Olga

Уведомление налоговой об открытии / закрытии счета за рубежом

553 сообщения в этой теме

это был странный нотариус, ибо нотариус в РФ при заверении перевода делает то, о чем Михаил написал в посте 545

Может и был странный. Но мы еще обратились в одну нотариальную контору и тоже получили отказ. В итоге плюнули, просто хотели чтобы сотрудники ГИБДД не задавали вопросы, а почему права финские. К счастью, пока в Питере, спокойно воспринимают когда управляешь машиной с российскими номерами, но с финскими правами. Но раз большинство считает, что перевод банковской выписки заверит нотариус, значит вопрос закрыт. Благо о "закрытом" испанском счете, в налоговую давно извещение подал. А вот друзья затянули, теперь будут отчитываться.

Поделиться сообщением

Не приняли уведомление.

Представляете,пытался  подать уведомление о закрытии,потребовали договор о закрытии или заявление о закрытии,или обьяснительную,почему не могу предьявить в момент подачи.Все со ссылкой на 73 фз о валютном регулировании."Мы подаем сведения в управление,а там решают,какую работу с Вами проводить по доказательству закрытия.Я обьясняю,что закрывало доверенное лицо и ничего не переслало,обьяснив,что налоговая не вправе требовать какое либо подтверждение.Нет,говорят,имеем право,нас заставляет управление.Вот думаю,что делать.

Поделиться сообщением

Не приняли уведомление.

Представляете,пытался  подать уведомление о закрытии,потребовали договор о закрытии или заявление о закрытии,или обьяснительную,почему не могу предьявить в момент подачи.Все со ссылкой на 73 фз о валютном регулировании."Мы подаем сведения в управление,а там решают,какую работу с Вами проводить по доказательству закрытия.Я обьясняю,что закрывало доверенное лицо и ничего не переслало,обьяснив,что налоговая не вправе требовать какое либо подтверждение.Нет,говорят,имеем право,нас заставляет управление.Вот думаю,что делать.

Вот и началось! Теперь ко всем закрывшим и после принятия уведомления могут предъявить эти требования!

В каком городе (налоговой) это произошло?

Поделиться сообщением

Вот и началось! Теперь ко всем закрывшим и после принятия уведомления могут предъявить эти требования!

В каком городе (налоговой) это произошло?

Не в столицах

Поделиться сообщением

Сегодня подавал уведомление-заняло 10 минут, спросили есть ли какие то подтверждающие-сказал нет-приняли. СПб

Поделиться сообщением

Я тоже решилась на уведомление. Есть два варианта: заполнить на компьютере бланк, подписать, отсканировать и переслать по электронной почте дочери, чтобы она распечатала и послала заказным письмом в налоговую или заполнить бланк, подписать и отправить почтой из Испании в Москву дочери, а она пошлет в налоговую. Есть соответственно два сомнения: при первом варианте будет как бы не оригинал уведомления (хотя если распечатать на цветном принтере, подпись будет цветная). При втором варианте письмо с оригиналами неизвестно сколько времени будет идти до Москвы, может и не успеть до 31 января.

Если письмо, отправленное из Москвы будет с датой на штемпеле позже 31 января, то это будет считаться как не предоставленное в срок? Или главное дата закрытия, указанная в уведомлении? Отправлять два экземляра? А как и где получить экземпляр со штампом?

И еще вопрос. Один счет был открыт в 2013 году, по нему точно надо отправлять уведомление.

А есть еще счет, открытый в июле 2006 г. и тогда же подали уведомление. На бланке уведомления стоит дата, что эта форма принята 10 августа 2006 года. Как вы думаете, уведомление о счете 2006 года осталось в налоговой? О его закрытии тоже нужно подавать уведомление?

И еще. Если счета на двух титуларов, уведомление об открытии делали двое, о закрытии подавать уведомление тоже двоим? Или главное, что счет закрыт и уведомил об этом один человек?

Поделиться сообщением

Товарищи, так как быть с ежеквартальными отчетами в российскую налоговую? Кто что придумал? будете заморачиваться и отчитываться или просто закроете счет и уведомите налоговую?

Поделиться сообщением

Товарищи, так как быть с ежеквартальными отчетами в российскую налоговую? Кто что придумал? будете заморачиваться и отчитываться или просто закроете счет и уведомите налоговую?

Закрывать и уведомлять уже поздно. За 1 кв все равно (в существующей редакции документа) придется отчитываться

Поделиться сообщением

вчера пришло письмо из налоговой...жаль что такой ерундой ежеквартально надо будет заниматься, а еще и переводить на русский и заверять нотариально

Поделиться сообщением

вчера пришло письмо из налоговой...жаль что такой ерундой ежеквартально надо будет заниматься, а еще и переводить на русский и заверять нотариально

еще не поздно закрыть счет)) cool.gif  wink.gif

В крайнем случае попадете на 1 отчет. Пожалуйста, выложите сюда это письмо налоговой в виде фотки, конечно, в фотошопе потрите свои координаты и всё по чему вас можно вычислить))  wink.gif

Интересно посмотреть на формулировки этого письма налоговой.

Поделиться сообщением

еще не поздно закрыть счет)) cool.gif  wink.gif

В крайнем случае попадете на 1 отчет. Пожалуйста, выложите сюда это письмо налоговой в виде фотки, конечно, в фотошопе потрите свои координаты и всё по чему вас можно вычислить))  wink.gif

Интересно посмотреть на формулировки этого письма налоговой.

счет закрыть не могу, он ипотечный).

фотку позже сделаю.

а из формулировок ничего особо нового нет. Типа предоставьте. ежеквартально. переведено и заверено согласно законам РФ).

Поделиться сообщением

Может быть кому-то будет интересна следующая инфа. Счет в Испании не "закрывали", решили подождать. Вчера нанесли визит в налоговую, чтобы нас просветили по поводу ежеквартального отчета по движению средств, так как скоро поедем в Испанию, вдруг надо брать выписки. Никто там ничего не знает, отправляли нас к разным людям, но ситуация не прояснилась. Услышали следующее, мол если вы заявили об открытии счета, чего вам еще нужно, никаких отчетов не требуется. И вообще... vayan con Dios! А когда мы решили узнать, может закрыть наш счет, то получили ответ -без проблем, как заявляли об открытии, так же и о закрытии. А мне очень хотелось узнать, как можно отчитаться за покупку продуктов в Меркадоне или ужин в кафе. Но не получилось. Может быть здравый смысл побудит отменить эту поправку о физ. лицах? Будем ждать. Хотя незнание законов отразится не на клерках из налоговой, а на нас. Вот уж точно, край непуганых идиотов и вечнозеленых помидоров.

Поделиться сообщением

Есть деньги которые списывают независимо от Вашего \нашего\пребывания в Испании- налоги-коммунидат-вода-свет-газ...На траты  внутри страны надо открыть текущий счет с местной картой с пополнением кэшем и не надо отчитываться...ну кто узнает о нем если не переводим на него деньги из России...Я когда недолго в Испании вообще пользуюсь валютной Мастер или рублевой визой в Консуме-Эль Корте и т д...зачем проблемы с чеками-магазинами-ресторанами...???ИМХО 

Поделиться сообщением

Есть деньги которые списывают независимо от Вашего \нашего\пребывания в Испании- налоги-коммунидат-вода-свет-газ...На траты  внутри страны надо открыть текущий счет с местной картой с пополнением кэшем и не надо отчитываться...ну кто узнает о нем если не переводим на него деньги из России...Я когда недолго в Испании вообще пользуюсь валютной Мастер или рублевой визой в Консуме-Эль Корте и т д...зачем проблемы с чеками-магазинами-ресторанами...???ИМХО 

Лучше евровой, а то рублевую пересчитывают сначала в доллары, а потом в евро. И все это по грабительскому банковскому курсу

Deva понравилось это

Поделиться сообщением

Был сегодня в налоговой, спросил по поводу отчетности по зарубежным счетам, со слов местных тетушек установлены следующие факты:

1. Отчетность ежеквартальная, отчитываться надо начиная с 1-го квартала 2015 года до 30-го апреля.

2. Форма отчетности (бланк) такая же как для юр. лиц.

3. Разъяснений о форме и виде подтверждающих отчетность документов пока нет.

Сказали заходите в конце марта-апреле, возможно будут какие-то новые подробности.

Поделиться сообщением

Кстати, а вот и новости: http://www.echo.msk.ru/news/1516778-echo.html

"Россияне, имеющие счета в западных странах, уже начали получать уведомления о необходимости обосновать происхождение средств"

Ayomice понравилось это

Поделиться сообщением

Ребята, а кто-нить следит за принятием поправок по поводу отчетности по зарубежным счетам? Ерунда какая-то, я не вижу, чтобы поправки приняли, но тем не менее на разных уважаемых сайтах, в статьях, пишут что отчетность для физлиц  ежегодная. Они между строк как-то читают что ли, или у них другая реальность? Шайтанама. :shok:  Не я конечно всеми конечностями за ежегодную. Раз уж зла не избежать, то хоть пусть оно будет ежегодным а не ежеквартальным))

Interesting, April и Olga понравилось это

Поделиться сообщением

проект есть - соответствующего нормативного акта пока нет и похоже до 30 апреля не будет((

Nika_net, Olga и Ayomice понравилось это

Поделиться сообщением

а вдруг? )))) сегодня только 31 марта, еще масса времени!! :biggrin:

а кстати ссылочки на проект нет случайно? если есть, киньте в меня пожалуйста :blush2: 

Поделиться сообщением

Например, если вы хотите повесить 12 счетов на 1 уведомление ph34r.png

Как я понял, это сработает только на один перевод. А потом банк в электронной базе увидит, что в списке счетов с уведомления, нет этого.... Непонятно, правда, какие санкции потом за это.

Поделиться сообщением

публикую письмо из налоговой о запросе отчета о движении. 
форму отчетности и все нормативные документы на эту тему загрузить мне не дает - нет прав на MS word and excel загрузки.

лично заверять, переводить ничего не буду. сделаю отчет, приложу скан выписки из банк-клиента и пояснительное письмо ко всему этому.
а там посмотрим на реакцию налоговой.

post-344-0-87823600-1427968462_thumb.gif

Algarve, April, Interesting и 5 другим понравилось это

Поделиться сообщением

@sparrow, спасибо, что выложили. я вот тоже думала про выписку из интернет-банка без всяких переводов и заверений. А что думаете писать в сопроводительном письме, если не секрет конечно?

Interesting и Olga понравилось это

Поделиться сообщением

6. Несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6.1. Нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами не более чем на десять дней -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

6.2. Нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами более чем на десять, но не более чем на тридцать дней -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

6.3. Нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами более чем на тридцать дней -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6.4. Повторное в течение одного года совершение действий (бездействие), предусмотренных частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.

В вышеприведенном тексте части 6 статьи 15.25 КОАП - нигде не упоминается ответственность физического лица - речь идет об ответственности юрлиц и должностных лиц

Делаем выводы)))

Olga, Nika_net, April и 4 другим понравилось это

Поделиться сообщением

публикую письмо из налоговой о запросе отчета о движении. 

форму отчетности и все нормативные документы на эту тему загрузить мне не дает - нет прав на MS word and excel загрузки.

Если не сложно, отправьте мне по почте - я сделаю пфд и выложу. Почта info собака spain4you точка es

Anderson, serg77, Interesting и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу