Хотим на Канары

Как беженцы повлияют на отношение к остальным мигрантам?

85 сообщений в этой теме

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/55f98ca99a79473a6d19ccca

Итак, первоначальная эйфория частично уже проходит. Чем дальше, тем больше будет наростать негативное отношение к беженцам, на мой взгляд. Как это может повлиять на нас? Упростят процедуры (точнее перестанут их усложнять), или наоборот зажмут гайки для всех?

werrew, gurubest, warw и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Моё мнение, что никак не повлияют. Если что и изменится, то скорее всего из за санкций.

Aristarh, Anjik, Anderson и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Санкции, как говорят европейцы, нацелены на руководство РФ, и не должны затронуть народ. Так было в теории :) Как они могут повлиять? Визы С выдают не хуже и не лучше. По Д у меня статистики от друзей нет, но мне кажется их с санкциями не увяжут.

warw понравилось это

Поделиться сообщением

теперь визы получать нужно везти из др городов всех от мала до велика...это очень неудобно...отпечатки пальцев...личное присутствие то се..

Aristarh и Nemo1966 понравилось это

Поделиться сообщением

К названию темы -

Однозначно негативно и так за пособиями стоят очереди в километр, теперь будет в 2-3 и всё - "трудолюбивые" беженцы и мигранты, национальности перечислять, нужды нет и так все знают :nea:

Поделиться сообщением

Думаю повлияет. Особенно из-за «трудолюбивости» беженцев.

Я не хочу сказать, что они второй сорт, но лично в моей голове не увязывается, что лодки с беженцами из Африки забиты высококвалифицированными специалистами.

Я заметила, что прибавилось чернокожих распределителей свободных мест на бесплатных парковках, попрошаек у магазинов и церквей, продавцов на пляжах. Работу найти не просто, они будут седеть на пособиях. Испания обязана принимать беженцев и содержать их.

Поэтому чтобы облегчить бремя, будут отказывать другим видам иммигрантов.

werrew, Nemo1966 и Smaila понравилось это

Поделиться сообщением

Свежий анекдот:
Идет араб по Берлину, навстречу ему житель Берлина: - араб: как я благодарен немцам, что приютили меня, пособие выдали,
- житель: я не немец, я албанец.
Идёт дальше, навстречу ему житель Берлина: - араб: как благодарен немцам, что вы меня бесплатно кормите и лечите,
- житель: я не немец, я ливанец.
Идёт дальше, навстречу ему житель Берлина: - араб: как благодарен немцам, что вы моих детей обули, одели и в школу устроили,
- житель: я не немец, я сириец.
Араб: а где же немцы? Житель: они работают!
Smaila, matti, Nemo1966 и 8 другим понравилось это

Поделиться сообщением

А я обратила внимание, в китайских супермаркетах появились подсобные рабочие не китайской наружности.

werrew и warw понравилось это

Поделиться сообщением

У нас во многих китайшопах подсобниками испанцы подрабатывают, да да

tkha, Anjik, Gaita и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Не совсем по теме, но все же...

"Сириец, которому поставила подножку венгерская журналистка, получил убежище в Испании.

Судьбой Осамы Абдула Мохсена, бывшего тренера футбольной команды “Аль-Фотува” из сирийской премьер-лиги, заинтересовались испанские коллеги. Филиал Национального центра подготовки футбольных тренеров в мадридском пригороде Хетафе пообещал заняться его трудоустройством. (В Хетафе есть свой собственный профессиональный футбольный клуб, который выступает в испанской Ла Лиге)...

Сам он уже прибыл в Испанию со своими двумя сыновьями. Его жена, дочь и еще один сын пока находятся в Турции.

Сверх квот, установленных Евросоюзом, Испания вызвалась принять у себя дополнительно 17 тысяч беженцев."

http://ru.euronews.com/2015/09/16/kicked-down-in-hungary-saved-by-spain/

“Я люблю вас, я люблю Мадрид, я люблю Испанию. Спасибо за все. Это очень важно для моей жизни.” Это слова благодарности сирийского беженца Осамы Абдулы Мохсена...

Мохсен и два его сына после тяжелого путшествия из Сирии в Европу уже прибыли в Мадрид, где им оказали теплый прием. Говорит Мигель Анхель Галан из Национального учебного центра футбольных тренеров:

Политики Европейского Союза и наше правительство должны принять меры и помочь беженцам, чтобы люди нашли себя здесь, чтобы они получили вид на жительство. Мы должны помогать этим людям… И дело тут не в политических партиях, или футбольных федерациях.”

Ситуация вокруг Мохсена приобрела огласку благодаря социальным сетям. В интернет попала видеозапись падения мужчины с ребенком на руках. Подножку сирийцу поставила венгерская журналистка-оператор. Вместе с другими беженцами Мохсен убегал от полиции при попытке пересечь венгерскую границу.

Но все треволнения теперь в прошлом. Впереди у Мохсена новая работа и новая жизнь. Испанские СМИ сообщают, что местные власти решили выделить Мохсену и жилье."

http://ru.euronews.com/2015/09/17/migrants-saved-by-the-ball-in-spain/

Ayomice и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Да, видела я статьи про этого тренера, но не стала давать, потому что - показуха такая. Еще есть статья - сирийцы рассказывают, как им "помогают" в Испании - типа, приняли к рассмотрению документы о предоставлении убежища, сказали, что с жильем и с интеграцией помогут. Жилье - дали на 3 месяца, дальше-- сами выкручивайтесь. Помощи в интеграции тоже нет. Это про власти на местах. При этом говорят, что простые люди - испанцы - помогают чем могут.

warw, BigS, Anjik и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/55f98ca99a79473a6d19ccca

Итак, первоначальная эйфория частично уже проходит. Чем дальше, тем больше будет наростать негативное отношение к беженцам, на мой взгляд. Как это может повлиять на нас? Упростят процедуры (точнее перестанут их усложнять), или наоборот зажмут гайки для всех?

Если никак не скажется - это будет лучшим вариантом. Поскольку просматриваются и худшие.

Вот 2 особо заметных вероятных прогноза из блогов, один другого жизнерадостней:

Вариант: Дальнейшее снижение уровня жизни и доходов населения (но так, чтобы население не возражало):

"Сейчас идет первый экспериментальный набор добровольных рабов, которые надеются, что они мигранты.То, что проблему мигрантов начали форсить во всех СМИ говорит о том, что элиты приняли решение, и доводят его до масс. Доводят так, как принято в демократическом обществе. Массы сами должны догадаться до нужного решения, которое им подсказывают из каждой розетки, а политики только исполнят Волю Народа.

Напомню, что на рубеже экономических эпох, трудовые армии рабов использовались повсеместно. Трудовые лагеря Рузвельта, трудовая армия Гитлера, ГУЛАГ, бесплатный труд пленной немецкой армии, бесплатный труд военных эмигрантов (предателей и перебежчиков) из СССР на разминировании в Великобритании.

Если посмотреть на Ближний Восток, то там тоже все в порядке. В КСА и Катаре все работающие физически мигранты трудятся исключительно в единой госкомпании, снабжающий бизнесы дешевой рабочей силой. Госкомпании следят за здоровьем работников, как телесным, так и духовним, выжигая любое вольнодумство живительными депортациями. А так же заботятся за совесть мигранта, в первую очередь, добросовестность исполнениия своих обязанностей. Уличенных бракоделов департируют на, предварительно обнулив трудовые накопления.

При этом из новых желающих хорошо поработать нет отбоя, стоят в очереди."

Вариант ещё хуже: Военный конфликт и беспорядки

(это был прогноз для Франции):

"Накачать ЕС молодыми мужчинами - мигрантами, поставить туда достаточное количество инструкторов и командиров. Привезти оружие, распределить и ждать.

В час Х начнутся экономические проблемы, ФР больше не сможет выплачивать пособия.

Тогда настанет день Y: В разных местах вспыхнут бунты и погромы. Полиция не сможет реагировать - не хватает личного состава. Всего в стране от силы 150 000 дееспособных полицейских и военных. Силы правопорядка верные "республике" сосредоточатся в жизненно важных точках.  

Это будет днем Z. Остальная территория пойдет под замес.

У населения оружия мало, организации нет противопоставить бандам нечего.

Беспредел продлится вплоть до истребления значительной части населения.

Потом беспредельщиков зачистят без объяснений и разговоров.

Так сократится население Европы. А вот как будут сокращать ЮВА мне не ведомо.

Но, наверное, ОМП? Там самое компактное проживание."

учитывая, что "Approximately 80% of the refugees/migrants at the shelter in Munich are male... "

лично у меня нет причин для оптимизма...

Поделиться сообщением

"Австрийский канцлер допустил «тихий распад» Евросоюза из-за мигрантов

Вернер Файман

Канцлер Австрии Вернер Файман считает, что миграционный кризис в Европе представляет для Евросоюза серьезную опасность, вплоть до его распада. Такое мнение он высказал в интервью изданию Kronen Zeitung в субботу, 24 октября."

похоже, все к этому идёт.

вот будет сюрприз - надеялись на евросоюз, а оказались в отдельно взятой стране.

Поделиться сообщением

Массовый наплыв беженцев в Европу создал для стран ЕС множество социально-экономических проблем. Одна из главных — трудоустройство мигрантов. Ведь без работы интеграция в странах ЕС невозможна, а сами беженцы превращаются в непосильную обузу для бюджетов. По данным немецкого агентства труда (Аrbeitsagentur), большинство беженцев из Азии, Африки и Ближнего Востока не имеют современной профессии или спецподготовки, поэтому им будет чрезвычайно сложно найти работу. Специальные исследования в Германии и Австрии показали, что уровень квалификации и образования новоприбывших значительно ниже, чем у местного населения, в том числе проживающих в ЕС иностранцев. При этом поднять этот уровень будет сложно даже в долговременной перспективе. Опубликованные данные, считают специалисты, должны отрезвляюще подействовать на политиков, в том числе на канцлера Германии Ангелу Меркель, которая не устает повторять, что Европа справится с этой проблемой. Вместе с тем стало очевидным, что интеграция беженцев представляет собой крайне сложную и дорогостоящую задачу. Немецкие и австрийские биржи труда нанимают тысячи сотрудников, чтобы обрабатывать документы и организовывать трудовую адаптацию прибывших.

Проблема принимает драматический характер ввиду самого масштаба миграции. Официально в Германию прибыло 800 тысяч беженцев, однако есть данные, что до конца года их число может достичь 1,5 миллиона человек. Содержание одного беженца ежемесячно обходится Германии примерно в тысячу евро. Финансовая нагрузка на немецкие земли и коммуны в связи с наплывом беженцев неуклонно растет. По последним оценкам, расходы вырастут с 7 миллиардов евро при полумиллионе беженцев до 16 миллиардов евро в случае прибытия 1,2 миллиона человек. Деньги, выделяемые на содержание беженцев федеральным бюджетом, местные власти считают абсолютно недостаточными.

До последнего времени немецкие политики, экономисты и ряд представителей бизнеса расписывали положительный эффект от миграции для экономики Германии. Они заявляли, что страна находится в демографическом кризисе, и приток рабочей силы благоприятно скажется на рынке труда и секторе потребления. Первоначально Германия позитивно реагировала на «беженскую волну», так как считалось, что она поможет решить ряд назревших проблем. По уровню рождаемости страна находится на одном из последних мест в ЕС, а стареющее население создает все большую нагрузку на пенсионные фонды и систему здравоохранения. Были опубликованы данные, согласно которым без притока мигрантов трудоспособное население Германии сократится к 2030 году на несколько миллионов человек.

Однако практический опыт показывает обратное. Президент федерации строительного бизнеса Михаэль Книппер уже направил открытое письмо в головное объединение немецких промышленников BDI, в котором потребовал отказаться от «наивной» версии относительно положительного эффекта от миграции для рынка труда. Он отмечает, что новые рабочие из мигрантов плохо понимают инструкции на немецком языке и вообще не соответствуют профессиональным стандартам. По данным немецких властей, 75% сирийцев и 83% афганцев имеют начальное или неполное среднее образование, практически никто не получил профессионального образования на уровне ПТУ. Это совершенно иная ситуация по сравнению с прошлым, когда в Германию приезжали люди, имеющие определенную квалификацию.

Для профессиональной подготовки мигрантов потребуются миллиарды евро, предстоят также колоссальные расходы на их социальное и медицинское обеспечение. Федерация строительного безнеса считает, что лучше вложить эти миллиарды в новые технологии. Германия, отмечается в письме, не страдает от нехватки квалифицированной рабочей силы, в то время как неквалифицированных рабочих — избыток.

Серьезные сомнения относительно пользы мигрантов выразили два видных немецких экономиста — Ханс-Вернер Зинн, глава института IFO в Мюнхене, и Бернд Раффелюшен, профессор экономики в университете Фрайбурга. Они считают, что интеграция беженцев на рынке труда вынудит Германию отказаться от принципа минимальной заработной платы, поскольку производительность «новичков» гораздо ниже. Это, в свою очередь, ударит по всей низкооплачиваемой категории рабочих. Кроме того, беженцы еще долго будут обременять социальную систему, в частности, они не наберут достаточного трудового стажа, чтобы получать пенсию. Чтобы покрыть дополнительные социальные расходы, в Германии придется увеличить налоги. По данным министра труда Андреа Налес, число получателей минимального социального пособия вырастет с 460 тысяч человек в 2016 году до 1 миллиона к 2019 году.

Оптимисты указывают на то, что 55% беженцев моложе 25 лет, и еще не поздно дать им профессиональную подготовку. Однако, как считают специалисты из Arbeitsagentur, в среднесрочной перспективе на рынке труда удастся интегрировать лишь 50% новоприбывших. По данным газеты Die Welt, 70% беженцев, начавших курс профессиональной подготовки, прервали его, так как не справились с обучением на немецком языке. К тому же, многие даже не приступили к изучению немецкого языка, поскольку для этого необходимо получение постоянного вида на жительство, в то время как соответствующая заявка может рассматриваться несколько лет. Между тем число неграмотных достаточно велико среди молодых беженцев, особенно афганцев, а большинство имеет неполное среднее образование. Их можно было бы направить на работу, не требующую специальной подготовки, вроде ухода за стариками, обслуживания в отелях и кафе. Однако для этого необходимо смягчить жесткое немецкое законодательство в области труда. Кроме того, в сегменте низкооплачиваемой и низкоквалифицированной работы уже имеется избыток предложения и существует значительная конкуренция, что создает угрозу роста безработицы. На всех мигрантов просто не хватит низкоквалифицированной работы, а для получения более высокой квалифицации у них нет достаточных навыков и часто желания.

Специалисты Arbeitsagentur пришли к выводу, что интеграция беженцев на рынке труда Германии будет проходить крайне медленно. Работу найдут после первого года 8%, после 5 лет — 50%, и после 10 лет — 60% беженцев. Аналогичная ситуация складывается и в других странах Европы. Так, в Швейцарии среди мигрантов и беженцев работу после трех лет пребывания находят 20%, после 10 лет — от 45% до 60% прибывших.

Скептицизм относительно перспектив трудоустройства беженцев растет и в правящей немецкой партии ХДС. По мнению партийного экономиста Карстена Линеманна, курирующего средний бизнес, в этом вопросе нарастают серьезные трудности. Несмотря на оптимистические заявления канцлера Ангелы Меркель, совершенно ясно, что работой всех беженцев не обеспечить.

В последние недели главы ряда европейских компаний (в том числе генеральный директор Airbus Томас Эндерс) выступили с громкими заявлениями относительно необходимости скорейшей трудовой интеграции мигрантов. Эндерс призвал власти дерегулировать рынок труда по американскому образцу, чтобы все желающие могли найти работу. Однако в Европе, где действуют жесткие трудовые и социальные нормы, такое невозможно. Беженцы не могут подобно мексиканским трудовым мигрантам в США или среднеазиатским гастарбайтерам в России немедленно влиться в рынок труда и работать за меньшие деньги, чем местное население. Для этого европейцам необходимо отменить «социалистические» законы, обеспечивающие минимальную почасовую зарплату. В результате, беженцы обречены годами сидеть на вэлфере и превращаться в социальных иждивенцев. Томас Эндерс открыто говорит: «Лучше попасть на рынок труда с низкой зарплатой, чем сидеть без дела и терять трудовые навыки».

На самом деле, европейские компании не горят желанием давать работу мигрантам. Небольшие трудовые вакансии (на десятки мест) дали Siemens, Daimler и Telekom. При этом компании стремятся получить сотрудников с высшим образованием, говорящих на немецком и английском языках. В Австрии крупнейший пищевой концерн Rewe выделил полмиллиона евро на обустройство беженцев и предложил от 20 до 30 учебных мест для мигрантов. Это капля в море на фоне десятков тысяч беженцев, прибывших в альпийскую республику. Дело в том, что работы не хватает для самих австрийцев. Биржа труда сообщает о 32 тысячах трудовых вакансий, в то время как работу ищут около 385 тысяч человек.

Заключение специалистов однозначно: Германии и Европе в целом не нужна низкоквалифицированная сила в таких количествах. Уже есть примеры — не только Германии, но и соседней Франции, куда в 60-е-70-е годы прибыли миллионы мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока, получивших работу в секторе обслуживания, на стройках и в автопроме. Со временем нужда в этой рабочей силе отпала, однако мигранты остались в Европе, перейдя на социальные пособия. Именно в среде этих мигрантов, преимущественно мусульман, сформировалась городская субкультура, отрицающая европейские трудовые и цивилизационные ценности. Во Франции интеграция мусульман не состоялась и по прошествии 50-ти лет - после того, как сменилось как минимум три поколения мигрантов.

Читать далее: http://inosmi.ru/op_ed/20151102/231146345.html#ixzz3qtPhRCAE 
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

Поделиться сообщением

Количество учтённых мигрантов, прибывших в Европу в 2015 году по суше и по морю,

превысило один миллион человек, согласно оценке Международной организации по миграции.

Большинство из них достигли Европы по морю: более 800 тысяч перебрались из Турции в Грецию.

Большинство мигрантов - выходцы из Сирии, Ирака и Афганистана.

По данным этой межправительственной организации, в ходе этого опасного путешествия 3695 человек утонули или числятся пропавшими без вести.

Рубеж в один миллион человек был преодолен в понедельник, 21 декабря, когда общее число прибывших в Европу в этом году мигрантов достигло 1 005 504 человек. Международная организация по миграции учитывала тех, кто пересек границы шести стран-членов ЕС: Греции, Болгарии, Италии, Испании, Мальты и Кипра.

Anderson понравилось это

Поделиться сообщением

@Planet Express, как это отразилось на Вашей жизни? Или Вы волнуетесь, что из 15 тысяч беженцев, которых должна будет разместить Испания, к Вам на подселение кого-то дадут?

Люди бегут от войны. Давайте всё-таки это поймём наконец.

Грека понравилось это

Поделиться сообщением

@tkha,  вы правы - там война и гибнут тысячи, и Европа хоть и не участвует напрямую, 

но виновата как минимум своим молчаливым согласием и  поддержкой политики США, как максимум своим безразличием к происходящему. Брюсселю на самом деле глубоко пофиг, будет Асад или не будет Асада, русский газ или катарский.

гибнут тысячи сирийцев, иракцев, афганцев - в Европе тишина, никому нет дела. Погибли 130 человек во Франции - траур и скорбь на весь мир. двойные стандарты .

Planet Express и tkha понравилось это

Поделиться сообщением

Не волнуйтесь вы так, русские для них тоже люди второго сорта..

З.Ы. Хэштег у темы нужно подправить, хотя "еженцы" как звучит, мне тоже нравится))))

Поделиться сообщением

Скорее, третьего или четвертого. Второго - испанцы.

Поделиться сообщением

меня больше будущее моих детей беспокоит, которым жить в этой Европе.

Эти войны на Ближнем Востоке при желании можно было уже давным давно остановить - всем известны спонсоры-инициаторы.

а еще лучше было не допустить всего этого бардака.

Planet Express понравилось это

Поделиться сообщением

Пока 2/3 людей на планете искренне считают, что бабло решает проблемы и делает счастливее (чем больше его - тем лучше), войны будут продолжаться.

Поделиться сообщением

Бесстрастная камера наблюдения во французком метро сняла всё как есть:

Обдолбанного парня в метро обворовали, потом он упал на пути, и были люди, которые даже пальцем не пошевелили. Равнодушие...

Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу