Olga

Получение визы США в Испании. Посольство США в Мадриде

61 сообщение в этой теме

Рассказ форумчанина TARIEL:

Ну наконец-то я добрался написать эту тему. Думаю не сейчас, так впоследствии она многим поможет. А может кто уже и получал, но я на этом форуме (даже и на Винского) не нашел именно про получение гражданином РФ в посольстве США в Испании (точнее в Мадриде), как резидент, визы не иммигранта (B1\B2).

Сразу скажу, забегая немного вперед, что НЕ резидентам получить визу США в Испании, думаю равно как и в другой стране нет вариантов. Только по месту жительства/резиденции, т.е. в России, Украине, Казахстане, ну.....понятно, кто откуда.
Итак, оказалось всё намного проще, чем я думал. Заполняется анкета здесь, сайт посольства США в Мадриде здесь, там можно найти всю информацию как на английском, так и на испанском. Если не обладаешь хотя бы в разговорном виде ни тем, ни тем, то советую получать тогда в Москве, т.к. по-любому собеседование в посольстве будет проходить на одном из этих двух языков, русского в испанском посольстве США не знают. Далее .....распечатываешь эту форму, а так же appointment form, которая автоматически создается при полном и удачном заполнении формы DS-160 (анкета), делаем звонок в посольство (по-другому как я понял никак) сюда(эта услуга платная, по ссылке есть и цены), отвечаешь на вопросы, они тебе присылают письмо по e-mail с согласованной датой и временем, распечатываешь его обязательно, т.к. впоследствии, при входе в посольство требуют показать его. Идешь в ближайшую фото-мастерскую, делаешь минимум 1 фото 5х5 (для визы США, они знают даже в Испании) и собираешь все, необходимые документы, которые ты сам считаешь нужными, что докажут твою связь со страной пребывания/резиденции и как закономерность возврат из США. Я в этом случае сделал выписку о прописке, выписку из банка, выписку из школы моего сына, выписку из курсов обучения испанского, копию договора купли-продажи недвижимости здесь, да в принципе по-моему и всё. ДА! Немаловажно, никаких билетов, никаких броней отелей, даже на сайте посольства рекомендуют, пока не получите визу, не делайте!
В назначенный день и час я приехал к посольству со всем семейством. Тут оговорочка - необходимо ЛИЧНОЕ присутствие граждан свыше 14-ти лет от роду, но у меня мелких не с кем было оставить, поэтому мне пришлось их взять. Но в таком случае ОБЯЗАТЕЛЬНО их записать, когда звонишь и назначаешь дату и время, иначе их не впустят ни при каких обстоятельствах - их нет в списке? - бай, бай! Прошел контроль, типа как в аэропорту, забрали все мобильники, выдали номерок вместо них. Далее проходишь в здание, там типа ресепшн, он собирает все документы правильно в стопочку на каждого заявителя, отдает обратно и спрашивает цель визита и выдает талончик, объясняет последовательность действий - будут вызывать 3 раза.
Итак, проходим далее в зал ожидания, сидим и смотрим на табло и ждем своей очереди. Очень обрадовал небольшой уголок для детей, что бы им было чем заняться. Сидим.....ждём.......
Минут через 20-25 вызывают первый раз, подходишь, спрашивают на каком языке будем общаться - выбираешь по мере своих возможностей. как я уже сказал, выбор не велик - Английский или Испанский. Спрашивают цель визита, проверяют паспорта и просто их забирают. Ожидайте, вас вызовут.......ждем-с минут 5 от силы......вызывают к другому окошку, подходим.....заставляют снять отпечатки пальцев через сканер ТОЛЬКО для взрослых (свыше 14 лет, как я понял).....все отдыхайте, ждите......минут через 15 вызывают в третий раз......ну тут уж понятно вот оно - собеседование. Подходим к третьему окошку. Сидит дядька (далее перевод разговора с английского):
- Здрасьте!
- Здрасьте!
- Цель вашего визита в США?
- Да вот у старшего будут каникулы целых 2 недели, хотелось бы в Дисней Ворлд скатать их, ну если и время останется, то и в Нью-Йорк.....
- Ага, понятно! Вы давно в Испании проживаете?
- Вы имеете ввиду резиденцию?
- Да
- Ну....с мая прошлого года
- Вы работаете здесь?
- Нет, у меня бизнес в России, я с переодичностью в месяц-два езжу туда, а семья постоянно тут
- Ага...(минуту что то забивает в комп).....у вас есть при себе выписка из банка?
- Да, вот (протягиваю ему выписку из Солбанка).....
-.....(он смотрит и возвращает)......еще секунд 20.....Вы получите свои паспорта в течение недели!
- Я......(с непонятием)...так понимаю, что на одобрено
- Да!
- А мне какую-нибудь бумажку дадут, о том, что паспорта у вас?
- Нет, этого у нас не предусмотрено
- ОК. Ещё вопрос! Насколько мне известно, по истечение срока этой визы я могу уже претендовать на двухгодовую, по крайней мере в России так! И я могу уже не приезжать на собеседования?
- Да, везде правила одинаковы. Но это в том случае, если вы опять буде запрашивать визу именно в нашем посольстве. Т.е. если следующую визу будете просить, к примеру, в той же Москве, то придется всё заново.
-Хорошо, спасибо. До свидания.
-До свидания. Удачного путешествия!
Мы развернулись, оделись и поехали домой. Итого в посольстве мы провели всего 50 минут - на всё, про всё. Вот такой нам ВСЕМ, особенно жене и дочке был подарок на 8 марта, т.к. "сдавались" мы именно в тот день. 11 марта, приехал курьер и привез паспорта курьерской почтой, здесь допуслуга, стоит около 10 Евро.
Кстати имейте ввиду, что паспорта забирают и НИЧЕГО взамен не выдают, поэтому ни о каком самолёте, а возможно даже и поезде речи быть не может. Т.к. сталкивался несколько раз с тем, что предъявлял на регистрации или непосредственно перед посадкой карту резидента, просили всё-равно паспорт. Не знаю имеют ли права, но не стал возражать и предъявлял. Мы в связи с этим, да и потому что всё семьёй, поехали на машине. В принципе ни о чем не пожалели!

Selina, Anjik, gurubest и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Обновлю тему из своего опыта: сдавала доки на визу в июле 2014 года, в процессе оформления ничего не изменилось с момента подачи Tariel. Несколько моментов: пошлина за визу оплачивается в процессе заполнения заявления, подсказки полей на русском есть (почти на всех языках есть). В консульстве есть специально обученные люди, которые пропускают, подсказывают и вообще помогают: куда встать, что отдать... Одобрили в день подачи (как обычно), через неделю паспорт забрала в отделении почты своем. Собеседовал меня офицер, говорящий по-русски smile.gif)) Единственное, мало было свободного места на запись на сдачу доков: 1 день в конце июля и далее только в сентябре, видимо, каникулы....

Визу дали на 3 года.

Anjik, Algarve и Ayomice понравилось это

Поделиться сообщением

Вопрос от Olguita: Друзья, важный вопрос! Обязательно ли иметь биометрический паспорт или можно и с простым получить визу? У кого есть опыт получения визы в сша в мадридском консульстве за последние 3 года?

Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Я получал визу осенью 2014 года, паспорт биометрический, но думаю, что и с обычным можно, однако рекомендовал бы уточнить.

В целом, все очень быстро. Записался, пришел в назначенное время. первое окно - отдал документы, второе окно - сдал анализы отпечатки, в третьем окне - собеседование причем на русском языке. У парня видимо было мало практики, но разговаривал вполне себе хорошо, во всяком случае, все было понятно.

Заказал ускоренную доставку паспорта и через 3 дня получил паспорт дома.

Ayomice, Olga, Algarve и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Вопрос от Olguita: Друзья, важный вопрос! Обязательно ли иметь биометрический паспорт или можно и с простым получить визу? У кого есть опыт получения визы в сша в мадридском консульстве за последние 3 года?

любой паспорт, на получение визы не влияет

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане, вопрос:

Исходя из рассказа о получении визы США в Мадриде не совсем понятно одно - пользователь пишет о том, что получить визу НЕ резиденту не реально, но тут же следует рассказ о процедуре получения. Или рассказчик резидент Испании?

Поделиться сообщением

Или рассказчик резидент Испании?

Он же в рассказе упоминает, что резидент "с мая прошлого года" ))))))

Olga и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

У детёныша в школе организовывается поездка в США ( обмен студентами), которая планировалась на ноябрь, но сегодня пришло письмо из школы, где сообщили о переносе поездки на 18 сентября. Мы вчера только сдались на продление, как я понимаю, что тархету резидента она получить не успеет, говорят , что запись на ситу уже дают на конец августа. Сможет ли она в этом случае получить визу США в Мадриде не имея резидентской карточки на руках ? 

Olga понравилось это

Поделиться сообщением

@Anjik, скорее всего сможет, пусть только на всякий случай возьмет солиситуд свой, что сдали документы на продление. Я когда сдавала (год назад) - у меня карточку не просили даже. А к августу я думаю, что ответ уже будет по продлению :) Тогда там вообще без вопросов точно.

Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Как, имея резиденцию no lucrativa, оформить визу, например в США, не выезжая в Россию?

Поделиться сообщением

Много где читала об уплате консульского сбора. Уточните пожалуйста, требуется ли его оплата в Испании и где именно это можно сделать?

Спасибо заранее

Поделиться сообщением

Уточните пожалуйста, требуется ли его оплата в Испании и где именно это можно сделать?

оплата требуется, сделать это можно онлайн во время подачи заявления.

вообще, для США не имеет никакого значения, в какой стране вы подаете заявление - требования те же.

единственный минус - в каждой стране, визовый стаж начинается заново (с нуля). То есть, если в РФ вам ранее выдавали визу, вы, возможно, можете подать по упрощенной программе, без собеседования. А если решите новую получать в Испании - то будет считаться, что никогда на визу не подавали.

Поделиться сообщением

@Planet Express, хм, я получал 3 раза, первые два раза в одной стране, а последний раз в прошлом году на 3 года получил визу в Мадриде. Был разрыв в визах около 3-х лет. При этом все разы были собеседования. Все визы бизнес, по приглашению.

Olga, Ayomice и Algarve понравилось это

Поделиться сообщением

Поддержу . Также получала визу в Мадриде, видели предыдущие визы, даже подавала как реновацию предыдущей визы, что закончилась 4 года назад.

менял визу, полученную в Москве, в Никарагуа - без вопросов так же.

Ayomice, Algarve, Arco iris и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, если ли какая-нибудь фирма при посольстве США в Мадриде или Барселоне, которая оказывает услуги в помощи сбора документов/заполнения анкеты/записи на собеседование?

Поделиться сообщением

Planet Express, хм, я получал 3 раза, первые два раза в одной стране, а последний раз в прошлом году на 3 года получил визу в Мадриде. Был разрыв в визах около 3-х лет. При этом все разы были собеседования. Все визы бизнес, по приглашению.

У меня собеседования были только первые 2 раза.

Все остальные - автоматом по почте.

Правда, было очень много пересадок в штатах (при полетах в ЛАТАМ), может, примелькался уже.

Поддержу Anderson. Также получала визу в Мадриде, видели предыдущие визы, даже подавала как реновацию предыдущей визы, что закончилась 4 года назад. Anderson менял визу, полученную в Москве, в Никарагуа - без вопросов так же.

Это не мои фантазии. Я вам говорю то, что написано на сайте посольства (было 2 года назад во всяком случае). Либо поменяли правила. при первой подаче в мадриде вам сразу снова дали трехлетнюю?

Если по факту они не соблюдают это драконовское правило, и позволяют обновить московскую визу в мадриде, пусть даже и с собеседованием - то это же замечательно! в таком случае нам всем очень повезло.

Anderson понравилось это

Поделиться сообщением

при первой подаче в мадриде вам сразу снова дали трехлетнюю?

при первой подаче в Мадриде, в Никарагуа - давали на 3 года. В Мадриде визу получала полтора года назад.

Anderson и Planet Express понравилось это

Поделиться сообщением

Добрый день. Понимаю что размещаю свой вопрос не в той теме, разместите там где надо. :girl_angel: Интересует, какая стоимость билета из Испании  до США считается приемлемой, из России знаю. Сейчас минимальная 30тр на ноябрь, это нормально или подождать?

Поделиться сообщением

@Пчела Майя, смотря куда в США

Куда дешевле, обычно это НЙ.  Смотрю билеты и из Аликанте и из Мадрида, а также из Европы.

Поделиться сообщением

Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто подавал документы на визу в посольство США в Мадриде, нужно ли переводить предоставляемые документы на английский язык??? Перерыла весь сайт посольства, но так и не нашла нужной мне информации :help:

Поделиться сообщением

@Kati, хм... я документы, которые были на испанском (нота симпле, выписка из банка), не переводила.

Куда дешевле, обычно это НЙ.

ну в том-то и дело, что в разные точки - разные цены :) В принципе полет до НЙ и обратно из Мадрида стоит в среднем 400-500 евро. Но бывают и акции с хорошим ценами (250 евро)

Ayomice, Пчела Майя и Algarve понравилось это

Поделиться сообщением

Но бывают и акции с хорошим ценами (250 евро)
В Испании как и в России акции приурочены к сезонным распродажам, и к праздникам?  Цена в 250 евро за RT очень хороша:), как бы ее отловить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу