Olga

Уведомление налоговой об открытии / закрытии счета за рубежом

555 сообщений в этой теме

 

Хочется перестраховаться, пока щепки не полетели. Я думала, что если счет  сменил номер  вместе со статусом, то я не обязана информировать об этом налоговую. Т.е. был у меня нерезидентский счет за номером 111, я отправляю уведомление, что нерезидентского счета за номером 111 с такого-то числа не стало. А о том, что вместо нерезидентского счета 111 у меня появился уже резидентский счет за номером 222 отечественной налоговой знать не обязательно scratch_one-s_head.gif

 

 

Российской налоговой инспекции совершенно не интересно (пока), резидентский или нет у Вас счет. Их интересует его наличие и номер. Номер сменился - обязаны уведомить. Закрылся - обязаны уведомить. В форме уведомления только про это спрашивается.

 

Именно так, с точностью до того, какие бумаги Вам при смене номера счета выдал банк. Налоговая, в принципе, не требует подтверждающих документов, но если предположить, что это случится, то что будет написано в бумаге из банка? Что со счета номер такой-то деньги переведены на счет такой-то? Это не есть хорошо... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, кто у нас тут юристы. Уточните такой момент. Решила я разобраться сама с этими отчетами о движении денежных средств в зарубежном банке. Нашла этот закон № 173фз. Редакция от ноября 14 года. Фраза в статье 7,

"7. Резиденты, за исключением физических лиц - резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации."

 

Приведена без изменений. Может зря паникуем? Точно убрали эти три слова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Народ, кто у нас тут юристы. Уточните такой момент. Решила я разобраться сама с этими отчетами о движении денежных средств в зарубежном банке. Нашла этот закон № 173фз. Редакция от ноября 14 года. Фраза в статье 7,

"7. Резиденты, за исключением физических лиц - резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации."

 

Приведена без изменений. Может зря паникуем? Точно убрали эти три слова?

 

 

Не зря. И точно

 

Теперь и физики должны отчитываться

 

То что вы привели - действует сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я сообщу в налоговую  о закрытии счета, к примеру, 31.12.2014г., а закрою его по приезду В Испанию. Будет ли налоговая просить справку о закрытии счета? Или достаточно извещения о закрытии счета? Переводить деньги по счету не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я сообщу в налоговую  о закрытии счета, к примеру, 31.12.2014г., а закрою его по приезду В Испанию. Будет ли налоговая просить справку о закрытии счета? Или достаточно извещения о закрытии счета? Переводить деньги по счету не буду.

 

Достаточно извещения без подтверждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Постановлении № 819 написано, что  выписки выдаются банком в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк.  Кстати, форма, прилагаемая к Постановлению, предназначена ТОЛЬКО для юрлиц и ИП. Новую для физлиц тоже еще должны принимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Постановлении написано, что  переводятся и заверяются нотариусом. А где прочитать про необходимость апостиля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что если уведомляешь о закрытии, то не сложно действительно закрыть этот счет, ведь всегда можно открыть другой, даже в том же банке, и уже не ув об открытии. Смысл, сообщать и не закрывать - в другом, это пытаться и дальше использовать этот счёт, для переводов, но только не себе самому. Мне этот вариант - не очень, хотя и может работать, какое то время, может и долго, но нет гарантии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что если уведомляешь о закрытии, то не сложно действительно закрыть этот счет, ведь всегда можно открыть другой, даже в том же банке, и уже не ув об открытии. Смысл, сообщать и не закрывать - в другом, это пытаться и дальше использовать этот счёт, для переводов, но только не себе самому. Мне этот вариант - не очень, хотя и может работать, какое то время, может и долго, но нет гарантии...

 

Даже при переводе самому себе банк иногда запрашивает в налоговой наличие уведомления. Соответственно, и в этом случае может запросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в банке сказали, что данные о моем счете они могут выдать, только если у них будет решение суда-ИСПАНСКОГО!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уведомила о закрытии...народу никого...инспектор сказала, что я первая в этом году...Говорю..наверное все прошли в декабре? Нет -никого не было, да вас всего таких сто на весь район...При такой загрузке смогут работать персонально с каждым...ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, в уведомлении надо указывать все реквизиты (название банка, номер счета и т.д.), или достаточно просто написать "счета, об открытии которых уведомлял ранее, закрыты" ? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой же бланк, как при уведомлении об открытии, только меняешь в начале \на первой странице\ цифру 1-открытие, на цифру 2- закрытие...И внимательно на дату закрытия и число подачи уведомления- надо уложиться в месяц.В 2-х экз- на втором ставят печать и дату подачи и возвращают Вам. При себе иметь паспорт...сличают по базе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уведомление об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов указанных счетов (вкладов) представляется не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов). Нарушать этот срок не рекомендуется, поскольку такое нарушение может повлечь за собой административную ответственность должностного лица организации по ст. 15.4 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере от 1000 до 2000 руб.

Также не следует забывать о необходимости представления налоговым органам по месту своего учета отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ с подтверждающими банковскими документами (п. 7 ст. 12 Закона N 173-ФЗ).

 

 

Пункт 4 указанных Правил устанавливает, что резидент обязан ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала, представлять в налоговый орган по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В уведомлении о закрытии надо указывать всё тоже самое как в уведомлении об открытии счета (форма КНД 1120107), только на 1 стр. в графе "Сообщает" ставите 2 (вместо 1 как при открытии) ,на 3-й стр. ставите дату закрытия счета, дата декларации тоже другой будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня чисто теоретический вопрос, российский нотариус будет заверять выписки из испанского банка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня чисто теоретический вопрос, российский нотариус будет заверять выписки из испанского банка? 

 

Российский нотариус заверяет только личность известного ему переводчика, а не содержание выписки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня чисто теоретический вопрос, российский нотариус будет заверять выписки из испанского банка? 

 

Оригиналы выписок + Официальный перевод + Заверка у русского нотариуса)) 

 

Заверит, и не дорого возьмет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам нотариус отказался заверить справку из магистрата о том, что зарегистрированы в Финляндии. При чем переводили справку в едином центре документов (в Питере) и там же хотели ее нотариально заверить. Поэтому меня и терзают сомнения, что банковские выписки нотариус заверит. Но возможно я и ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам нотариус отказался заверить справку из магистрата о том, что зарегистрированы в Финляндии. При чем переводили справку в едином центре документов (в Питере) и там же хотели ее нотариально заверить. Поэтому меня и терзают сомнения, что банковские выписки нотариус заверит. Но возможно я и ошибаюсь.

 

Отказался заверять именно перевод справки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно перевод. Нам сказали, что такой документ российский нотариус заверить не может. Почему не объяснили. Хотя на справке печати финского магистрата. Мы очень удивились, но спорить не стали. При этом переводили свидетельство о браке (российское) в Финляндии и финский нотариус заверил нам его без вопросов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно перевод. Нам сказали, что такой документ российский нотариус заверить не может. Почему не объяснили. Хотя на справке печати финского магистрата. Мы очень удивились, но спорить не стали. При этом переводили свидетельство о браке (российское) в Финляндии и финский нотариус заверил нам его без вопросов. 

 

это был странный нотариус, ибо нотариус в РФ при заверении перевода делает то, о чем Михаил написал в посте 545

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу