Olga

Уведомление налоговой об открытии / закрытии счета за рубежом

553 сообщения в этой теме

Но поскольку счет существовал в 2015, будут применены и санкции и ежеквартальной отчетностью за этот период будут кошмарить.

Вы о чем? О 2016 годе?

Более тяжкая ответственность, которая возможно будет установлена в 2016 году, не будет применяться к правонарушениям, возникшим в 2015 году, так как не будет иметь обратной силы. Смотрим ст.1.7 КоАП РФ (аналогичная статья есть и в Уголовном кодексе, но об этом не хочется пока даже упоминать)

Статья 1.7. КоАП. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Но поскольку счет существовал в 2015, будут применены и санкции и ежеквартальной отчетностью за этот период будут кошмарить.

Вы о чем? О 2016 годе?

Более тяжкая ответственность, которая возможно будет установлена в 2016 году, не будет применяться к правонарушениям, возникшим в 2015 году, так как не будет иметь обратной силы. Смотрим ст.1.7 КоАП РФ (аналогичная статья есть и в Уголовном кодексе, но об этом не хочется даже упоминать)

Статья 1.7. КоАП. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени.

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Администраторы, поправьте, пожалуйста мое последнее сообщение. Случайно 2 раза отправился один и тот же текст и изменить его не могу. Выдается какая-то странная иконка, сорри за беспокойство. И сообщения, почему-то отправляются через расширенную форму. sad.gif

Sword_061 понравилось это

Поделиться сообщением

Вы о чем? О 2016 годе?

Более тяжкая ответственность, которая возможно будет установлена в 2016 году, не будет применяться к правонарушениям, возникшим в 2015 году, так как не будет иметь обратной силы. Смотрим ст.1.7 КоАП РФ (аналогичная статья есть и в Уголовном кодексе, но об этом не хочется пока даже упоминать)

Всего лишь имею ввиду поквартальную отчетность за 2015 или за любое время существования счета в этом году. 

Поделиться сообщением

Вот что записано на сайте налоговой
""Порядок уведомления о счетах (ЮЛ, ИП, ФЛ)

Резидент уведомляет налоговый орган по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.""

http://www.nalog.ru/...unt_opening/#t4
Способы подачи документов

--Непосредственно через инспекцию.
--По почте с уведомлением о вручении
--Онлайн с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи

В EXCEL - заявлении нет никаких требований, только данные....
Так что все предельно ясно wink.gif

Поделиться сообщением

Только что были в своей налоговой, они пребывают в неведении об отчетности физ. лиц. Дошли до начальства, там тоже " не в курсах". Решили пока оставить все как есть. Хотя если заявлять о закрытии счета, это самый благоприятный момент, не потребуют справку. Отложим до конца декабря, когда вернемся из Испании. Вообще в нашей налоговой такой бардак. Даже уплатив налоги спокойно не уснешь...Вдруг выясняется, что не дошли до них извещения об оплате, надо приносить-присылать новые. А были такие случаи, когда очевидно просыпаются какие-то летаргирующие клерки и развивают бурную деятельность, и мы получаем извещения на проданную 10 лет назад дачу или 6 лет назад машину. В общем не соскучишься.

Поделиться сообщением

Кстати, а кто-то онлайн подавал такие вещи? Там в кабинете надо региться?

Поделиться сообщением

Кстати, а кто-то онлайн подавал такие вещи? Там в кабинете надо региться?

В Личном кабинете надо регистрироваться, и пароль выдают при личном посещении налоговой. А вот для подачи уведомления еще и усиленная эл. подпись нужна - ее тоже запрашивать и получать нужно.

Вот что записано на сайте налоговой

""Порядок уведомления о счетах (ЮЛ, ИП, ФЛ)

Резидент уведомляет налоговый орган по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.""

http://www.nalog.ru/...unt_opening/#t4

Способы подачи документов

--Непосредственно через инспекцию.

--По почте с уведомлением о вручении

--Онлайн с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи

В EXCEL - заявлении нет никаких требований, только данные....

Так что все предельно ясно wink.gif

Ясно-то оно ясно, а как вот уведомить налоговую, если в Россию не собираешься? Отправить испанской почтой, думаю, не вариант. Наверное, передать в Россию уведомление и попросить, чтобы отправили от моего имени, подписав за меня почтовые бумажки. Так?

Поделиться сообщением

Ясно-то оно ясно, а как вот уведомить налоговую, если в Россию не собираешься? Отправить испанской почтой, думаю, не вариант. Наверное, передать в Россию уведомление и попросить, чтобы отправили от моего имени, подписав за меня почтовые бумажки. Так?

Я как-то был в Испании, а тут Камеральная Проверка по моему НДФЛ-3. Я все заполнил(корректировку) и выслал (не помню DHL или FedEx), конечно все приняли.

Вы правильно говорите, как вариант выслать родным-близким (заявление, опись). Конверт сами заполнят.))

И Вы абсолютно правы - в Личном Кабинете нельзя послать Уведомление. Надо получить ЭЦП, зарегистрировать его, и через оператора отсылать отчетности и Уведомления.

Считаю, что в свете Проблем - название темы надо скорректировать на "уведомление Налоговой об открытии (закрытии)... счетаcool.gif

Поделиться сообщением

Решила поделиться: я случайно уведомление об открытии не в ту налоговую подала - мой округ, но мою улицу не обслуживает. С этим уведомлением нормально переводила деньги. Уведомление о закрытии тоже им слать, как вы думаете?

Поделиться сообщением

Решила поделиться: я случайно уведомление об открытии не в ту налоговую подала - мой округ, но мою улицу не обслуживает. С этим уведомлением нормально переводила деньги. Уведомление о закрытии тоже им слать, как вы думаете?

Да - тоже им

Поделиться сообщением

Почитал юристов и финансистов в этой ветке на форуме, решил - закрою-ка я счет до конца года, от греха подальше.

Но вот что странно, до того как зашел на форум - такого желания не было. wink.gif

Anderson понравилось это

Поделиться сообщением

боюсь Вас расстроить, но с точки зрения закона Вы не уведомили ИФНС об открытии счета за рубежом...

Anderson понравилось это

Поделиться сообщением

Прошу прощения, если уже обсуждалось: если у меня в России прописки нет уже несколько лет, нужно ли, и если нужно, то какую территориально налоговую нужно извещать об открытых счетах в иностранных банках? Сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией?

Поделиться сообщением

Прошу прощения, если уже обсуждалось: если у меня в России прописки нет уже несколько лет, нужно ли, и если нужно, то какую территориально налоговую нужно извещать об открытых счетах в иностранных банках? Сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией?

Если вы НЕ резидент России, то извещать не нужно

Поделиться сообщением

Разве испанский банк обязан предоставлять по первому запросу ИФНС РФ какие то сведения?

Поделиться сообщением

Разве испанский банк обязан предоставлять по первому запросу ИФНС РФ какие то сведения?

Нет, испанский банк не обязан, и не будет. Нет такого соглашения между странами.

Поделиться сообщением

В ФНС тоже не все идиоты работают, ИМХО, что наиболее правильным будет в складывающейся ситуации:

- закрыть (на самом деле закрыть) счет о котором была извещена ФНС;

- известить в установленном порядке ФНС о закрытии счета;

- открыть другой счет (идеально - в другом банке или, как минимум, в другом отделении того же банка);

- забыть известить о новом счете ФНС;

- использовать для переводов на этот счет помощь близких родственников.

Поделиться сообщением

В ФНС тоже не все идиоты работают, ИМХО, что наиболее правильным будет в складывающейся ситуации:

- закрыть (на самом деле закрыть) счет о котором была извещена ФНС;

- известить в установленном порядке ФНС о закрытии счета;

- открыть другой счет (идеально - в другом банке или, как минимум, в другом отделении того же банка);

- забыть известить о новом счете ФНС;

- использовать для переводов на этот счет помощь близких родственников.

И придется переделывать все договоры с Ибердролой, водой, теле- и интернет провайдером, у кого ипотека - сложновато будет объяснять в банке, зачем нужна вся эта возня благополучному клиенту.... sad.gif shok.gif

Поделиться сообщением

И придется переделывать все договоры с Ибердролой, водой, теле- и интернет провайдером, у кого ипотека - сложновато будет объяснять в банке, зачем нужна вся эта возня благополучному клиенту.... sad.gif shok.gif

Не обязательно договора переделывать, новый счет сообщить и все, у Ибердролы можно прям в личном кабинете на сайте поменять

Поделиться сообщением

Уведомил

Лично

В налоговой никого - приняли заявление и на моем экземпляре поставили печать

Вопросов не задавали, никаких подтверждающих доков не требовали

Поделиться сообщением

А я вот что думаю - с учётом принятого антиоффшорного закона, под который попали и компании из нормальных юрисдикций, не имеющие никаких дел с Россией. В целом получается выгоднее быть нерезидентом РФ. Сразу отпадает масса головной боли, связанной с оформлением никому не нужной отчётности и потенциальных финансовых потерь. Там, конечно, пороговые суммы на старте довольно высокие прописаны, но они снижаются, да и никто не мешает законодателям их ещё подкрутить.

У меня вот в связи с этим вопрос, к владельцам испанских бизнесов, "закрывающих" счета. Планируете ли заявлять о наличии этого бизнеса в ФНС?

Опять же ходят слухи об автоматизации информационного обмена ФМС <-> ПС ФСБ на предмет проверки налогового резидентства лиц, задекларировавших крупные доходы (типа продажи недвижимости и т.п.). При этом проверять будут не только свежие декларации.

Поделиться сообщением

Меня терзают смутные... В июле этого года я получила статус резидента Испании с правом на работу, о чем уведомила испанский банк (Каиша). Соответственно счет стал резидентским, номер счета тоже изменился. Т.е. старый счет закрылся, новый открылся с переводом остатка. И вот тут я как-то расслабилась,подумав, что теперь такой весь из себя резидент Испании, доходов и счетов в России нет, постоянно проживаю на территории Испании и налоговой нашей ничего не должна.Т.е. об открытии счета я налоговую уведомила в свое время, а о закрытии нет. ФМС о наличии ВНЖ уведомила.Вот теперь думаю, какое из зол выбрать в связи с новым законом. Вроде бы я уже не фискальный резидент, но уведомление в налоговой висит, прописка российская у меня тоже сохранилась, и есть вероятность, что начнут слать письма счастья. Слепить уведомление с честной датой закрытия счета и нарваться на штраф, ибо 30 дней прошло? Слепить уведомление с датой закрытия от балды, ибо вряд ли будут проверять? Или забить на это дело, мотивируя (если что), что я не являюсь резидентом РФ? scratch_one-s_head.gif

Поделиться сообщением

Слепить уведомление с датой закрытия от балды, ибо вряд ли будут проверять? Или забить на это дело, мотивируя (если что), что я не являюсь резидентом РФ? scratch_one-s_head.gif

Забить, без мотивировки.  А, если получите счастье, тогда уж вспомнить про балду biggrin.gif

Поделиться сообщением

Забить, без мотивировки.  А, если получите счастье, тогда уж вспомнить про балду biggrin.gif

Тогда должна будет по нему отчитываться с 2015г (открыт счет ведь резидентом) , либо сообщать и в налоговую что нерезидент. Не будет отчитываться (сообщать) -будут лишние вопросы. Лучше сообщить о закрытии.

Поделиться сообщением

Меня терзают смутные... В июле этого года я получила статус резидента Испании с правом на работу, о чем уведомила испанский банк (Каиша). Соответственно счет стал резидентским, номер счета тоже изменился. Т.е. старый счет закрылся, новый открылся с переводом остатка. И вот тут я как-то расслабилась,подумав, что теперь такой весь из себя резидент Испании, доходов и счетов в России нет, постоянно проживаю на территории Испании и налоговой нашей ничего не должна.Т.е. об открытии счета я налоговую уведомила в свое время, а о закрытии нет. ФМС о наличии ВНЖ уведомила.Вот теперь думаю, какое из зол выбрать в связи с новым законом. Вроде бы я уже не фискальный резидент, но уведомление в налоговой висит, прописка российская у меня тоже сохранилась, и есть вероятность, что начнут слать письма счастья. Слепить уведомление с честной датой закрытия счета и нарваться на штраф, ибо 30 дней прошло? Слепить уведомление с датой закрытия от балды, ибо вряд ли будут проверять? Или забить на это дело, мотивируя (если что), что я не являюсь резидентом РФ? scratch_one-s_head.gif

Можно сделать так: подаете уведомление о смене номера счета. Да, сроки прошли, но либо на это махнут рукой (как было в моем случае), либо какой-то копеечный штраф выпишут. А далее действуете в зависимости от того, хотите ли светиться перед российской налоговой. Не хотите - закрываете счет и честно уведомляете об этом. 

Поделиться сообщением

Хочется перестраховаться, пока щепки не полетели. Я думала, что если счет  сменил номер  вместе со статусом, то я не обязана информировать об этом налоговую. Т.е. был у меня нерезидентский счет за номером 111, я отправляю уведомление, что нерезидентского счета за номером 111 с такого-то числа не стало. А о том, что вместо нерезидентского счета 111 у меня появился уже резидентский счет за номером 222 отечественной налоговой знать не обязательно scratch_one-s_head.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу