Olga

Список документов для получения ипотеки

29 сообщений в этой теме

Если вы хотите приобрести недвижимость в кредит, то необходимо собрать ряд документов, которые требуют банки для рассмотрения вашей заявки.

Итак, какие документы необходимы для получение ипотечного кредита?

1. Загранпаспорт.
  2. Копия титульного листа заграничного паспорта.
  3. НДФЛ-2 за два последних года.
  4. Справка с места работы на бланке компании. Примерный текст: «Сообщаем, что Иванов С.С. работает в ООО «РФ» с дата/месяц/год по настоящее время в должности бухгалтера с годовым/ ежемесячным окладом ХХХ рублей. Подписи директора и гл. Бухгалтера»
  5. Справка из бюро кредитных историй (НБКИ www.nbki.ru).
  6. Справка из российского банка, о том, что вы являетесь клиентом и у вас открыт счет.
  7. Выписка движений по вашему счету (или счетам) за последние 3-4 месяца, желательно сразу на английском языке.
  8. Свидетельство о праве на собственность в России, если недвижимость не обременена ипотекой (ксерокопия).

Все документы, кроме загранпаспорта, должны быть переведены на испанский язык.

Если у вас уже есть недвижимость в Испании, то в дополнение к вышеуказанным документам необходимо предоставить:

1. Nota Simple.

2. Копия/скан вашего номера NIE.

3. Если есть ипотека - три последних квитанции от уплате ипотеки, где отражается емесячная квота и годовые проценты.

Поделиться сообщением

В 03.04.2017 в 20:47, kdgest сказал:

перспективами

Здравствуйте опишите максимально конкретные условия от банка для гр.Белоруссии 

Поделиться сообщением

Если вы имеете ввиду ипотечное кредитование, то условия для Белоруссии, Украины и России одинаковые - 60-65%% от стоимости недвижимости на срок до 20-25 лет, проценты зависят от банка, вида ипотеки и экономической ситуации заемщика, в среднем 2,5-3,5%% годовых. На недвижимость по цене свыше 500 тыс. ипотеки дают менее охотно. Из документов нужно:

1.  НДФЛ-2. Для Украины и Белоруссии  спрака с работы с разбивкой зарплаты по месяца. 

2. Справка с работы с указанием с какого времени работаете.

3. Справка из бюро кредитных историй (в Белоруссии оное до недавнего времени ещё не было создано, подавали справки из банка, где есть счет, об отсутствии займов)

Если займы есть, тоже ничего страшного.

4. Выписка движений по счету за 12 месяцев.

Некоторые банки часть документов берут на английском, некоторые принимают только официальный перевод. Это уже надо смотеть каждую конкретную ситуацию и выбирать банк, в зависимости от неё. 

ElenaMontrea, Algarve, Olga и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Немного добавки, сумма ежемесячной выплаты по ипотеке не должна превышать 20% от официального дохода, причём доходы будут мониториться как минимум раз в 2 года, а также в случае остатка по ипотеке свыши 100 000 евро каждая бумашка будет проверяться под микроскопом. Удачи.

Поделиться сообщением

Малыш, условия и документы, все указано для не резидентов. 

Bet Max не соглашусь ни по одному пункту. Первое, ежемесячная ипотечная квота может составлять 30% от дохода, а иногда доходит до 40-45%%.  И как понять "мониторится раз в 2 года"? Форумчане, у кого есть ипотеки, подтвердите, пожалуйста, разве вы каждые 2 года сдаете новый пакет документов?  Да, банки иногда просят НДФЛ, но этой в равной степени касается владельцев счетов с ипотеками, так и без них. Что касается "под микроскопом", или, как говорят испанцы " под лупой", то это зависит от желания банка работать. Мы стараемся сотрудничать с такими, у кого это желание есть. И не совсем ясно по поводу "остатка по ипотеке свыше 100 тыс.", т.е. была ипотека 150 тыс., стала 100 тыс. и вот тут банк достаёт микроскоп?  Зря вы пугаете тех, кто кто только в начале пути. 

Тимофей, Julia1964, BigS и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

У меня никто никакие бумаги не просил после выдачи ипотеки но через 1, ни через 2, ни через 3...

Arco iris, Ayomice и BigS понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, kdgest сказал:

Малыш, условия и документы, все указано для не резидентов. 

Bet Max не соглашусь ни по одному пункту. Первое, ежемесячная ипотечная квота может составлять 30% от дохода, а иногда доходит до 40-45%%.  И как понять "мониторится раз в 2 года"? Форумчане, у кого есть ипотеки, подтвердите, пожалуйста, разве вы каждые 2 года сдаете новый пакет документов?  Да, банки иногда просят НДФЛ, но этой в равной степени касается владельцев счетов с ипотеками, так и без них. Что касается "под микроскопом", или, как говорят испанцы " под лупой", то это зависит от желания банка работать. Мы стараемся сотрудничать с такими, у кого это желание есть. И не совсем ясно по поводу "остатка по ипотеке свыше 100 тыс.", т.е. была ипотека 150 тыс., стала 100 тыс. и вот тут банк достаёт микроскоп?  Зря вы пугаете тех, кто кто только в начале пути. 

Как расто я и пытаюсь выполнить вашу работу не вводить в заблуждение клиента, причём бескорыстно так как уже есть опыт, помимо счетов по ипотеке,  будут приходить счета по налогам, всякий мусор, электричество, вода, газ, интернет, тв, комунидад, плюс при частном доме расходы вырастут ещё больше. Расходы в год могут быть сопоставимы с расходами на ипотеку и банки об этом знают, надеюсь вы информируете клиентов об этом. Если долговой остаток банку по ипотеке превышает 100 000 евро, решение о выдаче ипотеки принимает головной офис который находиться либо в Мадриде либо Барселоне либо ещё где, но только не начальник местного прикормленного филиала. Ваш будущий клиент узнал разные точки зрения и он сам  должен найти наилучший путь к своей мечте.

Поделиться сообщением

45 минут назад, Olga сказал:

У меня никто никакие бумаги не просил после выдачи ипотеки но через 1, ни через 2, ни через 3...

Я так понимаю вы являетесь резидентом, поправьте если ошибся, но если это так всё ваше достояние видно в ежегодной налоговой декларации, поэтому ваш банк может закрыть один глаз

Поделиться сообщением

При чем здесь вообще налоги и прочее? Как верно указала Kdgest, вы совершенно напрасно вводите людей в заблуждение. Это серьёзная тема, чтобы стодь просто разбрасываттся слухами или фантазиями.

Уровень задолжности рекомендованный испанским центробанком равен 35% от доходов. Коммерческие банки от этого показателя далеко не отходят. В каком банке пусть и по малым суммам решения по ипотеке принимает директор отделения, а не персонал департамента рисков?

И да, по вашей системе, если доходы клиента ниже двадцати от выплат (чего, вообще-то, никакой банк не имеет возможности проверить в рамках законодательства), то что? 

Algarve, Arco iris и Olga понравилось это

Поделиться сообщением

11 час назад, BigS сказал:

При чем здесь вообще налоги и прочее? Как верно указала Kdgest, вы совершенно напрасно вводите людей в заблуждение. Это серьёзная тема, чтобы стодь просто разбрасываттся слухами или фантазиями.

Уровень задолжности рекомендованный испанским центробанком равен 35% от доходов. Коммерческие банки от этого показателя далеко не отходят. В каком банке пусть и по малым суммам решения по ипотеке принимает директор отделения, а не персонал департамента рисков?

И да, по вашей системе, если доходы клиента ниже двадцати от выплат (чего, вообще-то, никакой банк не имеет возможности проверить в рамках законодательства), то что? 

Я слухами или фантазиями НЕ РАЗБРАСЫВАЮСЬ, а делюсь своим опытом, который был приобретён при получении ипотеки в Испании несколько месяцев назад как не резидент.

Поделиться сообщением

Моя первая ипотека в Испании была оформлена на мою собственную квартиру, за то время, пока ее делали у меня родилась дочь, хозяева подняли цену, да и оглядываясь назад вижу, что условия на самом деле аховские. Сказать, что я измучалась, ничего не сказать. Если бы у меня была возможность в то далекое время найти того, кто мы помог мне, я была бы счастлива, т.к. не были бы потрачены мои нервы, я бы не ходила больше года в банк, как на работу, не выкидывала деньги на аренду все это время, цена бы не повысились и, в конце концов, я не переплатила бы банку фиг знает сколько на процентах. Но я понимала, что мои проблемы идут от недостка опыта, знаний, знакомств и не навязывла никому свое мнение, как истину в последней инстанции. Вторую ипотеку мне делало испанское агенство и я до сих им благодарна.

BigS, Golondrina, Ытц и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

@BET MAX, во-первых, не все резиденты должны подавать декларацию. Если нет доходов - нет декларации, во-вторых, друзья-нерезиденты имеют две ипотеки и владеют недвижимостью уже более 5 лет, за этот срок ничего из перечисленного Вами с ними не случилось. 

BigS понравилось это

Поделиться сообщением

В 20.04.2017 в 17:03, kdgest сказал:

Моя первая ипотека в Испании была оформлена на мою собственную квартиру, за то время, пока ее делали у меня родилась дочь, хозяева подняли цену, да и оглядываясь назад вижу, что условия на самом деле аховские. Сказать, что я измучалась, ничего не сказать. Если бы у меня была возможность в то далекое время найти того, кто мы помог мне, я была бы счастлива, т.к. не были бы потрачены мои нервы, я бы не ходила больше года в банк, как на работу, не выкидывала деньги на аренду все это время, цена бы не повысились и, в конце концов, я не переплатила бы банку фиг знает сколько на процентах. Но я понимала, что мои проблемы идут от недостка опыта, знаний, знакомств и не навязывла никому свое мнение, как истину в последней инстанции. Вторую ипотеку мне делало испанское агенство и я до сих им благодарна.

Спасибо моя ипотека уже длится 4 месяца , агенство СОЛЬВИЯ от САБАДЕЛЬ как сними бороться - помогите добрым словом !!!

Поделиться сообщением

Доброго всем дня, не подскажете дорогие форумчане насчет справки 2НДФЛ для ипотеки. Вопрос весьма важен для меня. Денег на покупку квартиры хватает впритык, страшно оставаться с нулем в кармане, да и ставка весьма привлекательна. При наличии собственно компании с нулевыми оборотами, если данную справку 2 НДФЛ "нарисовать" самому, ее как то проверяют? Какие риски, если всплывет?

Поделиться сообщением

риски на поверхности - справка 2НДФЛ не будет совпадать с выпиской со счета, 

вот если где, только 2НДФЛ нужна без выписок, то пройдет, не проверят

Поделиться сообщением

а почему справка ндфл должна совпадать с выпиской со счета? да и вообще зачем делать выписку

Поделиться сообщением

а зарплату вам как платят, наличными?  не совпадение справки и выписки со счета, автоматом вызовут подозрение

выписка была выше в теме в списке документов для ипотеки, ее сейчас требуют даже просто для подтверждения легальности денег, а уж для ипотеки не запросить совсем странно

Поделиться сообщением

4 часа назад, Andres77 сказал:

Доброго всем дня, не подскажете дорогие форумчане насчет справки 2НДФЛ для ипотеки. Вопрос весьма важен для меня. Денег на покупку квартиры хватает впритык, страшно оставаться с нулем в кармане, да и ставка весьма привлекательна. При наличии собственно компании с нулевыми оборотами, если данную справку 2 НДФЛ "нарисовать" самому, ее как то проверяют? Какие риски, если всплывет?

владелец компании это сразу огромный минус при получении ипотеки.

Поделиться сообщением

8 часов назад, ILYA77 сказал:

а зарплату вам как платят, наличными?  не совпадение справки и выписки со счета, автоматом вызовут подозрение

выписка была выше в теме в списке документов для ипотеки, ее сейчас требуют даже просто для подтверждения легальности денег, а уж для ипотеки не запросить совсем странно

мне сто лет уже не платят, спасибо, что спросили 

1. не все просят выписку. Остатка бывает достаточно. Да и выписка за 3 мес, а ндфл за 2 года

2. вы не поверите, но есть люди, у кого несколько счетов :shok: и любопытное движение для банка может быть совсем не на зарплатном 

Поделиться сообщением

вопрос был не вам лично, а топикстартеру.

то что банки не просят выписку и не сверяют ее с 2НДФЛ - говорит только о плохой квалификации сотрудников банка, значит пока можно обмануть

Весь смысл запроса 2ндфл и одновременно выписки - в том, что выплаты по справке должны совпадать с выпиской из банка, наверняка уже поняли, что 2ндфл можно нарисовать какую угодно.....

Cetreria понравилось это

Поделиться сообщением

Выписка по личному счету меня не пугает, у меня нормальный оборот, приход-расход порядка 100 т. руб. И для приобретения недвижимости легальность хорошая - наследство есть. По компании выписка нулевая. Налоги уплачены за авто, недвижимость. Так что 2НДФЛ только рисовать. Запрос они надеюсь не посылают? И объяснение что заработную плату платят наличными в кассе пройдет? Или не стоит с такими раскладами надеяться на иппотеку? Даже при оплате 70% стоимости?

Поделиться сообщением

Не скажу про ипотеку, но не любят они наличные очень, боятся. Человек недавно на форуме писал, продал квартиру в России и вносил деньги наличными здесь, не всю сумму сразу, частями, так через 2 года запросили информацию о легальности денег - принес все договора продажи, но показать движение этих средств в рос банках не смог - счет заблокировали.

Спросите в агенстве недвижимости, через какое хотите покупать, обычно у них дружеские отношения с менеджерами в близ лежащих отделениях банка, должны более точно ответить

Поделиться сообщением

Ясно, что ипотеки скорее всего не будет. Деньги хотя будут безналичные из российского банка, ну а там поступление кэш через банкомат. Так глубоко сотреть надеюсь не будут?

Поделиться сообщением

подготовьте максимально возможный для себя пакет. Найдите квартиру и пусть риэлтор ходит по всем банкам и подает ваши документы, где-нибудь точно дадут. Вы сами тоже можете это сделать, но у риэлторов обычно завязки есть и так будет проще решить придирки разные. 

ILYA77 понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: Oleg V
      Всем привет!
      Буду очень признателен если кто-то подскажет решение следующего вопроса:
      - есть квартира, у нее 2 собственника и они оба плательщика ипотеки

Как сделать так чтобы они оба остались плательщиками ипотеки, а собственником стал один? Вообще это возможно. И можно ли счет оформить на одного в банке, чтобы не предоставлять каждый год документы на двоих.

Всем заранее спасибо! :-)
    • Автор: leojoze
      добрый день.у меня вопрос:зарплата 800 евро,контракт indefinido ,стаж 3 года на последнем месте.хочу купить квартиру недорогую,где-то 50-55000.Вопрос:дадут мне в банке ипотеку?Да,деньги на документы(7000) и 10% на первый взнос есть.bankia  y ING direct
    • Автор: Mari4
      Здравствуйте!
      У меня испанский вид на жительство, муж - испанец, проживаем на территории Испании, я не работаю. Думаем об ипотеке. Если соберемся взять ипотек на двоих, то я должна буду платить налог в России? И возможно ли, взять ипотеку на мужа, но вписать меня как собственника вместе с ним?
    • Автор: Nayada
      Добрый день!
      Хочу поделиться своим опытом и попросить совета. 
      Под строительство дома одобрена ипотека для не резидента на 30 лет на условиях 50% (по оценке тасадора). То есть, банк начинает финансирование с того момента, как дом будет построен наполовину. Договор предлагается заключить на этапе начала строительства.Выплаты по ипотеке с момента начала финансирования.

Расходы на заключение ипотечного договора:
      1. тасация 400 евро
      2. comision de apertura - 1,5%
      3. impuestos - 2,37% (кто знает, что это за налоги?)
      4. gestion - 200 евро 
      5. comprobacion registral - 24,20 евро

+ страхование. По предварительной оценке банка страховка составит на весь период кредита 5,3% от стоимости имущества.
      Кроме того, на время строительства настаивают на оформлении еще одной страховки гражданской ответственности, несмотря на то, что все риски на себя берет строительная компания. Стоимость этой страховки составит еще примерно 340 евро.

Сколько будут стоить услуги нотариуса, пока не знаю.

Вот, что получается! Возможно, у кого-то был подобный опыт и Вы можете поделиться своими мыслями. Хочется понять практикую, чтобы правильно оценить все риски.

К примеру, что происходит, если клиент не сможет выплатить такую ипотеку.
      Понятно, что банк решением суда становится новым собственником и продает недвижимость. Правильно ли я понимаю, что, если дом, к примеру, стоит 300 тыс, а задолженность перед банком остается всего 50 тыс., то банк все равно забирает все? То есть, в критической ситуации, единственный способ, хоть как-то возместить свои расходы, это быстро продать недвижимость самому, чтобы закрыть ипотеку. Или все же, суд как-то возмещает часть средств с продажи по демпинговой цене сверх задолженность по ипотеке?

Или, что будет, если по какой-то причине, стройка замораживается...

Заранее спасибо за комментарии!

• Автор: Обогрев
      Для взятия ипотеки одни банки хотят, чтоб мы заключили Seguro de la vida и даже оплатили ее на 5 лет вперед. Плюс все хотят Seguro de hogar и утверждают, что она обязательна по закону.

Вот тут написано, что банки нарушают закон, требуя эту или любую другую страховки.

http://www.rastreator.com/seguros-de-hogar/articulos-destacados/es-obligatorio-tener-un-seguro-de-hogar.aspx

Интересно, реально ли с банками договориться и отбрехаться полностью от seguro de vida, а seguro de hogar заключить где-нибудь в другом месте?

Или искать тех, кто это не навязывает проще?