Antonio del Cruce

Религия и церковь

48 сообщений в этой теме

Хотела отправить дочь в православный лагерь, но не получилось, папа забрал в Россию. Так красиво все описано, что еще раз пожалела. Надеюсь, в следующем году лагеть будет еще раз проводиться.

Татьяна, разрешите задать Вам вопрос, как адекватному, на мой взгляд, человеку.

Чем Вы руководствуетесь, когда хотите отдать своего ребенка туда, где его неокрепший мозг будут загружать подобными более чем странными, мягко сказать, вещами, цитирую: "немного заблудились, чуть было не остались ночевать в лесу, но помолились, и нашли выход!", "Главной целью было, конечно, укрепить детей в православной вере, а некоторых и ввести в эту веру."?

Nemo1966, gurubest, Aristarh и 4 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Antonio, у каждого свое отношение к религии. Я ребенку ничего не навязываю, пусть дети сами  выбирают свой путь, но им хотя бы надо показать из чего выбирать.

Уж какими странными вещами их неокрепшие мозги успешно загружаются в нашей повседневной жизни, говорить не стоить, думаю все согласятся. В нашем мире все настолько перевернулось с ног на голову, что  усыновление в однополых браках скоро станет нормой, а поездка в православный лагерь воспринимается отрицательно. 

Знаете, один испанец однажды провел замечательную, на мой взгляд, аналогию. Он сказал, что жизнь, это как поездка в автобусе, а религия, это поручень. И чем сильнее тебя трясет и болтает, тем сильнее ты держишься за этот поручень. А становиться дорога спокойнее и поручень отпускается. У меня в свое время была трудная дорога, которая когда-то привела меня к вере, сейчас ситуация изменилась  - тут дороги хорошие  :), но кто знает почему чего они были найдены... 

Кроме того, была еще одна подоплека, она хорошо рисует для своих 11 лет, но ленится безмерно, а тут хотя бы дух соревнования.. 

post-6-0-56778300-1438190118.jpg

Andrey_2001, Anjik, Antonio del Cruce и 15 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Antonio, у каждого свое отношение к религии. Я ребенку ничего не навязываю, пусть дети сами  выбирают свой путь, но им хотя бы надо показать из чего выбирать.

Уж какими странными вещами их неокрепшие мозги успешно загружаются в нашей повседневной жизни, говорить не стоить, думаю все согласятся. В нашем мире все настолько перевернулось с ног на голову, что  усыновление в однополых браках скоро станет нормой, а поездка в православный лагерь воспринимается отрицательно. 

Знаете, один испанец однажды провел замечательную, на мой взгляд, аналогию. Он сказал, что жизнь, это как поездка в автобусе, а религия, это поручень. И чем сильнее тебя трясет и болтает, тем сильнее ты держишься за этот поручень. А становиться дорога спокойнее и поручень отпускается. У меня в свое время была трудная дорога, которая когда-то привела меня к вере, сейчас ситуация изменилась  - тут дороги хорошие  :), но кто знает почему чего они были найдены... 

Кроме того, была еще одна подоплека, она хорошо рисует для своих 11 лет, но ленится безмерно, а тут хотя бы дух соревнования.. 

Хорошо испанец сказал, только православие значительно жестче католичества (по мне так  на тоталитарную секту похоже). Лучше уж для начала в какую-нибудь воскресную школу, чтобы мама рядом была. Доверять ребенка бесконтрольно этим рискованно.

Anjik, Antonio del Cruce и Nemo1966 понравилось это

Поделиться сообщением

, спасибо за ответ, но у меня сложилось такое впечатление, что Вы несколько смешиваете Веру и церковь.

Я сознательно не написал слово "религия".

Хорошо испанец сказал, только православие значительно жестче католичества (по мне так  на тоталитарную секту похоже). Лучше уж для начала в какую-нибудь воскресную школу, чтобы мама рядом была. Доверять ребенка бесконтрольно этим рискованно.

Ну так-то истинно Христовой церковью является римско-католическая, а остальное - вариации на тему, как говорится.

ValeriProk, Ром и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

православие значительно жестче католичества

А чем? Ну там на лавочке можно службу отсидеть, а ещё? Просто интересно, я без "поспорить" интересуюсь. Мне вот в православном храме спокойно и легко, а в католических будто давит и плющит. Ну это мои ощущения просто такие.

Don Brazilio, Solo_One, Evgeniy68 и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

А чем? Ну там на лавочке можно службу отсидеть, а ещё? Просто интересно, я без "поспорить" интересуюсь. Мне вот в православном храме спокойно и легко, а в католических будто давит и плющит. Ну это мои ощущения просто такие.

Не хочется развивать эту тему, тем более, что большим специалистом по религии не являюсь. Но, думаю, не зря православная церковь называют ортодоксальной и это касается не только трактовки религиозных догматов, но и проявляется в приспособляемости к изменениям в мире. Можно календарь вспомнить. Или вот является ли простым совпадением, что самые нищие страны с христианским населением в Европе - православные. Сам я агностик по сути, не был ни коммунистом, ни верующим.  И судя по событиям в русской православной церкви, которые в последние годы стали достоянием гласности, там вообще процветает отрицательный отбор - поэтому попов не люблю и в человеческом плане не доверяю

ValeriProk, Antonio del Cruce, Anjik и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

1) называется православная церковь ортодоксальной - потому что "православие" - и есть по гречески "ортодоксия" - правильное учение

2) что касается какая из ветвей жестче - то слышал от католиков, что католицизм кажется мягким только людям, находящимся вне его

3) а вообще вопросы веры - слишком личные для каждого ИМХО

Anjik, werrew, Solo_One и 8 другим понравилось это

Поделиться сообщением

1) называется православная церковь ортодоксальной - потому что "православие" - и есть по гречески "ортодоксия" - правильное учение

2) что касается какая из ветвей жестче - то слышал от католиков, что католицизм кажется мягким только людям, находящимся вне его

3) а вообще вопросы веры - слишком личные для каждого ИМХО

Мы же не веру обсуждаем, а церковь. А происхождение слова ортодоксия не меняет его сути.

Поделиться сообщением

Речь зашла о сравнении "жесткости" церквей. Да, я считаю, что обязательный обряд целибата для белого духовенства в католичестве, о котором Вы мне не дали дописать, подавляющий человеческую природу, в конечном итоге приводит к извращениям. И в католический лагерь я бысвоего ребенка точно не отдала

Don Brazilio, Gaita, Ром и 4 другим понравилось это

Поделиться сообщением

И в католический лагерь я бысвоего ребенка точно не отдала

Я тоже, также как и в православный, баптистский, исламский и любой другой с религиозной направленностью.
Palich, Arco iris, ValeriProk и 10 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Моя мама приняла лютеранство, будучи уже в зрелом возрасте и имея троих внуков. В начале 90-х годов у нас в Калининграде создались общества русско-польской культуры и русско-немецкой. Организовывались поездки, выставки, творческие вечера - было интересно. Так вот, маму пригласили "опекункой" в подростковый лагерь как раз по линии церкви. Сыну моему было 3 года, и вот, они вдвоем первый раз поехали "за границу", в польский городок Сорквиты, в рамках проекта трех прибалтийских стран. Дней через 10 и я смогла к ним присоединиться.

Фанатизма и мракобесия я в этом лагере не увидела ни со стороны воспитателей, ни со стороны воспитанников и никакой обязаловки. В костел ходили те, кто хотел. Единственное, что надо было соблюдать - это перед любым приемом пищи совместно вслух читать молитву "Отче наш" на польском языке, тем самым воздавая благодарность за хлеб наш насущный. Мне с непривычки казалось это странным, но постепенно эта молитва стала и моей. И мне кажется, что именно в те дни я, по-настоящему, научилась быть благодарной...За всё.  

Что касается ребят, кто был в этом лагере, то это были спокойные, трудолюбивые, хорошо воспитанные люди, уважающие и старых и малых. С горечью вынуждена признаться, что русские дети таковыми не были и стоило большого труда, чтобы за это короткое время привить  нашим подросткам малую толику уважительного отношения к обществу, в котором  им посчастливилось побывать...

Так что, не так уж и страшны подобные лагери.

werrew, Nemo1966, Anjik и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

А я думаю вопрос по вере сугубо индивидуальная вещь.У каждого свой путь и спорить можно до бесконечности.Моя дочка с женой в этом году были несколько недель в православном лагере в женском монастыре на Селигере.Ребенок просто в восторге!Хотя простым ребенком ее не назовешь :D

Olga, Nemo1966, serg77 и 4 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Я считаю, что вера должна быть у каждого внутри, как костяк, на который нарастает мясо - жизнь. А любая религия, в своей изначальной сути, это некие коны , которые призваны укрепить и развить этот костяк. Но строит жизнь свою человек сам. ИМХО.

Anjik, Тимофей, Olga и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Религия - костыли для слабых духом, универсальное средство для управления массами, а для других - сверхприбыльный бизнес.

ИМХО, основанное на ст. 28 и 29 Конституции РФ

Anjik, Alessandro, Sandra158 и 7 другим понравилось это

Поделиться сообщением

@Antonio del Cruce,

Согласен, сначала хотел было поспорить только с универсальностью, но в контексте со словом ’массы’, это именно так.

Ранее говоря о вере, я не имел ввиду бога, богов, или какие либо прочие массовые учения.. .Перефразировав фразу из известного фильма, в мире ничего не имеет значения, кроме как жизнь. И принимает она разные формы, наполняется разным содержанием, и пытаться описать ее какими то правилами есть большая глупость.. .ну, или для глупых.. .

Тимофей и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Уважаемый Antonio del Cruce!

Напишите честно когда у Вас что то получается неужели ВЫ НИКОГДА не произносите фразу  "Слава Богу"? Вы восхваляете Бога!Признайтесь есть такое? Чаще мы к Богу приходим когда у нас беда и просим Бога в душе  о помощи ! Когда нам хорошо к сожалению о Боге мы не вспоминаем....Да не надо путать ВЕРУ и церковь с батюшками....Посредник между людьми и Богом -Христос :hi:

serg77, Andrey_2001 и ComePrima понравилось это

Поделиться сообщением

@Nemo1966, не менее уважаемый, но говорите Вы штампами, вбитыми в Вас религиозной пропагандой.

Бессмысленно спорить о том, чего (кого) нет)))

ValeriProk, Тимофей и Ытц понравилось это

Поделиться сообщением

Так получилось, что провел некоторое время в Японии. Так вот у них многобожие - целый пантеон богов. И мне не очень тогда ясно, кто у них посредник? Христоса они как то не почитают...А может они и не люди?

Тимофей, Antonio del Cruce, Anjik и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Религия - костыли для слабых духом, универсальное средство для управления массами, а для других - сверхприбыльный бизнес.

ИМХО, основанное на ст. 28 и 29 Конституции РФ

Как комиссар-большевик.

Nemo1966 понравилось это

Поделиться сообщением

Как комиссар-большевик.

Отнюдь, просто образованный адекватный здравомыслящий человек.

В отличии от комиссаров-большевиков и верунов я спокойно отношусь к инакомыслию и не навязываю агрессивно свою веру в мифологию)))

Ытц, Ром, ValeriProk и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Все больше и больше встречаю искренне верующих людей.

С ними легче. Они добрее и искренней. Среди них есть и ученые и менеджеры, есть рабочие и бизнесмены.

Мне кажется, что следование заповедям, следование тому, что будет Божий Суд по твоим делам - нужно очень многим людям. 

Gaita, serg77, Fedorg и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

@Andrey_2001, Вы только из религиозных книг узнали, что убивать, воровать, насиловать - это нехорошо?

Что, только страх перед мифологическим судилищем заставляет сохранять человеческий облик?!!!

Да, особо искренние - бывшие члены КПСС, они крестятся нынче размашистее всех  :good2:

Тимофей, Alessandro, Planet Express и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

@Andrey_2001, Вы только из религиозных книг узнали, что убивать, воровать, насиловать - это нехорошо?

Что, только страх перед мифологическим судилищем заставляет сохранять человеческий облик?!!!

Да, особо искренние - бывшие члены КПСС, они крестятся нынче размашистее всех  :good2:

Большинство книг не читают.

И где те художественные книги, которые говорят, что воровать нехорошо? Они далеко - в библиотеках или книжных на полках.Сплошь желтая пресса и бульварщина

Люди смотрят кино и сидят за компами.

Возьмите "простые " американские фильмы, то, чем кормят 90% жителей планеты. "11 друзей Оушена", "12 друзей...", "13 друзей".. воровство, воровство, воровство.. Воровство с шиком, красивое воровство. Любовь, дружба, красивая жизнь + воровство.

Убийства? Это осуждается? Рембо, боевики. А чего стоят "СТРЕЛЯЛКИ"? Сплошные убийства. Какие книги этому противостоят?

Конечно, есть красивые и добрые книги. Но кто их проповедует, кто их несет к людям?

Религия и Семья, это то, что реально противостоит злу.

Мифологическое судилище?

Вы знаете, оно совсем не мифологическое. Оно начинается гораздо раньше, чем после смерти.

У многих людей заканчиваются тестостерон и Деньги, заканчиваются Здоровье и Сила, приходит слабость. У некоторых приходит мудрость.

Люди начинают смотреть на прошедший Путь, на то что сделано, и на то, что сказано.

Большинство понимают свои Ошибки, иногда Проступки, иногда Преступления.

И вот тогда начинается Судилище.

ПС В вопросах веры не надо смотреть по сторонам. Какая разница как крестятся бывшие члены КПСС. Это их выбор.

Algarve, Nemo1966, serg77 и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

@Andrey_2001,

религия, в большинстве случаев в последнее время, только делает вид, что противостоит злу.

а на самом деле - то же самое разжигание ненависти, розни, управление массами, и даже насилие.

Я совершенно согласен с утверждением, что для того, чтобы иметь совесть и мораль, по-человечески относиться к другим людям, набожность и религия вовсе не обязательна. Человеком нужно быть.

Antonio del Cruce, Anjik, madef и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу