Olga

Уведомление налоговой об открытии / закрытии счета за рубежом

553 сообщения в этой теме

Мне кажется \счет тоже для оплаты налогов-коммуналки -комунидата\ зная за год примерную сумму всех оплат- перевести в декабре на свой испанский счет денег на год-два и подать уведомление о закрытии счета, а пополнять наличкой в Испании \добавлять по мере необходимости\ 

А вот еще мысль...если уже есть уведомление налоговой со штампом и подать уведомление о закрытие счета- ведь по первому \об открытии\ ты все равно можешь переводить или оно имеет какой-то срок годности и его надо подтверждать?

Или кэшем возить деньги

Поделиться сообщением

Не очень понятно вот что: "Проект о санкциях за нарушение нового требования уже подготовлен Министерством финансов РФ. За непредставление отчета предлагается налагать штраф в размере до 5 тысяч рублей, просрочку – предупреждать или штрафовать на 500-5000 рублей в зависимости от длительности задержки. Пока законопроект проходит общественные слушания, а применять его планируется только с 2016 года. Причем такую отсрочку чиновники объясняют необходимостью внесения изменений в правила сдачи отчетности."

Т.е. получается, что применять поправки к закону начинают с 2015 года, а ответственность за неисполнение с 2016 года?

Поделиться сообщением

Кстати. Любые доходы, которые мы покажем на своем счете, пришедшие от третьих лиц и компаний, должны будут облагаться налогом на доходы - 13%. 

А как же еще: покажете доход от покупки софта - налог плати, от аренды доход - плати.

Поделиться сообщением

Отсрочка на год объясняется" необходимостью внесения изменений в правила сдачи отчетности'...ну не могут физики и юрики одинаковые пакеты документов предоставлять...если просто надо будет давать банковскую распечатку \электронную\ -не вижу особых проблем...для себя.

Поделиться сообщением

Как тогда понимать, что уже в 2015 году надо сдавать отчеты, если изменения в правила сдачи отчетности  еще не внесены?

Поделиться сообщением

Мне кажется, что если в 2015 году не планируется перевод крупных сумм в Испанию, лучше известить налоговую о "якобы" закрытом счете. Очень сомнительно что российская налоговая будет посылать в испанские банки запросы о наличии в них счетов российских граждан. Проще привести наличные и положить на счет в банке. Ведь российский законодатель может такое придумать, что даже страшно подумать. Ну к примеру, пересчитывать остаток в евро в рубли и высчитывать курсовую разницу в рублях. Потом объявят это доходом и плати 13%. Возможно это мой бред, но от наших депутатов что угодно можно ожидать.

Поделиться сообщением

Есть вот такой документ http://www.minfin.ru...Yvedomlenie.pdf. На мой взгляд Ведомости немного нагоняют страх, посмотрим в е- таки в каком виде появятся изменения, к упоминаемому в статье Постановлению, а потом уже будем бежать закрывать или не будем...)

Поделиться сообщением

Есть вот такой документ http://www.minfin.ru...Yvedomlenie.pdf. На мой взгляд Ведомости немного нагоняют страх, посмотрим в е- таки в каком виде появятся изменения, к упоминаемому в статье Постановлению, а потом уже будем бежать закрывать или не будем...)

Ну тем не менее я уже побег подавать уведомление

А то времени совсем мало и есть шанс - что очереди будут конские

У нас лучше перебздеть, чем недобздеть

Поделиться сообщением

Пообщался с юристом только что на эту тему. С его слов, порядок уведомления о закрытии такой же, как и об открытии счета. И сроки такие же - 30 дней с момента. Другими словами, если представить, что я закрыл счёт 31 декабря 2014 года, то заявить об этом можно до 30 января 2015 года. Так что время есть пока репу почесать..

И да! До 2016 года вроде как можно не колотиться. По крайней мере нет санкций для физиков. Я вроде так понял... blush.gif

Поделиться сообщением

Для того, чтобы принимать верные решения, необходимо выбоать для себя ответ: "для чего то или иное действие властей?".
Мое мнение: если бы цель была - сократить отток валюты, то это делали бы путем сокращения размера допустимой к вывозу суммы (возможно, вплоть до нуля). А сейчас - эти всякие "уведомления" (о счетах, о движении, о гражданстве, о контролируемых организациях и тп) - это нейтрализация возможного проявления гражданской позиции "уведомившими": чем власть больше знает о вас, тем сговорчивее и покорнее вы будете.

Поделиться сообщением

Есть ещё вариант денежных переводов по почте (не физически конечно), а типа Western Union. Человек в Испании получает и кладёт. Это даже может быть дешевле банковских.
И что-то мне думается, что если в налоговую сейчас принести бланк о закрытии счёта, то уведомленный ранее об открытии банк будет и дальше прекрасно переводить деньги на этот счёт.

Поделиться сообщением

Есть ещё вариант денежных переводов по почте (не физически конечно), а типа Western Union. Человек в Испании получает и кладёт. Это даже может быть дешевле банковских.

И что-то мне думается, что если в налоговую сейчас принести бланк о закрытии счёта, то уведомленный ранее об открытии банк будет и дальше прекрасно переводить деньги на этот счёт.

Не факт. Я уже писал ранее, что судя по сообщению из банка они там с какой-то общей базой сверяются. 

Поделиться сообщением

А валютный контроль все перечисления проходят или с какой-то суммы- если все то наверное сверяют с общей базой.

Поделиться сообщением

Сочно:

Об эффективности самодоноса

С граждан Российской Федерации, имеющих банковские счета за рубежом, скоро начнут требовать поквартальной налоговой отчётности. Причём процедура структурирована в духе известного армейского анекдота:

— Товарищи солдаты, возьмите лом и подметите плац!
— Товарищ прапорщик, так ведь метлой было бы чище...
— А мне не надо, чтобы чище. Мне надо, чтобы вы заебались.

Если б речь шла о стремлении налогового ведомства получать информацию о доходах граждан за границей, тут вполне хватило бы принятого во всём цивилизованном мире документа, который называется «налоговая декларация». То есть любой россиянин, держащий сбережения за пределами Отечества, мог бы раз в квартал скачивать оттуда банковскую выписку и загружать её на сервер ФНС. При возникновении сомнений в правдивости сообщённых сведений налоговая служба имела бы возможность истребовать подтверждающую документацию — и, в случае её отсутствия, привлекать должника к ответственности за нарушения в отчётности.

Но не тут-то было. С россиян, имеющих счета за границей, будут четыре раза в год требовать нотариально заверенные, переведённые на русский и снова заверенные оригиналы зарубежной банковской документации. Никакого экономического смысла в этом издевательстве нет: ни печать банка, ни нотаризация, ни перевод, ни апостиль не могут помешать человеку, имеющему собственность за рубежом, тупо её утаить от проверяющих органов. Заверенная или нет, справка о том, что у тебя на счету в некотором зарубежном банке хранятся 100 долларов, не может служить никаким доказательством, что ещё миллион в той же валюте не хранится в другом иностранном банке, через дорогу. Или в том же самом банке, но в ячейке. Так что весь смысл этих нелепых требований — в демонстративном создании проблем для очередной группы граждан, записанных в категорию «неблагонадёжных».

И тут самое время оглянуться на предыдущий эпизод говносериала о показательных коллективных наказаниях без вины.
Всего пару месяцев назад истёк крайний (60-дневный) срок подачи в УФМС уведомлений о наличии второго гражданства или вида на жительство за пределами РФ. Опять же, процедура была прописана максимально дебильным, контрпродуктивным способом. Вместо того, чтобы предложить гражданам подавать уведомления в единую базу ФМС через портал госуслуг, потребовали от каждого подозрительного субъекта явиться лично, с ворохом ксерокопий, и заполнить 6 или 8 бланков от руки (6 — в отделениях УФМС, 8 — на почте). «Враги народа» отреагировали очень по-русски: просто забили болт.

После всех танцев с бубном, запугиваний и угроз, невзирая на закон, предусматривающий уголовную ответственность за недоносительство на свой второй паспорт, до отделений УФМС и Почты России дошло порядка 50 тысяч самых сознательных «врагов народа». Ещё 43 тысячи были якобы оштрафованы за неуведомление. И это при том, что одних только пенсионеров, получающих за границей пенсии от ПФ РФ, насчитывается больше 230.000 человек. А если вспомнить все разнообразные категории россиян с другим гражданством или заграничным ВНЖ (трудовые мигранты, студенты, натурализованные граждане стран СНГ, владельцы зарубежной недвижимости, держатели инвесторских виз, члены смешанных семей, репатрианты в страны ЕС, российские евреи в Германии, жители приграничных районов РФ и т.п.), то понятно станет, что ублюдочный закон безо всякой осмысленной причины подвёл под уголовную статью миллионы российских граждан. Подавляющее большинство из которых просто не обратило внимания на говнотворчество думских баранов, и радостно ходит теперь под той самой статьёй. Хотя никто не требовал от них ездить 4 раза в год в страну гражданства, вымучивать там какие-то официальные справки, нотариально их заверять, переводить на русский, снова нотаризовывать... Нужно было всего лишь сходить на почту, заплатить 400 рублей и отправить в адрес УФМС пару ксерокопий. Но им показалось разумнее просто забить. Так что думские бараны вынуждены теперь ломать голову над поправками в свой собственный говнозакон.

В отношении банковских дважды нотаризованных самодоносов, думаю, не наберётся и пятой части от тех 50.000, которые по наивности уведомили ФМС о втором гражданстве. Здравый смысл подсказывает, что владельцев иностранных банковских счетов среди россиян даже больше, чем держателей иностранных паспортов и ВНЖ. Потому что получать иностранное гражданство — либо долго и хлопотно, либо дорого, а открыть по российскому паспорту банковский счёт за пределами РФ — легко и совершенно бесплатно, даже в формате короткой турпоездки. Но эти счета затем и открываются, чтобы вывести кровные сбережения россиянина из-под юрисдикции охотнорядских баранов. Какой идиот захочет возвращать свои деньги под контроль осатанелых думцев, я затрудняюсь себе представить.

http://dolboeb.livej...om/2731436.html

Ытц и Ineo понравилось это

Поделиться сообщением

Не факт. Я уже писал ранее, что судя по сообщению из банка они там с какой-то общей базой сверяются. 

Всё верно, даже расскажу историю. Пару месяцев назад, при переводе денег банк деньги перевёл, но при этом написал мне, что при запросе в мою налоговую они получили отрицательный ответ о том, что я есть в их базе. Я справедливо возмутился, т.к. у моё уведомление лежит у них в банке, более того, они мне его даже прислали сами (в смысле ксерокопию), чтобы мне её не искать. Эту копию вместе с запросом своим я через форму на сайте налоговой отправил им и через неделю получил ответ налоговой (ксерокопия с бланка), что всё нормально, я в базе и это была ошибка. Эту ксерокопию отправил в банк и получил ответ:

Добрый день! Сообщаем Вам, что при повторном запросе в ФНС по месту Вашей регистрации по поводу уведомления (неуведомления) Вами налогового органа об открытии счет за рубежом банком был получен положительный ответ: Наименование Клиента: XXX, Номер счета: XXX, Результат обработки: Принята справка из ФНС России, Данные о счете в ФНС имеются. Все последующие платежи на данный счет будут проводится без каких-либо дополнительных запросов.

И всё-таки, если "закрыть" счёт в 2014 году, то в 2015 придётся за него отчитываться? Или можно смело отвечать, что с этим банком ты больше дел не имеешь.

Поделиться сообщением

А вот к примеру такой вариант - у нас дочь живет в Испании и если мы подадим уведомление о закрытии счета, а сами будем переводить денежку на ее счет, а она уже через интернет банк на наш счет, тем более счета у нас в одном банке. Естественно, мы не сможем из РФ переводить себе деньги, но оплату коммуналки и пр. расходы в Испании сможем делать. 

И еще вопросик - дочь не подавала уведомление в налоговую,хотя живет в Испании уже давно ( 10 лет) и переводами на ее счет я ее сдам налоговой?

Поделиться сообщением

А вот к примеру такой вариант - у нас дочь живет в Испании и если мы подадим уведомление о закрытии счета, а сами будем переводить денежку на ее счет, а она уже через интернет банк на наш счет, тем более счета у нас в одном банке. Естественно, мы не сможем из РФ переводить себе деньги, но оплату коммуналки и пр. расходы в Испании сможем делать. 

И еще вопросик - дочь не подавала уведомление в налоговую,хотя живет в Испании уже давно ( 10 лет) и переводами на ее счет я ее сдам налоговой?

Если дочь является налоговым резидентом Испании, то на сколько я понимаю она не должна будет отчитываться за счет в испанском банке. А вот как испанская налоговая отнесется к постоянным поступлениям от вас?

Поделиться сообщением

Если дочь является налоговым резидентом Испании, то на сколько я понимаю она не должна будет отчитываться за счет в испанском банке. А вот как испанская налоговая отнесется к постоянным поступлениям от вас?

То есть помощь родителей детям это ненормально для испанской налоговой?

Дочь должна только в феврале 2015 года сдавать документы на паспорт. Сейчас у нее вид на жительство. 

Поделиться сообщением

То есть помощь родителей детям это ненормально для испанской налоговой?

Дочь должна только в феврале 2015 года сдавать документы на паспорт. Сейчас у нее вид на жительство. 

помощь родителей по сути своей является дарением, в РФ вопросы налогообложения решаются следующим образом http://www.consultan...doc_LAW_132540/, в Испании надо смотреть соответствующие нормы права

Поделиться сообщением

В интернете появилось небезосновательное предположение о возможном следующем шаге после введения обязательной отчетности физлиц по зарубежным счетам. А именно, обложение материальной выгоды, полученной у ипотечных заемщиков иностранных банков от экономии на процентах за счет разницы ставок по кредиту, полученному в иностранном банке, и валютной ставки рефинансирования ЦБ РФ (сейчас 9% годовых), когда ставка в иностранном банке ниже.
Глава 23, статья 212 НК РФ http://www.consultan...nalog2/3_3.html 
Ставка 35% - статья 214.

Поделиться сообщением

Как мне объясняли в налоговой информация об открытии-закрытии-смене реквизитов носит уведомительный характер и не проверяется специально. Но раз разворачивается такая борьба с отмыванием и Россия подписала договор об обмене информацией- не сделают ли такой ход- в иностранные банки надо будет предъявлять заверенную копию уведомления раз в год.. т е уже испанцы будут требовать такой документ? 

Поделиться сообщением

привет всем! прошу разъяснений по некоторым вопросам - внимательно читала ветку, но не нашла ответов:

- могу ли я снимать деньги в испанских банкоматах с российской банковской карты( например, втб24) и потом снятый налик класть через тот же банкомат на испанскую карту( например, сабаделевскую)?

- если первое действие возможно, а так же возможно привозить налик в Испанию ( на данный момент есть ли какие-то ограничения?), то зачем тогда нужны официальные переводы с российского счета на испанский? для покупки квартиры, понятно. для оплаты коммунальных услуг обязательно это? для чего еще может потребоваться "официоз"?

- если я имею в Испании "скрытый" счет, в какой момент мне придется его непременно легализовать перед российскими властями? при покупке квартиры? а если я собралась получать студенческую визу на год и мне надо оплачивать аренду?

заранее благодарю за ответы!

Поделиться сообщением

привет всем! прошу разъяснений по некоторым вопросам - внимательно читала ветку, но не нашла ответов:

- могу ли я снимать деньги в испанских банкоматах с российской банковской карты( например, втб24) и потом снятый налик класть через тот же банкомат на испанскую карту( например, сабаделевскую)?

- если первое действие возможно, а так же возможно привозить налик в Испанию ( на данный момент есть ли какие-то ограничения?), то зачем тогда нужны официальные переводы с российского счета на испанский? для покупки квартиры, понятно. для оплаты коммунальных услуг обязательно это? для чего еще может потребоваться "официоз"?

- если я имею в Испании "скрытый" счет, в какой момент мне придется его непременно легализовать перед российскими властями? при покупке квартиры? а если я собралась получать студенческую визу на год и мне надо оплачивать аренду?

заранее благодарю за ответы!

Для получения ответов на Ваши вопросы необходимо читать не только эту тему форума. 

Однако, коротко:

1) можете, но с достаточно высокой комиссией

2) ввоз наличности свыше 10 тысяч евро подлежит таможенному декларированию. 

3) придется в случае, если соберетесь осуществлять перевод со своего счета в российском банке на свой счет в испанском.

Поделиться сообщением

Спасибо, что подняли тему и напомнили об этом законе!
Почитала ветку и законодательство. Для меня на данный момент очевидно следующее: уведомлять налоговую о закрытии счета.

1. Закрыть счет. Открыть новый. Уведомить налоговые органы о закрытии счета. Не уведомлять об открытии нового. Закрыть и"якобы закрыть" счет? Полагаю, что именно закрыть. Неуведомление и ложное предоставление информации фискальному органу - это несколько разные вещи, хотя близки.
2. Да, в Закон о валютном регулировании внесли изменения, но Правила предоставления резидентами отчетов о движении средств за пределами РФ - для юридических лиц. Для физических лиц еще не разработаны и вполне возможно, что для них (для нас)порядок будет несколько упрощен. О том, что он будет абсолютно аналогичен существующему - это пока предположения, хотя и очень вероятные.
3. Штраф о неуведомлении об открытии счета на сегодняшний момент 4-5 тысяч рублей. Это несопоставимо меньше, чем осуществление предоставления такой отчетности (если все-таки порядок предоставления физ.лицами отчетов будет аналогичен существующему для юр.лиц регламенту). Тем более, живя в России, вряд ли возможно регулярно и своевременно ежеквартально мотаться в Испанию, осуществлять там нотариальные заверения, переводить на русский и снова нотариально заверять в России. В какой-то момент произойдет сбой и вынужденное нарушение законодательства.
4. Деньги на текущие расходы привозить наличными и пополнять счет уже в Испании.
5. Ответственность за непредоставление обсуждаемой отчетности будет введена в 2016 года. Еще целый год впереди. Можно подумать об этом позже. Маньяна.

Возможно, когда будет утвержденный порядок предоставления отчетности физическими лицами, я свое мнения поменяю. Пока только так. 

Поделиться сообщением

Возможно, когда будет утвержденный порядок предоставления отчетности физическими лицами, я свое мнения поменяю. Пока только так. 

Но поскольку счет существовал в 2015, будут применены и санкции и ежеквартальной отчетностью за этот период будут кошмарить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу