Viola

Повезло ли вам с соседями?

105 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Прошу вашего совета.Получили письмо от админ-ши нашей урбанизации,

где она сообщает, что соседка напротив просит убрать 2 мампары, которые мы установили

на нижнем балконе, чтобы немного уменьшить обзор.Наш участок находится у бассейна.

Эти мампары мы прикрепили по краям балкона, середина открыта и сверху тоже.

Разрешения мы не спрашивали, т.к. у нескольких соседей верхние или нижние балконы

застеклены полностью. Мы ответили на это письмо, что установили мампары по причине,

о которой я написала выше , и что мой эстетический вкус также страдает от того, что

соседка напротив сушит свои простыни и полотенца на верхнем балконе каждый день,и

никто не возмущается,хотя сушить запрещено уставом. Что запрещено въезжать на

территорию на машине и оставлять их возле дома/ есть гаражи у всех/ , мыть машины в

гараже и другие вещи. Почему ЭТО не беспокоит ее? Кроме того, уже 6 часть жильцов не

платит комунидад.

Скоро мы собираемся приехать, могут опять начать давить. Что посоветуете?

warw и PsymnHamViams понравилось это

Поделиться сообщением

Ну если она начнет опять писать про это, что поднять этот вопрос на собрании жильцов: народ, который застеклил уже вряд ли согласится убрать :) И будет принято решение не трогать ничего.

tkha, IEva, Julia1964 и 8 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Скоро мы собираемся приехать, могут опять начать давить. Что посоветуете?

Думаю, что ситуация не носит критический характер. Вы написали, что соседка просит убрать и это совсем не означает (по менталитету), что Вас хотят принудить их убрать. Тем более это не запрещено правилами коммунидада.

Conexion, Anjik, Viola и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

В нашем доме в одной из квартир установили тольдос, отличающиеся по дизайну от того, что стоит у всех (правила таковы: первый устанавливающий тольдос получает разрешение коммунидада, остальные обязаны будут делать такие же). Прошло полгода - вопрос вынесли на общее собрание. Поставили на вид и предписали "привести в соответствии с общим видом". Думаете, они бросились переделывать? :) Так что вполне можете пока спустить на тормозах до собрания коммунидада. А там, если к Вам будут предъявлять претензии, сформулируете свои. Глядишь, придете к какому-то взаимно приемлемому решению. 

Jackie Dos, IEva, Anjik и 7 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Обидно, что "кубинские" простыни и полотенца ее не раздражают, а наши мампары ,которых и не видно особо из-за

кустов в патио, очень сильно. Но это уже другая тема.

serg77 понравилось это

Поделиться сообщением

Еще вопрос по соседям. С одной английской семьей вместе пили пиво и вели беседу, с другой- норвежско-немецкой

ходили друг к другу в гости и пили кофе.К рождеству послали им поздравления, на которые они не ответили вообще.

Как вы предполагаете, чтобы это значило?

Anderson и Olga понравилось это

Поделиться сообщением

Viola, Да ничего это не значит, в России как-то излишне акцентируют внимание на таких вещах. Это ваше право написать поздравление вашим соседям (я думаю, им было приятно его прочитать), но отвечать на него они совсем не обязаны. 

serg77, Anjik, Shagra и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

MARITERE! Причем тут "В России"? Воспитанные люди во всем мире отвечают на поздравления именно с этим

праздником и не ответить считается дурным тоном. Не будьте так категоричны.

Поделиться сообщением

@Viola, Может быть они просто не получили поздравления?

А может быть закрутились, хотели ответить и забыли...

Я думаю ничего страшного.

serg77, Anjik, Viola и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

К рождеству послали им поздравления, на которые они не ответили вообще.

Как вы предполагаете, чтобы это значило?

Лень/жаба сходить на почту и потратиться на конверт+марки+открытку.

Viola, Anderson и Любовь Апрельская понравилось это

Поделиться сообщением

У нас вот соседи, кстати как и большинство испанцев как я наблюдаю, курят прямо в квартире и далеко навсегда открывают окна, воняет просто ужасно... :(

Серебряное Копытце, warw и Olga понравилось это

Поделиться сообщением

Мда,фумарят испанцы отчаянно!Ужас!

У нас на площадке,в 4-х квартирах,никто(удивительно!!)не курит,

а вот ниже этажами да,как увижу выползающих из смрадных квартир детишек и собачек,так оторопь берет.

Сознание и бытие...бытие и несознание...небытие в несознании.

И это не какие-нибудь там понаехи,а самые что ни на есть испанцы!Дедушки и бабушки,отцы и матери.

Как переехали,так соседи начали играть в угадайку,кто мы?Немцы?Скандинавы?Американцы?

Большие,белые и белобрысые люди.Пришлось всех разочаровать,говорю ну вы сами то подумайте,

ну что забыли в вашем доме представители этих замечательных народов?

Руссо мы!Посмеялись,никто так и не понял шутку юмора!))

Справедливости ради,надо заметить,что хоть траву в доме никто не курит,в отличии от тех

пафосных домов,в которых мы до этого снимали жилье.

В принципе,грех жаловаться на соседей,обычные испанцы,ну бухают с пятницы до воскресенья,ну курят.

Не страшно.Не хамят,на корточках у мусоропровода не сидят,музыку не врубают,не дерутся.

Олакают и буеносят и на том спасибо.

lakiriki, Olga, Anderson и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Согласен, с поведением, в целом, все очень-очень прилично, все здороваются, все готовы помочь, многие хотят поговорить и т.д. и т.п.

Olga, Arco iris, lakiriki и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Согласен, с поведением, в целом, все очень-очень прилично, все здороваются, все готовы помочь, многие хотят поговорить и т.д. и т.п.

В начале декабря,буквально на пятый день нашего переезда,во время ливней,что-то случилось

с водоотводом с крыши и в бахо,прямо над почтовыми ящиками разверзся потолок...струя 

воды в локоть толщиной хлынула на шкаф с электро-счетчиками...

Суббота,вечер,все уже пьяны и спят.Бдительные пенсионеры прибежали к нам,мол выходи

большой человек,беда!Уже дымила проводка...перспективы вырисовывались печальные.

До 5 утра боролись со стихией сообща,с тех пор со всеми проблемами идут к нам,скорее просто поговорить.

А мы еле-еле аблаустаем.)Это никого не смущает.

Дедушка под нами поет с утра до вечера,весьма неплохо кстати.

Мы всем питерские магнитики на холодильники презентовали.

Разные они,как впрочем и все и везде.У соседки напротив,девочки всегда с книгами,видно,что хорошо воспитаны,

редкость для испанцев.

warw, Olga, Anderson и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Разные они,как впрочем и все и везде.У соседки напротив,девочки всегда с книгами,видно,что хорошо воспитаны,

редкость для испанцев.

Население Испании составляет более 47 миллионов человек. Видимо, в вашем "испанском" кругу общения насчитывается как минимум миллионов 30, раз вы позволяете  себе подобного рода высказывания.

Anderson и oleaje понравилось это

Поделиться сообщением

Население Испании составляет более 47 миллионов человек. Видимо, в вашем "испанском" кругу общения насчитывается как минимум миллионов 30, раз вы позволяете  себе подобного рода высказывания.

То,что испанцы не так агрессивны и относительно законопослушны,еще не показатель их воспитанности.

Что мне их 47 миллионов?Срез общества для меня достаточно очевиден,понятен и читаем.

Ведь у вас же есть глаза и уши?Не будет большим откровением признать,что основная масса это люди 

исповедующие простые ценности.И что такого я позволил себе в моем высказывании?

Viola, Anjik, warw и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

А вот так сами испанцы ведут себя с соседями:

Отношения с соседями деликатная тема и для Испании. Когда люди вынуждены жить вместе, часто возникают проблемы. Наиболее распространенные споры возникают из-за шума и неуплаты коммунальных платежей.

В частности, две трети испанцев так или иначе имели конфликт со своими соседями по таким причинам, как шум, неуплата коммунальных платежей, домашние животные.

Чистота, системы полива и плохие запахи - вторая ступень причин конфликтов, однако, шум, безусловно, самая распространенная причина.

Согласно докладу организации CPP, многие споры между соседями остаются нерешенными, и более половины респондентов заявили, что они сталкивались с конфликтной ситуацией в прошлом году. При этом, лишь один из десяти человек, скорее всего, обратиться в суд, чтобы отстаивать свои права.

Исследование показывает, что последствия этих конфликтов включают, денежные расходы и потерю времени, стресс и даже проблемы со здоровьем, особенно у лиц старше 65 лет.

Многие отметили психологические, а не экономические издержки в ходе решения споров со своими соседями, при этом двое из десяти респондентов сообщили, что они являлись пострадавшими в подобных конфликтах. 10% респондентов считают, что спор привел к разрыву отношений с соседом.

Конфликтные регионы Испании

Мурсия отличилась самым большим количеством споров, 77% опрошенных заявили, что у них недавно был или они сейчас участвуют в конфликте с соседом, затем Мадрид (72%) и Валенсия (70%), тогда как в Наварре (40%), Галисии (51%) и Астурии (52%).

Молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет - наиболее вероятные кондидаты на вовлечение в конфликт - 73% конфликтуют со своими соседями, в то время как, люди старше 65 лет (45%) говорят, что они никогда не сталкивались с такой ситуации.

Люди, живущие в квартирах страдают больше (72% опрошенных), чем люди, живущие в отдельных домах (63%) или таунхаусах (63%).

Ayomice, VladValencia, Julia1964 и 8 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Интересна разница по автономиям. Подозреваю, что это по большей мере за счет меньшего количества на севере внутренних дворов-колодцев и более прохладного климата, то есть большего времени с закрытыми окнами. Ну и и народ к югу более эмоционален.

warw, Anjik, MarinaKo и 6 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Мда...а судиться в Испании можно годами.

Вот и получается,что невзрачный домик в три этажа,но с прямой,как штык фаниной,

да со скромными,без финансовых излишеств испанскими пенсионерами,да без внутреннего двора,

да на последнем этаже,практически клад на рынке недвижимости.

Ну и пресловутые стеночки в пол-кирпича...

Хотя...в Питере,в случае конфликта,могут и по частям,ночью в чемоданах вынести.

А вроде север,холодно.

BigS, Anjik, warw и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Вот, прямо непосредственно сегодняшнее происшествие:

Соседи сверлят ремонт в доме, окна открыты, шум страшный! Чтоб вы могли себе представить, какой шум - так он заглушал стук моего молотка, а я придаю форму металлическому листу 5мм.

Глядя на меня, соседская жена, испанка, беседует с английской леди, тоже нашей соседкой, они помогают отсверлить часть дома: "Вот ведь соседи у нас, шумят постоянно!!!". В ответ на общий смех и веселье муж англичанки, перекрывая стук моего молотка и перфоратор испанца, кричит: "Это еще что! Скоро будем штробить!".

Вне себя от ярости подхожу к забору и вежливо предупреждаю: "Пол (англ), не могли бы Вы разговаривать потише, у нас Макс младший спит!" :)

Так, в радостях совместного дачного труда, в общем смехе, и добрались до обеда :)

А погода! А море! А Солнце!!!

Хорошего дня!

Golondrina, konmat, serg77 и 10 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Мои соседи. Слева -  испанец с женой немкой и двумя маленькими детишками, очень приятные люди. Справа - подружка моего мужа, шустрая немка лет 80-ти, она не знает никого языка кроме немецкого, муж не знает никого кроме русского, тем не менее все новости о происходящем в нашем районе он приносит от неё, как они изъясняются, загадка. Сзади - супружеская пара в возрасте - немцы, к которым приезжает в гости родственница, учившая в школе русский язык. Напротив - рыжая англичанка с супругом.  Скоро приедет англичанин музыкант, который по вечерам будет петь песни под гитару. Люди все вроде вменяемые, особо не шумные, я думаю нам повезло с соседями.

lakiriki, serg77, Olga и 6 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу