Перейти к содержимому

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме

показать...

Toggle shoutbox Чат Open the Shoutbox in a popup

@  Gaita : (05 December 2016 - 03:49 PM)

@tkha Хай! Ещё не знаю, только погода ничего, приятная. :)

@  tkha : (05 December 2016 - 03:45 PM)

Хэллоу! Как жизнь в Галисии?

@  Gaita : (05 December 2016 - 03:44 PM)

:hi: :)

@  Planet Express : (05 December 2016 - 03:31 PM)

@Эвелина, спасибо, а то мне не пришло уведомление об ответе.

@  tkha : (05 December 2016 - 03:31 PM)

Сейчас кто-то за спам во всех темах пойдет в бан...

@  Эвелина : (05 December 2016 - 03:26 PM)

@Planet Express, да уже ответила она, ну если вы как частный клиент загрузите 20 тонн, то они отвезут. Разводилово какое-то :)

@  Planet Express : (05 December 2016 - 03:24 PM)

@Виктория ForelTrans, хватит спамить! ответьте лучше на вопрос, который я вам задал на одно из ваших первых сообщений.

@  Selina : (05 December 2016 - 02:37 PM)

Подлержу Ayomice, живая подпись в Испании как печать

@  Виктория For... : (05 December 2016 - 02:17 PM)

@Алексей Кальпе Мой белорусский номер +375292134129, мой испанский номер +34911237619, почта - ftexp22@forel.by, скайп точно такой же как и почта, можете связаться со мной любым удобным для Вас способом, наш официальный сайт - forel.by.

@  Ayomice : (05 December 2016 - 01:59 PM)

@Себастьян с Вашим мнением несогласен

@  Алексей Кальпе : (05 December 2016 - 01:52 PM)

Виктория For... отписал в личку

@  Виктория For... : (05 December 2016 - 01:27 PM)

Добрый день! Мы белорусская транспортная компания, организовываем международные перевозки по маршрутам Испания-Россия, Испания-Беларусь, делаем документы экспорта и импорта, предоставляем языковое сопровождение с испанскими партнёрами при необходимости. Всё по доступным ценам!!!

@  Себастьян : (05 December 2016 - 01:20 PM)

@Александр Боровик с договором, который нотариально не заверен, в суде им ловить нечего... Вообще странно, что вам дали денег просто "под вашу подпись".

@  Александр Бо... : (05 December 2016 - 01:10 PM)

@BigS В вообще сама ситуация такова . Есть фирма моя и фирма которая заняла мне денег под процент. Я подписал договор что отдам эти деньги товаром который моя фирма реализует в Испании . Договор нотариально заверен не был , но я не успеваю со сроками ... Могут ли они подать на меня в суд?

@  Александр Бо... : (05 December 2016 - 12:39 PM)

@BigS Спасибо . Вы имеете ссылку по которой я бы мог ознакомится детально с этой процедурой . Очень нужно .За ранее благодарен !!

@  BigS : (05 December 2016 - 12:34 PM)

@Александр Боровик, почему бы нет, можно, конечно. Через нотариуса или регистр собственности оформляется. С процентов, если корректно, придется платить налоги.

@  Александр Бо... : (05 December 2016 - 12:06 PM)

день добрый .Подскажите кто знает... можно ли в Испании давать деньги человеко под проценты .?

@  tkha : (05 December 2016 - 08:31 AM)

http://www.spain4you...nduma-v-italii/

@  tkha : (05 December 2016 - 08:31 AM)

Евро - "всё"? :(

@  wxp : (05 December 2016 - 07:31 AM)

@Алексей Кальпе просто по их нормативам на каждые 5 автоматов должно приходится 1 узо, они не парятся на этот счет и не разводят на внешние, внутренние и т.п., как рука возьмет, так и цепляют

@  Алексей Кальпе : (05 December 2016 - 01:12 AM)

@ wxp Эт понятно :) . Но ведь они это не делают. тут я и узо входное ( противопожарное) видел всего пару рас, да и вообще узо на группу автоматов редко, в основном диффы. Я как эконом вариант до правильного ремонта перекоммутировал бы все внешнее на автомат что бы на время такой беды отключать.

@  wxp : (05 December 2016 - 01:02 AM)

во вторых выбивает не автомат, а узо, местные электрики почти никогда не ставят отедблный узо на внешние контуры

@  wxp : (05 December 2016 - 01:01 AM)

@Алексей Кальпе Вопервых есть IPX7, если все в соответствии с ним установлено + в розетку ничего не включено, то проблем нет

@  Алексей Кальпе : (05 December 2016 - 12:57 AM)

@ wxp Если по розеткам бежит водичка - их ни какой класс (IP66 ?) не спасет. отдельный автомат плюс проводка без соединений чего у месных электриков не бывает практически никогда. никогда.

@  tkha : (04 December 2016 - 11:04 PM)

@Selina @Selina Вы, как очевидец процесса, сюда свои впечатления записывайте, пожалуйста: http://www.spain4you...sii-iz-za-dozh/

@  Selina : (04 December 2016 - 10:57 PM)

самой страшно, даже жалюзи опустила совсем. Я освещение починила, и часть розеток тоже, спасла холодильник., включила в другую розетку, остальное до просушки.

@  tkha : (04 December 2016 - 10:50 PM)

осторожно, пожалуйста.

@  tkha : (04 December 2016 - 10:50 PM)

@Selina сидите тихо, в Линии скончался оператор электростанции. видимо, закоротило? вобщем, не касайтесь вы этих розеток и стен - вообще.

@  wxp : (04 December 2016 - 10:43 PM)

@Selina вот поэтому и выбивает, розетки не соответствуют классу

@  Selina : (04 December 2016 - 10:34 PM)

вышла посмотреть, вода льется по стене сплошняком, еще и гроза громыхает

@  Selina : (04 December 2016 - 10:33 PM)

мама

@  tkha : (04 December 2016 - 10:31 PM)

@Selina у вас уже красный уровень опасности из-за дождей

@  Selina : (04 December 2016 - 10:16 PM)

да, спасибо, поменяем. Эти еще от строителей, дому около 10 лет. В прошлую зиму не было такой проблемы

@  madef : (04 December 2016 - 10:01 PM)

@Selina Для наружной проводки и балконов есть специальные непромокаемые розетки и выключатели. Они же применяются в сырых помещениях, например, в подвалах со стиральными машинами и сушкой.

@  Planet Express : (04 December 2016 - 09:52 PM)

глобальное уплывание...

Фотография

Дистанционное обучение (экстернат) в РФ

дистанционное дистанционное обучение экстернат российский аттестат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 11:31 AM

renick написал 20 августа 2014:

Вот такая тема, подскажите у кого был опыт:

Дочка закончила 2 класс в России, переезжаем в Испанию и пойдем учиться там, но из Российской школы не хотели бы ухоидть, готовы учиться экстерном. Но в школе говорят что они не могут держать детей которые не посещают школу, поэтому требуют чтобы мы забрали документы, вопрос насколько правомерны их требования?

В России ведь обязательное среднее образование и они не могут просто так нас выгнать? И насколько правомерен их отказ в обучении экстерном?

• gurubest это нравится

#2 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 11:32 AM

Serg77 написал 20 августа 2014:

http://extern-mos.ru почитайте здесь достаточно много информации об экстернате

#3 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 11:32 AM

Anjik написала 20 августа 2014:

Не имеют они право отказать вам . Существует два направления в дистанционном образовании .

Первое : заочно -очное , это ребёнок должен появиться в школе не меньше трёх раз за учебный год и получить консультации учителей по предметам в количестве 72 часов , ребёнок прикреплен к определенному классу и числится в школе , получает тесты по эл.почте , на которые должен ответить, своего рода заочная экзаменация, так же он обеспечивается учебниками. Это выгодно школе , так как финансирование на ученика идет. 

Второе : заочное , в этом случае всё возлагается на родителей , в конце учебного года ребенок сдаёт экзамены, родители имеют право на получения денежного пособия, так как считается, что они выполняют функции учителя. Этот вариант не выгоден школе, и получить заочное обучение очень трудно.

Вся информация получена мной в московской школе, где учится моя дочь. Беседа была с нашим директором. Дочь будет учится по первому варианту : очно - заочное. Опыт такого обучения есть у наших друзей, год назад уехавших в Испанию( их дочь одноклассница нашей ).

Будут вопросы, задавайте, если моё изложение покажется не понятным.

#4 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 11:33 AM

Kapriz написала 21 августа 2014:

Ситуация в Мск сейчас с экстернатом следующая (фактически с прошлого учебного года - мы хотели перевести дочку-первоклассницу, чтобы не терять время в школе и заниматься английским для учёбы со следующего года в Испании): эктерната, как раньше, вообще нет. В нашем городе из порядка 20-ти школ существует одна, в которую ребенок прикрепляется на обучение. При этом на тот момент, когда мы узнавали, ребенок вообще как бы зависал в воздухе - нужно было забрать документы, написав соответствующее заявление, а школа, к которой условно прикрепляли, просто помогала наладить сдачу экзаменов. То есть ни тебе консультаций, ни тебе учебников, библиотеки и прочего. При этом сразу же предупреждали, что по новому закону, если ребенок что-то не сдает какое-то кол-во раз(вроде бы 2), автоматом на второй год (кстати, абсолютно наоборот для ученика обычного - автоматом переводят в следующий класс - такие теперь правила) Но, возможно, мы попали именно в переходный период, и сейчас всё более-менее разложили по полочкам в области. Вообще, я очень долго переживала на тему российского образования с позиции "а вдруг придется вернуться". Мне сказали, что до конца началки проблем никаких нет - то есть умного ребенка подготовить на ГИА (или как его там?) совершенно не сложно, зачислят потом без проблем. Поэтому мы решили русский учить самостоятельно, за лето прошли программу второго класса, в течение года будем всё закреплять пособиями-упражнениями.

#5 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 11:38 AM

renick написал 21 августа 2014:

Спасибо за информацию, первый вариант нам тоже нравится, пойду в понедельник в школу, буду разговаривать с директором.

Как я понял они не имеют права отказать мне в 1-м варианте учебы?

#6 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 11:39 AM

renick написал 21 августа 2014:

Спасибо за информацию, первый вариант нам тоже нравится, пойду в понедельник в школу, буду разговаривать с директором.

Как я понял они не имеют права отказать мне в 1-м варианте учебы?

anjik написала 21 августа 2014:

Нет, не имеют. Поговорите с директором, дав понять , что Вы точно владеете информацией о дистанционном образовании. Добивайтесь своего права на это обучение.

#7 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 11:40 AM

anjik написала 21 августа 2014:

Kapriz, ребёнок остаётся учиться в своей школе, в своём классе, фигурирует в классном журнале, получает консультации своих учителей, во время пребывания в России( например, в испан.школе каникулы) ходит в школу на занятия ,это при очно-заочном образовании. Про то , что Вы пишите, это второй вариант , заочный,  сложный ,  мы его даже не рассматривали,  лучше выбирать первый вариант.

#8 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 11:41 AM

Kapriz написала 21 августа 2014:

anjik, вот в том-то и дело, что в Мск в прошлом учебном году было по другому - они просто не могли оставить в своей школе, потому что было такое указание : забираете документы, идете в отдел образования, они отсылают в ту саму единственную школу, которая, конечно же на тот момент в восторге тоже не была. Я очень надеюсь, что ситуация изменится сейчас. Но точно знаю и другое - знакомые родители, дети которых будут учиться в мини-группе на дому (первый класс) пока в Гороно получили ответ, что их прикрепляют опять-таки к той самой школе. Не знаю, ставят ли в самой школе их там на учет. Но область всегда в вопросе самостоятельного обучения отставала от Москвы (может и не вся, но многие районы точно. Мы старшего из-за этого отучили в экстернате Москвы в старших классах)

#9 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 11:42 AM

renick написал 26 августа 2014:

Были вчера в школе, поговорили с директором, вот какая сейчас ситуация.

Очно-заочная форма обучения есть, но она действует только в тех районах (областях) где к ней готовы, к сожалению в Московской области, в частности в наше городе, эта форма обучения не действует, данную информацию сначала получил от директора нашей школы, затем в департаменте образования.

Есть другая форма обучения, похожая, называется "Семейное обучение на дому" отличается тем, что в этом случае мы пишем заявление на перевод на эту форму обучения в департаменте образования, согласовываем с той школой, где мы договоримся о такой форме обучения (в частности надо будет согласовать систему обучения (возможно по электронной почте), как получать задания, как часто сдавать зачеты (можно и раз в год), взять у них учебники и.т.д) забираем документы из школы, документы хранятся  у нас дома, мы их приносим только на момент сдачи зачетов, в них будут проставлены оценки. Если вдруг захотим вернуться в школу, то потом эти документы с оценками сдаем в ту школу, куда нас возьмут.

Вот такая вот система.....насколько я знаю в Москве есть очно-заочная форма, от этой она отличается только тем, что ребенок продолжает числиться в школе и документы все в школе находятся.

#10 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 11:42 AM

Kapriz написала 26 августа:

Есть другая форма обучения

Ну вот к сожалению, да, как-будто Мск это где-то запредельно далеко от Москвы.

renick, а что Вы в итоге решили? Пойдете этим путём? Меня перед отъездом опять стало колбасить по этому вопросу - мало ли, как будет всё складываться дальше.

А если проходить  раз в год аттестацию, это достаточно не сложно. Математику ребенок всегда сдаст, русский мы и так дали себе слово изучать капитально, остаётся только этот дурацкий окружающий мир (боюсь, после английской школы и учебников, ребенок не в адеквате по российским меркам будет biggrin.gif )  

В Москве в прошлом году в известную школу-экстернат на Новослободской (им/Горького) на очно-заочную форму нас тоже не взяли, сказали: поробуйте обратиться в следующем учебном году(когда все подзаконные акты будут в силе)  Но у них условие - прописка, то есть хоть липовую, но надо делать. Поэтому мы не стали обращаться туда.

#11 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 11:43 AM

renick написал 27 августа 2014:

Kapriz, Да, решили идти по этому пути, других вариантов все равно нет. В конце концов (на ближайшее будущее) самая большая проблема может возникнуть только если захотим обратно в Рос. школу вернуться (примут ли нас обратно в нашу школу).

А по поводу предметов, математику и так будем учить, русский тоже хотим знать, а помимо окружающего мира вроде как история еще будет...тут придется попотеть...но мы поговорили с директором и сдавать аттестацию за год можно хоть в конце августа, тогда будет минимум 1,5 мес. для того чтобы все как следует повторить и выучить...так что как говорится - прорвемся!  

#12 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 11:43 AM

Kapriz написала 27 августа 2014:

Понятно. Я тоже наверное подумаю.

Но у нас изменения, как мы сегодня выяснили. Школе, к которой в прошлом году закрепляли детей, не заплатили за "экстернатников". И всех, кто планировал обучение самостоятельно, послали в школы по прописке. biggrin.gif

То есть всё тоже самое, но конкретно в свою школу надо идти. Наверное мы так и сделаем. За 1,5 летних месяца можно натаскаться на что угодно, это точно. 

прорвемся!

Поддерживаю! good2.gif

#13 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 11:44 AM

renick написал 20 августа 2014:

Вот такая тема, подскажите у кого был опыт:

Дочка закончила 2 класс в России, переезжаем в Испанию и пойдем учиться там, но из Российской школы не хотели бы ухоидть, готовы учиться экстерном. Но в школе говорят что они не могут держать детей которые не посещают школу, поэтому требуют чтобы мы забрали документы, вопрос насколько правомерны их требования?

В России ведь обязательное среднее образование и они не могут просто так нас выгнать? И насколько правомерен их отказ в обучении экстерном?

sorenda написала 27 августа 2014:

Это не так. Мы тоже закончили 2 класса и переехали сюда. Остались на дистанционном обучении и договорились с учителем по скайпу знания проверять. Все довольно легко прошло: нужно согласие школы и директора. Если припонов нет то заявление в РУНо и все. если они отказываются-то должны в Руно предоставить другую школу. которая будет согласна вас принять. А в Москве вообще обязаны платить деньги, если вы надомники)

#14 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 11:44 AM

Majorica написал 23 января 2015:

Расскажите, пожалуйста, все, у кого дети учатся экстерном или на семейном обучении в РФ, здесь в Испании посещают школы?

Как удается совмещать? Не напрягает ли ребенка помимо дневного обучения, изучать еще и российскую программу?

Есть ли какие-то варианты обучения экстерном/на семейном в РФ (или в школе при посольстве), без посещения школы здесь? Т.е. по окончанию школы получить только российский аттестат. Как я поняла, четкого определения о семейном/домашнем образовании в испанских законах нет, оно не прописано, но и не запрещено. Знаю, что такие семьи есть (но мало), как это организовать вообще? Есть у кого-то мысли?

#15 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 11:45 AM

Anjik ответила 24 января 2015:

У меня дочь(14 лет), учится в испанской школе и  дистанционно в российской. Пока справляемся. По эл.почте приходят тесты , сложно с алгеброй, так как программы совсем  не совпадают, приходиться самостоятельно по учебникам осваивать материал. Она отвечает на тесты и отсылаем по электронке в школу. Учимся первый год. Планируем получить 9-летнее образование, а там посмотрим. Но честно, я жалею что мы ввязались в это, нагрузка большая получилась. Тесты пришли в конце ноября по шести предметам сразу, по русскому языку надо было ответить на 150 вопросов, по алгебре 5 контрольных по 6 заданий в каждой, и все надо было сделать до 20 декабря. Сейчас ждем химию и физику, думаю тоже будет нелегко. Пока вот такой небольшой  опыт у нас. 

#16 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 11:45 AM

Arco Iris написала 24 января 2015:

У меня сын так учился. Ничего, справился. Наоборот, учить параллельно на русском языке то, что изучают в испанской школе - это плюс, учитывая, что дети только начали изучение испанского языка.  

#17 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 11:46 AM

Golondrina написала 24 января 2015:

Arco iris,

А русский аттестат пригодился?

#18 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 11:47 AM

Arco Iris написала 24 января 2015:

Пока нет. Но, как дальше сложится жизнь у ребенка?  Вот если бы мы имели гражданство Испании - другое дело. 

#19 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 11:47 AM

Мы тоже перед отъездом думали на тему экстерната, но в нашей школе его нет, надо было прикрепляться в другой школе, короче проблем много , а стоит ли оно того? Решили, что уходя-уходи. Наличие дополнительного российского аттестата греет душу, но если в планах ВУЗ и работа в другой стране, да еще получение другого гражданства всего лишь вопрос нескольких лет?? Тем, кто уехал с чадами и домочадцами и строит свою полноценную жизнь здесь, может и эту ниточку разорвать?

#20 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 11:48 AM

Arco iris ответила 24 января 2015:

Golondrina, Мы учитывали мнение ребенка, которому было уже 14 лет. Захотел учиться - дали возможность. Вот именно, что строим свою жизнь.

#21 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 11:51 AM

Мы тоже перед отъездом думали на тему экстерната, но в нашей школе его нет, надо было прикрепляться в другой школе, короче проблем много , а стоит ли оно того? Решили, что уходя-уходи. Наличие дополнительного российского аттестата греет душу, но если в планах ВУЗ и работа в другой стране, да еще получение другого гражданства всего лишь вопрос нескольких лет?? Тем, кто уехал с чадами и домочадцами и строит свою полноценную жизнь здесь, может и эту ниточку разорвать?

Sandra158 написала 24 января 2015:

мы так и сделали, но это было и решение ребенка, ему  тогда было 14, пока не жалеем, тем более что в нашей школе нам навстречу никак не шли. Да мы и не думали продолжать обучение в российском ВУЗе

#22 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 11:51 AM

Anjik написала 24 января 2015:

Дело даже не в сегодняшней нагрузке, я просто понимаю, сколько усилий надо будет приложить для сдачи ЕГЭ и получения аттестата с хорошими оценками.  Высшее образование планируем получать в Европе, поэтому больше интересует испанский аттестат. А даже если она надумает учиться в России, учатся же у нас иностранцы в ВУЗах. Я не думала, что будет так сложно с алгеброй, из пяти контрольных нам одобрили три, две надо переделывать. Из шести заданий в контрольной,правильно выполнены - в одной три , в другой четыре ,но в школе говорят, что на дистанционке строже требования и ошибки, как при обычном обучении не проходят. И материал идет с опережением. Думаю этот год отучимся, а там посмотрим, но больше склоняюсь, что лучше направить все усилия на обучение здесь.

#23 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 11:52 AM

ТЛВ написала 17 февраля 2015:

Наташа (Голондрина), в вашей школе в Москве раньше была такая возможность: сосед учился в Англии и в вашей школе (семейное обучение) до 9 класса, знакомая (по пианино) девочка так училась в вашей школе: сама выбрала лет в 14, чтобы не терять время на дорогу (от фрунзенской до маяковки ;-)). Это все - года три назад. 

Потом что-то поменялось (разве уследишь за нашими мин.образ.иновскими нововведениями, возможно, связано с подушевым финансированием). Директор (ваша) сказала, что так больше у вас нельзя (семейное), хотя по правилам (или что там?) это было возможно года три назад (семейное), и сейчас, может, запретов нет (но хозрасчет...).  
Соседка перешла на договоренность: числится и якобы посещает школу, когда приезжает из Англии на каникулах английских - ежедневно, сдает экзамены со всеми (т.е. числится в классе без всяких оговорок, договорилась...). Раньше же у них был договор со школой о семейном обучении: учеба дома (в списке класса с пометкой с/о) + консультации + экзамены по своему графику. Мальчику и маме было очень тяжело (особенно, когда ГИА и англ. Экзамены в конце секундарии были в один год), и она на это шла только из-за боязни потерять финансирование англ.школы бывшим мужем. Девочка же (по пианино) совсем уехала, поступила за границу. 
(я изучала эту тему подробно - документы о возможности выбора формы обучения (в любой школе любыми родителями), когда не было выхода для себя и одноклассник год так учился: придирались, действительно, больше, и на экзаменах спрашивали даже то, что мы не проходили в школе (мама его - моя подруга), в итоге опять вернулись к обычной форме в четвертом классе, это одноклассник).
Т.е. три- четыре года назад семейная форма обучения была возможна в любой школе, были заболевания, с которыми её даже рекомендовали (в началке, и средние классы), одноклассник мотивировал загруженностью и перспективами в муз.школе. А экстернат - в отдельных школах с экстернатом (список был), это - после средней школы, в основном. (на Поварской известная школа в Москве, к примеру, в интернете находились также школы по такой схеме и для средних классов, но частные). Год- два назад (и раньше) можно было, проучившись за границей или сдать экзамены (в школе, для зачисления в какой-то класс, у дочери так мальчик появился после Германии), или апостилировать документы об образовании заграничные (если в вуз). (сейчас подробно не помню, но перед тем, как забрать документы окончательно из росс. школы после 4 класса, изучала основательно и даже писала письмо в мин.обр., и ответ получила). 

У нас здесь девочка была, которая училась и здесь, и в России, ей 13 лет (мама говорила, без уточнения, как это сейчас называется: экстернат или семейное), в итоге здесь - самая последняя, хотя старше всех на год. Вернулась в Россию с нового года (астрономического).

#24 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 11:53 AM

Golondrina ответила 17 февраля 2015:

Мы даже особо и не пытались вцепиться в экстернат. Директор наша, женщина либеральных взглядов, нам сказала " С Богом! И не оглядывайтесь ". Из нашего класса в том же году еще одна девочка с семьей уехала и тоже не стали связываться с дистанционным обучением ради аттестата. Здесь некоторые родители организуют своим детям репетиторов по математике и русскому, чтобы дополнить местное образование, одноклассник сына так занимается каждые выходные-это тоже вариант. Тяжело усидеть на двух стульях. Мне кажется, что лучше сосредоточится на учебе в Испании, конечно если есть твердая уверенность, что дальнейшая работа и жизнь у ребенка будет связана с этой страной. А в РФ он ведь может потом как иностранный специалист поехать работать))

#25 OFFLINE   Olga

Olga

Крутой испанец

• Администраторы
  • 5200 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 11:54 AM

Kapriz написала 17 февраля 2015:

Просто для информации отписываюсь по своей ситуации (Мск)

Мы все-таки решились на заочку на Родине. Во-первых, по причине того, что паспорта у нас российские, и как и чего сложится в дальнейшем, не знаем. Ну а во-вторых, мы маленькие (российская школа - 2-ой класс), программу на свой возраст прошли еще в прошлом году. И чтобы у ребенка не было стресса в дальнейшем (одно оформление тех же задач по математике две большие разницы в английской школе и российской), пока она все еще помнит (и главное, пишет по прежнему, как в прописях учили), мы решили раз в год сдавать аттестацию

Но в связи с тем, что официально из школы мы ушли, окончив первый класс, то пришлось заново написать заявление, принести перевод расписания и справки из школы в Испании. Нам по весне назначат собеседование (потому что следуя правилам - ребенок не учился в российской школе в этом году, значит, надо принять решение, сможет он пойти во 2-ой класс или должен остаться как бы в первом) Чисто символически выяснят уровень знаний. Дальше мы пишем заявление на заочное обучение. И в принципе все. Назначаются сроки сдачи за год, и даже прозвучала фраза, что на сдачу приезжать не обязательно, можно по скайпу. Не знаю, даже, правильно ли сделали. Времени реально жаль ребенкиного и своего тоже, но в то же время я не собираюсь делать из нее российскую отличницу, просто для галочки пусть будет. Ели почувствую, что совсем напряжно будет, распрощаемся с этой затеей. 

По поводу репетиторов в Испании по русскому или математике. Мы пошли другим путем - во время возвращения на родину в каникулы занимаемся там. Недели ежедневно хватает, чтоб очень приличный уровень был. В Испании только читаем на русском книги(стараемся) но это, конечно, на тот вариант, что мы маленькие, и не принимали решения остаться здесь навсегда. Я согласна, что если жить тут постоянно, то нечего и заморачиваться.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вопросы? Предложения? Проблемы? Пишите на info@spain4you.es

Все материалы данного сайта защищены авторским правом. Любое копирование текстов, элементов оформления, изображений и фотографий без разрешения автора недопустимо. Допускается цитирование частей текстов с обязательной ссылкой на источник.