Tim

Выбор места для жизни в Каталунии. Коста Дорада и Брава

107 сообщений в этой теме

MisterSpain писал:

Да, очень красивый город Реус, особенно центральная его часть, со своей архитектурой в стиле модерн в сочетании с готикой. Старинный город купцов и родина Антонио Гауди, кто будет здесь, рекомендую посетить его музей.
 В Реусе находится более полутысячи различных магазинов и бутиков, в том числе и известных брендов - райское место для шоппинга. Город хорош тем, что здесь как говорится, всё под боком и соглашусь с "odry007" - удобен для жизни во всех отношениях. НО! Нужно очень внимательно выбирать район, дабы не заиметь не очень хороших соседей.
   Однако лично я отдал бы большее предпочтение Таррагоне чем Реусу. Расписывать о Таррагоне не буду, в интернете и без меня предостаточно информации об этом городе, скажу лишь то, что это небольшой и красивый центр провинции, который во времена Римской империи, занимал второе место после Рима, здесь побывали многие исторические личности, а архитектурные памятники той эпохи сохранились до сегоднешних дней.
  Ну а тем кто любит небольшие и несуетные городки могу рекомендовать Вила Секу (Vila Seca). Наверное мало кто знает, что курорт Ла Пинеда и часть территории парка Port Aventura принадлежат именно к этому муниципалитету. Этот небольшой городок  (всего 22 с небольшим тысячи жителей) считается одним из самых богатых в Каталонии. Здесь нет сомнительных районов, отличнейшая инфраструктура, спортивный комплекс, новый медицинский центр, учебные заведения, ну и наконец до моря всего 5 км., что до Салоу, что до Ла Пинеды ну и чуть дальше до Камбрильса...

Поделиться сообщением

Aless писал:

Я искал не просто частную, а еще и английскую. Поэтому выбор был не очень велик.

Мне удалось найти ближайшую английскую школу в Siges (точнее, реально она находится между Siges и Vilanova i La Geltru). Но меня не впечатлили отзывы об этой школе, которые я нарыл в интернете.

В итоге я нашел школу в Castelldefels (British School of Barcelona), на которой и остановился. Отзывы о ней слышал только хорошие.

Уже позднее я прочитал, эта школа названа одним из двух лидеров рейтинга интернациональных школ от El Mundo.

Кстати, второй лидер рейтинга - французская школа Bon Soliel находится менее чем километре от BSB - в Gava.

Я, кстати, не питаю особенных иллюзий относительно объективности этих рейтингов... Тем не менее школой я доволен. Минусом можно считать только цену - порядка десятки в год.

Вообще, если вопрос связан с выбором места жительства, то самые удобные города - это, на мой вкус, Catelldefels и Gava (первый - лучше). Выше - аэропорт и промзона Барселоны. Ниже - горный перевал и платная дорога, что делает поездки в школу не только более продолжительными, но и более дорогими :)

Расплата за это - стоимость недвижимости в этих городах. Впрочем, в Siges недвига тоже не на много дешевле, хоть он и за перевалом.

Перечитал свой пост и ужаснулся, сколько ошибок наделал в именах собственных  :)

Вот что значит писать наспех.

Сиджес, на самом деле, пишется - Sitges

Castelldefels я хоть раз написал правильно - и то радость

Ну и школа, конечно, называется не Bon Soliel, а Bon Soleil.

Поделиться сообщением

Danechka писала:

Я тоже живу в Камбрильсе. правда переехала совсем недавно в Испанию. но была здесь зимой. и Камбрильс мне нравится гораздо больше чем Салоу и Реус. согласна со всем сказанным выше, в Салоу гораздо больше туристов летом и более пустынно зимой. но и постоянно живущих русских в Салоу больше. в Реусе, по моему, хорошие магазины, ну и прогуляться в центре там здорово. но жить бы я там не стала. 

Поделиться сообщением

kbuhby писал:

Добрый день! Расскажите пожалуйста о городке Рода-де-бара, он помоему как раз в тех краях где Вы обитаете))) есть неплохие варианты там для покупки дома. Постоянно жить не планирую, так наездами, пока по крайней мере. И в Калафель тоже есть варианты хорошие для меня, вот и думаю сижу. Через пару недель полечу смотреть, но хотелось бы услышать мнения именно "местных") Охота какой-то спокойный городок, но и чтоб до развлечений не далеко ехать было. Спасибо большое заранее всем ответившим! Сильно поможете) Ясно что риэлторы и адвокаты всего не расскажут, а про что-то так и специально умолчат.

Aless ответил:

WOK в Рода-де-бара замечательный! :) Всех гостей туда возим, чтобы вдоволь накормить морепродуктами. Ну и триумфальную арку заодно показать.

Больше, пожалуй, ничего о нем не знаю.

Насчет железки не парьтесь. Товарняки там не ходят, пассажирские скоростные поезда - десяток за день, барселонские пригородные электрички до Рода-де-бара не доходят. Остаются только среднемагистральные поезда - ну таких еще 10-15 в день. Ночью не ходят. И вообще, поезда здесь практически бесшумные.

Другой вопрос, если по дороге к пляжу нет никакого прохода под (или над) дорогой... но это надо по месту смотреть.

Поделиться сообщением

lakiriki писала:

Вернулась из Камбрильса- в полном восторге. красивый уютный город-дивная погода- отличный отель. Отдыхали в районе Виллафортунь -в Камбрильс ходили пешком вдоль моря. Очень красивый порт- шикарный старый город...сейчас все обдумываю и, если найдется квартира там, где мне понравилось -наверное , да.Очень удобно добираться до Реуса ,Таррагоны, Барселоны и, в тоже время, город не раскрученный, как Салоу, а спокойный, особенно чуть в сторону от района порта по направлению к Майами Плайя. Ресторанчики рыбные везде, люди приветливые и море роскошное -плавная глубина, очень теплое и песок золотой....... girl_angel.gif С отелем повезло -был последний в цепочке отелей и на первой линии-большой бассейн-широкий пляж- очень достойный номер...Все туристы из предыдущих отелей ездили в Салоу-сужу по автобусам- на нашу остановку приходили пустыми . В Таррагоне попали на последний день Св Теклы -народ гулял....

Поделиться сообщением

Ну тогда поднимайтесь повыше - тот же Камбрильс, Салоу или Ла Пинеда.

Вы наверное пошутили? 

БЛИЖАЙШИЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ГОРОДА К ДВУМ АТОМНЫМ СТАНЦИЯМ - TARRAGONA - 60 км., SALOU- 50 км., CAMBRILS-45 км.,MAIAMI PLATJA-35 км. , L.HOSPITALET DE INFANT-28 км.[/size]

Поделиться сообщением

valery писал:

Господа. Вот я живу в городке в котором есть ядерные реакторы и разрабатывают их (Обнинск называется). У нас кстати была построена первая в мире атомная станция. И имею студию в Ла Пинеде. Дело в том, что контроль за атомными станциями значительно жестче, чем за другими объектами. Подавляющее число аксидентов на атомных станциях даже не приводит к выбросу активности даже на территорию станции (3 уровень аварии, кажется по 7 балльной шкале).

Согласно международной шкале ядерных событий (INES, сокр. International Nuclear Event Scale) на атомной станции Вандельос (около Салоу) было два относительно серьезных инцидента: в 1989 (пожар на закрытом почти сразу после инцидента блоке, которому был присвоен третий уровень опасности из семи) и, кажется в 2005 году (утечка теплоносителя - второй уровень).
3-й уровень: Пренебрежительно малый выброс радиации вне станции: облучение населения ниже допустимого предела. Однако внутри станции это: Серьёзное распространение радиоактивности; облучение персонала с серьёзными последствиями.
2-й уровень: отсутствие выброса за пределы станции, значительное распространение радиоактивности внутри станции; облучение персонала за пределами допустимого.
Для сравнения скажу, что уровень 4: Авария без значительного риска для окружающей среды, уровень 5: Ограниченный выброс: требуется частичное осуществление плановых мероприятий по восстановлению окружающей среды.

Даже гидростанции, как вам известно (Саяно-Шушенская ГЭС) значительно опаснее.

Поделиться сообщением

Sergio писал:

Были вчера в Камбрильсе - скучно не очень хорошо.... Типа Хавии. Даже хуже
В салоу конечно народу мама не горюй - магазины работают, люди на русском пытаются говорить....
Ситджес понравился - но там оказывается одни гомики... 

Поделиться сообщением

Господа. Вот я живу в городке в котором есть ядерные реакторы и разрабатывают их (Обнинск называется). У нас кстати была построена первая в мире атомная станция. И имею студию в Ла Пинеде. Дело в том, что контроль за атомными станциями значительно жестче, чем за другими объектами.

Вы это рассказывали жителям Факусимы?

Были вчера в Камбрильсе - скучно не очень хорошо.... Типа Хавии. Даже хуже

Сразу видно. Серега, человек-Морайра

Поделиться сообщением

lakiriki писала:

Согласна- Камбрильс очень спокойный городок- такой пенсионный. Народ степенный, гуляет по набережной, магазинчики небольшие, но там очень интересный старый город - просто в удивительном состоянии- такой маленький Старый Таллинн ,красивые и большие пляжи, много частных домов и мало гостиниц. Понравилось, как развлекается местная" молодежь" после 70-ти- ездят по отелям на дансинги. К нам в отель приезжали по пятницам-субботам - в отеле был открытый день- заказ на 3 евро и танцуй до часу ночи- что товарищи и делали. Одному было 87 лет- типичный босс всех  боссов - старый-поджарый-загорелый - с золотой печаткой и весь в белом- танцевал без перерыва по 3 часа под живую музыку. В эти дни  играли местный каталанские мелодии...как народ отплясывал....восторг. Но лучше тихий Камбрильс чем "чумовой" Салоу....В Салоу забываешь, что ты в Испании....одни наши, причем, ну очень разные...В Таррагоне в Эль Корте на продавцах футболки-" Я говорю по русски"  На счет станций конечно не приятно - но там столько дач барселонцев и даже мадридцев- и старички-старушки у них такие бойкие....может не все с радиацией страшно? \шучу- конечно не лучшее соседство.

vila-seca писала:

В Салоу несколько зон: туристическая - про которую знают все и которая всех  пугает своей скученностью построек, обилием туристов в сезон и полным вымиранием в не сезон, зона "Салоу деревни" построенная в 90-е годы, где живут местные жители, много магазинов, меркадона и муниципальный рынок, туристов там конечно меньше и зимой все нормально - жилой район, хотя  отели и стоят по периметру и третья зона, которая начала строиться лет 10 назад и строится до сих пор - "Новое Салоу", очень выгодно отличается в лучшую сторону, как по планированию улиц - широкие проезжие части,  бульварного типа улицы, с зелеными аллеями, дома все современные, расположены далеко друг от друга, всегда тихо, так как нет отелей вообще вокруг, удобное месторасположение - в10-минутной доступности пешком и рынок и Меркадона и все остановки автобусов и ж/д вокзал, школы. До пляжа опять не более 5 -10 минут неспешным шагом, пляж практически ( за исключением выходных и августа месяца ) более чем полупустой, хотя на соседних - в туристической зоне и яблоку упасть негде.

Поделиться сообщением

milagros писала:

Всем привет! мужу тоже сильно понравился Кэмбрилс, в основном больше из-за пирса, т.к. он у меня бывший моряк. Но в итоге сошлись с ним на любви к Таррагоне. Прочитав темку поняла что там действительно мало предложений по недвижимости, а те что есть явно не из дешевых. Подскажите, может есть смысл заглянуть в местное агенство по недвижимости? 

Irino4ka писала:

Привет всем! Пару дней назад подписала купчую на квартирку в Таррагоне, в новом доме по улице real 32. Как я поняла, там всего две квартиры осталось в продаже. Цена невысокая, у них сейчас акция от банка Сабадель. Много испанцев, есть иностранцы. Лично меня очень устроил этот вариант, так как хотела квартиру именно в Таррагоне, но вторичку брать побаивалась, а новая не по карману была... При этом слегка "убили" расценки нотариуса)))) Ну да ладно, переживу как-нибудь. 

Завтра лечу в Россию-матушку, в морозы... и это после испанского рая, жууууууууть!!! 

Поделиться сообщением

Подскажите русскоязччные сайты по недвижимости в Барселоне. Спасибо.

Поделиться сообщением

Я вот, кроме Таррагонской области, всю Каталонию объездил. Надо будет как-то восстановить пробел. По поводу места для жизни... Как город, мне нравится Жирона. Не такой интенсивный, как Барселона, но вполне самодостаточный, красивый и динамичный, со своей богатой историей. Да и сама провинция мне тоже понравилась... пожил здесь в нескольких местах. Сложилось следующее впечатление:

на побережье - летом тьма туристов, зимой подвымирает, не все правда, есть городки, где и зимой достаточно оживленно, как собственно и городки, где летом более-менее спокойно (жил в одном из таких). Вглубь провинции, типа Олот и т.д. - черезчур скчно, ритм жизни медленный, как в большинстве провинциальных городов. Говорят все на каталанском. Не знаю, я бы советовал Жирону или побережье, но хорошо поискать. Здесь больше в ходу испанский, из-за приезжающих на заработки. Вообще, как уже писалось, люди доброжелательные и всегда перейдут на кастильский, если видят, что человек не говорит по-каталански. Сложность заключается в изучении языка. Практики кастильского будет гораздо меньше и запоминаться будут оба языка. Сначала вообще неразбериха, потом будет лучше. :)  А когда выучите каталанский, тогда везде с распростертыми объятиями. А если выучите каталанский без кастильского (как я, например), сразу +10 к репутации, куда бы ни пошли, кроме полиции. Эти часто не местные, у них ротация по провинциям и, наоборот, раздражаются, когда с ними говоришь на каталанском.

Еще нравится, как в Жироне работают все службы, включая эстранхерию, трафико и т.д. Нигде нет очередей, все четко, понятно, в основном, везде чисто. Климат тоже хороший, на мой взгляд. Я бы 365 дней в году солнца не вынес, а тут и тучки бывают и дождик иногда пройдет. В провинции много лесов с грибами, есть водоемы с рыбой. Отличное транспортное сообщение с Францией, Барселоной и всей остальной Испанией, аэропорт с лоукостами, автобусы по провинции ходят четко по расписанию. До моря 30 минут на машине. Много очень живописных мест.

Единственное, по школам не подскажу, мы еще не доросли. 

Грека, Pastel, Arco iris и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Мдя..."хороших мест много, но только ваше одно"...советую обходить стороной Ллорет-де-Мар, т.к. по инсайдерской информации там просто "русское скопище"...немцы-бедолаги от этого нашествия русских сбежали подальше в Росес...короче в сторону Плайя-де-Оро...

Arco iris и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Жирона - красивый город, архитектура уже ближе к французской, университет опять же присутствует :good2:

единственное - живущие в Жироне говорят, что влажность высокая, выше, чем на побережье.

@metaxa2015,  Ллёрет - город "отель" , где-то  60 отелей.

для молодежи в самый раз, семейным не советую

Arco iris, Prime и Anjik понравилось это

Поделиться сообщением

Lloret de mar тоже сначала произвел такое впечатление... типа резервации для нашего брата. На машине въезжаешь - вывески на русском сразу предлагают купить недвижимость и т.д. Решили, нет, не подходит. Поселились почти у границы с Францией. Llançà есть такой город. Одни французские пенсионеры приезжают отдыхать.

Из плюсов:

за порядком следят на 5 баллов. Подозрительные личности отсутствуют, как класс. Машину даже можно не закрывать...везде очень чисто, спокойно. Больше похоже уже на лазурный берег Франции лет 30 назад. Очень красивые бухты, море, все утопает в зелени и цветах, как в ботаническом саду. Местность граничит с натуральным парком. Ночью даже в окно видел возле дома штук 7 диких кабанов... искали чего-бы сожрать... минут 20, а потом прям по дороге ушли куда-то неспеша... домой, наверное. Летом нет ни пробок, ни столпотворений. Реально, уникально место на фоне остальной Испании, которую я видел. Когда получал certificat de empadroniment, в аюнтаменто сказали, идите, мол, в полицию, познакомьтесь там с людьми, чтобы запомнили вас и вашу машину и т.п. Ага, щас. Решили - им надо, пусть они и идут знакомиться. Они не пришли... но соседнюю квартиру сняли две женщины нетрадиционной ориентации из Mossos d'Esquadra (кто не в курсе, это полиция у них такая, дорожная).

Из минусов:

немного на отшибе, как ни крути, а в цивилизацию иногда тянет. Ближайший город - Figueres. Не понравился абсолютно. Испанцами в нем уже и не пахнет, а принимая во внимание близость французской границы и городка La Jonquera со всеми его борделями на 200-300 человек каждый и сопутствующими утехами, в городе наблюдается высокая концентрация всякой шушеры. Ездили либо в Жирону, либо в Перпиньян. По словам одного моего соседа, там тоже Каталония, но, по каким-то непонятным ему причинам, принадлежит Франции :sad: . Также, к минусам можно отнести и то, что там иногда дует довольно таки неслабый ветер под названием Тремунтана. У того же соседа в саду конура деревянная приличных размеров для собаки - летала по саду, как газета. (Хз, с собакой или без   :))

Скучновастенько... единственное развлечение - в скверике с французскими дедушками покидать одни железные шарики в другие железные шарики или понаблюдать за этой увлекательной игрой :boredom: . Я не совсем понял правила, поэтому пришлось пойти на курсы французского. Через годик, думаю, сумею выяснить. 

И еще мне не очень понравился галечный пляж, он какой-то природно грязноватый. Нет, мусора там нет, но мне песок как-то больше нравится. В Lloret de Mar, кстати, пляж зачетный, очень понравился. Тоже чистый, хоть и достаточно плотно заполняется людьми. 

После второго/третьего визита в Lloret de Mar к друзьям, городок начал нравится все больше и больше. Большой плюс - нет железной дороги вдоль пляжа. Она идет от Барселоны и заканчивается, если не ошибаюсь, в Бланесе. Инфраструктура достаточно развита. Кроме русских, там отдыхает множество людей со всей Европы. Полно и французов и немцев и голландцев... всех хватает. Но, в основном - молодежь. Как правильно заметил Грека, семейным этот город для постоянного места проживания сложно рекомендовать, если только не планируете искать работу среди русскоязычного населения нянями/гувернантками/преподавателями языка, или вы не тусовочная молодая семья или семья с тусовочными молодыми детьми, а вы не возражаете против того, что они молодые и тусовочные :drinks:   :music:   :kiss3:

serg77, YURYBCN, Estopa и 6 другим понравилось это

Поделиться сообщением

в Lloret de Mar железной дороги к сожалению вообще нет,

жд ветка уходит от Бланеса в сторону Жироны. Хотя вокзал в Бланесе у черта на рогах, практически за городом.

В Бланесе тоже пляж зачетный, и народу гораздо меньше, чем в Ллёрете,приезжие подростки  даже сразбегу в море ныряют, чем очень бесят загорающих и купающихся.  :mad:

Anderson понравилось это

Поделиться сообщением

про Салоу могу сказать, что зимой он как бы вымирает, Однако в Камбрильсе и Ла пинеде жизнь  бъет ключом. Закрыты только сезонные магазины одежды. Насчет АЭС посмотрите внимательно карту и поймете, что они расположены ниже Таррагоны на  границе с Валенсией. Кроме того один расположен между Аликанте и Валенсией. Возле Мадрида 2 шт. Так что где страшнее, не знаю.    

Поделиться сообщением

про Салоу могу сказать, что зимой он как бы вымирает, Однако в Камбрильсе и Ла пинеде жизнь  бъет ключом. Закрыты только сезонные магазины одежды. Насчет АЭС посмотрите внимательно карту и поймете, что они расположены ниже Таррагоны на  границе с Валенсией. Кроме того один расположен между Аликанте и Валенсией. Возле Мадрида 2 шт. Так что где страшнее, не знаю.    

Извините, не могу не обратить внимания на неточность информации: от населенного пункта Vandellos, где расположена АЭС до границы с Comunidad Valenciana в районе 80 км, если это можно назвать "на границе", то с тем же успехом можно сказать, что АЭС в Сосновом Бору расположена на границе с Санкт-Петербургом (там те же 80 км). Для сравнения, от Vandellos до Камбрильса - км 25, до Ла Пинеды - чуть подальше, до Таррагоны - км 40. По поводу самой АЭС: из двух энергоблоков работает только второй - мощностью 1080 МВт, первый был закрыт в 1990 году (опять же для сравнения, суммарная мощность четырех действующих энергоблоков АЭС в Сосновом Бору в Ленинградской области - 4000 МВт). Давайте действительно "внимательно смотреть карту" и выдавать корректные данные.

serg77, Ayomice, Anderson и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

@Maritere, да все равно всех накроет очень быстро, там что 40 км, что 80, что 280. На youtube можно посмотреть ролик о распространении радиации после аварии в Чернобыле, сразу все станет понятно.

tkha, Olga, serg77 и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

@Maritere, да все равно всех накроет очень быстро, там что 40 км, что 80, что 280. На youtube можно посмотреть ролик о распространении радиации после аварии в Чернобыле, сразу все станет понятно.

С этим абсолютно согласна, да и знаю об этом не понаслышке (в 1989 году была в командировке в зараженных после аварии в Чернобыле районах Брянской области), просто иногда сталкиваюсь с тем, что некоторые жители Каталонии (не на нашем форуме!) всерьез рассуждают о том, что ветры направляют все вредные вещества всегда исключительно в сторону Comunidad Valenciana, а в сторону Барселоны ни-ни. Поэтому реплику об АЭС "на границе с Валенсией" пропустить уж никак не смогла.

Olga и serg77 понравилось это

Поделиться сообщением

Из Салоу атомную станцию видно хорошо в солнечную погоду практически всегда днем, а по вечерам по огонькам красненьким. Со слов риэлтеров,, вода в море рядом со станций теплее. Что касается розы ветров, то вдоль берега в ту или иную сторону дует очень редко. В основном с моря в горы. Иногда доносятся запахи с заводов в Таррагоне, но это редко, и при всем - это запах денеХ. :)  Если ветер дует с другой стороны, то радиация не пахнет. :biggrin: Что лучше для закалки организма...каждый выбирает сам. Чуть чуть за Реусом есть завод по утилизации мусора. Вот где ароматы. Редко редко. но до берега доносятся.  :)

Пы сы. Вся информация о километраже в ту или иную сторону размещенная выше - лукавая.  :biggrin: На самом деле все не так как кажется в интернете. 

Грека и Olga понравилось это

Поделиться сообщением

По поводу "лукавости" приведенной мной информации: я в течение многих лет езжу на машине из Барселоны в Кастельон,поэтому, поверьте, могу уже обойтись без интернета при определении некоторых расстояний.

Поделиться сообщением

я это и имел в виду :cool:  берег же там делает загигулину :)  ну и пейзаж разной "высотности" если уж по дороге....

Поделиться сообщением

Имхо, Таррагона слишком далеко от барсы что на элечтичке что на машине, как по мне крайний город для комфортных марш бросков это торре дембара. Фабрик в таррагоне тьма, и не только нефтеперерабатывающих две, есть басф, баер и тма других, вообще сложилось впечатление что район специально под индастриал подальше от центра и от севера каталуньи, а вот самые большие минусы, сильный вытер из-за близости гор к морю, ветерок называется мистраль, в феврале на протяжении пару дней ветер был больше 100 км ч, самое облом, если дом не на первой линии то в конце осенти и начале зимы фермеры жутко жгут хворост или что то подобное, вонь жуткая, я если честно плохо понимаю как люди в Реусе это переносят. Про каталан молчу...

Если каталунья то к северу от барсы либо на юг но точно не дальше торре дамбары.

Электо станция думаю наименьшее зло, она не пахнет, а если запахнет думаю везде будет ахтунг.

Самолеты в аэропорт реуса летают только из Англии и Европы, в прошлом году неожиданно появился какой-то чартер из Москвы, но билеты на него только отказные, такс фри, дути фри, даже заматывалки для багажа отсутствуют.

Anderson, Olga и Ayomice понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу