Anderson

Нападения и грабежи в Барселоне

6 сообщений в этой теме

Planet Express писал:

Прилетел ночным рейсом. Барселона Терминал 2. Пол-второго ночи.

Ждём автобуса прямо у выхода из терминала (где Pans & company).

рядом (снаружи) 20 (!!!) полицейских трещат о чем-то.

ночь, 5 градусов. очередь волнуется, т.к. приложение TMB прогнозирует ближайший автобус через 47 минут.

вдруг одна дама из очереди кричит - policia!!! por favor!!

оказывается, она увидала, как по другую сторону двери трое мужчин накинулись на молодую девушку, повалили ее и начали душить.

сказала, что вроде пытались сорвать сумку, а когда не получилось (сумка слишком качественная) - решили задушить, чтобы потом снять.

после крика женщины, 20 полицейских табуном побежали в аэропорт.

звучит как бред, но произошло на глазах.

а на этой неделе знакомого, который ждал поезда в метро барселоны, ограбила (опять же тройка), сначала ударив, а затем выхватив телефон.

Барселона!

Добро пожаловать!!!

Olga отвечала:

Ну слушайте, я писала уже, что если раньше такое случалось с моими знакомыми редко, то сейчас каждого, кто едет в Барсу - грабят. Именно каждого. Недавно подруга хотела свозить детей в Лапландию к Санта Клаусу, до паркинга аэропорта не доехала 15 минут... В машину кинули камень (в заднее стекло), она остановилась, ессно (сзади сидели дети), вышла из машины, увидела троих марроканцев и поняла, что все... вытащили сумку с документами, деньгами, карточкам и... (это ИМХО сверхнаглость), залезли в машину (двери задние были заблокированы из-за детей) через переднее сиденье и вырвали из рук детей айпады (детям 5 и 6 лет). Ее держали двое пока третий все вычищал... Т.е. сделать она не могла ничего.

Algarve: Ужас какой! Это правда??? А что потом? В полицию обращалась?

matti писала: Имеем опыт общения с испанской полицией, после того как у нас обокрали дом. Лодыри, халявщики, бездельники. Других слов испанская полиция не заслуживает.

new_age писал:

Мде, на самом деле из Барселоны это и дальше распространяется уже. Еще меня в Барселоне поразил охранник на входе в макдональдс что находится в начале рамбла...

P.s. точнее распространяется это как раз не из Барселоны, просто там видимо мошенников уже итак много.

Поделиться сообщением

Marinero отвечал:

- не носи с собой денюг больше, чем можешь потратить..

- не носи золота.

- не носи с собой дорогих девайсов....

Теперь точно понимаю - клювом щёлкать нельзя...

Не носи, это не панацея в современном мире, уведут из отеля (возможно даже когда спишь), лучше "не привози".

А про клюв  это Вы все правильно решили, еще можно в этом смысле "варежку" упомянуть, ну типа не разевать и все такое.  А больше всего мне понравился пост коллеги Sergio пару лет назад, там про "булки"  было,  не расслаблять и все дела. Как известно- все гениальное просто :)

Ну опять же про решетки и сигнализации говорено переговорено, собаки, стекло на заборе, велики с приваренными седушками , замки, цепи,газовое оружие, баллончики и тд и тп. Внимание вопрос: и на кой ляд такая жизнь? Вы на отдых едите или на передовую?

Eva писала: Спасибо, что предупредили. Бум теперь осторожнее. А вообще, в злачных местах поздно вечером (Рамбла, вокзал, аэропорт, метро в дурных районах) надо всегда быть начеку. 

ledrover: Расслабляться в крупных городах никогда не стоит. Можно просто попасть под раздачу. Летом в Мадриде с нами по соседству две банды латинос устроили разборки, 100 (!) человек. Одному голову мачете прорубили. А в это время муж с работы возвращался. Слава Богу, не пересеклись. В метро мадридском еще в далеком 2008 году был неприятный эпизод у меня. В общем, приходится держать себя в тонусе.

Поделиться сообщением

ivlual писал:

Летела в самолете из Барселоны в Россию. Рядом сидела женщина- на улице выхватили сумку-там все деньги, карточки и документы, вплоть до паспорта. Летела обратно по справке (получала в Посольстве).

Aristarh отвечал:

я вам не такое могу рассказать: туристы взяли на пляж деньги паспорта и положили все в кейс с цифровой камерой - пошли искупаться - что вы думаете они нашли после выхода из моря .....

сколько раз повторяю всем паспорта и ценные вещи храните в сейфе отеля - ваш айфон на пляже ни кого не впечатлит но шанс вернуться с ним с пляжа нулевой

metaxa2014: Вот-вот...сумка здесь ключевое слово...поэтому только рюкзак...привязанный к телу...и "лук" должен быть а-ля бедный студент...понты и дорогие гаджеты дома оставляем...и никогда никто на вас внимания не обратит

, до паркинга аэропорта не доехала 15 минут... В машину кинули камень

Ольга, а где это происходило - на улице в городе? Были какие то свидетели? В какое время суток ? 

Вы сами здесь живете,  сталкивались с чем то подобным? 

Вопрос задаю посколку мы собираемся перезжать в Испанию, почитав форум кажется, что здесь сплошные нападения и грабежи, но мы видим что на улицах спокойно, и выходцев из "развивающихся" стран на порядок меньше, чем например, в Швеции.

Olga ответила: osav, к сожалению, в Барселоне сильно ухудшилась криминогенная обстановка. Что касается других регионов и районов, то за все не скажу, но пока с подобными вещами не сталкивалась.

Eva писала: И да, сумку в людных местах лучше всегда прижимать к себе плотнее, по сторонам не зевать. Если я иду близко от дороги, то стараюсь сумку в противоположную от дороги руку переложить, т.к. слышала, что в Риме, например, товарищи на мотоциклах и скутерах выхватывают сумки из рук. А под Парижем у одной какой-то известной голливудской звезды сумку вытащили в такси, когда машина стояла в пробке. 2-3 человека бегали между машинами, открыли ее дверцу, выхватили сумочку прямо из ее рук и быстро скрылись.

Sasaboo писал:

Ольга! Я вот форумчанин, например, бываю в Барселоне 1-2 раза в месяц, шатаемся там черт те где, и ничего. Одет обычно чистенько: богатая бобровая шуба в пол, соболиная шапка как у генералов, телефон Нокиа 3310, белые валенки с вышиванкой. И ничего. никто меня не трогает, друзей моих тоже, и жену, ее подружек-смешнушек в стиле а ля "Секс в большом городе" тоже не трогают. Ну я не знаю. Не принимает меня Барселона и ее преступный мир, сильнее я его, наверное.

Саша Бу

РС. забыл написать. под Панама Сити ( в Коронадо)  играл в гольф с друзьями, оставил в гольф-каре такое красивое дорогое синее махровое полотенце - им клюшки от грязи и травы протирают. Забыл его и ушел домой. Хватился через месяц. Оппа! Украли гады, и совести же нет. А между прочим - подарок друга это был, вот как ему теперь сказать?

Я теперь, как тот парень с Кипра, не снимающий кроссовок - тоже привязал просто полотенце к клубной сумке, чтоб не сперли, морским узлом, и взял пострашнее - темно-синее. Теперь не упрут. Тем и спасаюсь...

Поделиться сообщением

ig91 писал:

Максимум криминала, который я видел, это как какой-то удод пытался разбить ракушку для велосипедов часов в 12 ночи. И еще полисмен с blablacar рассказывал, что видел ночью, как какие-то персонажи на мотоциклах шарахнули чем-то тяжелым по роскошной витрине где-то в центре. Это, видимо, был для него самый запоминающийся эпизод, при том, что он рассказывал про mucha delincuencia en las calles.

derbi писал:

Тут рассказали про забавный случай грабежа. И ровно на следующий день сами стали жертвами таких преступников! (не успела рассказать мужу, т.к. он он в это время летел сюда в Испанию)

Знакомые только прилетели в Барселону. Заходили в подъезд сьемной квартиры. С ними в подьезд и в лифт спортсмен-бегун. И вдруг в лифте он отчаянно жестикулируя объясняет им, что у них по всем спинам кака! Дальше помогает снять куртку, пытается вытереть. Обьясняет, что он тут живет, сейчас воду принесет, убегает... И они понимают, что остались без сумки... А куртки все замазаны шоколадом!  В сумке были только паспорта и бутылка водки в подарок. Паспорта потом нашли, бутылку конечно нет )))

Теперь с моей семьей. Ждали поезда на  Paseig Gracia муж, его дочка и свекровь. Вдруг на французском парень показывает мужу на спину и взволнованно обьясняет, что тот весь испачкан. Свекровь и дочка подтверждают и начинают помогать вытирать. Парень тоже протягивает салфетки, да еще и показывает на потолок, уверяет, что льется оттуда. Пока глазет вверх - скрывается с сумкой свекрови... Муж еще побежал за ним, оббегал ближайшие кварталы... Но конечно не нашел. В сумке, к счастью, тоже ничего ценного... Фотоаппарат только недорогой был, и личные вещи. А облили кофе...

Так что будьте осторожны!

ОКСАНА73 писала:

Совсем недавно, опять же в Барселоне, произошел случай с моей знакомой. Направлялась на праздники в Барселону, съезала с "платника" на заправку. Выезжает на дорогу, обгоняет машина и показывает на колесо, показывая что все плохо. Она не знает испанского, но поняла, что что-то с колесом. Естественно останавливается, колесо спущено (не пробито, а просто спущено), "милый" человек советует поставить "треугольник". Пока она пошла его ставить "милый" человек стащил, все что нашел внутри машины, сумку, телефон. 

Но она все-таки доехала в Барселону к своему другу. И уже катаясь по городе, парень с девушкой, стоящие на тротуаре, показывали на колесо. В этот раз она уже не повелась, проехала пару кварталов и остановилась там. Колесо было на самом деле пробито (порезано), но уже остановилась в безопасном месте. 

А так, год назад у знакомых в Барселоне "скомуниздили" сумку, где было ВСЕ. Они должны были ехать в Аликанте, а не на что. Мало того, дочка была инсулинозависимая и ей надо было питаться по расписанию, а денег не было. 

В аэропорту Аликанте тоже были похожие проишествия. Особенно внимательнее в паркинге при аренде машин. Так получилось, что женщина укладывала вещи в только что арендованной машине, у нее было 2 чемодана и сумочка. Пока она укладывала большой чемодан, кто-то из-за машин быстренько стырил простую небольшую сумку с деньгами и документами. Там правда было не много налички, но документы!

Всем удачи! и бутьте бдительны!

Поделиться сообщением

Только что из Facebook

Леха привет! У меня тут с друзьями история приключилась. Вкратце , в Барселоне их облили какой-то грязью, завели куда-то помыться, украли все документы, деньги, карточки, айфоны, айпады... Ничего нет, полиция на английском не говорит. Не посоветуешь что делать?

А колеса у каких машин прокалывают. Если дорогая, то может и есть смысл, а если так себе и битенькая?

Evgeniy писал: Думаю, не только это, но еще и на внешний вид смотрят. Если видно, что ты не местный, турист, тоже может спровоцировать. В нашем случае была Хонда Джаз, стояли на светофоре, снимал на телефон башню Акбар, справа , сзади, стоял мотоциклист, который обогнал нас после. Через один-два км забарабанило, остановились, убедились и съехали на обочину. Там, поняв что это порез, а запаска не предусмотренна, с помощью проходящих позвонили в страховую. Через час эвакуатор забрал машину, а нас, на легковой, отвезли домой. Во время ожидания подходили люди, интересовались и предлагали помощь. Одна женщина думая, что мы не знали, сама открывала багажник и пыталась найти запаску которой там нет. Очень хотела помочь.

Поделиться сообщением

Каталонская полиция исследует видеозапись, циркулирующую по сети WhatsApp, на которой видно, как молодой человек, улыбаясь, делает обратный отсчет перед тем, как нанести сильный удар в спину девушке, которая в это время ожидает зеленого света на светофоре, чтобы перейти улицу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу