Иван Испанович

Банки предъявляют ультиматум: обновите данные или мы заблокируем ваши счета

434 сообщения в этой теме

post-166-0-37370900-1427267791.jpg

Согласно требованиям Закона о профилактике отмывания капиталов и финансирования терроризма, до 30 апреля все клиенты – как физические лица, так и юридические – должны представить в банки, с которыми работают, документы, удостоверяющие личность,  и доказательства своей экономической деятельности. В противном случае банк будет обязан заблокировать счета клиента.

У банков было пять лет, чтобы формализовать процесс – закон вступил в силу 28 апреля 2010 года. Он ужесточил контроль и надзор за финансовым сектором, хотя этого было недостаточно, чтобы  предотвратить скандалы, например, с «Банком Мадрида». Закон обязывает финансовые учреждения должным образом идентифицировать своих клиентов, со сканированием документов – то,  что все клиенты еще не сделали.

Источники оценивают примерно в 80 миллионов число банковских счетов в Испании, из которых 50 миллионов – это счета частных клиентов. И от 10 до 15% от их числа еще должны обновить документацию, которую банки должны обработать.

Банки в течение нескольких месяцев связываются с клиентами и запрашивают документацию, особенно активизировались они в последние да месяца, отправляя письма, СМС, связываясь по электронной почте и по телефону. Некоторые из них уже завершили обновление документации в прошлом году, а другие – всё ещё нет. В своих сообщениях банки требуют срочно прислать копию документа, удостоверяющего личность (DNI, карту резидента, паспорт или иной документ из страны происхождения) – достаточно фотокопии – и копию документа о профессиональной или экономической деятельности, либо о заработной плате, платежей в систему социального страхования или уплаты НДС.

«Как того требуют правила, не получив документацию до 30 апреля, мы будем обязаны заблокировать ваши счета автоматически, и даже прекратить все деловые отношения», говорится в письме одного из банков. «Даже в дальнейшем, в соответствии с положениями самого закона, вы будем вынуждены прекратить все деловые отношения с вами, чего бы нам не хотелось», говорится в письме другому клиенту. Некоторые банки, чтобы максимально ускорить обработку, установили клиентам срок ранее 30 апреля, с угрозой заблокировать такие операции, как оплата чека или внесение наличных на счет.

Руководители банковского сектора признают, что продления сроков  предоставления документации после 30 апреля не будет, несмотря на то,  что такая возможность предусмотрена законом.

Блокирование счета будет осуществляться автоматически, хотя у клиентов есть достаточно времени, чтобы обновить документацию. Финансовый сектор рассчитывает, что Комиссия по борьбе с отмыванием капиталов не будет ни осуществлять автоматический контроль, ни вводить штрафы.

tkha, aGenezishiz, gurubest и 7 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Друзья, очень важно правильно отнестись к этой новости. В случае, если вы открывали счет более 2-х лет назад, очень желательно связаться с вашим банковским отделением и спросить: Требуются ли им какие-то документы от вас или нет?

Просто подстраховаться и избежать возможной блокировки счета.

Юпис, натали_я, Arco iris и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

У меня уже Сантандер запросил, подтверждение деятельности и подтверждение уплаты налога за 2014 год, выслал им платежку на русском языке, молчат пока.

serg77 и tkha понравилось это

Поделиться сообщением

Юпис, подтверждение деятельности - это справка с места работы (или контракт), а подтверждение уплаты налога за хххх год - это 2НДФЛ, как всегда было?

Или что-то там соответственно у ИП... (не в курсе, что, т.к. не актуально)

Olga, tkha и serg77 понравилось это

Поделиться сообщением

Вчера делал запрос в банк по поводу документов. Вот Ответ:

Following European Banking Regulations, credit entitites are obliged to show evidence of their clients economic activity in order to determine the origin of the funds sent.

For this purpose two documents are required.

We need to receive this documents for:

A****** K********

O******** К**********

The documents to provide are:

- NDFL + notarised + apostille + translated into Spanish

- Job certificate + notarised + apostille + translated into Spanish

Please, send also coloured copies of your passports.

I hope this helps.

Regards,

С английским у меня плохо, совсем)))) Поэтому привел оригинал....

ТЛВ, Olga, tkha и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Я так думаю, что если в прошлом году предоставлял НДФЛ в связи с покупкой, то ничего не больше не надо.

Поделиться сообщением

И сразу вопрос... Счет на двоих. Деньги туда не переводим. Только нал на коммуналку. Чё то меня напрягает делать доки на двоих. Да и накладно как то. Я же могу указать, что жена домохозяйка???? Ну, нет у нее дохода)))) ИЖДИВЕНКА)))))  (не дай Бог увидит как я ее - все, капец мне придет : SILENT : ).

tkha и Olga понравилось это

Поделиться сообщением

Юпис, подтверждение деятельности - это справка с места работы (или контракт), а подтверждение уплаты налога за хххх год - это 2НДФЛ, как всегда было?

я в качестве подтверждения занятости предоставляю 3 ндфл у меня там прописан вид деятельности)
tkha, Algarve, Arco iris и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

я в качестве подтверждения занятости предоставляю 3 ндфл у меня там прописан вид деятельности)

А что нам пенсионерам, которые безвыездно живут здесь, показывать?

Юпис, Arco iris и Olga понравилось это

Поделиться сообщением

Я им один договор с контрагентом показал, который переводил еще для нолукративы, все показывать не стал.

Подтверждение оплаты - отправил платежку, но они просили официальный документ из налогвой, для этого нужно туда ехать и заказывать 3НДФЛ и 30 дней ждать.

Пока нет времени для этого

Отправил, молчат, но если будут настаивать поеду закажу, да еще и переводить нужно будет.

Anderson, tkha, ТЛВ и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

А через интернет можно справки в налоговвой заказать? Через Госуслуги?

Olga и Юпис понравилось это

Поделиться сообщением

А через интернет можно справки в налоговвой заказать? Через Госуслуги?

Я считал что да, но не нашел ни в госуслугах, ни в личном кабинете налоговой, вероятно нет.

tkha и Olga понравилось это

Поделиться сообщением

Что интересно, что этот вопрос стал касаться не только резидентов/нерезидентов, но и граждан Испании!

Arco iris, tkha, Andrey_2001 и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

А что нам пенсионерам, которые безвыездно живут здесь, показывать?

Наверно, каким-то образом можно сделать справку пенсионную или договор аренды (конечно, с суммами, чтобы налоговая не пришла в гости). Пенсионерам в год 10800 евро не облагается пенсия.

tkha понравилось это

Поделиться сообщением

В перечне документов стоит справка с места работы, справка 2НДФЛ, обе эти справки заверяются печатью организации, банк же просит что бы эти бумаги были аппостилированы! Как быть? Где ставить аппостиль? Подскажите, пожалуйста!

Anderson понравилось это

Поделиться сообщением

Если банк настаивает, что вариант следующий: делаете перевод на испанский и на него ставите апостиль. Но сначала надо попробовать отправить просто переведенные документы.

Ayomice, натали_я, Маркуся и 4 другим понравилось это

Поделиться сообщением

И сразу вопрос... Счет на двоих. Деньги туда не переводим. Только нал на коммуналку. Чё то меня напрягает делать доки на двоих. Да и накладно как то. Я же могу указать, что жена домохозяйка???? Ну, нет у нее дохода)))) ИЖДИВЕНКА)))))  (не дай Бог увидит как я ее - все, капец мне придет : SILENT : ).

У нас в Маре Нострум тоже был открыт счет на двоих, когда квартиру покупали, сказали, что по другому нельзя. Соответственно, собирали на двоих справки, переводы, апостили и пр.  Мы сделали так, пришли в банк, сказали, что в связи с происходящим в России хотим, чтобы я не был владельцем счета (типа мне сейчас по закону не положено), оставить счет только на жену. Ответ-так нельзя, надо закрыть полностью счет, и открыть тут же уже на жену. Сделали за 10 минут. Всю  оплату коммуналки автоматом перевели на новый счет. Деньги, как и Вы, кладем наличкой  на оплату коммуналки.  Результат :1. Справки,переводы, апостили и пр. в одном экземпляре. 2. Оплата за карту банковскую-за одну (две нам точно не были нужны). 3.Уведомили налоговую о закрытии счета (без обмана, счет точно закрыт, правда об открытии нового уведомить забыли : GRIMACE : )

tkha, PRADO и Anderson понравилось это

Поделиться сообщением

В перечне документов стоит справка с места работы, справка 2НДФЛ, обе эти справки заверяются печатью организации, банк же просит что бы эти бумаги были аппостилированы! Как быть? Где ставить аппостиль? Подскажите, пожалуйста!

Мы делали так, сначала нотариально заверяли копии у нотариуса, потом эти копии в МИД на апостилирование, потом на перевод с нотариальным заверением перевода (хотя, если по честному, нотариус не заверяет переведенное, а заверяет подпись переводчика, но прокатило). Но так делали 2 НДФЛ, про справку с работы забыли, но приняли и так, ведь в 2 НДФЛ есть место работы. Обещали в этом году привести и справку с работы.

Маркуся, Ayomice и tkha понравилось это

Поделиться сообщением

Мы делали так, сначала нотариально заверяли копии у нотариуса, потом эти копии в МИД на апостилирование, потом на перевод с нотариальным заверением перевода (хотя, если по честному, нотариус не заверяет переведенное, а заверяет подпись переводчика, но прокатило). Но так делали 2 НДФЛ, про справку с работы забыли, но приняли и так, ведь в 2 НДФЛ есть место работы. Обещали в этом году привести и справку с работы.

этот апостиль заверяет полномочия нотариуса, но не в коем случае полномочия организации выждавшей справку, а нужен же апостиль на справку, а справка выдается коммерческой организацией. А в соответствии с Гаагской конвенции об апостилях , аппостилируются только документы выданные гос. Органами.
Ayomice понравилось это

Поделиться сообщением

этот апостиль заверяет полномочия нотариуса, но не в коем случае полномочия организации выждавшей справку, а нужен же апостиль на справку, а справка выдается коммерческой организацией. А в соответствии с Гаагской конвенции об апостилях , аппостилируются только документы выданные гос. Органами.

ВОт именно так, когда я пришел со своим 2НДФЛ в МИД, то они сказали, что на подпись работодателя на справке апостиль не поставят и сами же меня послали к нотариусу, делать заверенную копию, а потом уже на нее поставили апостиль (да, заверили подпись нотариуса, который своей подписью в свою очередь заверил подлинность моей справки). 

Сам я Гаагскую конвенцию не читал (вспоминаем классику), но банк все документы взял, проверил, замечаний не высказывал. Можете делать конечно по другому.

tkha и Ayomice понравилось это

Поделиться сообщением

ВОт именно так, когда я пришел со своим 2НДФЛ в МИД, то они сказали, что на подпись работодателя на справке апостиль не поставят и сами же меня послали к нотариусу, делать заверенную копию, а потом уже на нее поставили апостиль (да, заверили подпись нотариуса, который своей подписью в свою очередь заверил подлинность моей справки).

Сам я Гаагскую конвенцию не читал (вспоминаем классику), но банк все документы взял, проверил, замечаний не высказывал. Можете делать конечно по другому.

и все таки Вы апостиль ставили в МИД или в МинЮсте? Вроде бы полномочия нотариуса должен апостилировать МинЮст? И если не секрет какой у вас банк?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: alexv76
      Помогите с переводом письма из банка. 

"Nos ponemos en contacto con usted para comunicarle que a partir del 17/04/2017 el importe de la comisión de gestión de reclamación de posiciones deudoras será de 39 euros en su/s cuenta/s corriente/s y cuenta/s de ahorro.
      Este concepto únicamente resulta aplicable en caso de producirse un descubierto en su cuenta que no sea regularizado en un plazo de 3 días. El importe se devengará y liquidará una sola vez por cada descubierto.
      Llegado el 17/04/2017, sin que haya manifestado su oposición a la modificación propuesta, se entenderá que la acepta. En caso de oposición, podrá resolver libremente el contrato de su cuenta sin coste alguno a su cargo."

Я так понимаю, банк хочет снимать комиссию в случае, если при попытке списания по счету остаток будет отрицательный? Или я что-то неправильно понял. И последний абзац, если в указанный срок от меня не будет возражений, я согласен. Так?
    • Автор: Planet Express
      Позавчера по телемадриду рассказывали о решении суда, который постановил, что банк должен нести ответственность за взлом (обеспечивать сохранность средств на счёте), и постановил вернуть клиенту украденные 57 тысяч евро.

Говорили о том, что это решение прецендентное в Испании.
      не нашел ссылку на какую-нибудь статью об этом, но открою здесь тему, чтобы обратить внимание.
      Восстановление "происходит", инфляция "улучшается", но рынки "сопротивляются".

Но решение найдено! Чтобы помочь рынкам, ЕЦБ вольёт пол-миллиарда свеженапечатанных евро в экономику. Чтобы простимулировать "активные покупки".

p.s. в заглавии темы исправьте млрд на млн плиз.
      вслед за рекомендациями Societe Generale, предрекающей обвал фондовых рынков,

о развале евро (и конце еврозоны) начали говорить в открытую.
      весьма интересная статья:

плюс, в Британии уже спрогнозировали бунты и резню (carnage) на улицах евросоюза уже в 2016, тем самым мотивируя, что референдум о независимости в великобритании уже не нужен:

насколько они правы?
      Вы спокойны за будущее евро?
      На сегодняшнем заседании Совет управляющих ЕЦБ принял решение, что процентная ставка по депозитам будет снижена на 10 базисных пунктов до -0.30%, начиная с 9 декабря 2015 года. (была -0,2%)

С каждым днём близится день, когда банки начнут предлагать новые "выгодные" депозиты с отрицательными процентными ставками, за размещение и хранение которых придется платить клиентам.

Banks are seriously discussing negative interest rates for normal people's savings
      The concept of earning interest on money in the bank is so deeply ingrained into economic life that few people even know that the opposite can happen too: Banks can take a percentage of cash from your account in the form of negative interest rates, under certain conditions.

IT'S HAPPENING: We're seeing the first real-world effects of negative interest rates in Europe
      Four European central banks have set technical or "policy" interest rates that are negative, in the hope of discouraging people from storing money inside bank accounts. To juice the economy, the banks want people to pull their money out of savings and spend it or invest it.

Life below zero: Learning about negative interest rates
      Speech by Benoît Cœuré, Member of the Executive Board of the ECB,
      Presentation at the annual dinner of the ECB's Money Market Contact Group, Frankfurt am Main, 9 September 2014