оформлять визу будет в первой половине ареля. У нас же текущая резиденция заканчивается в середине апреля. Процесс продления начинаем в середине февраля, будет ли какая-то бумага к апрелю, которую я смогу приложить к приглашению?

Поделиться сообщением

@Ытц, да, Autorizacion de regreso можете получить со сроком действия на 3 месяца. Пожалуйста, читайте и изучайте форум прежде чем задавать вопросы!
Anjik, Algarve, serg77 и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Ытц, да, Autorizacion de regreso можете получить со сроком действия на 3 месяца

Мне не надо никуда ехать, мне надо написать приглашение своей дочери в Испанию в тот период, когда у меня еще не будет обновленной карточки резидента.

По датам выглядит так:

- Начало апреля: Высылаю приглашение на май. Резиденция заканчивается в середине апреля.

На старую могу пригласить до середины апреля, я правильно понимаю? Новую карточку выдадут, возможно после истечения срока старой. Как быть?

Поделиться сообщением

Как владелец можете пригласить не оглядываясь на резиденцию, вопрос только в том, оплачивать ли визу или нет.

Поделиться сообщением

Как владелец можете пригласить не оглядываясь на резиденцию
не верно. Надо, чтобы у владельца на период первого въезда была действующая виза.
serg77 и Algarve понравилось это

Поделиться сообщением

Если я владелец согласно нота симпле, могу написать приглашение семье и друзьям. Даже если нет действующей визы или резиденции. Разве нет?

Нахожусь, например, в России и хочу детей совершеннолетних отправить отдохнуть в испанскую недвижимость. Пишу приглашение и они подают на визу и едут без меня. Только виза платная. 

Поделиться сообщением

@Selina,год назад требовали прикладывать действующую визу владельца - то что написала Ольга

Olga и Algarve понравилось это

Поделиться сообщением

Ытц, рассказываю по своему личному опыту. Также карта закончила своё действие, были поданы документы на продление. Необходимо было чтобы мама приехала на лето в Испанию. Я позвонила в визовый центр , объяснила ситуацию, девушка сказала, необходимо написать письмо и обьяснить письменно ситуацию, сказала эл, почту, я написала, пришёл через день ответ, что делайте копию паспорта, карты, и документа , что ваша резиденция на продлении. Гарантировать не можем, все на усмотрение консульства. Все сделали как нам написали в письме и ещё это письмо, ответ из консульства тоже вложили, мама отнесла в визовый все документы и через два дня виза у неё стояла на 2 года.

Algarve, Olga, serg77 и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу