Planet Express

Пограничный контроль ВНУТРИ шенгена: хроники

169 сообщений в этой теме

"Испания пока не подверглась нападению

http://www.svoboda.org/a/27888745.html

Подпись к фото гласит: "Бенидорм, один из самых запруженных туристами курортов Испании. Теперь его улицы патрулируют автоматчики"

Второе предложение не соответствует наблюдаемой мной действительности.

Selina понравилось это

Поделиться сообщением

У меня стойкое ощущение, что а) патрулируют пляжи уже давно, так же как и аэропорты и б) автоматчики среди патрулей встречались и раньше.

Обыски машин при выезде с платных трасс тоже ведутся по крайней мере уже несколько лет.

Поделиться сообщением

В Германии в аэропортах стали "зверствовать" (последние полтора года - после январского теракта в Париже).

Август. Франкфурт. На доп. досмотр ручной клади - очередь. Причём, люди все приличные. Мин. 15-20 простояли, наблюдали.

Нас отпустили после последовательного прихода разных сотрудников, которые вещь не распаковывали (даже), но последний спросил: "где живёте? это - подарок или себе?" - "себе" - после этого (!) отпустили.

Т.е. они сказали, что их аппарат показал наличие взрывчатого вещества, но нашу вещь :-) повторюсь, из непрозрачной упаковки так и не достали :-(

Ещё: почти сразу они записали себе в тетрадь данные с посадочного (такого ещё не было). Американца перед нами тоже записали, его огромный рюкзак распотрошили "до дна".

tkha и Algarve понравилось это

Поделиться сообщением

Границы Евросоюза подвергнутся стресс-тесту

Европейское пограничное агентство Frontex в октябре проведет стресс-тест, чтобы проверить надежность границ Евросоюза. "Мы хотим посмотреть, насколько страны-члены ЕС подготовлены к кризисной ситуации на внешних границах Евросоюза. Предполагается отработка разных сценариев на морских, наземных и воздушных границах", - сообщил директор Frontex Фабриче Ледджери в интервью немецкому еженедельнику Welt am Sonntag, обнародованном в воскресенье, 28 августа.

По словам Ледджери, конкретные сценарии в настоящее время согласовываются. Проверки будут проведены, в частности, в Германии и Греции.

По сообщению Welt am Sonntag, октябрьские стресс-тесты для границ Евросоюза являются частью новой программы Frontex, которая вступит в силу через несколько недель. В числе прочего она предписывает странам ЕС выделить 1500 пограничников, которые могут быть задействованы Frontex в срочном порядке в течение нескольких дней.

Помимо усиления охраны границ, глава Frontex Ледджери выступает за расширение легальных возможностей иммиграции в Европу, чтобы снизить давление на внешние границы Евросоюза.

Algarve понравилось это

Поделиться сообщением

Только что проехали на автомобиле по всем границам - единственных раз остановили на границе Латвии и Литвы - проверили паспорта, карточки, попросили открыть багажник (дело было ночью, наверное заскучали).

Между Литвой и Польшей ожидал остановки, читал что проверяют - как обычно машины стояли но никого при мне не торомозили.

Между Польшей и Германией - никого (наверное хорошо маскируются или совместили свой контроль с поляками).

Между Германией и Францией - видел только машины французов, но тоже никого не тормозили и даже на улице не светились.

Между Францией и Испанией - никого.

Так что основной вывод - проверки если есть/будут - то очень выборочные/автоматизированные.

Ayomice, Algarve, tkha и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Достаточно свежий документ (март 2016) о правилах передвижения через границы (внешние и внутренние) в Шенгене

http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?qid=1472658298678&uri=CELEX:32016R0399

Поделиться сообщением

кстати, про номера. я летом тоже проехал до испанского дому через границы Германии, Швейцарии, Франции.

Контроль был только раз при последней оплате автобана во Франции на границе с Испанией. Полицаи проверяли все ЕУ машины, французские, испанские, нам просто махнули - проезжай, не мельтеши тут своими непонятными  швейцарскими номерами 

Algarve и tkha понравилось это

Поделиться сообщением

El Pasteral

А если не секрет, какие номера были на машине?

Литовские. 

Nikn понравилось это

Поделиться сообщением

Тогда странно не то, что не останавливали в центре Европы, а то, что остановили соседи.

Кстати, вспомнил относительно недавний случай. Едем с пожилым соседом в лифте. Он показывает на лицо и спрашивает: русский? Отвечаю, да. Он в ответ: Да, говорит, я знаю Россию, это, говорит Эстония, Латвия.    Незнание испанского языка не позволило мне отстоять независимость Прибалтики.

tkha понравилось это

Поделиться сообщением

Тогда странно не то, что не останавливали в центре Европы, а то, что остановили соседи.

Кстати, вспомнил относительно недавний случай. Едем с пожилым соседом в лифте. Он показывает на лицо и спрашивает: русский? Отвечаю, да. Он в ответ: Да, говорит, я знаю Россию, это, говорит Эстония, Латвия.    Незнание испанского языка не позволило мне отстоять независимость Прибалтики.

Остановили не соседи, а родные литовцы. У латышей вообще никого не было на выезде. Покрутили паспорта, карточки - права и страховку даже не спрашивали (не полиция-же они).

Поделиться сообщением

из свежих впечатлений 

1) французы останавливали 3 раза - 2 раза полиция въезд и выезд с платной автомагистрали у границы - посмотрели паспорта, и один раз таможенники перед границей с Германией - интересовались не совершаем ли мы поездку с коммерческими целями

2) на границе Беларуси и РФ - российские пограничники проверяют паспорта 

Olga, tkha, Ayomice и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Перелет Берлин-Копенгаген: проверок нет.

На выходе к поезду в Швецию проверка, потом еще одна уже на шведской территории.

Olga, Kipling и Ayomice понравилось это

Поделиться сообщением

Serg77, Вы были на машине с испанскими номерами или русскими?

Поделиться сообщением

Перелет Берлин-Копенгаген: проверок нет.

На выходе к поезду в Швецию проверка, потом еще одна уже на шведской территории.

А виза чья?

Поделиться сообщением

@Ayomice, нет, просто смотрят, я так понимаю связано с этим http://www.smolgazeta.ru/news/34232-pochemu-krasnuyu-gorku-zakryli-dlya-inostrancev.html

@Helen, номера РФ на машине

Olga, Ayomice и Helen понравилось это

Поделиться сообщением

А виза чья?

Шведская.

Возможно, с испанской визой спросили бы, куда и зачем. Но уверен, что пустили бы. Не пускают беженцев, у которых вообще нет документов или виз.

serg77 и Kipling понравилось это

Поделиться сообщением

Австрия намерена продлить проверки на границах на неопределенный срок

6 января, 11:11 UTC+3
Глава МВД республики Вольфганг Соботка считает, что возвращение к Шенгену возможно только при условии общеевропейского решения вопроса охраны границ

БЕРЛИН, 6 января. /Корр. ТАСС Вячеслав Филиппов/. Австрия вслед за Германией намерена продлить контроль на своих границах на неопределенный срок. Об этом сообщил глава МВД республики Вольфганг Соботка в интервью немецкой газете Die Welt.

"До тех пор, пока Европейский союз не будет в состоянии защитить свои внешние границы, мы будем принимать в Австрии национальные меры", - сказал он. "Для обеспечения внутренней безопасности важно знать, кто к нам прибывает. Я ни при каких обстоятельствах не готов идти здесь на риск", - добавил Соботка.

"Возвращение к Шенгену, на мой взгляд, возможно только при условии общеевропейского решения вопроса охраны границ. Я не думаю, что его удастся достигнуть до февраля", - отметил глава МВД Австрии.

ЕС разрешил странам-членам проводить проверки на границах до февраля текущего года. Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер в конце прошлого года, однако, заявил в интервью газете Bild am Sonntag о намерении германских властей выступать в ЕС за продление погранконтроля "в любом случае на много месяцев".

Olga понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: Planet Express
      Дорогие сограждане. Если банковских и налоговых законопроектов было мало, то ветер задул еще с одной стороны: в текстах законов уже создаются комиссии военного времени по мобилизации граждан РФ, что может создать дополнительную группу нарушений, которые в будущем смогут совершить граждане РФ, проживающие за рубежом (если они решат не мобилизовываться).

думаю, все разумные люди знают - что если на сцене повесили ружьё - то рано или поздно, оно должно выстрелить.

в частности:

обсуждать, собственно, пока особо нечего, но к сведению принять - рекомендуется.
      вслед за рекомендациями Societe Generale, предрекающей обвал фондовых рынков,

о развале евро (и конце еврозоны) начали говорить в открытую.
      весьма интересная статья:

плюс, в Британии уже спрогнозировали бунты и резню (carnage) на улицах евросоюза уже в 2016, тем самым мотивируя, что референдум о независимости в великобритании уже не нужен:

насколько они правы?
      Вы спокойны за будущее евро?
      если проекта по сокращению шенгена мало, то как насчет этого?
      уже идут разговоры о том, что без шенгена евро - не жилец.

Песета - наше будущее? Сумму в песетах, кстати, до сих пор печатают на многих чеках.

"частично в коме" = "немножко беременна"

Или кто-нибудь был там недавно (пару недель назад)?
      Поделитесь информацией.

а то в одном из постов на livejournal попалась ссылка на форум русскоязычного сообщества в Германии (типа нашего форума), так там тема "Как жить дальше?", посвященная наплыву мигрантов, просто зашкаливает от количества постов.

вести с полей не радуют. вот свежие примеры:

стоит вообще планировать туда поездку (если будет возможность), или пока лучше не надо?