Olga

Уведомление налоговой об открытии / закрытии счета за рубежом

553 сообщения в этой теме

Абзац какой-то.....

Ведь еще отчет имеет каку-то форму.....

Интересно-выписка о движении средств через интернет не сканает???

Прийдется каждый квартал долбить банк.....

Дурдом... shok.gif

Spubselabrase понравилось это

Поделиться сообщением

Внизу текста, расшифровка по штрафам физиковЗарубежные счета: изменения в режиме, в том числе для физических лиц

NZapevusik понравилось это

Поделиться сообщением

В свете последних постановлений хочется какого-нибудь резюме на тему: "ВНЖ Испании: за и против". У меня пока мысли немного путаются.

Я понимаю так, что резидентом (= налоговым резидентом, ибо неизбежно через полгода) можно быть только одной страны (в общем, не учитывая некоторые частные случаи)?

То есть например получается, что при ВНЖ (резиденции) Испании выгоднее будет иметь в РФ только "черные" доходы, на любые белые налог 30%, ибо ситуация будет отслеживаться (т.к. требуют уведомления)? Но зато без иностранного ВНЖ (т.е. с резиденцией РФ) надо движение средств в Испании показывать (и ждать какой-нибудь подставы) либо засвеченный счет закрывать (и как тогда переводить деньги себе? Без этого мне будет сложно, мало ли что). Это так, к примеру... (Если я категорически путаюсь в терминологии, удалите этот пост, чтобы никому не морочить голову).

Поделиться сообщением

Думаю, что в текущей ситуации налоговые органы РФ не могут рассчитывать на сотрудничество со стороны европейских банков

Поделиться сообщением

А если ситуация при которой один из супругов (без ВНЖ) находится в России и является резидентом России, не имеет счетов заграницей, а второй супруг имеет ВНЖ зарубежом, т.е. является резидентом Испании, но не имеет доходов, но имеет счет в банке по месту жительства, то получается что налоговую в России уведомлять не о чем?

Sword_061 понравилось это

Поделиться сообщением

Это штрафы, которые есть на сегодняшний день за не уведомление или несвоевременное уведомление об открытии счета в банке за пределами РФ, а информации по штрафам за не предоставление отчета о движении денежных средств физ лицами на сегодняшний день нет

Поделиться сообщением

Как бы к уведомлению о закрытии счета не стали бы требовать подтверждающую бумажку из банка.

Поделиться сообщением

Как бы к уведомлению о закрытии счета не стали бы требовать подтверждающую бумажку из банка.

А когда уведомлял об открытии, никаких бумажек не прикладывал. Если так, то тогда закрыть (с бумажкой) и открыть новый?

Поделиться сообщением

А когда уведомлял об открытии, никаких бумажек не прикладывал. Если так, то тогда закрыть (с бумажкой) и открыть новый?

Уведомлять о закрытии сейчас можно без всяких дополнительных бумажек.

Sword_061 понравилось это

Поделиться сообщением

На ночь глядя уже не думается, поэтому спрошу.
Здесь пишется мысль о закрытии счета, о котором была уведомлена российская налоговая, и одновременно открытие нового счета. А как на этот новый счёт тогда из России переводить деньги, поступающие от какого-либо дохода (аренда, бизнес и т п.) ?
Интересует в данном контексте именно перевод самому себе, без участия близких родственников.

Поделиться сообщением

Здесь пишется мысль о закрытии счета, о котором была уведомлена российская налоговая, и одновременно открытие нового счета. А как на этот новый счёт тогда из России переводить деньги, поступающие от какого-либо дохода (аренда, бизнес и т п.) ?

Интересует в данном контексте именно перевод самому себе, без участия близких родственников.

Легально - никак

Sword_061 и Selina понравилось это

Поделиться сообщением

А никак. Только налом вносить. Ну и использование счета в российском банке никто пока не запретил.

Поделиться сообщением

Понял, грасиас.
Тогда второй момент. Здесь же была мысль, что налоговая российская из отчета по счёту в испанском банке может узнать о недвижимости в Испании. Как она это может сделать ? Неужели по назначению платежей (если нужна будет выписка из банка именно с такими параметрами).

Поделиться сообщением

Понял, грасиас.

Тогда второй момент. Здесь же была мысль, что налоговая российская из отчета по счёту в испанском банке может узнать о недвижимости в Испании. Как она это может сделать ? Неужели по назначению платежей (если нужна будет выписка из банка именно с такими параметрами).

Я думаю, тут легко, будет счет Ибердролы и Агамеда, на свет и газ, Вы чего их оплачиваете ?, ясно, что за квартиру.  По поводу внесения денег, согласен, только налом при поездке в Испанию, с запасом, чтоб хватило на все. 

Поделиться сообщением

Я думаю, тут легко, будет счет Ибердролы и Агамеда, на свет и газ, Вы чего их оплачиваете ?, ясно, что за квартиру.  По поводу внесения денег, согласен, только налом при поездке в Испанию, с запасом, чтоб хватило на все. 

А уж чтобы совсем понятно им было - счета за коммунидад (если квартира). Требуют переведенную выписку о движении средств по счету

Поделиться сообщением

А уж чтобы совсем понятно им было - счета за коммунидад (если квартира). Требуют переведенную выписку о движении средств по счету

Разве уже требуют? Я так понял, что форма отчетности еще не утверждена.

Поделиться сообщением

Эти счета можно оплачивать, арендуя квартиру. Или за кого-то, не имеющего счет в испанском банке (у меня, например, была такая ситуация). То есть они вообще не подтверждают факта наличия недвижимости в Испании

Поделиться сообщением

Почитал текст изменений и разъяснения, и получается, что даже определённая либерализация: если на зарубежный счёт вообще никакой доход получать нельзя было, то теперь можно получать выплаты по депозитам и грантам, по страховым премиям и решениям суда, стипендиям и пенсиям, з/п от трудовых доходов за рубежом по контрактам с нерезидентами РФ, а самое главное от аренды. Т.е. штрафа в размере 75-100% суммы уже не будет, но 13% могут попросить заплатить. С другой стороны какая детализация таких отчётов? Кто будет в них реально копаться? Вот для примера строчка:

TRANSF.DIVISAS   07/08/2014 WORLDPAY AP LTD + 437,00

Вот кто реально тут будет разбираться что это? Тем более при такой сумме...

Поделиться сообщением

Почитал текст изменений и разъяснения, и получается, что даже определённая либерализация: если на зарубежный счёт вообще никакой доход получать нельзя было, то теперь можно получать выплаты по депозитам и грантам, по страховым премиям и решениям суда, стипендиям и пенсиям, з/п от трудовых доходов за рубежом по контрактам с нерезидентами РФ, а самое главное от аренды. Т.е. штрафа в размере 75-100% суммы уже не будет, но 13% могут попросить заплатить. С другой стороны какая детализация таких отчётов? Кто будет в них реально копаться? Вот для примера строчка:

Вероятно, будут какие-то определенные требования о формате предоставляемой отчетности. И это будет головной болью отчитывающегося, но вряд ли налоговой.

Поделиться сообщением

Вероятно, будут какие-то определенные требования о формате предоставляемой отчетности. И это будет головной болью отчитывающегося, но вряд ли налоговой.

Возможно, но как показала практика, подобные вещи можно попробовать свести к абсурду и при этом выполнить. Будем ждать новостей по формам отчёта, но что теперь получение доходов на иностранный счёт легально, конечно, радует. С другой стороны это всё равно речь только о засвеченных счетах.

Поделиться сообщением

Текст изменений здесь http://base.consulta...408643715784/12, по твоей ссылке открываются изменения в закон " О банках и банковской деятельности")) а речь идет о законе "О валютном регулировании и валютном контроле"

Поделиться сообщением

Текст изменений здесь http://base.consulta...408643715784/12, по твоей ссылке открываются изменения в закон " О банках и банковской деятельности")) а речь идет о законе "О валютном регулировании и валютном контроле"

Всё правильно открывается. Просто у Консультанта не получается сделать ссылку до конкретного места. Крути вниз до "Внести в Федеральный "закон" от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" ". По твоей, кстати, тоже что-то не то открывается wink.gif

Поделиться сообщением

Hola a tod@s:

Помогите, пожалуйста, "коллеге" по счастью и несчастью) В этом году открыла счет в Испании, но не подумала о том, что нужно уведомлять об этом рос.налоговую (я резидент РФ). Если сделать это спустя год, каким размером штрафа это чревато? Может проще закрыть этот счет? Учитывая то, что уже с января мне надо будет подавать отчет по движению средств за рубежом..по счету, о котором налоговая пока даже не знает... shok.gif

Насчет самого отчета. Это обычная выписка и если нет астрономических сумм, в этом ничего страшного? Или будут копаться даже в 200 евро, которые пришли "откуда ни возьмись"? Дело в том, что большинство этих средств, которые по счету движутся, у меня как раз "черные". То есть суммы-то конечно грошовые, но ни одну из них документально я подтвердить не смогу. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации.

Ну и третий вопрос - для тех, кто уже побывал в шкуре резидента Испании. Стоит оно того? Если выбирать между двумя гражданствами одно (не хочется всех эти бюрократических проволочек и нестыковок с обоими паспортами), на чем бы вы остановились, зная то, что знаете сегодня? Россия или Испания? (Никаких дополнительных "обстоятельств" в виде связей, имущества, детей и т.д. у меня нет, так что интересует именно вопрос НАЛОГОВОЙ выгоды).

Заранее огромное спасибо всем, кто смог прочитать мой пост и до конца, и еще большее gracias тем, кто мне сможет что-то на эту тему посоветовать. give_rose.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу