Antonio del Cruce

Религия и церковь

48 сообщений в этой теме

@Planet Express, религия на самом деле противопостоит злу. Только что такое зло, она определяет сама, в зависимости от обстоятельств. Сам я отдал религии 15 лет жизни, причём не просто так числился, а всё на полнейшем серьёзе. В подробности углубляться не буду, потому что вопрос этот довольно интимный. Но вывод сделал в точности такой же: человеком нужно быть, вот и всё. Одни остаются людьми безо всяких религий, другим религия нужна как подпорка, для контроля, а уродам по жизни никакая религия не помогает.

ValeriProk, Anjik, Algarve и 4 другим понравилось это

Поделиться сообщением

@Andrey_2001,

религия, в большинстве случаев в последнее время, только делает вид, что противостоит злу.

а на самом деле - то же самое разжигание ненависти, розни, управление массами, и даже насилие.

Я совершенно согласен с утверждением, что для того, чтобы иметь совесть и мораль, по-человечески относиться к другим людям, набожность и религия вовсе не обязательна. Человеком нужно быть.

Религия не может делать вид, что борется.... Религия - это вера, это учение.

Вы, наверное, хотели сказать "Церковь (священники) делают вид, что противостоят злу ..."

Вы знаете, в самой близкой к нам церкви, и в более дальних, где я был - вполне здравомыслящие священники. Образованные.

Никто не сеет рознь, не проповедуют насилие.

Крестят детей, венчают, проводят службы, разговаривают с людьми.

Я редко бываю в церкви, в основном сопровождаю мать или тещю.

Пьяных священников видел. Корыстных видел. Но чтобы управляли массами ради насилия. Не видел.))

Я с Вами согласен, что если Семья дала человеку Совесть и Мораль, то он будет хорошо относится к людям.

Но жизнь полна соблазнов и трудностей. Часто у людей есть вопросы, на которые не могут найти ответы.

Религия содержит много ответов. И они могут помочь в жизни.

Кроме того, в старости или болезни - вера не управляет людьми и массами. Она позволяет разобраться внутри себя. Вера позволяет и учит - как найти силы внутри себя. Найти гармонию, спокойствие, уверенность или надежду.

serg77, Planet Express, Algarve и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Но чтобы управляли массами ради насилия. Не видел.))

не ради насилия, а сея вражду и рознь (результатом которой часто бывает насилие).

к тому же насилие разное бывает, это не только морду набить.

вспомните про скандалы в ватикане, и в некоторых испанских католических заведениях.

Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Спорщики привет! Послушайте выступление В. Чаплина на "Эхо Москвы" на прошлой неделе о обратите внимание на назначение нового  министра образования и ваш накал, может быть, утихнет.

Julia1964, Anjik, Ытц и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

@werrew, да никто особо и не спорит, тут и без споров всё предельно ясно, а указанное выступление и назначение еще раз утверждают меня в мысли, что Россия неумолимо скатывается в пучину православного шариата.

На мой взгляд религия - однозначное зло, а вера - личное дело каждого.

ValeriProk, Planet Express, Anjik и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

@werrew, да никто особо и не спорит, тут и без споров всё предельно ясно, а указанное выступление и назначение еще раз утверждают меня в мысли, что Россия неумолимо скатывается в пучину православного шариата.

Планируя сентябрьский трип по Испании, присматривался к hotel Rural Vegalion - и сайт изучил и окрестности, но случайно забрел в эти ветки и заметил в Ваших высказываниях какую-то злобу к религии и к православию особенно. Истоки и причины сего - не мое дело, но решили не ехать к Вам, не хотим пусть и малыми деньгами, поддерживать антихристианина.

Мелочь-да, пустяк - к-шно. Но тем не менее..

Поделиться сообщением

@Vadd,

Без Ваших денег, поверьте, я замечательно обойдусь, а неадекватным людям я не рад в своем доме.

Вы приняли совершенно верное решение, но я не антихристианин)))

Ытц, werrew, wxp и 5 другим понравилось это

Поделиться сообщением

@Vadd,

ого, религиозный национализм!!

вы даже зарегистрировались на форуме, чтобы оставить это 1 единственное сообщение!

Alessandro, Antonio del Cruce, wxp и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

@Vadd,

я вас поздравляю.. .выявили антихриста. ..осталось только передать его в руки инквизиции. .Наверное, вам положено вознаграждение. ..скидку на исповедь сделают.. .

Antonio del Cruce, wxp, Anjik и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

@Alessandro,

Да чего уж там скидку, сразу все грехи отпустят)))

А я ушел в горы, от инквизиции прятаться...

Arcodon, ValeriProk и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

но решили не ехать к Вам, не хотим пусть и малыми деньгами, поддерживать антихристианина.

А на дворе 21 век... Слов нет :sad:  

А я ушел в горы, от инквизиции прятаться...

Ты только до 24-ого вертайся до дому  :)

Gaita и Antonio del Cruce понравилось это

Поделиться сообщением

@Anjik,

Самое страшное, что эти мракобесы в школы и детсады (!!!) рвутся, вот это - полный ахтунг  :mad:

А я думал вы тоже ко мне передумаете ехать  :D

Julia1964, Planet Express, ValeriProk и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Самое страшное, что эти мракобесы в школы и детсады (!!!) рвутся, вот это - полный ахтунг

Да что там в сады, большинство из них в госдуре сидят, некоторые фамилии уже нам всем очень известны, Мизулина например :D

ValeriProk, Julia1964, Planet Express и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

.............

Вот что подумалось.

Человек, который более-менее знает в этой Жизни - никогда не скажет "однозначное зло".

Религии и Вере тысячи лет. Умнейшие люди видели в ней Свет.

Среди священников, церкви было много грешников, злых людей.

Но объявлять Веру в добро и прощение- "однозначным злом" - наверное, не стоит.

Многие псевдо-интеллигенты, революционеры, якобы здравомыслящие люди в начале 20-го века рушили церкви, убивали священников, кричали на площадях об "опиуме народа".

Церкви разрушили, коммунизм не построили.

Это большевики виноваты? Не только. Псевдо-интеллигенты, атеисты, демагоги тоже в этом участвовали.

Разрушить церковь легко, руби купола, жги Библии. Вот только Добра от этого больше не будет.

Gaita, Nemo1966 и serg77 понравилось это

Поделиться сообщением

Всё дело в терминах. Что, например, понимать под религией?Может быть, Antonio пояснит свою мысль?

Algarve понравилось это

Поделиться сообщением

Человеку всегда был свойственен страх смерти. С верой в Бога, в "жизнь после смерти", в прощение кому-то, наверное, проще смириться с конечностью своего земного существования. Судить не берусь, сама не верю. Но Церковь всегда была инструментом для управления людьми, используя их страхи, и в этой структуре всегда были, кроме истинно верующих, и фанатики, и мошенники, и политики. На мой взгляд, религиозное обучение в светских школах - недопустимо, это должно быть самостоятельным выбором семьи.

ValeriProk, Anjik и Nemo1966 понравилось это

Поделиться сообщением

Поправьте меня, но мне кажется, что текст Библии единственен и одинаков во всех изданиях и для всех верующих христиан. Но есть православные, католики, протестанты, ... то есть разные трактовки одного и того же.. .Это как в древнем анекдоте: приносят студенты профессору график с результатами эксперимента на листочек., профессорпосмотрел, и говорит - вот видите, на графике есть минимум, который объясняется такими факторами, как. ...тут один из студентов прерывает профессора и говорит, что листок перевернут...Профессор переворачивает листок с графиком, и через пару секунд говорит, что этот максимум на графике объяснить еще проще.. .

А что касается сжигания церквей и убийства священников во времена становления советского строя - так на каждого священника приходилось по сотне простых людей.. .но про них что то молчат.. .

Planet Express, Anjik и Julia1964 понравилось это

Поделиться сообщением

@Andrey_2001, крайне тяжело вести диалог с собеседником, который беззастенчиво манипулирует твоими словами в своих целях.

Еще раз повторю: религия - зло, вера (во что угодно) - личное дело каждого.

Никогда, нигде и никакая религия не была источником света и добра!!!

Вы постарайтесь понять разницу между верой и религией.

Ради своих политических и финансовых интересов, прикрываясь именем бога, церковь пытала, убивала, занималась стяжательством и агрессивно насаждала свой порядок (Крещение Руси, Инквизиция, Крестовые походы, современная деятельность РПЦ в России).

Я не противник ни одной из религий, но я противник того, чтобы любая религия навязчиво лезла в мою жизнь и жизнь моих близких.

ValeriProk, Tair, werrew и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

@Andrey_2001, крайне тяжело вести диалог с собеседником, который беззастенчиво манипулирует твоими словами в своих целях.

Еще раз повторю: религия - зло, вера (во что угодно) - личное дело каждого.

Никогда, нигде и никакая религия не была источником света и добра!!!

Вы постарайтесь понять разницу между верой и религией.

Мне кажется, Вы путаете религию и т.н.религиозные организации. Вы постарайтесь понять разницу ))

Andrey_2001 и Nemo1966 понравилось это

Поделиться сообщением

Не совсем понятны критерии отличия религиозной организации от т. н. религиозной?

И кто эти критерии устанавливает? Да и вообще, как может религия быть без соответствующих организаций? И наоборот, религиозные организации без религии?

Поделиться сообщением

как может религия быть без соответствующих организаций? И наоборот, религиозные организации без религии?

Религия без религиозных организаций - запросто, т.к. религия не подразумевает множество последователей, достаточно одного верующего. Он может рассказывать о своих верованиях другим людям, если они согласны и тоже в это верят, то они придерживаются той же религии. Это не обязывает их создавать организации и/или устанавливать правила... Мне кажется, что если человеку нужна религиозная организация, чтобы ощущать свою принадлежность к религии, то у него есть проблемы.

Организации же нужны именно для того, чтобы люди не переступали определенные границы, т.к. давно известно, что человек с сильной верой в определенную идею способен ради этой идеи на многое, а это может быть опасно для общества/государства/и т.д., так что государству выгодно поддерживать церковь, желательно одного(ну максимум 2х-3х) типа, чтобы контролировать людей на духовном уровне, это гораздо важнее, нежели деньги например...

Algarve и Julia1964 понравилось это

Поделиться сообщением

@Себастьян, я бы в данном случае различал веру и религию. Вера - это убеждённость в существовании Творца мира или же в его отсутствии. Она на самом деле не подразумевает никакой организации, верить может каждый сам по себе безо всяких церквей, мечетей, попов или имамов, причём вера сама по себе уже может определять или хотя бы корректировать поведение человека.

А вот религия - это уже надстройка или система надстроек в виде разных законов, правил, уложений, постановлений, обрядов, а также институций, организаций и их представителей, которые эти законы издают и которые следят за их выполнением. Считая себя христианином, сложно обходиться без церкви хотя бы уже потому, что 9/10 христианства и его законов церковью же и определены. Признавая законы, символы и догматы христианства, ты по определению признаёшь церковь и её авторитет в религиозном законодательстве, неважно, в лице апостолов Петра и Павла, папы Пия Х или митрополита Кирилла. А кто говорит, что их законы и требования ему не указ, потому что неизвестно кем и для кого придуманы, автоматически ставит себя вне религии. Он может верить в Творца и даже в Христа, но это будет просто его личная вера. Таких людей в мире очень много, некоторые даже организовались между собой по принципу непринадлежности к какой-либо организации. :)  

Вера - это вопрос мировоззрения, а религия - вопрос организации по принципу мировоззрения, как я думаю.

Julia1964, Planet Express, Algarve и 5 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Вопросы религии, Веры, верований и безверия - это вопросы истории соперничества и вражды внутри человеческого общества с первых дней его существования. То, что должно возвышать и очищать человека зачастую становится причиной претензий и притязаний к другим людям, странам, конфессиям и пр. На этом спокойном форуме лучше бы не будить подобных страстей.

Хорошо бы бы эту тему приостановить.

werrew, Ayomice, tkha и 4 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу