Перейти к содержимому

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме

показать...

Toggle shoutbox Чат Open the Shoutbox in a popup

@  Gaita : (05 December 2016 - 03:49 PM)

@tkha Хай! Ещё не знаю, только погода ничего, приятная. :)

@  tkha : (05 December 2016 - 03:45 PM)

Хэллоу! Как жизнь в Галисии?

@  Gaita : (05 December 2016 - 03:44 PM)

:hi: :)

@  Planet Express : (05 December 2016 - 03:31 PM)

@Эвелина, спасибо, а то мне не пришло уведомление об ответе.

@  tkha : (05 December 2016 - 03:31 PM)

Сейчас кто-то за спам во всех темах пойдет в бан...

@  Эвелина : (05 December 2016 - 03:26 PM)

@Planet Express, да уже ответила она, ну если вы как частный клиент загрузите 20 тонн, то они отвезут. Разводилово какое-то :)

@  Planet Express : (05 December 2016 - 03:24 PM)

@Виктория ForelTrans, хватит спамить! ответьте лучше на вопрос, который я вам задал на одно из ваших первых сообщений.

@  Selina : (05 December 2016 - 02:37 PM)

Подлержу Ayomice, живая подпись в Испании как печать

@  Виктория For... : (05 December 2016 - 02:17 PM)

@Алексей Кальпе Мой белорусский номер +375292134129, мой испанский номер +34911237619, почта - ftexp22@forel.by, скайп точно такой же как и почта, можете связаться со мной любым удобным для Вас способом, наш официальный сайт - forel.by.

@  Ayomice : (05 December 2016 - 01:59 PM)

@Себастьян с Вашим мнением несогласен

@  Алексей Кальпе : (05 December 2016 - 01:52 PM)

Виктория For... отписал в личку

@  Виктория For... : (05 December 2016 - 01:27 PM)

Добрый день! Мы белорусская транспортная компания, организовываем международные перевозки по маршрутам Испания-Россия, Испания-Беларусь, делаем документы экспорта и импорта, предоставляем языковое сопровождение с испанскими партнёрами при необходимости. Всё по доступным ценам!!!

@  Себастьян : (05 December 2016 - 01:20 PM)

@Александр Боровик с договором, который нотариально не заверен, в суде им ловить нечего... Вообще странно, что вам дали денег просто "под вашу подпись".

@  Александр Бо... : (05 December 2016 - 01:10 PM)

@BigS В вообще сама ситуация такова . Есть фирма моя и фирма которая заняла мне денег под процент. Я подписал договор что отдам эти деньги товаром который моя фирма реализует в Испании . Договор нотариально заверен не был , но я не успеваю со сроками ... Могут ли они подать на меня в суд?

@  Александр Бо... : (05 December 2016 - 12:39 PM)

@BigS Спасибо . Вы имеете ссылку по которой я бы мог ознакомится детально с этой процедурой . Очень нужно .За ранее благодарен !!

@  BigS : (05 December 2016 - 12:34 PM)

@Александр Боровик, почему бы нет, можно, конечно. Через нотариуса или регистр собственности оформляется. С процентов, если корректно, придется платить налоги.

@  Александр Бо... : (05 December 2016 - 12:06 PM)

день добрый .Подскажите кто знает... можно ли в Испании давать деньги человеко под проценты .?

@  tkha : (05 December 2016 - 08:31 AM)

http://www.spain4you...nduma-v-italii/

@  tkha : (05 December 2016 - 08:31 AM)

Евро - "всё"? :(

@  wxp : (05 December 2016 - 07:31 AM)

@Алексей Кальпе просто по их нормативам на каждые 5 автоматов должно приходится 1 узо, они не парятся на этот счет и не разводят на внешние, внутренние и т.п., как рука возьмет, так и цепляют

@  Алексей Кальпе : (05 December 2016 - 01:12 AM)

@ wxp Эт понятно :) . Но ведь они это не делают. тут я и узо входное ( противопожарное) видел всего пару рас, да и вообще узо на группу автоматов редко, в основном диффы. Я как эконом вариант до правильного ремонта перекоммутировал бы все внешнее на автомат что бы на время такой беды отключать.

@  wxp : (05 December 2016 - 01:02 AM)

во вторых выбивает не автомат, а узо, местные электрики почти никогда не ставят отедблный узо на внешние контуры

@  wxp : (05 December 2016 - 01:01 AM)

@Алексей Кальпе Вопервых есть IPX7, если все в соответствии с ним установлено + в розетку ничего не включено, то проблем нет

@  Алексей Кальпе : (05 December 2016 - 12:57 AM)

@ wxp Если по розеткам бежит водичка - их ни какой класс (IP66 ?) не спасет. отдельный автомат плюс проводка без соединений чего у месных электриков не бывает практически никогда. никогда.

@  tkha : (04 December 2016 - 11:04 PM)

@Selina @Selina Вы, как очевидец процесса, сюда свои впечатления записывайте, пожалуйста: http://www.spain4you...sii-iz-za-dozh/

@  Selina : (04 December 2016 - 10:57 PM)

самой страшно, даже жалюзи опустила совсем. Я освещение починила, и часть розеток тоже, спасла холодильник., включила в другую розетку, остальное до просушки.

@  tkha : (04 December 2016 - 10:50 PM)

осторожно, пожалуйста.

@  tkha : (04 December 2016 - 10:50 PM)

@Selina сидите тихо, в Линии скончался оператор электростанции. видимо, закоротило? вобщем, не касайтесь вы этих розеток и стен - вообще.

@  wxp : (04 December 2016 - 10:43 PM)

@Selina вот поэтому и выбивает, розетки не соответствуют классу

@  Selina : (04 December 2016 - 10:34 PM)

вышла посмотреть, вода льется по стене сплошняком, еще и гроза громыхает

@  Selina : (04 December 2016 - 10:33 PM)

мама

@  tkha : (04 December 2016 - 10:31 PM)

@Selina у вас уже красный уровень опасности из-за дождей

@  Selina : (04 December 2016 - 10:16 PM)

да, спасибо, поменяем. Эти еще от строителей, дому около 10 лет. В прошлую зиму не было такой проблемы

@  madef : (04 December 2016 - 10:01 PM)

@Selina Для наружной проводки и балконов есть специальные непромокаемые розетки и выключатели. Они же применяются в сырых помещениях, например, в подвалах со стиральными машинами и сушкой.

@  Planet Express : (04 December 2016 - 09:52 PM)

глобальное уплывание...

Фотография

Адаптация родителей-пенсионеров в Испании

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 24 March 2015 - 06:04 PM

Кто-то уже столкнулся, кто-то планирует (если так можно сказать) столкнуться с вопросом перевоза родителей из РФ в Испанию. Но тут встает вопрос: как помочь им адаптироваться в стране без знания языка, с уже сложившимся образом жизни?

• Anderson, Arco iris, werrew и 3 другим это нравится

#2 OFFLINE   werrew

werrew

• Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 1277 сообщений
  • LocationSpain, Denia

Отправлено 24 March 2015 - 06:09 PM

Кто-то уже столкнулся, кто-то планирует (если так можно сказать) столкнуться с вопросом перевоза родителей из РФ в Испанию. Но тут встает вопрос: как помочь им адаптироваться в стране без знания языка, с уже сложившимся образом жизни?

У нас наоборот - мы пенсионеры помогаем сыну (после его выхода на пенсию) адаптироваться в стране без знания языка, который он сейчас изучает.

#3 OFFLINE   Interesting

Interesting

Просто испанец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 24 March 2015 - 09:21 PM

У нас наоборот - мы пенсионеры помогаем сыну (после его выхода на пенсию) адаптироваться в стране без знания языка, который он сейчас изучает.

Вы, наверное, могли бы уже деньги этим зарабатывать. Открывайте фирму по адаптации.:-)

#4 ONLINE   Serg77

Serg77

Просто Che

• Модераторы
  • 1267 сообщений

Отправлено 24 March 2015 - 11:13 PM

а  это для ускорения адаптации

Пенсионеров-эмигрантов предлагают лишить российских пенсий. Законопроект уже подготовлен, рассказал «Известиям» член Высшего совета ЛДПР, зампред комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярёв. Документ предусматривает прекращение выплаты пенсий для граждан России в случае, если они в течение последнего года более 183 дней пробыли за границей.

Если человек вернётся в Россию и проживёт здесь более полугода, пенсию восстановят. Прекращение выплат предусмотрено и для пожилых людей, которые сменили гражданство или получили второе.

http://rusnovosti.ru/posts/368138

• Arco iris, werrew, Julia1964 и 2 другим это нравится

#5 OFFLINE   Interesting

Interesting

Просто испанец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 25 March 2015 - 01:02 AM

Предлагаю на этом не останавливаться и у уехавших еще и собственность в России отбирать, а может быть даже и гражданство: тогда и проблемы адаптации сами собой отпадут в виду отсутствия другого выхода кроме как адаптироваться.

#6 OFFLINE   Ayomice

Ayomice

Jaume I

• Модераторы
  • 4850 сообщений

Отправлено 25 March 2015 - 01:27 AM

Яков, предполагаю, что это сарказм? Как естественная реакция на маразм?
Давай, лучше подумаем, что можно было бы написать соответствующее теме.
К примеру, как решать в повседневной жизни вопрос языкового барьера с учетом объективных трудностей с полноценным изучением языка?
Как решать вопрос управления автомобилем именно с учетом возрастных особенностей?
Чем занять свободное время?
Как сформировать круг общения?
Что является основными раздражающими факторами, и как уменьшить их воздействие, улучшить настроение?
И тп...
  • Olga, werrew, viktor.zelenin3 и 3 другим это нравится
Лучше всех летают птицы, но в птицах лучше всего разбираются орнитологи, которые не летают.

Будь в курсе, читай мой Твиттер @_ayomice

#7 OFFLINE   MaaX

MaaX

Newbie

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • LocationJavea

Отправлено 25 March 2015 - 03:57 AM

*
Популярное сообщение!

Позволите, мои наблюдения:

(соседка, немка, говорит, - Дочь старая - не может уже помогать по хозяйству, да и приезжает редко, ей [дочери] ведь уже 67.)

Не будем рассчитывать возраст этой дамы (старшей) , скажу лишь, что она:

0. 40 лет живет в Хавии.

1. Посещает два раза в неделю языковые курсы для "от 65" бесплатные. Много рассказывает о выездных уроках и экскурсиях этой группы на испанском.

2. Водит 15/17-ти летний С-класс на ручке. Медленно. Медленнее разрешённой скорости на 5-7-10км/час. Не встречает родных в аэропорте. Очки надевает только в авто. Видит в даль без очков средне, метров с 15 не узнаёт встречного. Компьютер читает без очков. Слышит на тройку, поэтому говорит громко и не всегда попадает в вопрос :)

3. Каждый раз при встрече с соседями упоминает о том, КАК она занята. Это самонастрой - Я ЗАНЯТА! Кроме среднетяжёлой работы по саду она выполняет всё по хозяйству сама для себя. Сад (8 соток земли) убирает/поливает/стрижёт ежеутренне.

4. Ежедневно днём спит, летом на воздухе. ПО 2-2,5 ЧАСА. Читает. Много читает. Слушает музыку (СД, Чак Берри - нравится, классика) ежедневно. Смотрит ТВ не более одного выпуска новостей в день. Дрова (небольшие корзинки) и сумки из магазина ни разу не позволила помочь вынуть из машины, нет и всё, - " Я в силах".

5. Круг общения - отдельный разговор. 2-3 раза в неделю Она возвращается с вечеринок далеко за полночь (это говорит о таком-же режиме её друзей ;) ) и долго еще шутит с таксистом перед тем как зайти в дом. Вместе с немецкоговорящими ровесниками (а их много, да) играют и смотрят как играют в петанк, раз в неделю играет в теннис. Большой теннис. Раз в неделю плавает в бассейне. Раз в неделю совершает пешие прогулки по достаточно простым (для меня) трассам для хайкинга, но это 4-6-7 км! Не любит, когда к ней приезжают дочки, они мешают её режиму, но обожает сына и внуков. Два-три раза в год ездит в Германию "по делам".

6. Основной раздражающий фактор... да его нет, лишь лёгкое сожаление после очередной большой стрижки испанскими садовниками.

7. Про внешний вид, порядок в доме и в саду рассказывать не буду - просто "сделано в Германии".

Что из этого рассказа взять за основу для наших родителей.. это индивидуально. Моё мнение - не опекать. Создавать условия (за спиной и не обсуждая) для встреч с ровесниками (вначале, случайных встреч, с нами, например). Наблюдать, что им здесь интересно и "инвестировать" в это: (Дали, Крепости, Старые книги на растре, Мельницы и ДонКихот, Музыка в любом виде, конечно, сад). Я бы убрал ТВ. Мы не смотрим.

Ещё, пожалуй, раз уж не спать и о добром.

Мама моего хорошего друга (45 ему) приехала к сыну в Барселону из Софии 3 года(!) назад. Проводит в Испании пол-года болгарской зимы. Приехала после сложной операции на бедре (стандартной, к сожалению). Не могла спросить хлеб в магазине. Не было языка. В прошлом году (2 года спустя), при мне, она привезла ему на работу пирог и суп на обед... на кресле с аккумулятором! сама. Машины у нее никогда не было. 6-8км по Барсе от дома до места. И обратно! Ей это тааак нравится! Ездит смотреть на Саграду. Ходит до магазина до 1 км со специальной тросточкой (устойчивая такая тренога). Говорит с соседями обо всём. Сама. Язык - из телевизора, непрерывно работает гад :) Друг поправился на 7 кг.

Какой болгарский пирог она готовит....

Доброй ночи! 

Любите стариков, они есть.

#8 ONLINE   Serg77

Serg77

Просто Che

• Модераторы
  • 1267 сообщений

Отправлено 25 March 2015 - 08:56 AM

Знаю я пару околоденийских пенсионеров, которые по жизнерадостности, веселью и наполненности жизни событиями далеко впереди многих непенсионеров))) Федя, Наташа Вы супермолодцы)))

#9 OFFLINE   Julia1964

Julia1964

Soñadora

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • LocationMoscu-Javea

Отправлено 25 March 2015 - 09:16 AM

Как бы я хотела, чтобы мой папа с женой перебрались бы в Испанию - пока уговариваю, что писать книги научные и мемуары можно и там, сидя у бассейна, или у камина зимой. И сама хочу быть, как та немецкая фрау - просто идеал старости!

Действительно, столько всего можно и нужно сделать и посмотреть - скучно быть не может!

Но аккуратно подводить родителей к мысли куда-то съездить, с кем-то познакомиться, записаться на языковые курсы - все же придется. Они стесняются показать, что нуждаются в помощи - нужно быть очень тактичными.

Что-то я сумбурно сегодня мысли выражаю, прошу прощения!

#10 OFFLINE   Kapriz

Kapriz

Продвинутый испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • LocationRussia(Msk)-Spain(KDS)

Отправлено 25 March 2015 - 10:09 AM

та немецкая фрау - просто идеал старости!

Да нет слов просто! (Ой, смайлики такие на панели в меню, что я прямо даже сомневаюсь, стоит ли их ставить)))) )

Но, правильно выше написали:

Любите стариков, они есть.

К моему огромному сожалению, ни один из наших стариков(в нашей семье) никогда сюда к нам не приедет надолго даже погостить.

Разные жизни, разные судьбы, все они очень разные. Привозила маму, она как беспомощный ребенок, в магазине хвостиком ходит, что уж говорить, чтоб оставить ее здесь за ребенком посмотреть, как делают многие другие....

Как можно здесь скучать (в каком бы возрасте ты ни был) даже не представляю. Выходишь на любую набережную - всех возрастов люди с утра до вечера занимаются спортом и посильной физической нагрузкой.

Вождение автомобиля будет камнем преткновения, если живешь в отдаленной урбанизации. В нашем регионе автобусы как часы ходят. Англичане-немцы споойненько до Меркадоны ездят. То есть это не проблема.

Язык - основное, что давит на людей в возрасте. И всем известно, что после 40 он все труднее дается изучению (это просто факт, что уж говорить, что опять же есть особенности личные). И отсутствие языка страшит именно пожилых.

Что касается очередного бредового Закона, который готовится на обсуждение о пенсиях  - слов нет. Совсем уже обнаглели. Какая разница, где человек живет, если он заработал свою пенсию своим горбом(((((

#11 OFFLINE   Conexion

Conexion

Просто испанец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 25 March 2015 - 04:41 PM

А сколько денег нужно минимум, чтобы наши пенсионеры вдвоем могли не голодать, живя в отдельной квартирке? Если я правильно понимаю , то около 1000 евро мин на двоих должно хватать?
  • Olga, Julia1964 и Anjik это нравится

#12 OFFLINE   werrew

werrew

• Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 1277 сообщений
  • LocationSpain, Denia

Отправлено 25 March 2015 - 05:05 PM

А сколько денег нужно минимум, чтобы наши пенсионеры вдвоем могли не голодать, живя в отдельной квартирке? Если я правильно понимаю , то около 1000 евро мин на двоих должно хватать?

Смотря что вы включаете сюда? Если только питание то даже много.А если и налоги и медицинскую страховку, то очень мало.

#13 OFFLINE   Conexion

Conexion

Просто испанец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 25 March 2015 - 09:19 PM

Смотря что вы включаете сюда? Если только питание то даже много.А если и налоги и медицинскую страховку, то очень мало.

Только что Андесон ответил по обязательным расходам на семью из 4 человек, где выходит 450 евро в месяц:
http://spain4you.inv...ов-на-семью-22/

Итого, на 2 пенсионеров:   допустим тоже 450 евро/мес. расходы обязательные + еда и всякие мелочи...
Неужели еды на 500 евро мало? или для пенсионеров вообще расчеты другие должны быть? страховка дорогая?

• Anjik и oleaje это нравится

#14 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 25 March 2015 - 11:46 PM

Отвечу за своих родителей. Посчитала примерно их расходы в месяц на еду, коммуналку зимой (а газ дорогой все же), страховку медицинскую и авто, бензин, телефон, инет - получается около 950 - 1100 евро. Когда нет отопительного сезона - меньше.

В рестораны они не ходят почти, едят дома.

#15 OFFLINE   werrew

werrew

• Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 1277 сообщений
  • LocationSpain, Denia

Отправлено 26 March 2015 - 03:22 PM

Только что Андесон ответил по обязательным расходам на семью из 4 человек, где выходит 450 евро в месяц:
http://spain4you.inv...ов-на-семью-22/

Итого, на 2 пенсионеров:   допустим тоже 450 евро/мес. расходы обязательные + еда и всякие мелочи...
Неужели еды на 500 евро мало? или для пенсионеров вообще расчеты другие должны быть? страховка дорогая?

У нас страховка на двоих 5200 в год.

Т.е. 433 в месяц+лекарства 30-40 в месяц+налоги(примерно 50 в месяц) уже более 500.

Затем телефония+ интернет+ электричество+вода=100-150 в месяц+ непредвиденные расходы 50.

В итоге по минимуму 650 на еду 350 можно уложиться.

Но это только сидя дома и никуда не выходить( кроме прогулок на море).

А так как мы не молодеем с каждым годом, то страховка ежегодно прибавляется.

#16 OFFLINE   werrew

werrew

• Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 1277 сообщений
  • LocationSpain, Denia

Отправлено 26 March 2015 - 06:47 PM

Еще забыл написать про жизнь российских пенсионеров в Испании достигших испанского пенсионного возраста.
В прошлом году пришлось 3 месяца каждый день из Дении в Бенидорм ездить на поезде-трамвае. Проездной на месяц стоит 120 евро. Нам подсказали, что после 65 можно получить льготный именной бессрочный проездной.
Стоимость от Дении до Аликанте 10 евро в месяц. Заявление заполняешь в кассе вокзала Дения + 1 фотография, платишь за карточку 5 евро и через неделю получаешь тархету.
Такие же льготы есть на местные автобусы. От Дении до Беннисы проезд вообще бесплатный.

#17 OFFLINE   Golondrina

Golondrina

Крутой испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • LocationAlicante-Ciudad Quesada

Отправлено 26 March 2015 - 08:41 PM

Werrew,

А к заявлению нужно приложить  переведенное на испанский российское пенсионное удостоверение?

• Arco iris, werrew, Julia1964 и 2 другим это нравится

#18 OFFLINE   werrew

werrew

• Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 1277 сообщений
  • LocationSpain, Denia

Отправлено 26 March 2015 - 08:56 PM

Werrew,

А к заявлению нужно приложить  переведенное на испанский российское пенсионное удостоверение?

Зачем? Нужен только возраст.

#19 OFFLINE   Golondrina

Golondrina

Крутой испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 621 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 09:10 PM

Собирась маме-пенсионерке оформить льготный проездной для общественного транспорта Аликанте. Надеюсь, для городских автобусов и Трама  правила будут те же.

Аликантийцы, пожалуйста, поделитесь информацией о муниципальных бесплатных курсах и клубах для пенсионеров. Имена , пароли, явки))

• Ayomice, Arco iris, werrew и 2 другим это нравится

#20 OFFLINE   werrew

werrew

• Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 1277 сообщений
  • LocationSpain, Denia

Отправлено 26 March 2015 - 09:22 PM

Забыл упомянуть, что все льготы только для ВНЖшников.

#21 OFFLINE   Golondrina

Golondrina

Крутой испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 621 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 09:25 PM

А пенсионерам- нерезидентам-владельцам недвижимости с пропиской совсем ничего не полагается?

• Arco iris, Anjik и oleaje это нравится

#22 OFFLINE   werrew

werrew

• Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 1277 сообщений
  • LocationSpain, Denia

Отправлено 26 March 2015 - 09:27 PM

А пенсионерам- нерезидентам-владельцам недвижимости с пропиской совсем ничего не полагается?

Ничего.

#23 OFFLINE   Interesting

Interesting

Просто испанец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 09:30 PM

Ничего.

Ну почему же ничего? Скидки на билеты в музеи.

• Ayomice, Arco iris, werrew и 5 другим это нравится

#24 OFFLINE   werrew

werrew

• Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 1277 сообщений
  • LocationSpain, Denia

Отправлено 26 March 2015 - 09:36 PM

Ну почему же ничего? Скидки на билеты в музеи.

Это точно. Есть разовые льготы и их много. 2 года назад гостил мой родственник, ему 70 лет так при предъявлении паспорта ему продавали билеты на поезд, паром на Ибицу и ещё на что то с 40% скидкой.

#25 OFFLINE   Golondrina

Golondrina

Крутой испанец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 621 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 09:42 PM

Ну и славно! Пойду в мерию, разузнаю что и как, ищущий да обрящет))

Мама хоть и пенсионного возраста, но не готова  поменять налаженную московскую жизнь со сложившимся кругом общения на резидентуру Испании. Ее страшит именно проблема адаптации в чужой стране, создание новых дружеских связей, тотальная смена распорядка жизни, отлаженного годами. Большинство пожилых людей очень консервативны и резкие перемены жизненного уклада несут в себе угрозу сильного стресса. Режим поездок два раза в год на 2-3 месяца пока оптимальный вариант.

А испанский язык в свои 70 лет учит на полном серьезе, по скайпу, она у меня продвинутый пользователь ПК))

• MarinaKo, Ayomice, ComePrima и 9 другим это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вопросы? Предложения? Проблемы? Пишите на info@spain4you.es

Все материалы данного сайта защищены авторским правом. Любое копирование текстов, элементов оформления, изображений и фотографий без разрешения автора недопустимо. Допускается цитирование частей текстов с обязательной ссылкой на источник.