Anderson

Лучшие сайты для краткосрочной аренды в Испании (аренды на отпуск)

47 сообщений в этой теме

post-1-0-48940400-1427395315_thumb.jpg

Интернет изменил нашу жизнь, особенно ту ее часть, которая связана с путешествиями. Вопрос «А в каком отеле вы остановились?» уже не актуален. По данным Испанской Конфедерации отелей и туристических апартаментов (CEHAT), 25% иностранных гостей Испании и более 30% самих испанцев пользуются краткосрочной арендой. Многие предприниматели из сектора гостиничного бизнеса жалуются на недобросовестную конкуренцию: частные владельцы, сдающее свое жилье на недолгий срок туристам, свободны от уплаты многих налогов, расходов на персонал, и т.д. Пхоже, что Министерство финансов решило урегулировать эту ситуацию. Но для простого туриста  (особенно семейного)Интернет – это витрина, полная соблазнов: апартаменты в любой точке мира, даже  в самых экзотических, и часто более дешевые, чем отель в том же регионе. Это называется «экономика сотрудничества» - заработать на пустующем жилье или на паре свободных мест в машине.

airbnb.es

Компания, с которой всё началось. Сайт предлагает более одного миллиона вариантов по всему миру, 34 тысячи географических названий в 190 странах. Есть экзотические (замки, целые деревни, комната на высоте лыжного трамплина) и есть обычные комнаты в обычных домах. Путешественник может проверить доступность на нужные ему даты, связаться с владельцем, подтвердить даты проживания и оплатить через сайт, чтобы не торговаться на месте. После поездки оцениваются – и хозяин, и клиент.

housetrip.es

Предлагает 360 тысяч объектов в 20 тысячах местах, специализируется на аренде жилья целиком. Работает это так: выбираем дом и отправляем владельцу запрос о доступности на нужные даты. Получаем ответ в течение последующих пары дней и, если нас всё устраивает, делаем резервацию. Банковские реквизиты вводятся уже на этом этапе, но владелец не получит денег до тех пор, пока мы не приедем и не убедимся, что всё соответствует заявленному. Если же обнаружатся неприятные «сюрпризы», можем поменять жилье «на лету», до того, как мы его оплатили.

only-apartments.es

Один из ветеранов этого бизнеса – работает с 2003 года как с профессионалами (агентства недвижимости и турагентства), так и с частными лицами. Поначалу специализировались на европейских городах (к примеру, в Париже предлагают около 900 апартаментов), но в последнее время переключились на пляжные зоны. В общей сложности, предлагают 30 000 апартаментов в 106 странах мира. Особенностью сайта является возможность немедленного бронирования, не дожидаясь ответа от владельца.  Only-apartment берет свой процент за такое резервирование. Полную оплату владелец получает позже.

homeaway.es

Испанский портал для краткосрочной аренды по всему миру: 52 тысячи вариантов размещения в Испании, и более 667 тысяч – в 161 стране. Есть дома класса «люкс», виллы с бассейнами, очаровательные сельские домики, апартаменты… Среди вариантов размещения - объекты от фирмы Top Rural, которая стала частью портала в 2012 году.  Способ оплаты согласовывается с владельцем, но не делается через Интернет.

intercambiocasas.com

Каждый член этой интернет-платформы вносит свой дом в базу данных и платит годовой сбор в размере 130 евро. Этого достаточно, чтобы меняться жильем столько раз, сколько вы захотите. В Испании представлено 3700 вариантов домов на кратковременный обмен, и 65 тысяч вариантов – по всему миру. intercambiocasas.com является испанской версией международного портала HomeExchange.com.

room4exchange.com/es

Позиционируется как первая интернет-платформа для обмена комнат в квартирах, арендуемых совместно. Объединяет пользователей, которые хотели бы сменить свою комнату на короткое время (на выходные, на праздники, и т.д.). Комнаты в совместно арендуемых квартирах, маленькие студии, места в студенческих общежитиях и на кампусе… Имеет два типа подписки: одна - бесплатная в течение ограниченного времени, вторая – 49 евро в год.

mytwinplace.com

Совместное потребление в чистом виде. Пользователи сообщества предоставляют кров в своем собственном доме, чтобы заработать ночи проживания в домах других пользователей. Кроме того, для владельцев, размещающих свои предложения на сайтах-лидерах отрасли (Airbnb, Wimbu, Rentalia, HomeAway, HouseTrip и 9flats, MyTwinPlace разработала уникальную технологию, позволяющую импортировать всю информацию и синхронизировать свои профили за один раз.

es.rentalia.com

Этот сайт принадлежит известному порталу Idealista. Можно найти как жилье для пляжного отдыха, так и домики в сельской глубинке. Более чем 40 тысяч вариантов размещения в Испании, Италии, Португалии, Хорватии и Андорре.

bemate.com

Владелец Кике Сарасола, создатель сети Room Mate, сделал ставку на апартаменты высокого класса, с продуманным дизайном, которые расположены в хорошем месте и предлагают своим гостям некоторые из услуг, характерные для отелей. Проект начался менее года назад, для более быстрого роста была выкуплена платформа Alterkeys, одна из крупнейших в сегменте туристической аренды в Европе.

niumba.com

Niumba была создана в 2005 году. С 2013 является собственностью TripAdvisor’а. Владельцы могут разместить информации и своей недвижимости как бесплатно, так и на платной основе, которая представляет большую видимость. Мнения путешественников важны, и это логично для сайта,  который основывает свою популярность на миллионах комментариев своих пользователей.

tkha, warw, Julia1964 и 10 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Как показала практика, лучше всех рулит Ренталия! После Контакта, конечно  :P

Anderson, tkha, hairy и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

В основном французы. Испанцы на втором месте. Прикинь, у меня с середины июля по середину сентября 4 французские семьи подряд! Причём день в день все: утром выехали одни, вечером заехали другие.

Arco iris, Algarve, Olga и 7 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Очень круто! Буду знать, мне в ближайшее время свои объекты нужно выставлять и срочно сдавать. Сейчас пока заканчиваем ремонт.

Вообще говорят, что французов с началом кризиса существенно прибавилось, мол дорого им у себя отдыхать, они толпами едут в недорогие испанские регионы типа Валенсии, Коста Бланки и Аликанте.

Julia1964, MaaX и Olga понравилось это

Поделиться сообщением

Так и есть. У меня на этот сезон в общей сложности 5 французских броней. В целом же на Ренталию в 2015 году у меня приходится каждая третья бронь.

Немного пройдусь по самим сайтам. Кстати, привязка домена es тут бессмысленна, т.к. сайты работают на десятках доменных имен.

AirBnB

Работает. Главный плюс - это вывод денег сразу на испанский счёт (если хочешь), минус - комиссия, второй минус, что забронировать могут месяцев за 6-9 до заезда, а деньги ты получишь только в момент заезда.

Housetrip

Аналогичен первому, но нефига не работает, не раскручен, имхо. За всё время одна бронь (объявления и цены те же, что и на airbnb), да и та оказалась с косячной низкой ценой, но я уж отказывать не стал, но пару сотен евро недобрал. Но зато денег за размещение не просит, поэтому пусть висит.

only-apartments.es

Вообще не слышал таких, надо будет глянуть в свободное время.

HomeAway

Ну портал этот не испанский, а американский, но, по большому счёту, глобальный. Меня в целом разочаровал. Абонентка немаленькая, а всего две брони за год. Правда, сейчас они предлагают вариант бесплатного размещения с оплатой за %, надо будет глянуть. Плюс их в том, что договариваешься напрямую и предоплату (сколько договорился), получаешь сразу.

intercambiocasas.com

Ничего не слышал.

room4exchange.com/es

Тоже не пользовался. Он только на обмен или можно просто сдавать?

mytwinplace.com

Синхронизация - это круто, но опять обмен, а не аренда?

Rentalia

Мой лидер  : LUST :

bemate.com

Надо заценить.

niumba.com

Надо обязательно заценить.

Olga, Shures, hairy и 8 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Как показала практика, лучше всех рулит Ренталия! После Контакта, конечно  :P

Стесняюсь спросить.... А Контакт - это кто? ))) Можно ссылочку? плиз...

Поделиться сообщением

Конечно. vk.com :)

Я знал!!!!! :) Ну что же может быть еще????  :) Боялся, что ошибаюсь или чего то не знаю... А можно подробней? Где там именно? А то там групп всяких НЕМЕРЕННО!!! :)

Поделиться сообщением

Лучшая :)

Я тут на прошлой неделе пережил взлом, блокировку, эпическую переписку с упоротой Поддержкой, которая в итоге мой основной рабочий аккаунт "Апартаменты Валенсия" переименовала в Константин Королёв. Сейчас подал заявку на исправление хотя бы на Алексей Валенсия. Но они совсем тупые там и не понимают, что Контакт давно уже не социальная сеть, а бизнес-площадка, за которую я, к слову, ещё и плачу (реклама группы).

tkha, Anjik, Alfonso X El Sabio и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

@Uran, Сталкивался с этой проблемой :)  Меня там (точнее группу) обозвали каким то неизвестным мне именем. :)  Спасибо за ссылку... Посмотрю на досуге.

Поделиться сообщением

Сталкивался с этой проблемой :)  Меня там (точнее группу) обозвали каким то неизвестным мне именем. :) 

И что в итоге? Удалось переименоваться?

Поделиться сообщением

И что в итоге? Удалось переименоваться?

забил:-):-):-):-) и на группу тоже:-):-):-)

Поделиться сообщением

Не, я не сдамся без боя (с)

Удачи ВАМ В ВАШЕМ НЕЛЕГКОМ ДЕЛЕ!!! :good2:  :cool:

Поделиться сообщением

Я тут на прошлой неделе пережил взлом, блокировку, эпическую переписку с упоротой Поддержкой

В следующий раз мне скажи, я с Константином, техническим директором ВК, вместе несколько лет работал. В смысле, если реально серьезная проблема.

Uran, Olga и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

В следующий раз мне скажи, я с Константином, техническим директором ВК, вместе несколько лет работал. В смысле, если реально серьезная проблема.

Спасибо :) Да там проблема исключительно в тупизме поддержки. Правила Контакта давно устарели, хорошо хоть не просят, чтобы я был студентом питерского ВУЗа. А так вернули группу довольно быстро, я теперь двухэтапную авторизацию поставил. Но теперь переименовали аккаунт, причём Константин Королёв (кто это?! Это точно не я!) их устраивает, а вот Алексей Валенсия - нет, на основании того, что не реально имя и фамилия, хотя ко мне отношение имеет гораздо большее.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, кто знает:  допустим сдаю недвижимость с помощью вышеозначенных сайтов на короткий срок (туристическая аренда). Получаю на свой испанский счёт деньги от Airbnb и т.п. сайтов.  Допустим, за год выйдет 5000 - 7000 евро. Других доходов не имею. Резидент Испании. Я должна платить с этих поступлений какие-то налоги или такие незначительные суммы не облагаются?  И как это администтрируется? Понятно, что банк видит, что периодически поступают деньги от одних и тех-же организаций, а до налоговой эта информация как-то доходит или нет?

Поделиться сообщением

@AprilEs, почитайте тут все про налогообложение (указаны налогооблагаемые суммы и случаи налогообложения).

Ayomice, Anjik, AprilEs и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

а какие сайты на долгоср аренду порекомендуете кроме идеалисты фенкс

Поделиться сообщением

@AprilEs, почитайте тут все про налогообложение (указаны налогооблагаемые суммы и случаи налогообложения).

Ольга, спасибо, прочитала.  Но хотелось бы обсудить не в теории, а в конкретике: семья 3 человека (2 взрослых и ребёнок-школьник) живёт в Испании, имеет резиденцию Испании.  Сдаёт жильё в краткосрочную аренду, получая на свой испанский счёт перечисления от нескольких компаний, типа Airbnb. Сумма этих выплат за аренду в год не превышает 20000евро. Других доходов нет. Правильно ли я понимаю, что в этом случае подоходный налог не платится, так как доход на 2 взрослых менее 22000евро?

Поделиться сообщением

@AprilEs, так там обсуждение не в теории, а налоговый кодекс расписывается... Ну еще раз: если в семье как бы зарабатывает 1 человек, то доход до 22 000 в год налогом не облагается, если как бы работают 2 человека (т.е. в Вашем случае, например, деньги приходят на счета Ваш и счет мужа) или Вы получаете доход не только с airbnb, то налогооблагаемая база начинается с 11 200.

Ayomice, AprilEs, Anderson и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Вопрос к тем, кто имеет опыт работы с es.rentalia.com

Какова процедура бронирования (резервирования) через этот сайт для владельца недвижимости?  Я так понимаю, что там необходимо оплатить размещение объявления по выбранному тарифному плану, а каков далее процесс взаимодействия с потенциальным клиентом? Допустим, я получаю запрос, готова его подтвердить - но всё это уже как-то напрямую с клиентом? Интересует именно то, как это обычно происходит - контракт?, резерва?, оплата?

Поделитесь опытом, если не трудно, кто с ними уже работает.

Поделиться сообщением

Вроде хвалили в этой теме ренталию, а реального опыта, похоже, не так много, если никто не прокомментировал процедуру бронирования...

tkha понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: tkha
      Лыжный сезон в Испании начался, и сделал он это со скачка цен на жилье, расположенное на горнолыжных курортах страны.

По данным портала по краткосрочной аренде Rentalia, средняя стоимость туристического жилья со вместимостью до 5 человек, расположенного недалеко от основных испанских лыжных станций, составляет 162 евро за ночь, что на 11,5% выше аналогичного показателя за прошлый год. И если в начале прошлого сезона средняя цена составляла 145 евро, то в 2014 году она равнялась 121 евро за ночь. Таким образом, за 24 месяца цена  за ночь выросла более чем на 40 евро.

"Постепенное улучшение качества туристического жилья, расположенного рядом с горнолыжными станциями, также привело к увеличению на 25% цен на это жилье, начиная с 2014 года", говорит Альмудена Уча, директор портала Rentalia, подчеркивая, что "в эти выходные, благодаря снегопадам, прошедшим в последние дни, откроют свои двери основные горнолыжные курорты Испании, и ожидания в отношении нового горнолыжного сезона очень высокие".

В настоящее время цена на жилье в значительной степени зависит от выбранного горнолыжного курорта. Конкретно, разница между самым дорогим и самым бюджетным вариантом размещения составляет 110 евро за ночь.

По данным Rentalia, самые дорогие объекты для аренды расположены недалеко от станции Бакейра Берет (Каталонские Пиренеи) со средней ценой 227 евро за ночь (+54% по сравнению с прошлым годом), далее идет Сьерра-Невада (Гранада) со средней стоимостью 177 евро за ночь (-12%) и Формигаль (Уэска) - 153 евро за ночь (+7,7%). И наоборот, наиболее экономичными являются варианты размещения в Серлере (Арагонские Пиренеи), со средней ценой 148 евро за ночь (+11% по сравнению с прошлым годом) и Канданчу (также Арагонские Пиренеи), 103 евро за ночь (+1,5%).

Портал Rentalia также проанализировал характеристики жилых объектов, предлагаемых в аренду рядом с лыжными станциями (которые расположены менее чем в получасе езды от курортов), и уверяет, что эти характеристики отличаются большим разнообразием. Так, 57% вариантов размещений предлагают парковочное место для своих гостей, в 42% домов есть камин, в 21% домов разрешается приезжать вместе с домашними животными, а каждый пятый вариант размещения предлагает своим постояльцам Интернет-соединение.
      Только 3% домовладельцев, которые сдают жилье в аренду, готовы принять в своем доме домашних животных. Кроме того, как свидетельствуют данные портала недвижимости idealista.com, 20% собственников жилья - категорически против аренды с домашними питомцами. При этом 77% предпочли не высказываться по этому поводу, надеясь, вероятно, на проведение переговоров с потенциальным арендатором о виде животного.

В течении последних месяцев портал недвижимости предложил всем клиентам, разместившим на платформе объявления о сдаче жилья в аренду, отметить, позволяют они или нет доступ в квартиру (дом) животных вместе с арендатором. "Это реальность, которую мы уже наблюдаем", говорит глава исследовательского отдела портала Фернандо Энсинар. "Нежелание владельцев ведет к тому, что найти жилье в аренду вместе с домашним питомцем в крупных городах становится всё труднее".

Так, в Мадриде процент собственников, которые позволят арендатору жить вместе с домашним животным, выше, чем в целом по Испании - 3,9%, при этом запрещают такое проживание 14,5%, а 81,6% предпочли не высказываться. Районы, в которых больше всего рады арендаторам с питомцами - Фуэнкаррал (8,2% владельцев), Вильяверде (8,2%), Сьюдад Линеаль (7,3%) и Орталеса (7,3%). На противоположном полюсе находятся Мораталас (ни один из арендодателей не разрешает проживать с животными), Пуэнте де Вальекас (0,6%), Ретиро (1,2%), Монклоа (1,7%) и Саламанка (1,9%).

Собственники жилья в Барселоне также неохотно пускают в свой дом арендаторов с домашними любимцами - только 1,4% разместивших на портале объявление о сдаче в аренду согласны на это. При этом процент владельцев, которые категорически против, тоже значительно меньше среднего по стране - 3,3%, а 95,3% не определились в данном вопросе. Районом столицы Каталонии, в котором арендодатели наиболее снисходительны к домашним животным, является Сан Андреу (6%), далее следуют Орта Гинардо (2,1%), Грасия (2%) и Сан Марти (1,7%). Наиболее строгие условия - в районах Лес Кортс (0,5%), Ноу Баррис (0,9%) и Саррия Сан Жерваси (1,1%).
      Число людей, которые живут в арендованном жилье, продолжает расти. Закон 4/2013 "О мерах по смягчению и развитию рынка аренды жилья", который внес поправки в старый закон "О городской аренде" (LAU), ввёл меры юридического и налогового характера, которые затрагивают такие аспекты, как срок действия контракта или экспресс-выселения. Тем не менее, у многих еще есть сомнения о том, каковы же в настоящее время права и обязанности арендаторов?

Права арендаторов

- Согласование цены и срока действия договора
      Арендодатель и арендатор могут до подписания контракта договориться о сроках его действия и о размере ежемесячной арендной платы. В течение срока действия контракта, размер арендной платы может обновляться только на ежегодной основе, в соответствии с условиями, согласованными обеими сторонами. Данный пересмотр не является обязательным, но может быть согласован между арендатором и арендодателем.

- Продление сроков договора
      В день окончания действия договора он будет продлен автоматически на годовой основе до тех пор, пока аренда не достигнет минимального срока в три года (принудительное продление) и за исключением случаев, когда арендатор сообщит не менее чем за 30 дней до окончания срока действия договора или срока его продления о прекращении срока его действия. Контракты, в которых не указан срок действия, подразумевает, что срок его действия составляет один год с правом продления до трех лет. Если по истечении трех лет ни арендатор, ни арендодатель не сообщат о своем желании прекратить его за 30 дней до истечения, то такой контракт считается продленным еще на один год (автоматическое продление по молчаливому согласию сторон).

- Расторжение договора в случае, когда вам это нужно
      Арендатор может расторгнуть договор после 6 месяцев с условием, что он уведомил об этом арендодателя как минимум за 30 дней. В этом случае и если это было оговорено в контракте, арендатор должен возместить владельцу сумму, эквивалентную арендной плате за один месяц за каждый год контракта, который остается неисполненным. За периоды времени меньше, чем один год, компенсация выплачивается в пропорциональном размере.

- Возврат депозита, если жилью не нанесены повреждения
      После завершения договора, если жилье находится в хорошем состоянии и отсутствуют задолженности перед коммунальными компаниями, арендодатель запрашивает возврат депозита в соответствующем органе и выплачивает его арендатору в течении месяца после даты возвращения ключей (приема квартиры арендодателем). Если это займет больше времени, то арендатор может потребовать уплаты процентов.

- Продолжать арендовать, несмотря на смену владельца
      Арендаторы жилья, зарегистрированные в Реестре собственности и проживающие в нем сами, их супруги, с которыми они по факту или по закону не имеют раздельный режим проживания, их дети, находящиеся у них на иждивении, могут сохранить договор аренды с теми же правами и обязанностями. В противном случае, если новый хозяин желает сам пользоваться жильем, арендатор имеет право потребовать продолжить действие договора еще на 3 месяца, в течении которых он будет оплачивать арендную плату и другие полагающиеся платежи, и может требовать у продавца возмещения убытков.

- Передать право аренды третьим лицам в определенных ситуациях
      Арендатор может продолжить аренду, даже если не проживает в жилище, если это продолжают делать его супруг/супруга, с которым/которой арендатор по факту или по закону не имеет раздельный режим проживания, его дети, находящиеся у него на иждивении и если он зарегистрирован в Реестре собственности. В случаях признания брака ничтожным, развода или объявления режима раздельного проживания право аренды может перейти к супругу/супруге арендатора, если такое решение будет принято в соответствии с гражданским законодательством, но необходимо сообщить об этом арендодателю в срок, не превышающий 2 месяца с даты судебного решения. В случае смерти арендатора возможно договориться о суброгации (замещении одного лица другим в отношении права аренды), если это произойдет по истечении 3 лет действия договора, или о расторжении договора после 3 лет, если это произойдет раньше.

- Иметь налоговые льготы при декларации доходов
      Арендаторы могут вычесть сумму годовой арендной платы за аренду своего постоянного жилья в декларации о доходах (процент зависит от налогооблагаемой базы), а также суммы за ремонт, который он провел (по согласованию с владельцем).

- Добиваться снижения арендной платы в обмен на улучшение жилья
      Арендатор может провести работы по улучшению жилья, но только тогда, когда это не повлияет на стабильность или безопасность жилья, если арендатор даст на это свое письменное согласие. Кроме того, оба могут договориться о том, что стоимость ремонтных работ на согласованных условиях может быть зачтена частично или полностью в оплату арендных платежей. Если это не сделано на согласованных условиях, арендодатель может расторгнуть договор. В случае проведения работ без согласия арендодателя он по истечению срока действия контракта может потребовать, чтобы жилье было приведено в первоначальное состояние без выплаты компенсации.

- Ремонтные работы в случае собственной инвалидности или инвалидности супруга/супруги
      Арендатор может выполнить, направив уведомление владельцу, работы внутри жилья, если он, его супруг/супруга или лица или члены семьи, постоянно в нем проживающие, имеют инвалидность любой степени или старше 70 лет. Работы не должны затрагивать элементы или общие сервисы здания, ни его стабильность или безопасность. По окончанию срока действия договора арендатор должен привести жилье в первоначальное состояние, если того требует арендодатель.

- Отказаться от права преимущественной покупки
      Арендатор имеет право отказать от своего права преимущественной покупки. Таким образом, арендодатель обязан уведомить арендатора о своем намерении продать недвижимость как минимум за 30 дней.

(Продолжение следует).
      Результаты исследования, проведенного платформой HomeAway, показали, что аренда туристического жилья в Испании этим летом выросла на 45%. Специалисты HomeAway проанализировали тенденции, которые продемонстрировал летний сезон.

Ключевые моменты

Испанские путешественники по-прежнему предпочитают прибрежные направления (спрос 83%). Из них наиболее востребованной является Андалусия (33%), затем идут Валенсийское сообщество и Балеарские острова (16%), Каталония (12%) и Канарские острова (6%). Наибольший рост аренды на период отпуска продемонстрирован на Канарах - 67%. Далее следуют Балеары (64%), Страна Басков (54%), Кантабрия (52%), Андалусия (49%), Валенсийское сообщество (47%) и Каталония (42%).

По зонам отдыха летом 2016 года следующпя ситуация: на 122% вырос спрос на аренду на Тенерифе, на 96% - на Менорке и на 80% - в Гипускоа. Далее идут Коста де Ла Лус в Кадисе (66%), Коста дель Соль в Малаге (62%), Коста Бланка в Аликанте (52%), Майорка (40%) и Коста Брава в Жироне (39%).

Средняя продолжительность пребывания - 6,3 ночей. В случае отдыха на побережьях, испанцы предпочли более длительные поездки - на 7,2 ночей, что на 2 суток больше, чем зарегистрировано на внутренних направлениях (5,1 ночей).

Исследование показывает, что более двух третей спроса на жилье в туристическую аренду приходится на Испанию, в то время как 22% - на краткосрочную аренду за пределами страны. Фаворитом испанцев является Португалия - 9% от общего спроса на аренду за рубежом. Далее следуют Франция (4%), Италия (3%), Германия, Великобритания и США (по 1%).

По данным консалтинговой компании CRBE, аренда торговых площадей, расположенных на лучших улицах Мадрида и Барселоны и в торговых центрах категории "прайм" выросла в 2015 году с 5 до 10%, продемонстрировав рост впервые с начала кризиса. Этот рост был обусловлен всплеском потребления и интересом со стороны крупных розничных сетей, в сочетании с нехваткой предложений продукта категории "прайм". По мнению CRBE, ценовое давление сохранится в 2016 году и приведет к дополнительному росту доходов от сдачи в аренду.

В течении 2015 года на рынок страны пришли более 20 новых брендов, из которых 60% выбрали Мадрид, чтобы начать свою деятельность в Испании, а 32% - Барселону. Что касается нынешнего года, то Испания находится в "ТОР-10" целевых рынков для крупных операторов сектора моды. 21% этих марок, среди которых японская Uniqlo и итальянская Terranova, планируют открыть как минимум один магазин в Испании.

Параллельно марки, которые консолидированы в Испании, продолжают расширять и совершенствовать свои магазинные сети; растет тенденция открытия так называемых "флагманских" магазинов. Кроме того, инвестиции в розничный бизнес в Испании (как в торговых центрах, так и в торговые помещения на улицах) достигли в 2015 году своего исторического максимума в 3,6 миллиардов евро, а в первой половине 2016 года - превысили 1,341 миллиарда евро.